Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6851 2018-02-10 14:23:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да там все прекрасно.

Я сижу и думаю: а о чем бы пели в "Пламени в снегах" и почему?
В Брыле - веселое. Потому что урожай созреет или как, его продадут или как, их ограбят... да не, не ограбят. Немножко забыть про заботы и веселиться (ясен пень, не в Долгую Зиму).
Роханцы - ну да. Воинская брутальность, скальды Средиземья. Действия, кстати, в таких песнях не особо много, больше эмоций, но простых, суровых.
Гондорцы - как ни странно, что-то спокойное. Красивое, но скорее для того, чтобы культурно расслабиться. Они от корсаров отбились, в Рохане порядок навели, им щас выдохнуть и придти в себя.
Арнорцы - это эстеты. Если поминальных песен не петь (простите, не "если", а "когда"! им еще как их петь, впрочем, это всем, кроме Брыля) - то дайте нам высокую древность куплетов на 20 для начала или эльфийские изыски.
Но в отличие от наших песен, которые про трагедию (и не событийную, а в мироощущении), тут все, абсолютно все песни были б внутренне спокойными, потому что трагедия у них рядом идет, от неурожая до гибели родича и друга (и это в обычные годы, я щас даже не про Долгую Зиму!).

Она... ээ... понимает, что любая культура - это вот дохуя разнородная штука? Или у нее как в Spore, у каждой цивилизации своя спеца? Эти только торгуют, эти только воюют, эти только молятся.

Отредактировано (2018-02-10 14:24:43)

#6852 2018-02-10 14:29:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она... ээ... понимает, что любая культура - это вот дохуя разнородная штука? Или у нее как в Spore, у каждой цивилизации своя спеца? Эти только торгуют, эти только воюют, эти только молятся.

Она вообще по-моему в Циву переиграла. То дороги строит, то культурные ценности народам назначает...
И я молчу про то, что если взять фрагменты роханских песен из канона - это будет огромная палитра жанров, от философии (Where is the horse and the rider...) через экшн-нарратив (From dark Dunharrow...) и до погребального плача (We heard of the horns in the hills ringing...).
Ну и блядушки, расскажите мне, что простого и сурового вот в этом:

Where now the horse and the rider? Where is the horn that was blowing?
Where is the helm and the hauberk, and the bright hair flowing?
Where is the hand on the harpstring, and the red fire glowing?
Where is the spring and the harvest and the tall corn growing?
They have passed like rain on the mountain, like a wind in the meadow;
The days have gone down in the West behind the hills into shadow.
Who shall gather the smoke of the dead wood burning,
Or behold the flowing years from the Sea returning?

Отредактировано (2018-02-10 14:34:14)

#6853 2018-02-10 14:41:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И я молчу про то, что если взять фрагменты роханских песен из канона - это будет огромная палитра жанров, от философии (Where is the horse and the rider...) через экшн-нарратив (From dark Dunharrow...) и до погребального плача (We heard of the horns in the hills ringing...).

Я честно хуй знаю, почему она Рохан натянула на викингов, видимо, потому что может. Но у тех же скальдов репертуар был огого. От "Пророчества вёльвы" до обзывалок "А у вас вождь пидорас и ебал козла" (не помню, как они называются правильно). И над формой скальды изо всех сил изощрялись.

#6854 2018-02-10 14:49:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И тут я понял, что не знаю, как правильно называются древнеанглийские аналоги скальдов. Но Рохан - это именно они, и немного - книжная англо-саксонская поэзия (например, первое - это фактически переделка "Скитальца")

#6855 2018-02-10 14:56:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И тут я понял, что не знаю, как правильно называются древнеанглийские аналоги скальдов.

Вроде "скоп".

#6856 2018-02-10 16:52:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

https://vk.com/wall-112289703_8652 борцы с лженаукой, блин

#6857 2018-02-10 16:59:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я пошел слушать, ради интереса, все плохо или не совсем. Если не вытекут мозги и не отвалятся уши от словесного мусора и слов-паразитов, вернусь и расскажу, как это было.

И на первых же минутах перл "Бог земли - это обращ вселенной мечты богини-матери".

Отредактировано (2018-02-10 17:01:52)

#6858 2018-02-10 18:02:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Коротко, буквально конспектом (не знаю, что тут перлы, а что нет):

Скрытый текст

Если бы у меня так что-то читали, я б этот предмет тупо не сдал =/ Невозможно вычленить из этой словесной каши какую-то структуру и ценность.

#6859 2018-02-10 18:03:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Пиздец какой...

#6860 2018-02-10 18:12:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Некоторая часть этого даже не совсем бред, но это ужасная путаница((

Анон пишет:

- кельтская культура четырчастна, потому что Ирландия поделена на четыре части, на самом деле пять вместе с центром, но все равно четыре;

Опять кельтов сослали в Ирландию, а ведь они по всей Европе жили

Анон пишет:

- гекатовское трио Дева-Мать-Старуха (у Альвдис почему-то Дева-Жена-Мать) открыл некий Грейвс в книге "Белая Богиня";

Ну, это практически правда: триединую богиню придумали шизотерики в начале ХХ века, а Грейвз популяризовал идею в названной книге.

Анон пишет:

- на Руси девочкам до менархе волосы в косички не заплетали;
- кокошник - это повязка с налобным украшением, которую носили незамужние девушки;
- макушка при этом обязательно открыта;
- перед родами женщина под повойником распускала сначала одну косу, а потом и обе;

Единственное верное - про кокошник-повязку. Некоторые кокошники (девичьи) вполне себе с шапочкой.

#6861 2018-02-10 18:40:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

кокошник - это повязка с налобным украшением, которую носили незамужние девушки;

Чего? С какой стати замужние женщины не носили кокошников? Наоборот, это девицы его не всегда носили, изначально, кокошник был именно женским головным убором.

#6862 2018-02-10 18:47:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

С какой стати замужние женщины не носили кокошников?

Потому что вечный спор о терминах.

#6863 2018-02-10 19:06:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чуется мне, что кокошник - не самая там большая беда=/ Продолжать слушать этот бред или нуегонахрен?

#6864 2018-02-10 19:27:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чуется мне, что кокошник - не самая там большая беда=/ Продолжать слушать этот бред или нуегонахрен?

Анон  :awe: Пожалуйста!

#6865 2018-02-10 21:56:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

- никто в интернете не знает, что такое богиня-мать, кроме Альвдис;
- культурологов в СССР не было;
- читать "Детство" Горького совершенно незачем.

Да зачем вообще что-то читать, кроме великого профессора, которая знает все обо всем и гарантирует самое правильное понимание. :sacrasm:

#6866 2018-02-10 22:21:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я честно хуй знаю, почему она Рохан натянула на викингов

Мб потому что у Кистямура король Рохана был "конунг", а ей зашло?

#6867 2018-02-10 22:22:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

придумали шизотерики в начале ХХ века

Камушки, задолбал!  :wall:

#6868 2018-02-10 22:23:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

кельтская культура четырчастна, потому что Ирландия

Господи, как я люблю (нет) доморощенных кельтолухов, для которых кельты - это исключительно Ирландия и немножко Шотландия, ну еще вроде Уэльс. Корнуолл? Остров Мэн? Даже если не забираться в такие дебри, то бретонский второй по количеству говорящих кельтский язык (после валлийского), но нет, бля, Ирландия везде  :angry_mob:

#6869 2018-02-10 22:41:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Продолжаем экскурс по Хребтам Безумия. Снова все подряд, без разбора, перл-не перл.

Скрытый текст

Еще полчаса, дальше я ее выносить просто не могу(

Отредактировано (2018-02-10 22:42:45)

#6870 2018-02-10 23:38:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

до двадцатого века богиня-мать в первую очередь была богиней смерти

:facepalm: Охуеть.

мы европейская культура, воспитаны
на пересказе Энгельса Лениным

:lol:  :facepalm:

первобытный человек жил в основном эмоциями

Он сам лично в этом признался?

архаическая обрядность - это система эмоций, выстроенная для всех

Пусть расскажет это племени вицли-пуцли из джунглей Амазонки.

если ты скажешь в XII веке, что бога нет, на твои слова и внимания не обратят

:facepalm:

у матери две руки, поэтому мы воспринимаем богиню-мать дуальной

Ага, больше ни у кого ведь двух рук нет. :girly:

после родов женщину называли бабой, и она обладала максимумом женской силы;

:facepalm:  Ой, все!

Исида тоже имеет черты богини-матери, а еще у нее рога

И ты, Озирис?!

Исида со смертью никак не связана

:facepalm: А титул "защитница мертвых" у нее просто так, шоб был.

Еще полчаса, дальше я ее выносить просто не могу(

Да ты герой, анончик! Мне вот уже от тезисного описания ее бреда открылся прямой путь на в Туманность андромеды, а уж целиком это слушать...

#6871 2018-02-11 01:39:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

интуиция живет не в коре головного мозга, а где - я не расслышал, видимо, в спинном

Конечно, в спинном. Я жопой чуял, что по твоей ссылке ходить не стоит, и после твоего пересказа убедился в своей правоте. Цистерну молока тебе, анончик, и шапочку из фольги, береги мозг.

#6872 2018-02-11 02:35:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

я пером по бумаге вожу
и так явственно слышу спиной...
...да, я слышу, я слышу спиной,
а вот думаю чем - не скажу (с)

#6873 2018-02-11 02:50:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Баркова разговаривает так, как будто она что-то знает, и как будто то, что она говорит, имеет какой-то смысл.
При этом и то, и другое неверно.
Она разоблачает какие-то мифы, которые никто из аудитории не слышал, в качестве опровержений этих "мифов" несёт что-то несусветное и никак не связанное с темой вообще.
Грейвз её, дескать, не интересует. По сравнению с Грейвзом, работавшим с источниками в оригинале, она, простите, умственно отсталый хомячок. Как писатель художественных произведений, кстати, тоже.

ПРО КЕЛЬТСКУЮ МИФОЛОГИЮ ОТДЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ она хочет прочитать!!!
:angry_mob:
анон-кельтолог в шоке

Отредактировано (2018-02-11 02:55:25)

#6874 2018-02-11 02:55:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Продолжаем экскурс по Хребтам Безумия. Снова все подряд, без разбора, перл-не перл.

Анон, меня поражает, что ты способен из этого смыслового месива хотя бы какие-то отдельные мысли выцепить. Я на второй минуте перестал вообще регистрировать эту шизофазию как человеческую речь.

#6875 2018-02-11 03:01:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Да ты герой, анончик! Мне вот уже от тезисного описания ее бреда открылся прямой путь на в Туманность андромеды, а уж целиком это слушать...

Я гуманитарий, у меня большой опыт выцеплять из потока бреда тезисы. Главное, не пытаться их осмыслить, а то мозг корежить начинает. XD

Анон пишет:

Ага, больше ни у кого ведь двух рук нет.

У шамана три руки, и крыло из-за плеча...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума