Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6726 2018-01-30 22:42:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И я не знаю, почему, но оно сохло

Потому что есть такой процесс - сублимация льда. Когда лед сразу из твердого состояния, не переходя в жидкое, испаряется. На ветру или на солнце процесс усиливается, но в принципе и без них идет.
На морозе белье классно сушить, от него потом такой запах, никакие супер-леноры рядом не стояли.

#6727 2018-01-30 22:44:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Зимой тоже на воздухе, на колышках?

Анон, ты не поверишь...

#6728 2018-01-30 22:48:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Стой, ты что, не знал, что зимой бельё тоже сушили на улице? Серьёзно? То есть, правда не знал? Но до сих пор же так делают по деревням!


И по городам тоже! Еще лет двадцать пять назад и в Москве по дворам сушили, на специальных столбиках натягивали веревки и сушили простыни и пододеяльники.

#6729 2018-01-30 23:06:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это с чего она менялась-то? В средневековье на Руси бани по белому уже были давно известны и существовали они с банями по черному наравне вплоть до середины ХХ века.

Общеизвестно, что самые первые русские бани раннего средневековья  это бани-по черному. Баня по-белому появилась на Руси гораздо позже бани по-черному, постепенно вытеснив последнюю. Вот этот процесс для краткости описан мной как "баня менялась". Но вообще-то я не понимаю, с какого перепуга   аноны решили, что баня дунэдайн должна копировать именно русскую баню.

Баня по-белому известна на Руси с 11 века. И до новейшего времени она существовала наравне с бане по-черному, в зависимости от уровня доходов и статуса людей. И еще раз повторю - если ты чего не знаешь, лучше молчи, чем пиздеть попусту.

Отредактировано (2018-01-30 23:11:39)

#6730 2018-01-30 23:12:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну и на минуточку, в бане по-чёрному (в отличие от пещеры) есть отверстия для выхода дыма...

#6731 2018-02-02 11:50:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

(З.Ы.: ко мне можно обращаться Ситх, я с радостью откликнусь.)

А это не ты автор одной повести про приключения попаданцев-ролевиков в фэнтезийной стране? Кажется, там было 4 парня (все Михаилы), и 3 девушки: Ари, Тайка и Инка (о, даже имена вспомнил!)
Читал очень давно, названия повести уже не помню (надо в своих файлах поискать), но очень понравилось.
Автором значился некий Анакин Скайуокер ака Дарт Вейдер, если правильно помню.

#6732 2018-02-02 12:05:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ой, нет, я никогда такого не писал)) я вообще не очень писатель по Толкиену, мне его интереснее читать.

#6733 2018-02-02 12:19:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ой, нет, я никогда такого не писал)) я вообще не очень писатель по Толкиену, мне его интереснее читать.

Жаль. ))
Там вот на первый взгляд как у Альвдис "смешались в кучу люди, кони". Автор собрал, кажется, все свои любимые сеттинги. В рамках одной небольшой повести герои умудрились встретиться и с гномами, и с драконами, и с викингами, и кочевниками, и рыцарями, и т. д.
Но! Автор, в отличие от сабжа, и не ставил своей целью писать что-то реалистичное и серьезное. И не пытался на этом заработать - повесть лежала в свободном доступе на всех популярных толкинистских сайтах. Вообще ощущение сложилось, что человек (возможно, и не писатель вовсе) просто развлекался чисто для себя и друзей. В итоге получилось очень легко, ненапряжно и забавно.

#6734 2018-02-02 13:17:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А это не ты автор одной повести про приключения попаданцев-ролевиков в фэнтезийной стране? Кажется, там было 4 парня (все Михаилы), и 3 девушки: Ари, Тайка и Инка (о, даже имена вспомнил!)
Читал очень давно, названия повести уже не помню (надо в своих файлах поискать), но очень понравилось.
Автором значился некий Анакин Скайуокер ака Дарт Вейдер, если правильно помню.


http://www.kulichki.com/tolkien/kaminza … zka00.html - вот она. Там в принципе сказано в послесловии открытым текстом. кто авторы.

#6735 2018-02-03 09:17:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

http://www.kulichki.com/tolkien/kaminza … zka00.html - вот она. Там в принципе сказано в послесловии открытым текстом. кто авторы.

Спасибо, анон. Ну я же говорю - читал очень-очень давно, лет двадцать назад.
Упд. Там сказано: авторы Анакин Скайуокер и Дарт Вейдер, иллюстрации - Хелен и Кира.
И заверяется, что автор - не Кинн, не Кот и пр.
А кто именно - вообще-то как раз таки и не сказано.

Отредактировано (2018-02-03 09:35:31)

#6736 2018-02-04 15:24:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Еще лет двадцать пять назад и в Москве по дворам сушили, на специальных столбиках натягивали веревки и сушили простыни и пододеяльники.

Да и сейчас кое-где сушат. А уж про балконы я вообще молчу. Если балкон во двор выходит и район не сильно загазованный, отличное белье получается.

#6737 2018-02-04 17:10:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Тем временем анон открыл очередной кусок альвдисовского гондора, где к понаехавшему Арахаду понаезжает младший брат.
Это же какой-то "Бобик в гостях у Барбоса"!

#6738 2018-02-04 17:17:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон, так неси же их сюда!

#6739 2018-02-04 19:44:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну-с, начнем

Итак,

Арахад 22 года прожил в Гондоре под именем Таургона, и до отъезда остается несколько дней. Его брат Алдарион привозит подарки для правителей Гондора. Старший брат ведет младшего к святыням Минас-Тирита

Т.е. брат тут по делу. Обращаем внимание.

Гвардеец с кем-то вроде слуги купца

Кем-то вроде. что-то такое вот как будто такое вот.

Стемнело.
– Пойдем, – сказал Таургон. – Пойдем ко мне, сбросим твои торбы.

Какие "сбросим торбы"? Он же вроде с дарами для наместника. Представила братца с "торбами" и рядом сияющего Арахада-Таургона.

– Ты вот здесь… – Алдарион с трудом переводил дыхание, – здесь ты живешь?!

Да, Бобик

– Давай сейчас попьем чаю, за это время всё успокоится. И потом пойдем.
– Куда?
– К Древу. Куда же еще? Стоило иначе из тебя носильщика делать.
– А можно?!

Да, Бобик

– А ты… у тебя не будет потом… тебя не накажут?

Да я сам дедушку накажу, это же он у меня живет, ты не знал?

Вкуса чая Алдарион не заметил. Хотя это был «Феникс» и заваренный отнюдь не слабо.

отнюдь не слабо, фейспалм. феникс в Арде, фейспалм.

В эти майские дни Древо доцветало. Большинство соцветий уже облетело, лепестки белели на земле.
Братья молчали. Один был наедине с прошлым, другой – со своей судьбой.

чтобля? На мосту стояли трое, он она и у него

Иногда листья, длинные и нежные, как женские пальцы, слабо шелестели, что-то отвечая сыновьям Арагласа.

Это точно был чай?

На востоке медленно проступало алое.
Старший брат тронул младшего за плечо: пора, нам лучше уйти до рассвета.

Таургон повел Алдариона на Язык.
– Встречай восход. Это то, что надо испытать хотя бы раз в жизни.

какое-то противоречие

– У меня брат приехал, – вполголоса сообщил Таургон. – Мне б его накормить.

брат тут по делу, он не может прийти и пожрать? нужно украдкой просить у кого-то там? а, да, опять про пожрать.

– Ну, – спросил старший на улице, – у тебя еще остались силы или хватит святынь?
– А куда можно?
– В Тронный зал.

Бобик, а на этой кровати я сплю, а дедушка на коврике спит

Сделай я другой выбор – ты приехал бы сюда не тайком, а на мою коронацию.

Блядь, он же  с дарами, почему тайком? тайно приехал с торбами даров для наместника (колбаса, закатка, самогонка)? анон ничего не понял.

Наследник Элендила должен жить здесь непременно – из поколения в поколение, пока Гондор не скажет «Приди, Король

Сне-гу-роч-ка!

Только… – он нахмурился, – не так долго, как я. Лет десять. Иначе с кровью выдирать придется.

конечно, можно пожрать от пуза, а не хлеб из желудей, и помыться не раз в году.

– Осмотрись, – сказал он буднично. – Вряд ли тебе удастся снова побывать тут

а то понравится, так и весь арнор из пещер переедет, с кем светлое будущее строить?

#6740 2018-02-04 19:56:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сижу осмысляю: почему от этого всего так противно?..

#6741 2018-02-04 19:56:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Спасибо, анон, Прохвессор, как всегда, неподражаема. =)

#6742 2018-02-04 20:00:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В эти майские дни Древо доцветало.

Какое Древо, Белое Древо Гондора? Там какие времена-то, Дэнетор II уже взрослый, так? Он родился в 2930, а Белое Древо засохло еще в 2882 и пока Арагорн с Гэндальфом не нашли росток, не было живого Древа в Гондоре. Какой там хрен у нее доцветал, имею спросить?

Отредактировано (2018-02-04 20:01:04)

#6743 2018-02-04 20:04:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Дэнетор II уже взрослый

первый же

#6744 2018-02-04 20:17:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

конечно, можно пожрать от пуза, а не хлеб из желудей, и помыться не раз в году.

Анон далёк от канона, как настоящий цивил, и так и не понял суть конфликта цивилизаций у великого пейсателя Альвдис: почему эти страдальцы просто не переедут в любой имеющийся гондорский город, хоть коллективно, хоть разбросанно по стране? Да что там, пусть просто организуют нормальную торговлю между Гондором и северными поселениями. Зачем страдать и "тайно" (лол) торговать с гномами?
Зачем страдать и не жрать хлеб? Зачем страдать и морозить жопу в водопадах? Торгово-военные связи могли бы здорово помочь в обустройстве севера, технологическом развитии, закупке вооружения, тренировке солдат, строительстве оборонительных сооружений. В чём вообще логика всей этой ебанины с пещерными укрытиями?

#6745 2018-02-04 20:19:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон далёк от канона, как настоящий цивил, и так и не понял суть конфликта цивилизаций у великого пейсателя Альвдис: почему эти страдальцы просто не переедут в любой имеющийся гондорский город, хоть коллективно, хоть разбросанно по стране? Да что там, пусть просто организуют нормальную торговлю между Гондором и северными поселениями. Зачем страдать и "тайно" (лол) торговать с гномами?
Зачем страдать и не жрать хлеб? Зачем страдать и морозить жопу в водопадах? Торгово-военные связи могли бы здорово помочь в обустройстве севера, технологическом развитии, закупке вооружения, тренировке солдат, строительстве оборонительных сооружений. В чём вообще логика всей этой ебанины с пещерными укрытиями?

Они не могут просто взять и переехать. Всех мужиков сразу отправят на каторжные работы по постройке дорог из ниоткуда в никуда. В предыдущей серии про это было.

#6746 2018-02-04 20:22:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Логика в том, что северяне (в каноне тоже) специально "ушли в тень" и не отсвечивали на политической карте, поскольку а) национализм и б) у них были враги, готовые чуть те поднимут голову - уничтожить всех и в) они чувствовали ответственность за мирные народы, живущие на их землях и нуждающиеся в защите.

Это не значит, что в каноне они жили, морозя жопу в водопадах. Жили они в укреплённых городах/селениях, для начала - уже мало похоже на дикарей. В следопыты уходила лишь часть населения, ставившая себе задачей охрану мирных городов-государств (типа Шира или Бри) от вражеских тёмных тварей.

Ну и маленький нюанс: служба Арагорна (под псевдонимом Торонгил) в Гондоре подаётся, как нечто исключительное для северян (и часть подготовки Арагорна к королевскому трону), а не нормальная практика.

#6747 2018-02-04 20:24:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В чём вообще логика всей этой ебанины с пещерными укрытиями?

потому что если в Мордоре узнают, что Арнор не закончился, то пришлют туда войско закончить дело. А так справляются силами местных орков и троллей (если вспомнить о том, как померло парочка из вождей дунаданов)

Анон пишет:

почему эти страдальцы просто не переедут в любой имеющийся гондорский город, хоть коллективно, хоть разбросанно по стране?

Потому что это будет неканон :)
Если брать канон, то они все-таки жили поселками, жопы мыли, жрали не от пуза, но и не хлеб из желудей и в Гондор пожить лет тридцать ездил только Арагорн. Потому что будущий тесть намекнул. Почему не перебрались - у анона хедканон, что многие вполне себе перебирались в Гондор, пока там тоже не случилось тлен и уныние.

#6748 2018-02-04 20:25:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Всех мужиков сразу отправят на каторжные работы по постройке дорог из ниоткуда в никуда. В предыдущей серии про это было.

анон, зачем ты это сказал, у меня истерика

#6749 2018-02-04 20:36:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Они не могут просто взять и переехать. Всех мужиков сразу отправят на каторжные работы по постройке дорог из ниоткуда в никуда. В предыдущей серии про это было.

*кричит как не в себя*

Анон пишет:

Логика в том, что северяне (в каноне тоже) специально "ушли в тень" и не отсвечивали на политической карте, поскольку а) национализм и б) у них были враги, готовые чуть те поднимут голову - уничтожить всех и в) они чувствовали ответственность за мирные народы, живущие на их землях и нуждающиеся в защите.

Спасибо, Ситх, хоть что-то прояснилось.

потому что если в Мордоре узнают, что Арнор не закончился, то пришлют туда войско закончить дело. А так справляются силами местных орков и троллей (если вспомнить о том, как померло парочка из вождей дунаданов)

Анон так понял, что это и есть основная логика Альвдис? Но чёт кривовата стратегия выходит. В Мордоре и так (скорее рано, чем поздно) узнают, что Арнор не закончился - после первой пары десятков профессионально порубленных солдатских трупов. Ну то есть, очевидно, распознать, что мелко нашинкованный отряд орков/троллей раз в пару месяцев - явно не работа местного фермера не составляет особого труда, это 2+2. Если у тебя регулярная пропажа персонала в отдельно взятом регионе севера, это вскроется довольно быстро, даже если отряды орков разрозненны и не подчиняются единому командованию. Дальше пойдёт высылка разведывательных отрядов, а потом - быстрая локализация противника в зависимости от пропажи разведки.

Что за идеализированную фентезийную хуйню тогда описывает нам Альвдис? Это какой-то иррациональный треш даже по меркам фентезийного жанра. Либо твой народ живёт в таких дичайших ебенях, что их не находит вообще никто и ничто - но тогда не должно существовать ни брутальных альфо-самцов Таургонов с первым убитым орком в 10 лет, ни погранотрядов, ни связи с внешним миром, либо ты строишь вооружённые поселения, возможно с укреплёнными стенами, чтобы выжить. Одно из двух, здесь нет промежуточных вариантов.

#6750 2018-02-04 20:42:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В Мордоре и так (скорее рано, чем поздно) узнают, что Арнор не закончился - после первой пары десятков профессионально порубленных солдатских трупов.

Там штука в том, что по канону после того, как Арнору навалял Ангмар, пришел Гондор и навалял Ангмару. Мордор подумал, что экономически невыгодно возрождать Ангмар просто чтоб стоял, и лучше эти силы бросить на уничтожение Гондора. Если бы Арнор поднял голову, то Мордор выслал бы кого, а т.к. ну живут там какие-то следопыты, но угрозы не представляют, и вроде как местные дикие орки и тролли с волками неплохо справляются, зачем солдат присылать? Даже если орки профессионально порублены. Вот если орков станет мало, их будут рубить системно и побеждать, то тогда...
Но этого не происходит, дунаданов Арнора становится очень мало, овчинка выделки не стоит. Короче, дунаданы не высовываются, в Мордоре делают вид, что никаких дунаданов нет, т.к. сильно дорого туда десант высылать.

И что касается канона, там в Мордоре прекрасно знали, что живут там какие-то потомки арнорцев, есть у них какие-то вожди. Но пока те делали вид, что они никакие не потомки Исилдура, у Мордора претензий не было.

Отредактировано (2018-02-04 20:44:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума