Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1151 2018-07-17 22:59:05

Анон

Re: Тема айти

Анон, 1144
Это же пиздец какой-то. У нас примерно тоже эджайл. Но наш эджайл-мастер высиживает яйца на другом конце страны, и за долгие конфы ему уже вломили как следует.

#1152 2018-07-17 23:04:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас скрамы ведёт девелопмент менеджер, читаю вас и ужасаюсь.

+ и стэндапы полезные, но это потому, что все смежники.

#1153 2018-07-17 23:10:56

Анон

Re: Тема айти

Мы сами себе стендапы делаем (обычно сидя, правда) - обмениваемся инфой, подсказываем друг другу какие-то направления подзабытые или уже решенные кем-то другим похожие проблемы. Помогает не долбиться головой в стену дольше суток даже тем, кто с трудом вовремя просит о помощи.

Стори про аджайл коучей, которые заставляют взрослых людей сидеть в комнате - это какой-то пиздец. о_О

#1154 2018-07-18 08:59:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Теперешняя скрам-мастер постоянно встревает в разговор. На дейли кто-то говорит важную информацию, она прерывает "ты долго говоришь,это слишком много для дейли". Она даже ставит таймеры на 3 минуты на каждого. Не уложился - она начинает лезть и перебивать. Ее люто ненавидят все разработчики. Оно и понятно - там обсуждение важное идет, а тут она врывается.

Анон, это какой-то адочек :( Может, вам и правда поднять бунт?
Кстати, не намекнешь название конторы? Такие вещи на собеседованиях обычно не обсуждают, а не хотелось бы встрять в подобный треш.

#1155 2018-07-18 12:31:20

Анон

Re: Тема айти

Товарищи, а курсы geekbrains - они стоят своих денег?
Там действительно студентов обеспечивают котируемой (для резюме) реальной практикой/стажировкой?
Подойдет для юзера с не слишком впечатлеющим базовым бэкграундом?

#1156 2018-07-18 22:38:24

Анон

Re: Тема айти

У нас на одном проекте был охрененный скрам-мастер и коуч в одном флаконе, пришел на смену старому (который, бедняга, под конец мог только вяло поправлять говно с энвами и смотреть в монитор не мигая)). Начал нормально разбивать стори разработчиков на более мелкие таски, привел в порядок канбан борд, на стэндапе по утрам передвигал таски по борду и трекал прогресс (в результате берн даун чарт перестал выглядеть как ёбнутая кардиограмма)), по возможности пытался разрулить все, что мешало работе. Еще у него были какие-то хитровывернутые метрики, по которым он сравнивал реально потраченное на таски время с поинтами, заявленными при планинге - нам на ретро он показывал это в виде симпатичных графиков, и мы потом обсуждали, почему где-то показатели сильно отличались. Собственно, с ним и планинг стал лучше и точнее. Чувак охрененно работал, за месяц самый пиздец разгреб и потом начал все делать еще лучше. Чем закончилось, правда, не знаю, меня вскоре после его появления попросили с проекта.

#1157 2018-07-18 22:44:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в результате берн даун чарт перестал выглядеть как ёбнутая кардиограмма

Что, и не как горизонтальная линия?! Чудо, чудо господне было явлено на земле!

#1158 2018-07-18 22:52:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что, и не как горизонтальная линия?! Чудо, чудо господне было явлено на земле!

Я сама глазам своим не поверила, но да, он стал красивой линией, которая уходила вниз по мере прохождения спринта. Не каждый спринт одинаково красиво, кнешн, но поинты реально стали сгорать.

#1159 2018-07-18 22:58:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Товарищи, а курсы geekbrains - они стоят своих денег?

Я тоже про них думаю, но коллеги-девелоперы отзывались не очень. Хотя, возможно, зависит от направления. На стажировку я б всерьез не рассчитывал, если честно. Лучше посмотри у Мэйл.ру.
https://corp.mail.ru/ru/company/education/
Шансы выше, кмк, а команды там реально сильные.

#1160 2018-07-26 14:26:29

Анон

Re: Тема айти

Анону, который в левелапной теме спрашивал про материалы для аналитиков -
1) я тебе очень не рекомендую пользоваться русскоязычными источниками. Материалы быстро цстаревают, переводы обычно кривые и каждый автор считает, что термины надо переводить по-новому, поэтому из того, что я видела - в индустрии большинство оперирует английскими терминами.
2) посмотри материалы сертификации IIBA, они покрывают более-менее все важные аспекты
3) sql!!!  И вообще способы работы с данными. Даже если ты не в дата сайенс, то, что тебе будут рассказывать заказчики про количество пользователей, запросов и так далее - всегда надо проверять об данные.

#1161 2018-07-26 15:14:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анону, который в левелапной теме спрашивал про материалы для аналитиков -
1) я тебе очень не рекомендую пользоваться русскоязычными источниками. Материалы быстро цстаревают, переводы обычно кривые и каждый автор считает, что термины надо переводить по-новому, поэтому из того, что я видела - в индустрии большинство оперирует английскими терминами.
2) посмотри материалы сертификации IIBA, они покрывают более-менее все важные аспекты
3) sql!!!  И вообще способы работы с данными. Даже если ты не в дата сайенс, то, что тебе будут рассказывать заказчики про количество пользователей, запросов и так далее - всегда надо проверять об данные.

Спасибо, анончик! :friends:

#1162 2018-08-02 18:14:10

Анон

Re: Тема айти

Каюсь, тоже хочу спросить про вкатывание в профессию. Закончила свой ВУЗ как бакалавр, но нет опыта работы, опыта участия в крупных проектах и заполненного профиля на ГитХабе (знаю, лопух). Как в этом случае искать работу: просто составить резюме без этих пунктов и искать стажировки? На что в таком случае делать упор в нем? К чему готовиться? Готова работать за минимальную зарплату и, естественно, с полным рабочим днем.
Покидайте кулстори, советов, пните на подобные страницы в теме, пожалуйста. 

Есть базовые знания ООП, баз данных, языки php, js, java. Могу парсить сайты. Прогала в винде, но есть небольшой опыт работы с Линухом и башем.

#1163 2018-08-02 18:20:46

Анон

Re: Тема айти

Отличный старт, анон! Можно стажировки, можно сразу на джуниорские позиции. Советую больше смотреть на вакансии по джаве, а не на веб.
А вуз у вас ни с какими компаниями не сотрудничает? Вообще имеет смысл на кафедре поговорить, если отношения ок.

#1164 2018-08-02 18:22:54

Анон

Re: Тема айти

А делать-то хочется что?
Плюс ещё такой момент: у нас в стране почти все крупные конторы имеют стажировки, практики, летние школы и прочую подобную ботву, которая помогает в таких случаях. Если твоё местоположение располагает, поищи такие варианты. Если нет, определись с тематикой, а потом ввязывайся добровольцем в близкие интернет-проекты, пока не наберёшь хоть чего в гитхаб.

#1165 2018-08-02 20:16:03

Анон

Re: Тема айти

Привет, аноны. С вами очередное войтивайти.

Я тут писала некоторое время назад. Дело в том, что я изучаю математику, а мне для успешного завершения учебы надо пройти хоть сколько-нибудь релевантную практику. Поскольку у меня были курсы по информатике, я решила входить в айти.

Вы мне там советовали machine learning как что-то связанное с математикой, а в итоге меня взяли Java-разработчиком. У меня в универе как раз была Java, но на начальном уровне (все закончилось классам, исключениями, потоками) и курс алгоритмов и структур данных. Больше я ничего не знаю, ну, только умею в матлабе считать)) Я и не скрывала, что не имею никакого практического опыта, а мне сказали - норм, научишься, ты сообразительная.

Сегодня был мой первый день, и что-то сразу пошло не так)) В меня кинули инфой о Spring Boot для изучения (вот ссылка https://spring.io/guides/gs/spring-boot/ ), и сказать, что я охуела, - это не сказать ничего. Ну окей, я это скопипастила и скомпилировала (на самом деле, после некоторой борьбы со средой разработки), и поскольку на меня никто не обращал внимание и не давал дальнейших инструкций, я начала гуглить все незнакомые слова. Еще немножко охренев, я пошла к руководителю отдела студентов, который как бы и дает задания. Был неприятный разговор. Я прямо сказала, что все скопипастила, а контекста-то не знаю. Что я только что делала?.. Например, речь в об обработке запросов HTTP. Ничего не знаю об этом. Я спросила, что я могу почитать и выучить, чего от меня ожидают в ближайшее время и все такое. Начальник был явно раздражен. Его ответ сводился к "это классика, это знать надо" и "спроси у других студентов". Я не получила никаких инструкций! Просто у меня есть несколько недель, чтобы выучить то, что надо знать Java-разработчику  :lenin:  Никаких подробностей! А, в меня еще кинули ссылками на платные курсы по Spring Boot со словами, что можно подойти в отдел кадров и попросить их заплатить. Но я уже насколько выжата морально, что стесняюсь приставать к людям с этим. В итоге другие студенты дали мне ссылку на видео по теме, и это все, что у меня пока есть.

Обращаюсь с анонам с вопросом, куда двигаться? Даже не могу сформулировать вопрос менее общо. Может, мне найти какие-нибудь релевантные университетские курсы?

Кстати, мне за эти жопочасы платят. Просто для полноты картины. Если вам моя ситуация кажется странной и вопрос тупым, я не удивлена, мне тоже  =D

Отредактировано (2018-08-02 20:18:20)

#1166 2018-08-02 21:14:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Привет, аноны. С вами очередное войтивайти.

Я тут писала некоторое время назад. Дело в том, что я изучаю математику, а мне для успешного завершения учебы надо пройти хоть сколько-нибудь релевантную практику. Поскольку у меня были курсы по информатике, я решила входить в айти.

Вы мне там советовали machine learning как что-то связанное с математикой, а в итоге меня взяли Java-разработчиком. У меня в универе как раз была Java, но на начальном уровне (все закончилось классам, исключениями, потоками) и курс алгоритмов и структур данных. Больше я ничего не знаю, ну, только умею в матлабе считать)) Я и не скрывала, что не имею никакого практического опыта, а мне сказали - норм, научишься, ты сообразительная.

Сегодня был мой первый день, и что-то сразу пошло не так)) В меня кинули инфой о Spring Boot для изучения (вот ссылка https://spring.io/guides/gs/spring-boot/ ), и сказать, что я охуела, - это не сказать ничего. Ну окей, я это скопипастила и скомпилировала (на самом деле, после некоторой борьбы со средой разработки), и поскольку на меня никто не обращал внимание и не давал дальнейших инструкций, я начала гуглить все незнакомые слова. Еще немножко охренев, я пошла к руководителю отдела студентов, который как бы и дает задания. Был неприятный разговор. Я прямо сказала, что все скопипастила, а контекста-то не знаю. Что я только что делала?.. Например, речь в об обработке запросов HTTP. Ничего не знаю об этом. Я спросила, что я могу почитать и выучить, чего от меня ожидают в ближайшее время и все такое. Начальник был явно раздражен. Его ответ сводился к "это классика, это знать надо" и "спроси у других студентов". Я не получила никаких инструкций! Просто у меня есть несколько недель, чтобы выучить то, что надо знать Java-разработчику  :lenin:  Никаких подробностей! А, в меня еще кинули ссылками на платные курсы по Spring Boot со словами, что можно подойти в отдел кадров и попросить их заплатить. Но я уже насколько выжата морально, что стесняюсь приставать к людям с этим. В итоге другие студенты дали мне ссылку на видео по теме, и это все, что у меня пока есть.

Обращаюсь с анонам с вопросом, куда двигаться? Даже не могу сформулировать вопрос менее общо. Может, мне найти какие-нибудь релевантные университетские курсы?

Кстати, мне за эти жопочасы платят. Просто для полноты картины. Если вам моя ситуация кажется странной и вопрос тупым, я не удивлена, мне тоже  =D

Проси задание. Потому что никому не упали твои теоретические знания. В спринт буте они вообще бесполезны. Только практика. и прости, но там _учить_ нечего. Он простой как палка и на практике и с заданием ты освоишь за считаные дни.

Тебе дипломеу писать? Или хочешь работать потом в этой фирме? Тогда или пиши со спринт бутом начало своей дипломной или что то по тематике фирмы.

Начальника я понять могу, если честно, у него есть работа и сроки и подчиненные и время поджимает. Ты ему никто и пользы от тебя ноль, даже минусовая, учитывая что ты забираешь время у других. Тебя ему оплачивает какая то программа , видимо, раз даже на твои курсы платные деньги есть-подозреваю из своего кармана он не платит.

Прости за прямоту. Я была в такой же ситуации практиканткой и мне тоже скинули спринт бут как самое начало начал. В итоге я сначала сделала во время пра к тики свой диплом и защитила его полгода спустя на отлично. А потом напросилась помогать милой женщине, в итоге командру разбили на две и меня взяли на пощицию женщины, так как у меня уже был нужный опыт и знания. И обращения к начальнику и слезы что мне не помогу и заданий не дают были. Но так у всех кого я потом практикантами видела. самые ушлые остались потом на фирме, так как не нудели и исходили из того, что стакан наполовину полон и тянули все плюсы из ситуации.

#1167 2018-08-02 21:43:36

Анон

Re: Тема айти

Эта страничка даже не говорит о том, что такое спринг бут. Фреймворк? Метод разработки? Схема организации команды?
(другой анон тоже охуел)

#1168 2018-08-02 21:51:09

Анон

Re: Тема айти

Скрытый текст

Анон-математик на связи. Спасибо за ответ.

Насчет начальника я поняла: пожалуй, было бы адекватнее сразу обращаться с вопросами к людям на своей ступени иерархии. Спишем это на мою неопытность  :timid:

Но я теперь вообще боюсь обращаться с просьбами к кому-либо. Буду все-таки курить теорию, если не подвернется случая заняться чем-нибудь другим. Когда начальство само мной заинтересуется - расскажу, что узнала.

P.S. Забыла сразу ответить: хочу остаться на работу в той фирме, диплом хочу писать вообще по другой теме (чистая математика).

Отредактировано (2018-08-02 21:57:05)

#1169 2018-08-02 22:04:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Эта страничка даже не говорит о том, что такое спринг бут. Фреймворк? Метод разработки? Схема организации команды?
(другой анон тоже охуел)

А вот если не охуевать, а просто перейти на главную, то там внезапно будет всё написано, и даже с диаграммками  :facepalm:

#1170 2018-08-02 22:13:52

Анон

Re: Тема айти

Спринг - это огромный фрейморк на все случаи жизни.
Чтобы упростить и брать в проект только нужное тебе, он разбит на более менее логические части.
Спринг бут - одна из таких частей, ею пользуются, если надо... А что, кстати? Быстро запустить спринг проект, избежав сложной настройки. Так в туториалах обьясняли. Что спринг такой всеобъемлющий, что его первоначальная настройка под нужды твоего пректа стала занимать слишком много умственных и временных усилий.
вроде так...?

Отредактировано (2018-08-02 22:14:33)

#1171 2018-08-02 22:31:00

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за ответы!

Анон пишет:

Отличный старт, анон! Можно стажировки, можно сразу на джуниорские позиции. Советую больше смотреть на вакансии по джаве, а не на веб.
А вуз у вас ни с какими компаниями не сотрудничает? Вообще имеет смысл на кафедре поговорить, если отношения ок.

А почему именно по джаве, а не веб, если не секрет?
Вуз сотрудничает с парой компаний, но там требуются люди, программирующие на си и си крестики.

Анон пишет:

А делать-то хочется что?
Плюс ещё такой момент: у нас в стране почти все крупные конторы имеют стажировки, практики, летние школы и прочую подобную ботву, которая помогает в таких случаях. Если твоё местоположение располагает, поищи такие варианты. Если нет, определись с тематикой, а потом ввязывайся добровольцем в близкие интернет-проекты, пока не наберёшь хоть чего в гитхаб.

Вообще думаю на веб направление, при чем как и фронт-, так и бекенд.
А добровольцем в проект - это как? В смысле, как их искать? Просто я сейчас просматриваю сайты с поиском, там обычно указывают тупо работу в организации на постоянке.

#1172 2018-08-02 22:53:12

Анон

Re: Тема айти

А почему не пойти джуном в c/c++ проект? Спрашивать будут по общей теории, задачи на собеседовании типовые, уже миллиарды раз пережеванные, зп в итоге в среднем выше, чем в вебе.

#1173 2018-08-03 00:30:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я спросила, что я могу почитать и выучить, чего от меня ожидают в ближайшее время и все такое. Начальник был явно раздражен. Его ответ сводился к "это классика, это знать надо" и "спроси у других студентов". Я не получила никаких инструкций! Просто у меня есть несколько недель, чтобы выучить то, что надо знать Java-разработчику    Никаких подробностей! А, в меня еще кинули ссылками на платные курсы по Spring Boot со словами, что можно подойти в отдел кадров и попросить их заплатить.

Анон, тебе конечно не очень повезло, но в целом это норма. Бежать, чтобы оставаться на месте, копать инфу и продираться через козьи морды, когда пытаешься о чем-то спросить - это классика.
Не переживай, команда к тебе привыкнет и станет адекватнее.

Анон пишет:

А почему именно по джаве, а не веб, если не секрет?

Веб самая низкооплачиваемая область. И, имхо, не шибко интересная.

#1174 2018-08-03 00:48:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А почему не пойти джуном в c/c++ проект? Спрашивать будут по общей теории, задачи на собеседовании типовые, уже миллиарды раз пережеванные, зп в итоге в среднем выше, чем в вебе.

Лел, вот где-где, а там точно не войтивайти.
Даже посмотрел сейчас российские вакансии: там либо 3д-графика (кады/геймдев), либо телекомы, либо эмбеддед, ну и ещё пару каких-то загадочных, которые лепят кроссплатформенные гуйчики - единственный вариант попроще.

#1175 2018-08-03 06:50:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А почему не пойти джуном в c/c++ проект?

Я другой анон, у меня муж как раз много лет делал С++, но оно, простите, малость вышло из моды нафиг в последние лет пять. Вакансии ещё есть, потому что инерция, но все норовят съебать на джаву. В общем, нафига это начинающему анончику.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума