Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-04-13 12:31:43

Анон

Геймдева тред

Обсуждаем, как вкатываться, какой навык прокачивать, а оно тебе надо, и вот это всё.

#2 2020-04-13 20:53:36

Анон

Re: Геймдева тред

Подпишусь

#3 2020-04-13 21:39:41

Анон

Re: Геймдева тред

Один из геймдевных анонов в треде. Работаю в отрасли почти три года, должность не связана с геймдизайном или разработкой, вкатился благодаря хх и собесам. В общем и целом, если хочется быть крутаном и пилить игорки самому, то надо либо ебашить уже сейчас в движки/сценарии/языки программирования, либо найти себе охуенного наставника или команду, которая будет обучать новичка с позиции с джуниора, что не невозможно, но скорее редкость.
Но более сведущие и релевантные аноны могут поправить.

#4 2020-04-14 01:01:16

Анон

Re: Геймдева тред

Анон работал рядом с геймдевом, туда вкатиться проще и оттуда в геймдев уйти можно.
Но у анона был говноначальник и анона оттуда ушли, что крайне печально, анону работа нравилась. Жаль, что на анонову позицию вакансий мало, а так было круто с играми работать - в основном потому, что результат вот сразу. Листаешь гугл плей, а там вот твоя игра, вот твоя, и эту знаешь, и эту делали. Прям радует сердце.

#5 2020-04-14 10:37:50

Анон

Re: Геймдева тред

А что за работа-то?

#6 2020-04-14 13:27:01

Анон

Re: Геймдева тред

Этот анон работает в геймдеве и около-геймдеве уже четвертый год, не Россия, за Россию не скажу. Не программист, не дизайнер, не художник. Вкатывался, как и многие в айти в целом - через поддержку/тестирование. Тестирование это вообще хорошая вещь для первых шагов в индустрии, если нет опыта или не знаешь, кем конкретно хочешь стать, когда вырастешь. Но это относится в основном к in-house QA, компании-аутсорсы я не советую - там условия и зп намного хуже будут. Перейти непосредственно к разработчикам можно, но это плюс один-два года к дороге к желаемой позиции. У меня многие коллеги-тестировщики приходили на позиции джуниоров QA к нам в ААА-студию, отработав на аутсорсе пару лет уже.
По навыкам ничего посоветовать не могу, потому что я до сих пор не понял, как я вообще тут оказался. Очень помогли практически идеальное знание английского и русского, быстрая обучаемость и умение задружиться с полезными людьми (чтобы потом им за утренним кофе подсунуть идею дать тебе эту задачу и вот эту и вообще нам явно нужен еще один человек на эту позицию, а я этим давно уже и так занимаюсь, хехе). А, ну еще я очень горел и горю сейчас всей этой темой, а идейных в геймдеве любят. Первые года два работал за копейки и опыт.
По поводу "а надо ли оно тебе" - это снова мое имхо, но для меня лично оно всегда того стоило. За 4 года у меня ни разу не было дня, когда мне утром не хотелось идти на работу. Да, сложно и нервно, да, я бы получал наверное больше, работая по специальности где-нибудь в корпо. Но атмосфера, гордость за игры, что мы делаем, дополнительные плюшки и бонусы, охуительные вдохновляющие люди вокруг меня стоят всех негативных моментов.

#7 2020-04-14 14:25:04

Анон

Re: Геймдева тред

Анон в окологеймдеве работал сценаристом, потом напоролся на контору, где были ебанутые продюссеры, устроившие крысиные бега вместо адекватного испытательного срока, и теперь работает на нелюбимой работе и грустит, потому что нарративный дизайн и сценарии очень успел полюбить за этот срок. Но вакансий ужасно мало, как протиснуться в такую узкую специальность ещё - анон не знает.

#8 2020-04-14 15:18:00

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Но вакансий ужасно мало, как протиснуться в такую узкую специальность ещё - анон не знает.

Анон, а ты ходил на всякие DevGamm'ы и прочие? И есть ли у тебя свои сценарии для игр, просто для портфолио?
И пробовал ли ты идти чуть более окружным путем не через нардиз, а через геймдиз?

#9 2020-04-14 15:25:49

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

И есть ли у тебя свои сценарии для игр

А у меня есть сценарий для игры. Но куда с ним идти я не знаю:)

#10 2020-04-14 15:32:39

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Анон, а ты ходил на всякие DevGamm'ы и прочие? И есть ли у тебя свои сценарии для игр, просто для портфолио?

Портфолио есть, но обычно когда анон подаёт резюме, кого-то берут раньше.

Анон пишет:

И пробовал ли ты идти чуть более окружным путем не через нардиз, а через геймдиз?

В геймдиз обычно требуется математический склад ума, а анончик не очень умный в этом плане :(

#11 2020-04-14 15:37:24

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Но куда с ним идти я не знаю:)

Ну, ты можешь сделать прототип игры с помощью какого-нибудь Unity или движка для текстовых игр.

Анон пишет:

Портфолио есть, но обычно когда анон подаёт резюме, кого-то берут раньше.

Могу только пожелать тебе бороться и не сдаваться. А не пробовал подаваться на редактора и/или локализатора?

Анон пишет:

В геймдиз обычно требуется математический склад ума, а анончик не очень умный в этом плане :(

Зависит от. Особенно если будешь подаваться на того же джуниора, там могут и обучить, если что.

#12 2020-04-14 15:42:46

Анон

Re: Геймдева тред

Подпишусь на тему.
Только в прошлом году кое-как протиснулся в геймдев, работаю джуном-геймдизайнером. После четырёх лет в продажах - чувствую, будто попал в какой-то ёбаный рай. Как сказал один из анонов выше: пока ещё не было дня, когда не хотелось бы идти на работу. В планах прокачать получше английский, набрать опыта и втиснуться в сценаристы/нарративщики. Счастлив, как тварь.

#13 2020-04-14 16:45:04

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Подпишусь на тему.
Только в прошлом году кое-как протиснулся в геймдев, работаю джуном-геймдизайнером. После четырёх лет в продажах - чувствую, будто попал в какой-то ёбаный рай. Как сказал один из анонов выше: пока ещё не было дня, когда не хотелось бы идти на работу. В планах прокачать получше английский, набрать опыта и втиснуться в сценаристы/нарративщики. Счастлив, как тварь.

анон, а расскажи, что как было?
я вот только мечтаю, а каким боком притереться - понятия не имею.

#14 2020-04-14 16:57:59

Анон

Re: Геймдева тред

О, я как раз "Кровь, пот и пиксели" читаю! Там есть всё - и ААА компании, и инди-студии из пяти человек, и даже герои-одиночки.

#15 2020-04-14 17:01:40

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

анон, а расскажи, что как было?

простыня

#16 2020-04-14 17:10:07

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

▼простыня

Ты - это я, анон. Тоже на первом собесе говорил, что буду работать за еду (и что самое печальное, за нее и работал, пока не психанул и не ушел в другой отдел), после получения оффера, где стоял на улице, там и сел орать и плакать от счастья, на работе на тот момент не отпускали, не верили, что я променяю их на игрульки, намекали, что меня ждут золотые горы очень скоро, если останусь с ними. Назад по специальности не пойду ни за что. Да меня и не возьмут из-за кучи татух и цвета волос уже xD

#17 2020-04-14 17:17:40

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

после получения оффера, где стоял на улице, там и сел орать и плакать от счастья

Мне оффер прилетел в рабочий день. Я думал, коллега вызовет мне дурку  :lol: Зато когда я сообщил маме, что меня взяли в геймдев, она ужасно испугалась и начала уговаривать, что может лучше остаться там, где есть (ага, на островке по продаже сим-карт), потому что геймдев - это страшноужасно, она не понимает, что там, и там точно-точно небезопасно. Хорошо хоть сестра ей смогла объяснить, что всё нормально.
Я, наверное, пока ещё работаю за еду (хотя мне 30к в принципе пока хватает; я в регионе, живу один, и по сравнению с 17к на прошлой работе, я просто купаюсь в бабле). Но верю, что всё ещё впереди :) Хотя сейчас я до сих пор не верю, что это происходит со мной, всё пытаюсь избавиться от синдрома самозванца, а он, падла, очень сильный. Будто я не на своём месте, будто от меня нет пользы... Уходит, конечно, но медленно-медленно.

#18 2020-04-14 17:30:17

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Хотя сейчас я до сих пор не верю, что это происходит со мной, всё пытаюсь избавиться от синдрома самозванца, а он, падла, очень сильный. Будто я не на своём месте, будто от меня нет пользы... Уходит, конечно, но медленно-медленно.

Есть такое, меня до сих пор кидает в ступор, когда коллеги, которые раньше на Близзард работали, спрашивают моего совета по какому-то вопросу по моему проекту. Потому что, ребят, але, я ж бомж с улицы, вы уверены, что я лучше вас буду знать что-то? Четвертый год идет, а я все так же шарахаюсь от более-менее известных на всю индустрию товарищей в коридорах ;D

#19 2020-04-14 17:33:47

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

вы уверены, что я лучше вас буду знать что-то?

Свежий взгляд творит чудеса. Новопришедшие иногда офигенные решения и лайвхаки выдают, собственные или выученные на прежней работе.

#20 2020-04-14 17:36:33

Анон

Re: Геймдева тред

Анон, спасибо за простыню!
Просто нереально радостно вас обоих читать, как за родных прост))
А какие у вас города, если не секрет? Или, если не хотите раскрывать, насколько на ваш взгляд вообще реально вкатиться в геймдев в регионах, а не в ДС и ДС2?
Анон с простыней, ты, я так понимаю, нарративщик? А второй анон? А аноны-кодеры есть?)

#21 2020-04-14 17:42:01

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Есть такое, меня до сих пор кидает в ступор, когда коллеги, которые раньше на Близзард работали, спрашивают моего совета по какому-то вопросу по моему проекту

У меня такой ступор, когда меня вроде как спрашивают мнения по поводу какого-то вопроса по нашей игре. Ну там, как лучше сделать тутор, почему у нас такие данные, а не какие-то другие, какой эффект подойдёт вот сюда. И я просто "вы МЕНЯ спрашиваете? Правда-правда?". Но просто у меня был опыт, когда за выражение своего мнения старшее начальство на меня наорало и сказало, что мнения шмакодявок не спрашивали  :lol:  И сложно поверить, что конкретно в этой команде даже мнение какого-то джуна может учитываться.

А ещё я чуть не прослезился, когда по моим концептам нарисовали персонажей... это было как... как получить арт на своего персонажа из фанфика, только круче. А потом придуманную и описанную мной механику запихнули в прототип игры. И было так приятно, просто до мурашек. Наверное, это просто восторги от первого года в геймдеве, и когда-нибудь это пройдёт.

А ещё я ходил на первую в своей жизни геймдев конференцию, и чувствовал себя первоклашкой среди абитуриентов  :lol: Но задал аж один вопрос - и горжусь этим до сих пор.

#22 2020-04-14 17:46:45

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

А какие у вас города, если не секрет?

Я из региона, но не скажу какого. Но думаю, что вкатиться можно, надо просто набраться терпения, чтобы долбиться в эти ебучие двери. И не опускать руки после первого, второго, десятого отказа. Задротить над портфолио, проходить курсы на той же Курсере, облизывать тестовое задание, как будто оно не тестовое, а прям уже работа. И я думаю, что было бы хорошо иметь хоть какой-нибудь рабочий прототип игры - хоть написанный на движке, хоть составленный из блоков. И долбиться, долбиться и ещё раз долбиться. Может не сразу, но возьмут. И наверное, лучше начинать с тестировщиков, это я замахнулся сразу на геймдизайнера. Но в регионе точно сложнее вкатиться, чем в ДС1 или ДС2. Но можно.

Анон пишет:

Анон с простыней, ты, я так понимаю, нарративщик?

Я геймдизайнер именно. Нарративщиком хотел быть, и лид на меня чаще именно нарративную часть вешает, а сам занимается математической. Просто ему западло заниматься нарративом  =D

#23 2020-04-14 17:53:43

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

А второй анон?

Я в проджект менеджменте. Город тоже не скажу, чтобы не палиться, но я и не из России вообще, так что насчет регионов подсказать вообще не смогу, ивини(
Плюсую к анону выше насчет тестирования - лучшего способа влезть и закрепиться в геймдеве я не знаю. Хорошего тестировщика все знают и любят на проекте, а значит и проще напроситься в другую команду. Я сам начинал с тестирования, половина нашего QA, что пришла со мной, плюс-мину пол года, сейчас работает в дизайне, тех.арте, UI, продюсерами, короче, у кого к чему душа лежала.

#24 2020-04-14 18:38:58

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Я из региона, но не скажу какого.

Анон пишет:

Город тоже не скажу, чтобы не палиться

:facepalm:

#25 2020-04-14 18:42:29

Анон

Re: Геймдева тред

Ну так расскажи о себе, можешь и контору спалить, нам всем интересно, фейспалмщик!  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума