Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6701 2018-01-29 18:20:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон почитал весь этот треш и ему захотелось написать/зачитать Альвдис Революция!АУ.

Население - униженное и оскорблённое - после десятилетий рабства, разрухи и нищеты, восстаёт против плутократической диктатуры Денетора, свергая его и создавая новую Республику Гондор. Все дома наместников/королей проходят через гильотину и люстрации, в стране вводится капитализм и частная собственность крестьян на землю, ежегодно избираемый Временный Совет упраздняет дворянские права на плоды фермерского труда и полномочия по управлению государством, торговые союзы наподобие Ганзы отменяют таможенные взносы и начинают строительство дорог с вырученного капитала от экспортной продажи зерна, в стране происходит промышленный подъём и назревает первая промышленная революция.

#6702 2018-01-29 18:50:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У меня "бабы, которые растратят" на втором месте. На первом всё-таки вот это:

" – Мужчины уходят строить дороги. Если у семьи не остается кормильцев вовсе, она живет за счет казны. Не скажу, что у них каждый день такой ужин, но на голод и лишения пока не жаловался никто".

Не каждый день ТАКОЙ ужин. Какой же цинизм! И что, она потом скажет, что он тоже был неправ, а мы ничего не поняли?

Вспомнилась программа Жириновского, которую во время оно цитировали, запомнилось так дословно, что сейчас легко нашлась:

"Если пенсионер получит утром бутерброд с маслом и сыром, кашу и сможет выпить чаю, кофе или какао. Если в обед он покушает немножко салатику, постные щи или суп, котлетку, запьет компотом. А вечером у него будет кусочек селедки, картошка, может быть, стакан кефира... - я думаю, всего этого ему будет достаточно, он останется доволен" ("Последний бросок на юг").

Вот это убеждение, что быдлу достаточно "немножко салатику", а мы будем в любом случае катать "сладкую вкусность" во рту - выбешивает.

#6703 2018-01-29 19:00:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А для меня оно как-то всё единым скопом пиздец. В принципе, если исходить из того, что Дэнетор - идиот-попадас из ХХI века, то оно единым скопом и понятно.
Как истинный идиот, он мнит, что деревья образуют ветер труд населения образует деньги, бабам деньги нужны исключительно на брюлики, а копаться в земле - страшноужасный пиздец.
Ну а про кейнсианскую экономику ему на курсах корпоративной солидарности что-то сказали.

#6704 2018-01-29 19:04:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

"Хорошего вам настроения", - сказал Денетор первый в своем новогоднем обращении наместника к народу Гондора.

#6705 2018-01-29 19:29:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А для меня оно как-то всё единым скопом пиздец. В принципе, если исходить из того, что Дэнетор - идиот-попадас из ХХI века, то оно единым скопом и понятно.

Да нет, это Саурон поработил его волю. Вот он и ломает изнутри экономику Гондора, гнобит население, занимающееся бессмысленной трудоемкой хуйней, строит слабые стены...

#6706 2018-01-29 19:33:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Да нет, это Саурон поработил его волю.

Тоже хорошее обоснование.

#6707 2018-01-29 19:48:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон переключился на "Суровое гондорское ми-ми-ми" и орет.
Альвдис и флот, судоходство по-прежнему в неоплатном долгу.

– Когда мне было десять лет… – Садор говорил как обычно, глядя в пол, – отец подарил мне корабль. Ну как – корабль… так, кораблик, – смущенно поправился он. – На дюжину гребцов.

Садор, тебе лодочку подарили, не корабль. Шесть гребцов  с одной, шесть с другой стороны. Шлюпка это в лучшем случае.

Ну и отправил меня на этот корабль…юнгой.

юнга на лодочке на 12 гребцов, отличное назначение. водоросли с весел снимать наверное или ракушки от днища отдирать.

причалишь к любому камню, если что.

анон тупит, как к камням причаливать-то? и зачем? особенно лодочке на 12 персон, ее ж на пляжу можно припарковать.

В море есть команда и груз. Один груз – в трюме. Другой – в каюте. Иногда – в каюте покрасивее чем у капитана, но всё-таки это груз.

у них в 12-местной лодке есть каюты? анон понял, почему гондор просрал умбару войну на море

- Послушай… – Галадор вдруг ощутил себя сытым перед голодным, и ему стало как-то совестно, хотя он ни в чем не виноват, – я напишу отцу, и тебе пришлют наши карты. Лучшие, подробные.
Садор просиял.
Счастье на этом лице, обычно хмуром и замкнутом, было так заразительно, что морской принц понял: он не может ждать, пока придет ответ отца, пусть там и будут самые точные в Арде карты!
– Хочешь, я тебе прямо сейчас нарисую?! Оно, может быть, будет не совсем верно, но – тебе же не вести по ней! Я помню, в общем, хорошо, ошибиться не должен…

бля, а зачем ему карты места, куда он не будет вести корабль?

#6708 2018-01-29 20:06:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ыыы, я ходил на 6-ти местной лодке) Не, ну предположим какой-нибудь викингский кнорр мог управляться экипажем и из 8 человек и при этом называться кораблем, но вся снаряга, припасы и шмотки были закреплены у мачты под тентом. Какой, нафиг, трюм, какие каюты на "корабле" на 12 гребцов? Оставим, что пофессор, типа, у нас культуролог, но элементарное пространственное мышление, что ли, должно же быть?

Отредактировано (2018-01-29 20:08:40)

#6709 2018-01-29 20:33:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Оставим, что пофессор, типа, у нас культуролог, но элементарное пространственное мышление, что ли, должно же быть?

Ты што, она же корабли байдарки по большой воде водила, ей лучше знать все о корабельном деле!  :lenin:

#6710 2018-01-29 21:21:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

"ми-ми-ми"-Чтец, не останавливайся  :lol:  Я хочу знать больше про эпические приключения Задора на 12-местном "корабле".

#6711 2018-01-29 21:24:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

*Садора, простите. Но автокоррект исправляет как боженька  :lol:  Задор - капитан трёхкаютной шлюпки!

#6712 2018-01-29 21:27:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

*Садора, простите. Но автокоррект исправляет как боженька

А я уже успела подумать, что Задор там аллюзией на Задорнова, мало ли :facepalm:

#6713 2018-01-29 21:35:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кораблик. Йопт. Нет, я понимаю, по ролевым меркам оно аж на Большой Корабль тянет, но-оооо

#6714 2018-01-29 22:17:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ты што, она же корабли байдарки по большой воде водила, ей лучше знать все о корабельном деле!  :lenin:

Феанору знать корабельное дело не положено. Он, бедолага, семь лет по морю мотался, преодолевая расстояние, на которое у нуменорцев уходило около трех месяцев, всю душу выблевал, от злости сжег мерзкие посудины, едва ступив на берег, а Финголфина к этой истории уже потом приплели. =D

#6715 2018-01-29 23:04:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Один груз – в трюме. Другой – в каюте. Иногда – в каюте покрасивее чем у капитана, но всё-таки это груз.

Перечитал несколько раз, чтобы понять, что это они о пассажирах. В этом драббле вообще все умилительно. Понятия не имею, кто все эти люди, но кажется герой, сын лорда, но зачем ему образование?

я ж говорю: мне не до книг было. Что можно в море выучить, то я и знаю

И я так понял, что ему уже давно не 10 лет, а он все еще ходит на двенадцативесельном корабле. Теперь, правда, рулевым. Высокое доверие. И меня умиляет представления Альвдис о том, зачем нужен флот

– А в прошлое лето я вышел уже рулевым. Так, чтобы самому капитаном, еще нет, но всё-таки вел. По-настоящему.
Глаза юношей горели откровенной завистью.
– В это лето должен был повести совсем сам… но отец меня сюда отправил. Так что мои без меня ходят.

Куда ходят? Зачем? Они что спортсмены? Корабли бывают или торговые или военные, ну еще какой-нибудь паром пассажирский. А это что за маневры?

#6716 2018-01-29 23:15:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Один груз – в трюме. Другой – в каюте. Иногда – в каюте покрасивее чем у капитана, но всё-таки это груз.

Мне вообще при первом прочтении показалось, что они рабов возят. :dontknow:

#6717 2018-01-29 23:33:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И я так понял, что ему уже давно не 10 лет, а он все еще ходит на двенадцативесельном корабле.

То есть он всю свою жизнь не занимался ничем иным, кроме как развлекательным мореплаванием? Вот это я понимаю полезные навыки для будущего управленца.

#6718 2018-01-29 23:36:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Куда ходят? Зачем? Они что спортсмены? Корабли бывают или торговые или военные, ну еще какой-нибудь паром пассажирский. А это что за маневры?

Еще бывают рыболовные или там китобойные.

#6719 2018-01-30 00:02:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Куда ходят? Зачем? Они что спортсмены? Корабли бывают или торговые или военные, ну еще какой-нибудь паром пассажирский. А это что за маневры?

Еще бывают рыболовные или там китобойные.

Садоры, Аранарты и прочие мутанты-дунэдайн против Старого Фаститокалона! Кто кого сборет?! Выживет ли главный герой или его кожу пустят на тапки для прекрасной Риан, а жир - на горячие вкусняшки для гостей Денетора?!

#6720 2018-01-30 00:07:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

То есть он всю свою жизнь не занимался ничем иным, кроме как развлекательным мореплаванием? Вот это я понимаю полезные навыки для будущего управленца.

Цимус ещё в том, что в реальном мире юнге-с-прицелом-в-капитаны порулить будут давать... скажем так, ну очень скоро. Почитайте хоть Станюковича - а там речь ну совсем не о крохотных весельных суденышках.

#6721 2018-01-30 12:51:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я хочу знать больше про эпические приключения Задора на 12-местном "корабле".

увы, там чуть больше страницы оригинала, так что это пока все.

Насчет 12-местного корабля. У анона знакомые ролевики-реконструкторы построили ладью (гуглите "ладья Фрейя"), она на 8 человек, не на 12, но масштаб представить можно. вот, например http://moryakukrainy.livejournal.com/988147.html
При этом очевидцы, катавшиеся на Фрейе (дядечки-турнирщики) говорили, что после такого отдыха нужно хорошенько отдохнуть. Посадить за такое весло 12-летнего мальчишку, пусть и дунадана... в гондоре, наверное, тоже дети лишние.

Насчет образования - они же там у Альвдис ходили с мая до октября, а зимой можно и чтению поучиться. Хотя сама же Альвдис говорит, что времени не было

я ж говорю: мне не до книг было.

При этом упоминаются трехмачтовые корабли

Может, на трехмачтовых кораблях в Пеларгире бывают особенные юнги?

Анон с трудом может себе представить страну, где на флоте кнорры соседствуют с трехмачтовыми галеонами
Анон еще подумал, что, возможно, Альвдис представляет себе раундшип, но почему тогда описывается как "на 12 гребцов", т.е. приоритет - гребля? Одному Эру, короче, известно, что там за корабль

Отредактировано (2018-01-30 12:56:48)

#6722 2018-01-30 21:02:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Товарищи, она психически больна и БРЕДИТ. Судя по экономическим представлениям и юнгам.

#6723 2018-01-30 21:32:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Опять на минутку  врывается анон с мороза. Чтецу за анализ экономической политики Денэтора респект. Я тоже плакал от смеха. К слову, раз уж возникли вопросы, на момент совместного ужина Денэтора с Таургоном  Наместником является Диор, дядюшка Денэтора, Денэтор наследник, у Денэтора два сына.
Теперь  о старом.

Анон пишет:

Ну зато мы выяснили, что дунадайны не совсем уж дебилы и жопу моют не только в реке, но иногда и в бане.

Вот для чего и притаскивался сюда отрывок про банные процедуры.

Анон пишет:

Мнекаж, анон с мороза хотел просто потрендеть ПРО бани и стирку в каноне и у сабжа, а не выразить позицию против или за.

Ну хотя бы один анон понял меня правильно, только ПРО.
Просто когда один критик плачется  тут насчет того, что мол  альвдисовские дунэдайн жопу не моют, приходится обратить внимание аудитории на то, что все таки моют и жопу и другие части тела и даже стирают. То есть у Альвдис своих несообразностей хватает, чтобы невнимательные и предвзятые аноны приписывали ей чушь из своих голов.
А вот и очередной пример "внимательности"  критиков:

Анон пишет:

ведь дунадан же скрывались (в каноне, правда, совсем недолго) в старых гномьих копях на севере, у Форохеля, т.е. в бывшем великом гномьем городе Белегосте.

Критикующий даже не понял, что у Альвдис  дунэдайн живут совсем в других пещерах, сильно восточнее Белегоста.
   

Анон пишет:

В средневековье на стирку выделялся специальный день раз в месяце или даже в несколько месяцев. Это был вообще-то очень тудоемкий процесс,

Спасибо, Капитан. Вот только не понимаю, с чего ты взял, что я этого не знаю, про трудоемкость процесса? Я где-то пишу про легкость? Речь у меня шла о том, где выстиранное можно высушить.

Анон пишет:

Сушили выстиранное на воздухе, часто растягивая на колышках, чтобы одновременно обеспечить и разглаживание,

Зимой тоже на воздухе, на колышках?

Анон пишет:

Это с чего она менялась-то? В средневековье на Руси бани по белому уже были давно известны и существовали они с банями по черному наравне вплоть до середины ХХ века.

Общеизвестно, что самые первые русские бани раннего средневековья  это бани-по черному. Баня по-белому появилась на Руси гораздо позже бани по-черному, постепенно вытеснив последнюю. Вот этот процесс для краткости описан мной как "баня менялась". Но вообще-то я не понимаю, с какого перепуга   аноны решили, что баня дунэдайн должна копировать именно русскую баню.

Отредактировано (2018-01-30 21:34:33)

#6724 2018-01-30 21:40:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но вообще-то я не понимаю, с какого перепуга   аноны решили, что баня дунэдайн должна копировать именно русскую баню.

Потому что автор описывает русскую баню, наш отмороженный друг, а не финскую сауну и не европейскую "здесь есть бочка с горячей водой для купания"/"большой общий бассейн с горячей водой". Но этого ты не заметил.

Всё ещё жду, когда же ты обоснуешь, что в толкиеновское "жили в укреплённых городах/деревнях в глухой местности" надо вчитать, что эти города/деревни были не обычными городами/деревнями. Я в тебя верю, ты сможешь!..

Анон пишет:

Зимой тоже на воздухе, на колышках?

Стой, ты что, не знал, что зимой бельё тоже сушили на улице? Серьёзно? То есть, правда не знал? Но до сих пор же так делают по деревням!

Анон пишет:

Просто когда один критик плачется  тут насчет того, что мол  альвдисовские дунэдайн жопу не моют, приходится обратить внимание аудитории на то, что все таки моют и жопу и другие части тела и даже стирают.

Знаешь, неумение в понимание гипербол - это проблема. Но я замечу, что А. опять сама себе противоречит. В другом тексте её Грязьэдайн принципиально отказываются мыться в горячей воде, "водопад же рядом".

Отредактировано (2018-01-30 21:42:28)

#6725 2018-01-30 21:42:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Зимой тоже на воздухе, на колышках?

другой анон имеет сказать, что он не знает про то, как это делали дунэдайн, но еще в 90-е его бабка вполне сушила в морозы во дворе. И я не знаю, почему, но оно сохло. Потом еще такое деревянное и пахнет
Все, анон ушел в воспоминания, что же вы делаете, изверги?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума