Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#17451 2024-07-27 15:29:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я когда начал читать про колобка сначала подумал, что это разгон в духе даркового Простоквашино :lol:

#17452 2024-07-27 15:29:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Как и положено духу нерождённого ребёнка, он нуждается в несолёном хлебе и чём-то молочном.

Кем положено? Где положено?
За такое "как и положено" без пояснений, сносок и так далее даже первокурснику надают люлей

За этим суждением про несоленый хлеб вообще что-то стоит?

#17453 2024-07-27 15:31:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как и положено духу нерождённого ребёнка, он нуждается в несолёном хлебе и чём-то молочном

А в пельменях пизженых со стола он не нуждается?

#17454 2024-07-27 16:07:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Кем положено? Где положено?

Ето построение в контексте. До этого она разгоняла, что нечисть не ест соленый хлеб, так как там соль же. Пруфов на это, чтоб связанное со славянами, конечно, не было.
Если углубляться, то некоторые считают, что ритуал хлеб-соль служил типа проверкой на нечистых. Мол, соли же нечисть боится. Но! важное, имеется в виду буквально посоленный хлеб, блядь. Вот прям сверху, крупинками.

#17455 2024-07-27 16:51:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

До этого она разгоняла, что нечисть не ест соленый хлеб, так как там соль же.

Это что-то из синто? Там вроде есть спец соль для очищения от скверны.

#17456 2024-07-27 17:07:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это что-то из синто? Там вроде есть спец соль для очищения от скверны.

Хуже. Тема, что нечисть, точнее, неупокойники, боятся соли или от соли очухиваются - это емнип из вуду попало в поп-культуру.

#17457 2024-07-27 17:15:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

это емнип из вуду попало в поп-культуру.

Э не, в поп попало от виккан.

#17458 2024-07-27 17:19:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Пруфов на это, чтоб связанное со славянами, конечно, не было.

Справедливости ради, есть про нелюбовь к соленой пище у духов-обогатителей в книге "Славянские древности: Этнолингвистический словарь: в 5 т.", т. 2, с. 149—150

#17459 2024-07-27 17:32:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Справедливости ради, есть про нелюбовь к соленой пище у духов-обогатителей

Так чо она его тогда прямо хованцем-то не назовет? Раз уж оббот приплела (кек)

#17460 2024-07-28 08:46:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Альвдис не знает, что детей может не быть по разным причинам? Особенно в древние времена, когда не была так развита медицина, как сейчас.

Особенно в России, где ввиду климатических условий всё что угодно можно себе застудить.

#17461 2024-07-28 09:52:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Тема, что нечисть, точнее, неупокойники, боятся соли или от соли очухиваются - это емнип из вуду попало в поп-культуру.

Да нет, это для многих культур характерно.

https://medium.com/@barkarole224/salt-a … 602132073c

В том числе и для бытовой христианской:

To the more religious Christians, salt remains a supernatural symbol of the permanent sanctity of Jesus and offers supposed hands-on protection from evil. Salt is still used to make holy water and also the more powerful exorcised water of the Roman Catholic Church. Salt is also used to make protective circles during exorcisms of demons (you need a bottle of blessed salt). In the middle of the last millennia in Europe, salt was believed to provide defence against witches, witchcraft, demons, sprites, and the evil eye. It was a common belief that witches, and the animals they bewitched, could not eat anything salted. Inquisitors were advised by demonologists to protect themselves by wearing an amulet of salt, consecrated on Palm Sunday, along with other blessed herbs, pressed into a disk of blessed wax. Carrying a concealed packet of salt was said to ward off the evil eye as well. Another known talisman to ward off evil spirits was a jar of salt and a knife. Some people put salt and pepper in their left boot for good fortune. To ward off an evil witch, a peasant might throw salt outside the front door and lean a broom next to it. A passing witch would have to count the grains of salt and the blades of straw on the broom before she could do any harm.

https://www.saltworkconsultants.com/sal … erstition/

#17462 2024-07-29 00:59:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Хуже. Тема, что нечисть, точнее, неупокойники, боятся соли или от соли очухиваются - это емнип из вуду попало в поп-культуру.

Не особый знаток, но как раз вполне возможно, что в вуду это попало из христианства.

Вот, например:

В последнее время освященная соль используется только в Римском обряде Католической церкви. Римский ритуал 1962 года включает соль в качестве компонента в три обряда:

Крещение: Перед тем, как кандидаты войдут в церковь или баптистерий, соль освящается для изгнания нечистой силы, и щепотку соли можно положить кандидатам в рот. Однако в современной практике это можно пропустить.
Повторное освящение алтаря: В одном из обрядов повторного освящения алтаря, который был потревожен, соль изгоняется нечистой силой, освящается и смешивается с пеплом, водой и вином, полученная смесь используется для приготовления ступки, с помощью которой алтарь запечатывается заново.
Благословение святой воды: Соль добавляется в воду в тишине после молитвы, в которой Бога просят благословить соль, вспоминая благословенную соль, "рассыпанную по воде пророком Елисеем", и призывая защитные свойства соли и воды, чтобы они могли "отогнать силу зла".

В православии есть "четверговая соль".

Так что, аноны с вуду и викканами, вряд ли вы правы.

#17463 2024-07-29 01:00:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В вуду не факт - соль имеет сакральное значение в большинстве культур, на самом деле.
Потому что консервант.

#17464 2024-07-29 12:26:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис продолжает разговаривать с Шакко. И поначалу даже вменяемо...

Здесь мне действительно следует извиниться перед читателями. В следующем тираже поправим.

Это это про жрать и жертвовать.

еще одна не то чтобы ошибка, но описка

Это про археологические музеи.

Но... Но это же Альвдис, она не могла не пойти дальше  :lol:

уровень подготовки, с которым я работаю, он - не нулевой. Он - отрицательный. Поэтому я вынуждена максимально упрощать подачу информации - вот для тех, кому надо разжевать до гомогенной массы. Поэтому не Плиний, Тацит и Константин Багрянородный, а "греко-римские авторы". И т.д.

О да, давайте посчитаем своего читателя дебилом и ваще не будем его просвещать. Ну право слово, зачем это в научпопной книге, правда?

Просто поверьте: за каждым моим обобщением стоит 33 года преподавания.

Шта??? Какие 33 года сидения на печи преподавания Альвдис? Ты была преподом сто лет назад совсем недолго. Твои выступления - не преподавание от слова совсем, ты не преподаватель, ты артистка широкого и сверхширокого жанра  :facepalm:

Остальное слишком обширно и слишком жирно, чтобы цитировать... Читайте сами, если кому нужно: https://vk.com/wall187832247_29244

Альвдис, да что ж ты такая тупая-то, а?

Отредактировано (2024-07-29 12:32:01)

#17465 2024-07-29 12:29:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

вынуждена максимально упрощать

Но она не упрощает, она несёт ахинею

#17466 2024-07-29 12:32:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Юлия Верклова
Восхищена в очередной раз! Я бы поленилась спорить с (оправдываться перед) человеком, с которым у меня почти не пересекаются аудитории. А тем более, объяснять, почему книга написана так, как написали вы, а не так, как написал бы он, если бы мог.
Александра Баркова  ·Автор ответила Юлии
Юлия, всё немного сложнее. Пассажи про "ига не было" и про, простихосподи, "Велесову книгу" написаны для одного типа читателя. Понятно, что подкованный человек это просто пролистает, там нет ничего нового для него. А, скажем, разбор Дажьбога - это реально новое слово в науке, и будь ты хоть дфн - тут есть что обсудить.
Это моя проблема всегда: передо мной люди с диаметральной подготовкой, одним азы бы объяснить, со вторым хочется решать научные вопросы. И я должна читать лекции и писать книги так, чтобы вторые не уснули от скуки, а первые - от непонимания. Это приводит к неравномерной адаптации... и к тиражам в десятки тысяч ;)
Александра Баркова  ·Автор ответила Юлии
Юлия, и да, аудитории пересекаются. Как бы иначе я узнала про ее пост? Я сама давно не читаю Шакко.
Андрей Архипов
Как поссорились Софья Андреевна с Александрой Леонидовной...
Александра Баркова  ·Автор
Андрей, ну как... В определенном смысле я с ней и сейчас не ссорилась, а в другом ракурсе - это у меня произошло давно, я в первом посте рассказывала.

#17467 2024-07-29 12:36:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Оп, её все еще не попустило?

Про ссылки открою страшную тайну: да кабы я знала, что их можно ОПТОМ убрать в КОНЕЦ книги..! Мне так почистили текст "Мифологии Толкина", кучу ссылок в один мешок и в конец. Это просто праздник

:lolipop:

#17468 2024-07-29 12:38:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

да кабы я знала, что их можно ОПТОМ убрать в КОНЕЦ книги..!

Как научный работник может не знать таких базовых вещей?

#17469 2024-07-29 12:42:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

да кабы я знала, что их можно ОПТОМ убрать в КОНЕЦ книги..!

Как научный работник может не знать таких базовых вещей?

Если он не является научным работником ) а погуглить ГОСТ "Библиографическая ссылка" - у него лапки

Отредактировано (2024-07-29 12:42:39)

#17470 2024-07-29 12:46:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Для научпопа проканает же, безграмотный пипл схавает. Анон параллельно наблюдает фандомную "гуру" с довольно мизерным для ютубчика количеством подписоты и удивляется, какие же они похожие. Приосаниться над теми, кто тебя покупает и читает? Всегда!

#17471 2024-07-29 12:47:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я тут увидел, ЧТО она выдает за "солнечную колесницу" и тихо сел орать, потому что для начала этот мотив... короче, анонсы, чем только эту хню не объявляли в течение веков.
Но скорее всего, это женщина-солнце и две лошади, символизирующие закат и рассвет.
Две лошади, а не колесница!!!

Отредактировано (2024-07-29 12:48:05)

#17472 2024-07-29 13:28:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

да кабы я знала, что их можно ОПТОМ убрать в КОНЕЦ книги..!

Как научный работник может не знать таких базовых вещей?

Я не понял, а для этого нужно быть научным работником? Они же и в художественной литературе бывают и внизу страницы, и в конце книги.

#17473 2024-07-29 13:35:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но скорее всего, это женщина-солнце и две лошади, символизирующие закат и рассвет.

(задумчиво) а не притянуть ли сюда Ушас и Ашвинов, если очень хочется в Ригведу и прочее индоевропейское единство...
Если что, я помню, что Ушас - заря.

#17474 2024-07-29 13:37:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

(задумчиво) а не притянуть ли сюда Ушас и Ашвинов, если очень хочется в Ригведу и прочее индоевропейское единство...

Клейн притягивает, например.

#17475 2024-07-29 13:39:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

...а уровень подготовки, с которым я работаю, он - не нулевой. Он - отрицательный. "Ига не было", школьные хрестоматии (!!) с цЫтатами из "Велесовой книги! и т.п. Поэтому я вынуждена максимально упрощать подачу информации - вот для тех, кому надо разжевать до гомогенной массы. Поэтому не Плиний, Тацит и Константин Багрянородный, а "греко-римские авторы". И т.д.

То есть неграмотный чел при виде имени Тацита плюнет и возмутится?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума