Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог часто повторяющихся советов и ссылок, принесенных разными it-анонами на страницах с 1 по 45:

C чего начинать курить айти?

- А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить? Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.
Профессии в ИТ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2
- Относительно "Идти ли в программисты" программисты разные https://habrahabr.ru/post/135865/
- парочку сайтов, которые мониторят последние айти новости: хабр и geektimes.ru
- я могу узнать, на какой CRM сейчас висит его сайт через http://webtous.ru/veb-masteru/tri-servi … a-sms.html
- подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer
- На С++ пишут либо гуи в стагнирующих госах (дебильная работа с копеечной зарплатой), либо там, где реально нужна компактность и производительность - хайлоад веб, хранилки данных, ML, компьютерное зрение, числодробилки, HFT, графика и геймдев, много встраиваемых систем. В многих из этих областей язык программирования - это просто подходящий инструмент, его знание это хорошо если 10% от того, что тебе надо знать и уметь.
- С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.
- Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"
- а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг
Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.  Правда никак не заставит себя нырнуть в это все с головой.

==================

SQL

- sql.ru
- http://www.sql-tutorial.ru.
- Sololearn на телефоне, и ебашь себе по пути на работу или с неё.
- sqlfiddle.com — там можно создать базу и потренироваться с запросами
================

Java

- курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.
- Есть переведенный курс Гарварда https://www.youtube.com/watch?v=Sy_wba7 … j5BKWj42E5
- javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.
- По джаве еще раз посоветую javarush.ru
- С нуля не надо учиться джаве, а надо учиться программировать. Есть две дороги - взять паскаль или сишку и сначала поучится алгоритмизировать, прорешав книгу типа "Программирование: теоремы и задачи" Шеня, а потом уже читать про джаву, объектно-ориентированный дизайн, GoF паттерны, энтерпрайз паттерны, сервисно-ориентированную архитектуру, джава ее платформу и прочую шелуху (и может быть даже понимать где там шелуха, а что может пригодиться). Параллельно ознакомиться с реляционными и NoSQL СУБД, изучить пару фреймворков. Это вариант здорового человека.
- Не согласна с мнением выше про начитывать Шеня и паттерны. Это хорошо, когда ты в вузе, есть лекторы, какая-никакая программа и практические задания. В твоей ситуации гораздо лучше начать с минимальной базы и вливаться джуниором хоть тушкой, хоть чучелком
- Вариант курильщика это пойти на курсы или начитаться всякого мусора, который обещает сделать из тебя джуниора за 21 день. Ты не научишься программировать, но зато заучишь кучу новых слов и сможешь проходить собеседования в бодишопах просто вставляя в нужных местах "MVC", "Синглтон", "Абстрактная фабрика фабрик фабрик фабрик", "Спринг секурити" и "а мы воткнули монгу и всё начало летать".
- getjavajob (рекомендую!) я и джавараш дошел до 35 уровня, и еще другие задания делал. Но мне getjavajob понравились больше других.
- Если ты ноль в программировании, возьми для начала вот эту: Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс)
А посложнее:
- Java Полное руководство Шилдт
- Java. Эффективное программирование Джошуа Блох
- Чтобы за пол года с нуля, нужно сильно задрочить. Часов по 2-3 каждый день минимум. Имхо.
-  Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс) - на нее (и вообще на книги из этой серии) очень хорошие реки даже в свой теме на Трекере.
- "Философия Java" (самое свежее издание какое удастся найти) - много реков

====================================

Тестировщик

- Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса. Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
-  стоит обратить внимание на: https://toster.ru/q/5522
- О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают
- paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.
- Перспективную нынче автоматизацию тестирования можно делать на python'e.
- для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)
- Из тестера ТС успешно переполз в аналитику, и сидит днями-ночами за работой
- а вот эти курсы? https://qa-academy.ru/vopros-otvet/  ... то курсы норм, в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).
- Английский + теория тестирования + SDLC.
- Java - подойдет как для изучения ООП вообще, так и на задел под автоматизацию, в частности.
- Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны. Глянь багтрекинговые системы (Redmine, Jira) и системы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде
- можно погуглить тестовые задания (хорошие комментарии на тему - https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6733754, https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6734006) либо берешь дайрики любое приложение и пробуешь протестировать согласно всему тобой прочитанному в книгах со всеми сопутствующими артефактами (тз что будешь тестить, как, что нашел, шаги. отчеты)
- Есть тут кто, кому про локализацию интересно? Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610

============

Разное

Сети
- Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )): http://habrahabr.ru/post/134892/

==========
Мобильные приложения:
- Разработка мобильных и веб-приложений https://www.coursera.org/browse/compute … nguages=en
- Топовые - это Гугл, Эппл, Тесла, Амазон, M$ Research, ну и т.п. В России - наверное Яндекс, ну по крайней мере дуют щёки они как взрослые.
А люксофт это то, куда крупные западные компании сплавляют всякую подсобную работку если хочется сэкономить денег (собственно аутсорсинг и аутстаффинг).....  В россии я бы добавила Oracle (у нас там еще и остатки команды Sun) и Jetbrains как минимум.

===============
Кто-нибудь умеет в информационную безопасность?
-  Есть книги типа The Art of Software Security Assessment, которые были есть и будут актуальными. Хакеру в первую очередь нужно уметь думать - строить модель системы, видеть дата флоу, моделировать угрозы и обладать достаточным опытом для того, чтобы понимать, куда есть смысл тыкаться, а куда нет.
И только после этого идут техники и трюки, применимые к конкретной области, на которой ты специализируешься.
=============

Курсы

- Юные аноны, которые не умеют в гугл и статьи. Возьмите даже не курсеру (где выполнение заданий сейчас платное и дорогое), а степик, там дофига отличных курсов. А вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной
переподготовке. Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.
- Лучшие курсы русскоязычного сегмента дают на stepic.org.
- codecademy.com
- Если не жалко потратить 400 рублей в месяц, то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо. За пару месяцев пройдешь все платные курсы вполне, далее можно подписаться на их рассылку - они присылают интересные дайджесты с полезной инфой по фронту и шаблоны для сайтов, чтобы практиковаться в верстке (полученных знаний мне лично хватило, чтоб верстать странички из дайджеста).
- По вебу, если читаешь по английски хоть как-то - отличная тема freecodecamp.com
- Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца. https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)

#2 2015-05-12 21:25:10

Анон

Re: Тема айти

Во флудилке нет темы по айти!

Короч, у меня есть немного странный запрос. Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло. Есть только одно но.

Анон ничерта не соображает в айти.

Вопрос состоит в следующем: с чего начинать курить айти? С высшей математики? С алгоритмов? Пилит код по самоучителям? Все и сразу?

Ну и в целом, такая тема на родной холиварке нужна)

#3 2015-05-13 01:07:59

Анон

айти? не ахти...  :facepalm:

Анон пишет:

с чего начинать курить айти?

А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить?

Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.

Ты чо, тестером решил заделаться? девелопером? фронэндом? сисадмином? контент-менеджером?  :trollface:
Разберись чо надо-то для начала :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2

Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )):
http://habrahabr.ru/post/134892/

#4 2015-05-13 10:56:12

Анон

Анон пишет:

Вопрос состоит в следующем: с чего начинать курить айти? С высшей математики? С алгоритмов? Пилит код по самоучителям? Все и сразу?

Анон, что для тебя "айти"? Информационные технологии - их овердохуя. Тестирование - это одно. Написание программ - это другое (и там мы уже уходим в то, что языков программирования дохуллион и они разные). Администрирование сетей, работа с "железом", сисадминство в конторе, где "айтишник" - и швец, и жнец, и на дуде пиздец?

#5 2015-05-13 11:09:18

Анон

Одних программистов дохуя видов, а он за все айти спрашивает  :facepalm:

#6 2015-05-13 12:10:16

Анон

А есть ведь еще всякая техподдержка, тоже до черта видов, от девочек с тупыми глазками, до полноценного удаленного сопровождения\администрирования софта. Тоже айти. )))

Давай, анончик, сформулируй хотя бы свои ожидания. Типа "вот я сижу счастливый хикки в подвале и пишу пишу пишу КОД а мне отваливают бабла" или "вот я хожу по зданию счастливый в джинсах среди офисных костюмов и протягиваю провода и мне отваливают бабла" или "вот я сижу за телефоном и кучей мониторов и руковожу людьми и... ну тыпонел"

#7 2015-05-13 12:35:06

Анон

Окей, на что стоит обратить внимание, если анон хочет стать тестером заради зарабатывания денег?

#8 2015-05-13 12:50:00

Анон

Анон пишет:

если анон хочет стать тестером заради зарабатывания денег?

Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса.  :lol: :lol: :lol:
Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. 
А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
И еще тостером щаз хочет стать каждый второй — считают, что это охуенно прибыльная и непыльная работенка. Поэтому демпинг, куча школия и прочая милота.
Ну и анону стоит обратить внимание на:
https://toster.ru/q/5522

как-то так...

#9 2015-05-13 13:22:37

Анон

Анон пишет:

Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло.

Что за книги? Тоже хочу упороться.

#10 2015-05-13 14:51:11

Анон

О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают, как, в общих чертах, пишут-делают софт, потом дает кучу милых задачек... ужасно она мне когда-то зашла.

#11 2015-05-13 18:33:08

Анон

Анон пишет:

Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло.

Что за книги? Тоже хочу упороться.

они на английском) даж по рекам книг в сети столкнулась как-то с тем, что очень много рекомендуют именно англоязычное, переведено у нас далеко не все.

paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.

#12 2015-05-13 18:39:05

Анон

Анон пишет:

И еще тостером щаз хочет стать каждый второй — считают, что это охуенно прибыльная и непыльная работенка. Поэтому демпинг, куча школия и прочая милота.

вот мне почему при первом знакомстве с книжечками показалось, что отчетов будет много. Анон в принципе любит доебываться даж на холиварке отписался в кои-то веки. Потому и эээ прошу советов, ибо пара книжечек специалистом меня ни разу не делают.

#13 2015-05-13 19:28:36

Анон

Анон пишет:

Потому и эээ прошу советов, ибо пара книжечек специалистом меня ни разу не делают.

На самом деле, анон, тебя ничего, кроме работы в этой сфере, не сделает специалистом.

#14 2017-05-16 21:22:20

Анон

А если говорить о сайтостроении?
Т.е., как я понимаю, HTML и CSS обязательно, а дальше что? PHP - это, насколько я понимаю, для бэкэнда надо (или тоже не лишним будет?). Java?
И стоит ли соваться в это, если учесть, что фотошопом я не владею, а Гимпом - так себе. А хтмл и цсс, мне кажется, и так каждый школьник знает(

#15 2017-05-16 23:45:59

Анон

И стоит ли соваться в это, если учесть, что фотошопом я не владею, а Гимпом - так себе. А хтмл и цсс, мне кажется, и так каждый школьник знает(

Анон, приободрись. Если ты хочешь кодить - тебе не обязательно рисовать картинки. Что там каждый школьник знает, не особо важно - выучить синтаксис любого языка можно за неделю, студент-кибернетик к выпуску знает их несколько десятков, и это не делает его офигенным спецом. Спеца делает спецом только практика. Возьми простенькую задачку, сделай, хоть на HTML, хоть на PHP, главное - начать. Сбацай сайтик, он выйдет кривой и глючный, это нормально. Следующий будет лучше, и сделаешь ты его быстрее. Не хватайся сразу и за бэкэнд и за фронт-энд, освой что-то одно. Ешь слона по частям, короче.

#16 2017-05-17 00:06:59

Анон

Анон пишет:

Java

javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.

#17 2017-05-17 01:52:22

Анон

Я помню был такой Михаил Портнов, он в калифорнии учил бабулек  и прочих домохозяек на тестеров , вроде дажи какие-то уроки в сеть выкладывал

#18 2017-05-17 09:25:23

Анон

А что нужно для освоения профессии контент-менеджера, кроме html и css?

#19 2017-05-17 10:40:26

Анон

Анон пишет:

Сбацай сайтик, он выйдет кривой и глючный, это нормально.

А не посоветуешь, где лучше сайт размещать? Может, есть какие-то бесплатные платформы?

#20 2017-05-17 13:07:49

Анон

Аноны, подскажите, легко ли обучиться веб-аналитике, веб-маркетингу?

#21 2017-05-17 13:11:22

Анон

Анон пишет:

javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.

А он и не путает, на джаве вполне пишут бэкэнд.

Перекатываясь из работотреда:

Вообще я не очень понимаю этого повального стремления "войти в айти" и "хочубытьпрограммистом" (анон сам программист). В чем профит? Высокие зарплаты? Они высокие только у опытных спецов, а не у эникейщиков и стажеров.

Плюсую в непонимании. Если не горят глаза на программизм, то это наверное самая проклятущая работа эвер, у хороших работодателей планка задрана довольно высоко - на людей которые именно любят профессию и постоянно самообучаются в нерабочее время.

#22 2017-05-17 13:44:59

Анон

Анон пишет:

Если не горят глаза на программизм, то это наверное самая проклятущая работа эвер, у

Ага. ИМХО, идти работать в IT из соображений "говорят, там хорошо платят, а выучиться просто, вот Вася Пупкин выучился и гребет лопатой..." - обмануть в первую очередь самого себя.

Эта такая работа, где реально нужно каждый день учиться. Держать руку на пульсе всех новых тенденций, языков, фишечек... Устроиться на работу (если таки вышло), выдохнуть и сесть на попу ровно в красивом офисе с бесплатной кофемашиной - однозначно нет и жди пинка под зад. Чуть расслабился, перестал следить за отраслью или ошибся в "анализе рынка" и посвятил год на изучение "не того" языка программирования - и всё, ты уже отстал и выброшен на берег.
И уметь не только знать термины, но и "чувствовать" языки программирования - это отнюдь не просто.

Но если ты эти реально горишь и вид кода приводит тебя в счастливый трепет и азарт - другое дело )))

#23 2017-05-17 13:58:39

Анон

А не посоветуешь, где лучше сайт размещать? Может, есть какие-то бесплатные платформы?

Вот смотри. Открываешь Гугл, и пишешь: "Бесплатные платформы для размещения сайтов". Или там "Бесплатный хостинг". Потом идешь по ссылкам, и выбираешь, что тебе подходит. Если ты хочешь работать в IT - привыкай, что всю информацию ты ищешь сам, гугл твой главный друг.

#24 2017-05-17 14:19:31

Анон

Анон пишет:

Эта такая работа, где реально нужно каждый день учиться. Держать руку на пульсе всех новых тенденций, языков, фишечек... Устроиться на работу (если таки вышло), выдохнуть и сесть на попу ровно в красивом офисе с бесплатной кофемашиной - однозначно нет и жди пинка под зад.

У мануальных тестировщиков, техписов, контент-менеджеров и сисадминов такого технологического прессинга нет. Туда и стремятся анончики-ничего-не-умею-хочу-много-денег-и-кофемашину

#25 2017-05-17 14:35:02

Анон

Анон пишет:

сисадминов

не соглашусь. Мой мч сисадминит на линуске. Вечно что-то новое нужно делать.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 974.02 Кбайт (Пик: 1 Мбайт) ]

18+