Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

#2 2015-05-12 21:25:10

Анон

Re: Тема айти

Во флудилке нет темы по айти!

Короч, у меня есть немного странный запрос. Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло. Есть только одно но.

Анон ничерта не соображает в айти.

Вопрос состоит в следующем: с чего начинать курить айти? С высшей математики? С алгоритмов? Пилит код по самоучителям? Все и сразу?

Ну и в целом, такая тема на родной холиварке нужна)

#3 2015-05-13 01:07:59

Анон

Re: Тема айти

айти? не ахти...  :facepalm:

Анон пишет:

с чего начинать курить айти?


А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить?

Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.

Ты чо, тестером решил заделаться? девелопером? фронэндом? сисадмином? контент-менеджером?  :trollface:
Разберись чо надо-то для начала :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2

Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )):
http://habrahabr.ru/post/134892/

#4 2015-05-13 10:56:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вопрос состоит в следующем: с чего начинать курить айти? С высшей математики? С алгоритмов? Пилит код по самоучителям? Все и сразу?

Анон, что для тебя "айти"? Информационные технологии - их овердохуя. Тестирование - это одно. Написание программ - это другое (и там мы уже уходим в то, что языков программирования дохуллион и они разные). Администрирование сетей, работа с "железом", сисадминство в конторе, где "айтишник" - и швец, и жнец, и на дуде пиздец?

#5 2015-05-13 11:09:18

Анон

Re: Тема айти

Одних программистов дохуя видов, а он за все айти спрашивает  :facepalm:

#6 2015-05-13 12:10:16

Анон

Re: Тема айти

А есть ведь еще всякая техподдержка, тоже до черта видов, от девочек с тупыми глазками, до полноценного удаленного сопровождения\администрирования софта. Тоже айти. )))

Давай, анончик, сформулируй хотя бы свои ожидания. Типа "вот я сижу счастливый хикки в подвале и пишу пишу пишу КОД а мне отваливают бабла" или "вот я хожу по зданию счастливый в джинсах среди офисных костюмов и протягиваю провода и мне отваливают бабла" или "вот я сижу за телефоном и кучей мониторов и руковожу людьми и... ну тыпонел"

#7 2015-05-13 12:35:06

Анон

Re: Тема айти

Окей, на что стоит обратить внимание, если анон хочет стать тестером заради зарабатывания денег?

#8 2015-05-13 12:50:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если анон хочет стать тестером заради зарабатывания денег?

Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса.  :lol: :lol: :lol:
Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. 
А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
И еще тостером щаз хочет стать каждый второй — считают, что это охуенно прибыльная и непыльная работенка. Поэтому демпинг, куча школия и прочая милота.
Ну и анону стоит обратить внимание на:
https://toster.ru/q/5522

как-то так...

#9 2015-05-13 13:22:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло.

Что за книги? Тоже хочу упороться.

#10 2015-05-13 14:51:11

Анон

Re: Тема айти

О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают, как, в общих чертах, пишут-делают софт, потом дает кучу милых задачек... ужасно она мне когда-то зашла.

#11 2015-05-13 18:33:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло.

Что за книги? Тоже хочу упороться.

они на английском) даж по рекам книг в сети столкнулась как-то с тем, что очень много рекомендуют именно англоязычное, переведено у нас далеко не все.

paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.

#12 2015-05-13 18:39:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И еще тостером щаз хочет стать каждый второй — считают, что это охуенно прибыльная и непыльная работенка. Поэтому демпинг, куча школия и прочая милота.

вот мне почему при первом знакомстве с книжечками показалось, что отчетов будет много. Анон в принципе любит доебываться даж на холиварке отписался в кои-то веки. Потому и эээ прошу советов, ибо пара книжечек специалистом меня ни разу не делают.

#13 2015-05-13 19:28:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому и эээ прошу советов, ибо пара книжечек специалистом меня ни разу не делают.

На самом деле, анон, тебя ничего, кроме работы в этой сфере, не сделает специалистом.

#14 2017-05-16 21:22:20

Анон

Re: Тема айти

А если говорить о сайтостроении?
Т.е., как я понимаю, HTML и CSS обязательно, а дальше что? PHP - это, насколько я понимаю, для бэкэнда надо (или тоже не лишним будет?). Java?
И стоит ли соваться в это, если учесть, что фотошопом я не владею, а Гимпом - так себе. А хтмл и цсс, мне кажется, и так каждый школьник знает(

#15 2017-05-16 23:45:59

Анон

Re: Тема айти

И стоит ли соваться в это, если учесть, что фотошопом я не владею, а Гимпом - так себе. А хтмл и цсс, мне кажется, и так каждый школьник знает(

Анон, приободрись. Если ты хочешь кодить - тебе не обязательно рисовать картинки. Что там каждый школьник знает, не особо важно - выучить синтаксис любого языка можно за неделю, студент-кибернетик к выпуску знает их несколько десятков, и это не делает его офигенным спецом. Спеца делает спецом только практика. Возьми простенькую задачку, сделай, хоть на HTML, хоть на PHP, главное - начать. Сбацай сайтик, он выйдет кривой и глючный, это нормально. Следующий будет лучше, и сделаешь ты его быстрее. Не хватайся сразу и за бэкэнд и за фронт-энд, освой что-то одно. Ешь слона по частям, короче.

#16 2017-05-17 00:06:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Java

javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.

#17 2017-05-17 01:52:22

Анон

Re: Тема айти

Я помню был такой Михаил Портнов, он в калифорнии учил бабулек  и прочих домохозяек на тестеров , вроде дажи какие-то уроки в сеть выкладывал

#18 2017-05-17 09:25:23

Анон

Re: Тема айти

А что нужно для освоения профессии контент-менеджера, кроме html и css?

#19 2017-05-17 10:40:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сбацай сайтик, он выйдет кривой и глючный, это нормально.

А не посоветуешь, где лучше сайт размещать? Может, есть какие-то бесплатные платформы?

#20 2017-05-17 13:07:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, легко ли обучиться веб-аналитике, веб-маркетингу?

#21 2017-05-17 13:11:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.

А он и не путает, на джаве вполне пишут бэкэнд.

Перекатываясь из работотреда:

Вообще я не очень понимаю этого повального стремления "войти в айти" и "хочубытьпрограммистом" (анон сам программист). В чем профит? Высокие зарплаты? Они высокие только у опытных спецов, а не у эникейщиков и стажеров.

Плюсую в непонимании. Если не горят глаза на программизм, то это наверное самая проклятущая работа эвер, у хороших работодателей планка задрана довольно высоко - на людей которые именно любят профессию и постоянно самообучаются в нерабочее время.

#22 2017-05-17 13:44:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если не горят глаза на программизм, то это наверное самая проклятущая работа эвер, у

Ага. ИМХО, идти работать в IT из соображений "говорят, там хорошо платят, а выучиться просто, вот Вася Пупкин выучился и гребет лопатой..." - обмануть в первую очередь самого себя.

Эта такая работа, где реально нужно каждый день учиться. Держать руку на пульсе всех новых тенденций, языков, фишечек... Устроиться на работу (если таки вышло), выдохнуть и сесть на попу ровно в красивом офисе с бесплатной кофемашиной - однозначно нет и жди пинка под зад. Чуть расслабился, перестал следить за отраслью или ошибся в "анализе рынка" и посвятил год на изучение "не того" языка программирования - и всё, ты уже отстал и выброшен на берег.
И уметь не только знать термины, но и "чувствовать" языки программирования - это отнюдь не просто.

Но если ты эти реально горишь и вид кода приводит тебя в счастливый трепет и азарт - другое дело )))

#23 2017-05-17 13:58:39

Анон

Re: Тема айти

А не посоветуешь, где лучше сайт размещать? Может, есть какие-то бесплатные платформы?

Вот смотри. Открываешь Гугл, и пишешь: "Бесплатные платформы для размещения сайтов". Или там "Бесплатный хостинг". Потом идешь по ссылкам, и выбираешь, что тебе подходит. Если ты хочешь работать в IT - привыкай, что всю информацию ты ищешь сам, гугл твой главный друг.

#24 2017-05-17 14:19:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Эта такая работа, где реально нужно каждый день учиться. Держать руку на пульсе всех новых тенденций, языков, фишечек... Устроиться на работу (если таки вышло), выдохнуть и сесть на попу ровно в красивом офисе с бесплатной кофемашиной - однозначно нет и жди пинка под зад.

У мануальных тестировщиков, техписов, контент-менеджеров и сисадминов такого технологического прессинга нет. Туда и стремятся анончики-ничего-не-умею-хочу-много-денег-и-кофемашину

#25 2017-05-17 14:35:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сисадминов

не соглашусь. Мой мч сисадминит на линуске. Вечно что-то новое нужно делать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума