Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог часто повторяющихся советов и ссылок, принесенных разными it-анонами на страницах с 1 по 45:

C чего начинать курить айти?

- А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить? Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.
Профессии в ИТ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2
- Относительно "Идти ли в программисты" программисты разные https://habrahabr.ru/post/135865/
- парочку сайтов, которые мониторят последние айти новости: хабр и geektimes.ru
- я могу узнать, на какой CRM сейчас висит его сайт через http://webtous.ru/veb-masteru/tri-servi … a-sms.html
- подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer
- На С++ пишут либо гуи в стагнирующих госах (дебильная работа с копеечной зарплатой), либо там, где реально нужна компактность и производительность - хайлоад веб, хранилки данных, ML, компьютерное зрение, числодробилки, HFT, графика и геймдев, много встраиваемых систем. В многих из этих областей язык программирования - это просто подходящий инструмент, его знание это хорошо если 10% от того, что тебе надо знать и уметь.
- С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.
- Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"
- а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг
Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.  Правда никак не заставит себя нырнуть в это все с головой.

==================

SQL

- sql.ru
- http://www.sql-tutorial.ru.
- Sololearn на телефоне, и ебашь себе по пути на работу или с неё.
- sqlfiddle.com — там можно создать базу и потренироваться с запросами
================

Java

- курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.
- Есть переведенный курс Гарварда https://www.youtube.com/watch?v=Sy_wba7 … j5BKWj42E5
- javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.
- По джаве еще раз посоветую javarush.ru
- С нуля не надо учиться джаве, а надо учиться программировать. Есть две дороги - взять паскаль или сишку и сначала поучится алгоритмизировать, прорешав книгу типа "Программирование: теоремы и задачи" Шеня, а потом уже читать про джаву, объектно-ориентированный дизайн, GoF паттерны, энтерпрайз паттерны, сервисно-ориентированную архитектуру, джава ее платформу и прочую шелуху (и может быть даже понимать где там шелуха, а что может пригодиться). Параллельно ознакомиться с реляционными и NoSQL СУБД, изучить пару фреймворков. Это вариант здорового человека.
- Не согласна с мнением выше про начитывать Шеня и паттерны. Это хорошо, когда ты в вузе, есть лекторы, какая-никакая программа и практические задания. В твоей ситуации гораздо лучше начать с минимальной базы и вливаться джуниором хоть тушкой, хоть чучелком
- Вариант курильщика это пойти на курсы или начитаться всякого мусора, который обещает сделать из тебя джуниора за 21 день. Ты не научишься программировать, но зато заучишь кучу новых слов и сможешь проходить собеседования в бодишопах просто вставляя в нужных местах "MVC", "Синглтон", "Абстрактная фабрика фабрик фабрик фабрик", "Спринг секурити" и "а мы воткнули монгу и всё начало летать".
- getjavajob (рекомендую!) я и джавараш дошел до 35 уровня, и еще другие задания делал. Но мне getjavajob понравились больше других.
- Если ты ноль в программировании, возьми для начала вот эту: Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс)
А посложнее:
- Java Полное руководство Шилдт
- Java. Эффективное программирование Джошуа Блох
- Чтобы за пол года с нуля, нужно сильно задрочить. Часов по 2-3 каждый день минимум. Имхо.
-  Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс) - на нее (и вообще на книги из этой серии) очень хорошие реки даже в свой теме на Трекере.
- "Философия Java" (самое свежее издание какое удастся найти) - много реков

====================================

Тестировщик

- Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса. Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
-  стоит обратить внимание на: https://toster.ru/q/5522
- О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают
- paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.
- Перспективную нынче автоматизацию тестирования можно делать на python'e.
- для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)
- Из тестера ТС успешно переполз в аналитику, и сидит днями-ночами за работой
- а вот эти курсы? https://qa-academy.ru/vopros-otvet/  ... то курсы норм, в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).
- Английский + теория тестирования + SDLC.
- Java - подойдет как для изучения ООП вообще, так и на задел под автоматизацию, в частности.
- Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны. Глянь багтрекинговые системы (Redmine, Jira) и системы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде
- можно погуглить тестовые задания (хорошие комментарии на тему - https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6733754, https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6734006) либо берешь дайрики любое приложение и пробуешь протестировать согласно всему тобой прочитанному в книгах со всеми сопутствующими артефактами (тз что будешь тестить, как, что нашел, шаги. отчеты)
- Есть тут кто, кому про локализацию интересно? Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610

============

Разное

Сети
- Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )): http://habrahabr.ru/post/134892/

==========
Мобильные приложения:
- Разработка мобильных и веб-приложений https://www.coursera.org/browse/compute … nguages=en
- Топовые - это Гугл, Эппл, Тесла, Амазон, M$ Research, ну и т.п. В России - наверное Яндекс, ну по крайней мере дуют щёки они как взрослые.
А люксофт это то, куда крупные западные компании сплавляют всякую подсобную работку если хочется сэкономить денег (собственно аутсорсинг и аутстаффинг).....  В россии я бы добавила Oracle (у нас там еще и остатки команды Sun) и Jetbrains как минимум.

===============
Кто-нибудь умеет в информационную безопасность?
-  Есть книги типа The Art of Software Security Assessment, которые были есть и будут актуальными. Хакеру в первую очередь нужно уметь думать - строить модель системы, видеть дата флоу, моделировать угрозы и обладать достаточным опытом для того, чтобы понимать, куда есть смысл тыкаться, а куда нет.
И только после этого идут техники и трюки, применимые к конкретной области, на которой ты специализируешься.
=============

Курсы

- Юные аноны, которые не умеют в гугл и статьи. Возьмите даже не курсеру (где выполнение заданий сейчас платное и дорогое), а степик, там дофига отличных курсов. А вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной
переподготовке. Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.
- Лучшие курсы русскоязычного сегмента дают на stepic.org.
- codecademy.com
- Если не жалко потратить 400 рублей в месяц, то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо. За пару месяцев пройдешь все платные курсы вполне, далее можно подписаться на их рассылку - они присылают интересные дайджесты с полезной инфой по фронту и шаблоны для сайтов, чтобы практиковаться в верстке (полученных знаний мне лично хватило, чтоб верстать странички из дайджеста).
- По вебу, если читаешь по английски хоть как-то - отличная тема freecodecamp.com
- Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца. https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)

#2 2015-05-12 21:25:10

Анон

Re: Тема айти

Во флудилке нет темы по айти!

Короч, у меня есть немного странный запрос. Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло. Есть только одно но.

Анон ничерта не соображает в айти.

Вопрос состоит в следующем: с чего начинать курить айти? С высшей математики? С алгоритмов? Пилит код по самоучителям? Все и сразу?

Ну и в целом, такая тема на родной холиварке нужна)

#3 2015-05-13 01:07:59

Анон

айти? не ахти...  :facepalm:

Анон пишет:

с чего начинать курить айти?

А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить?

Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.

Ты чо, тестером решил заделаться? девелопером? фронэндом? сисадмином? контент-менеджером?  :trollface:
Разберись чо надо-то для начала :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2

Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )):
http://habrahabr.ru/post/134892/

#4 2015-05-13 10:56:12

Анон

Анон пишет:

Вопрос состоит в следующем: с чего начинать курить айти? С высшей математики? С алгоритмов? Пилит код по самоучителям? Все и сразу?

Анон, что для тебя "айти"? Информационные технологии - их овердохуя. Тестирование - это одно. Написание программ - это другое (и там мы уже уходим в то, что языков программирования дохуллион и они разные). Администрирование сетей, работа с "железом", сисадминство в конторе, где "айтишник" - и швец, и жнец, и на дуде пиздец?

#5 2015-05-13 11:09:18

Анон

Одних программистов дохуя видов, а он за все айти спрашивает  :facepalm:

#6 2015-05-13 12:10:16

Анон

А есть ведь еще всякая техподдержка, тоже до черта видов, от девочек с тупыми глазками, до полноценного удаленного сопровождения\администрирования софта. Тоже айти. )))

Давай, анончик, сформулируй хотя бы свои ожидания. Типа "вот я сижу счастливый хикки в подвале и пишу пишу пишу КОД а мне отваливают бабла" или "вот я хожу по зданию счастливый в джинсах среди офисных костюмов и протягиваю провода и мне отваливают бабла" или "вот я сижу за телефоном и кучей мониторов и руковожу людьми и... ну тыпонел"

#7 2015-05-13 12:35:06

Анон

Окей, на что стоит обратить внимание, если анон хочет стать тестером заради зарабатывания денег?

#8 2015-05-13 12:50:00

Анон

Анон пишет:

если анон хочет стать тестером заради зарабатывания денег?

Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса.  :lol: :lol: :lol:
Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. 
А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
И еще тостером щаз хочет стать каждый второй — считают, что это охуенно прибыльная и непыльная работенка. Поэтому демпинг, куча школия и прочая милота.
Ну и анону стоит обратить внимание на:
https://toster.ru/q/5522

как-то так...

#9 2015-05-13 13:22:37

Анон

Анон пишет:

Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло.

Что за книги? Тоже хочу упороться.

#10 2015-05-13 14:51:11

Анон

О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают, как, в общих чертах, пишут-делают софт, потом дает кучу милых задачек... ужасно она мне когда-то зашла.

#11 2015-05-13 18:33:08

Анон

Анон пишет:

Попались мне почти случайно в руки две англоязычные книжки по тестированию софта, и анона упороло, страшно упороло.

Что за книги? Тоже хочу упороться.

они на английском) даж по рекам книг в сети столкнулась как-то с тем, что очень много рекомендуют именно англоязычное, переведено у нас далеко не все.

paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.

#12 2015-05-13 18:39:05

Анон

Анон пишет:

И еще тостером щаз хочет стать каждый второй — считают, что это охуенно прибыльная и непыльная работенка. Поэтому демпинг, куча школия и прочая милота.

вот мне почему при первом знакомстве с книжечками показалось, что отчетов будет много. Анон в принципе любит доебываться даж на холиварке отписался в кои-то веки. Потому и эээ прошу советов, ибо пара книжечек специалистом меня ни разу не делают.

#13 2015-05-13 19:28:36

Анон

Анон пишет:

Потому и эээ прошу советов, ибо пара книжечек специалистом меня ни разу не делают.

На самом деле, анон, тебя ничего, кроме работы в этой сфере, не сделает специалистом.

#14 2017-05-16 21:22:20

Анон

А если говорить о сайтостроении?
Т.е., как я понимаю, HTML и CSS обязательно, а дальше что? PHP - это, насколько я понимаю, для бэкэнда надо (или тоже не лишним будет?). Java?
И стоит ли соваться в это, если учесть, что фотошопом я не владею, а Гимпом - так себе. А хтмл и цсс, мне кажется, и так каждый школьник знает(

#15 2017-05-16 23:45:59

Анон

И стоит ли соваться в это, если учесть, что фотошопом я не владею, а Гимпом - так себе. А хтмл и цсс, мне кажется, и так каждый школьник знает(

Анон, приободрись. Если ты хочешь кодить - тебе не обязательно рисовать картинки. Что там каждый школьник знает, не особо важно - выучить синтаксис любого языка можно за неделю, студент-кибернетик к выпуску знает их несколько десятков, и это не делает его офигенным спецом. Спеца делает спецом только практика. Возьми простенькую задачку, сделай, хоть на HTML, хоть на PHP, главное - начать. Сбацай сайтик, он выйдет кривой и глючный, это нормально. Следующий будет лучше, и сделаешь ты его быстрее. Не хватайся сразу и за бэкэнд и за фронт-энд, освой что-то одно. Ешь слона по частям, короче.

#16 2017-05-17 00:06:59

Анон

Анон пишет:

Java

javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.

#17 2017-05-17 01:52:22

Анон

Я помню был такой Михаил Портнов, он в калифорнии учил бабулек  и прочих домохозяек на тестеров , вроде дажи какие-то уроки в сеть выкладывал

#18 2017-05-17 09:25:23

Анон

А что нужно для освоения профессии контент-менеджера, кроме html и css?

#19 2017-05-17 10:40:26

Анон

Анон пишет:

Сбацай сайтик, он выйдет кривой и глючный, это нормально.

А не посоветуешь, где лучше сайт размещать? Может, есть какие-то бесплатные платформы?

#20 2017-05-17 13:07:49

Анон

Аноны, подскажите, легко ли обучиться веб-аналитике, веб-маркетингу?

#21 2017-05-17 13:11:22

Анон

Анон пишет:

javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.

А он и не путает, на джаве вполне пишут бэкэнд.

Перекатываясь из работотреда:

Вообще я не очень понимаю этого повального стремления "войти в айти" и "хочубытьпрограммистом" (анон сам программист). В чем профит? Высокие зарплаты? Они высокие только у опытных спецов, а не у эникейщиков и стажеров.

Плюсую в непонимании. Если не горят глаза на программизм, то это наверное самая проклятущая работа эвер, у хороших работодателей планка задрана довольно высоко - на людей которые именно любят профессию и постоянно самообучаются в нерабочее время.

#22 2017-05-17 13:44:59

Анон

Анон пишет:

Если не горят глаза на программизм, то это наверное самая проклятущая работа эвер, у

Ага. ИМХО, идти работать в IT из соображений "говорят, там хорошо платят, а выучиться просто, вот Вася Пупкин выучился и гребет лопатой..." - обмануть в первую очередь самого себя.

Эта такая работа, где реально нужно каждый день учиться. Держать руку на пульсе всех новых тенденций, языков, фишечек... Устроиться на работу (если таки вышло), выдохнуть и сесть на попу ровно в красивом офисе с бесплатной кофемашиной - однозначно нет и жди пинка под зад. Чуть расслабился, перестал следить за отраслью или ошибся в "анализе рынка" и посвятил год на изучение "не того" языка программирования - и всё, ты уже отстал и выброшен на берег.
И уметь не только знать термины, но и "чувствовать" языки программирования - это отнюдь не просто.

Но если ты эти реально горишь и вид кода приводит тебя в счастливый трепет и азарт - другое дело )))

#23 2017-05-17 13:58:39

Анон

А не посоветуешь, где лучше сайт размещать? Может, есть какие-то бесплатные платформы?

Вот смотри. Открываешь Гугл, и пишешь: "Бесплатные платформы для размещения сайтов". Или там "Бесплатный хостинг". Потом идешь по ссылкам, и выбираешь, что тебе подходит. Если ты хочешь работать в IT - привыкай, что всю информацию ты ищешь сам, гугл твой главный друг.

#24 2017-05-17 14:19:31

Анон

Анон пишет:

Эта такая работа, где реально нужно каждый день учиться. Держать руку на пульсе всех новых тенденций, языков, фишечек... Устроиться на работу (если таки вышло), выдохнуть и сесть на попу ровно в красивом офисе с бесплатной кофемашиной - однозначно нет и жди пинка под зад.

У мануальных тестировщиков, техписов, контент-менеджеров и сисадминов такого технологического прессинга нет. Туда и стремятся анончики-ничего-не-умею-хочу-много-денег-и-кофемашину

#25 2017-05-17 14:35:02

Анон

Анон пишет:

сисадминов

не соглашусь. Мой мч сисадминит на линуске. Вечно что-то новое нужно делать.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 973.95 Кбайт (Пик: 1023.83 Кбайт) ]

18+