Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#201 2021-02-02 09:59:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола,  ты крут
А мы похожи с шопоголиком)))
ХМ.

Возвращаясь к вчерашнему обсуждению. Я вот думаю, стоит ли фокусироваться на еде или нет. С одной стороны, нет-нет, да что-то и выкидывается. С другой стороны сильно перебора по вкусняхам  или джанку вроде нет. Наверное, пока не буду. Плюс щас вообще месяц будет непонятным, возможно опять придется голодать пару дней перед наркозом, а потом спецдиеты, и это все вообще будет непоказательно. Пока буду только общее считать.

#202 2021-02-02 10:00:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-кола,  ты крут

Спасибо, анончик))

*анон-кола

#203 2021-02-02 10:04:59

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

А да, про шоколадки-печенки в оффес, в общем, я работал когда-то в кабинете один, максимум брат шефа у меня тусил-бомжился, с ноутом. Мы хлебали пустой чай без сахара, либо шли в рестик (был частью нашего бизнеса) и обедали полноценно (и по себестоимости). Анон был худ и строен.
Затем, анон начал работать в опен-спейсе на 50 человек, где было принято 2 официальных чайных перерыва, и все носили с собой вкусняхи.
Анон расжирел за год на 6 кг. Не считая трат на ссобойки.
Плюс всегда удивляло, что в офисе 50 человек, всегда на др все скидываются по 100 рублей, но при этом бюджет подарка на 2000 выходит.
То есть если ты честный человек, ты всем скинешь, но тебе в итоге не отобьется.
Работа дома рулит.
ХМ

#204 2021-02-02 10:12:26

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

где было принято 2 официальных чайных перерыва, и все носили с собой вкусняхи.
Анон расжирел за год на 6 кг. Не считая трат на ссобойки.

Та же фигня, анон. Мне в этом смысле помог учёт расходов, я записывал отдельно, сколько денег трачу на вкусняхи из вендингового автомата, и через пару месяцев охуел от итогов.
.*

#205 2021-02-02 10:26:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик

пришла зарплата, потратил зарплату Т_Т

В планах на февраль:
Закрыть полностью вторую кредитку, переобуть первую для продления лимита.
Привить кота, подстричь ему когти.
Не покупать еду до 7 февраля (максимум хлеб-молоко)
Не покупать косметику вообще
Не покупать одежду вообще
Не покупать материалы для крафта за исключением пары катушек ниток
Не покупать канцтовары, книги, игры и тд.
Не покупать технику.
4 поездки на такси - в ветку на прививки, все остальное - на ОТ.
Кэшбек и возвращенный долг закинуть на карту-заначку.

#206 2021-02-02 10:31:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

а потом выясняется, что у нее зарплата в два раза больше моей и она вообще ни разу не бедствует, просто ныть любит. Такой лошарой себя почувствовала, словами не передать 

Бля, пиздец, обнимаю =/

Анон пишет:

Плюс всегда удивляло, что в офисе 50 человек, всегда на др все скидываются по 100 рублей, но при этом бюджет подарка на 2000 выходит.

чет наебаловом пахнет!

У нас никто никому нихуя не скидывается. Бабам на 8е и мужикам на 23е дир чет дарит, типа от конторы. А на день рожденья традиции главного офиса я не ебу. У нас человек мало, друг друга хорошо знаем, поэтому именинник тащит торт (или покупает или готовит, кто как любит), а остальные дарят что-то не обременительное типа кофе-чай-конфетки. На НГ так же - друг другу подарочки, начальство тоже подарочки, в основном у меня был улов из кофе и шоколада, я доволен как слон)

Шопоголик

#207 2021-02-02 11:32:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Бля, пиздец, обнимаю =/

Спасибо, анончик, да все, кончилась пиявка, я ее послала вместе с остальными.

Супруг презентовал ланч-бокс, пачку прота и протеиновых батончиков - минус строка расхода из общего списка, потому что ланч-бокс нормальный я хотела давно, с декабря бегаю с обычными пищевыми контейнерами, а они имеют блядское свойство протекать. Ну и изолят протеина на ужин вместо ужина и батоны в качестве перекуса - тоже огонь.

#208 2021-02-02 16:27:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ
почистил зубы, фторировал -5859

Забрал шторы из икея, но они были оплачены еще в январе.
Больше трат сегодня вроде не предвидится.

Стоматологи сами меня сегодня пнули на возврат ндс за 3 года, обещали подготовить справку к понедельнику.
А кто-нибудь делал возврат за медуслуги?
Я хочу из нескольких контор, по всем не пойду, но где больше 50к оставил, точно надо.

#209 2021-02-02 16:43:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

:slow2:
Аноны, я с мороза - к вам ещё можно присоединиться или в следующем году приходить? )

#210 2021-02-02 16:45:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А кто-нибудь делал возврат за медуслуги?

Я делал. Собирал справки об оказании услуг и лицензии по всем учреждениям, по которым ходил, сканил и отправлял через форму на госуслугах. Но по-моему, мне так и не вернули) Хотя муж, у которого капец с зубами, делает регулярно, и ему возвращают.
.*

#211 2021-02-02 16:46:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

к вам ещё можно присоединиться или в следующем году приходить?

Присоединяйся!

#212 2021-02-02 16:49:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноны, я с мороза - к вам ещё можно присоединиться или в следующем году приходить? )

Да у нас тут междусобойчик такой, конечно присоединяйся. Мы сегодня как раз страницу назад итоги января подводили и на февраль цели ставили. Ну и как бы можно на более длинный отрезок времени, у меня до июня например. Так что пиши себе и вперед.

Анон пишет:

Но по-моему, мне так и не вернули)

как мне сказала подруга(но она с покупки квартиры возвращала) ей возврат делали месяца 4.
И там не больше 33 тысяч можно вернуть(ну мне так муж сказал, возможно это из-за размера моей официальной ЗП), так что они могли потеряться. Как раз нужна справка ндфл

#213 2021-02-02 17:05:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо, аноны

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Скрытый текст

Цели:

Скрытый текст

Упд: А, ещё надо как-то обозваться. Пусть буду апельсиний, если ещё не занято

Отредактировано (2021-02-02 17:11:19)

#214 2021-02-02 17:44:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Стоматологи сами меня сегодня пнули на возврат ндс за 3 года, обещали подготовить справку к понедельнику.
А кто-нибудь делал возврат за медуслуги?
Я хочу из нескольких контор, по всем не пойду, но где больше 50к оставил, точно надо.

Прости, орнул с возврата ндс. НДФЛ тебе вернут, если ты платил его эти годы за себя (или работодатель за тебя). Если с твоих доходов не платился ндфл - то хуй тебе =/
если платился - идешь на сайт налоговой в личный кабинет налогоплательщика, там выбираешь "подать декларацию" ее заполняешь. По идее у них в системе уже есть твои доходы за 17,18, 19 - там справки 2ндфл можно не подавать, а вот за 2020 лучше присобачить. Заполняется легко - код дохода из справки, сумма. В следующей вкладке - вид вычета, стоимость услуги, прицепляешь подтверждающие документы (там даже написано какие куда! Надо доки из клиник + чеки), отправляешь и у налоговой есть 3 месяца на камералку и после нее месяц на перечисление тебе бабла.
сумму возврата надо считать от максимальной суммы льготы - она гуглится и, по-моему даже на самом сайте фнс. Я наизусть не помню =/

апельсиний, присоединяйся х)
Шопоголик

#215 2021-02-02 20:36:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Прости, орнул с возврата ндс. НДФЛ тебе вернут, если ты платил его эти годы за себя (или работодатель за тебя). Если с твоих доходов не платился ндфл - то хуй тебе =/

Так я плачу, официально трудоустроен же.
Говорят, чеки не нужны теперь, теперь клиники дают, я так понимаю, справку на единую сумму за год (что логично)
С чеками мою подругу завернули и потребовали как раз единую. Только она не в инете подавала, а вживую.
Пойду что ли погуглю сайт фнс.
ХМ.

Глянул, нихуюшеньки не понял.
написано "максимальная сумма  лечения с которой возврат - 120 000"
НО дорогостоящее от суммы лечения.
Короче, я так понимаю, что если прошлый год я наберу по нескольким клиникам, то в этом году, только с операции вычтут, остальное можно не собирать?

Отредактировано (2021-02-02 20:51:50)

#216 2021-02-02 22:09:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

бывший белый анон
У меня с началом февраля случилась боль  :hanged:
Сегодня, т.е. 2 февраля, один заказчик должен был заплатить мне 2 штуки, на которые я очень рассчитывал, но по некоторым причинам перенес оплату на 9. В связи с этим мне пришлось расчехлить кредитку. Я очень плохо чувствую себя в связи с этим, потому что одна из задач моего челленджа - не брать никаких кредитов. Я мог бы воспользоваться частью денег, отложенных на новый ноут, но деньги лежат на накопительном счету, какой-никакой процент капает, а кредитку я рассчитываю пополнить в беспроцентный период. Вроде, все рационально, но чувствую себя лузером  :bubu:
Потрачу с кредитки 2 штуки и не копейкой больше. Как только получу деньги - сразу пополню.

#217 2021-02-02 23:31:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

чувствую себя лузером

ты зря, анончик. Это как раз одна из немногих обоснованных причин использовать кредитку. Имхо, хуже всего ослепнуть и идти по пути отрицания, а не логики. Всем нужен резервный вариант на перекантоваться, и ты правильно, рационально им воспользовался :friends:


анону-апельсинию надо добавить цель

Скрытый текст

#218 2021-02-02 23:41:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Это как раз одна из немногих обоснованных причин использовать кредитку. Имхо, хуже всего ослепнуть и идти по пути отрицания, а не логики

Спасибо за поддержку, анон.
Ну ладно, будет мне урок на будущее - не тратить все подчистую в ожидании финансовых вливаний, всегда иметь хоть штуку на текущие расходы.

#219 2021-02-03 05:57:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Короче, я так понимаю, что если прошлый год я наберу по нескольким клиникам, то в этом году, тол

там зависит от кодов, дорогостоящее перечень закрытый, а вот обычное - вернут даже за лекарства, но на них надо рецепт + чек

#220 2021-02-03 08:29:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Апельсинию

офф про косметос
Анон пишет:

там зависит от кодов, дорогостоящее перечень закрытый, а вот обычное - вернут даже за лекарства, но на них надо рецепт + чек

Смотри, как  я нагуглил, максимально сумма лечения для возврата - 120 тысяч, у меня только услуг ортодонта на 145 за прошлый год и в гинекологии я оставил около 60 за операции и процедуры и около 40 в обычной стоматологии(2 профчистки и залечивание всего перед брекетами). Я погуглил, например, брекеты не входят в список 2(дорогостоящее), и мне даже нет смысла все свои больницы обходить, а сделать возврат тупо за орта и все.
И все это ради возврата 15 тыщ рублей, когда-нибудь. Ну такое....

Анон ХМ.
Сижу пока на измене, жду результатов обследований и решения, будут со мной чего делать в этом месяце или нет.

#221 2021-02-03 09:04:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Апельсинию
Поддерживаю Анона-ХМ, проведи ревизию, просто вытащи и выстави все-все-все-все на один стол, посмотри, если надо - запиши прям списками что у тебя есть, в чем разница и тд.
Мне очень помогло (где-то на страницах ранее я вывешивал списки), пока держусь и ничего не покупаю!

Анон пишет:

максимально сумма лечения для возврата - 120 тысяч

за год.
сейчас 21, значит ты можешь брать возвраты 20,19 и 18. Я бы начал с 18 просто из принципа - собрать в 18м году все-все, подать, потом остаток подать к вычету в 19м, потом остаток подать к вычету в 20м. Если остаток за 18 кончился - добавить 19 и тд.
Ну ты знаешь, 15 тыщ тут, 15 тыщ там, у меня вот дело принципа - я могу вернуть - я верну. В любом случае, эти деньги не пойдут на что-то хорошее и полезное мне, если останутся у государства.  :dontknow: 
Я, в свое время, подавал даже за оплату курсов (40к общаяя сумма) на вычет - ибонехуй.

Траты за вчера-сегодня:
во-первых по моему адресу от моего провайдера пробивается долг в 460р. Доебался до провайдера - долг не на мне, на какой-то левой тетке за 2019 год. Сказала провайдеру свое фе, но типа сделать они ничо не могут, будет болтаться.
Ну да не мой долг и насрать.
-656 р потратила на фильтры для воды, беру барьер от накими - прямо таки ощущается - в чайнике накипи 0. Просто вода из крана течет совсем гавно, но мне влом ставить систему фильтрации - все равно я пользуюсь водой из кувшинчика-фильтра, привычка.
-499р на семинар по разбору гардероба плюссайз. Я давно лелею мысль о капсульном стандартном гардеробе, потому что самой как-то все разобрать не получается. Девушка-ведущая мне оч нравится, ее вкус, ее стиль - думаю, будет полезно мне.
Подписку так и не списали, заменила в лк карту, посмотрим, мб им райфф-карта не понравилась =.=

Шопоголик

#222 2021-02-03 09:39:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

за год.
сейчас 21, значит ты можешь брать возвраты 20,19 и 18. Я бы начал с 18 просто из принципа - собрать в 18м году все-все, подать, потом остаток подать к вычету в 19м, потом остаток подать к вычету в 20м. Если остаток за 18 кончился - добавить 19 и тд.

Да, но у меня каждый год траты на лечение больше 120 :dontknow:
Короче, здоровье не купишь. В смысле с деньгами конечно проще и легче, но бывает так, что то, за что ты платишь сотни тысяч, другим достается просто бесплатно от природы. И я даже не про улучшайзинги, а про породу типажа "конское здоровье".  Завтра вечером прием у врача, скажут что дальше.

А так то да, ты прав, что государство этими деньгами точно бездарно распорядится. Хотя мне в прошлом году квота  на еще одну операцию досталась, а так бы еще 400 отдал.

Отредактировано (2021-02-03 09:39:52)

#223 2021-02-03 11:30:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик и анон ХМ, спасибо, аноны, но уход я действительно использую в большинстве случаев. То есть его я не бессистемно скупаю, а у меня подобрана рутина, которая маст хэв и которую приходится регулярно докупать. Иногда осторожно пробую что-то новое, но не запоями. Пробники и миниатюры часто не вариант для меня, потому что в рутину не вписываются )
Вот с декоративкой вы правы - я себя сейчас буквально по рукам бью, чтобы новую палетку теней не купить. У меня и так их полно.

Апельсиний

Отредактировано (2021-02-03 11:30:42)

#224 2021-02-03 11:39:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вот с декоративкой вы правы - я себя сейчас буквально по рукам бью, чтобы новую палетку теней не купить. У меня и так их полно.

Разложи их все на столе, потом отложи то, чем ты не пользовался в прошлом году вообще, подумай - почему? Посмотри, каких продуктов/цветов тебе объективно не хватает, насколько часто ты будешь этим пользоваться и тд. Можно даже все отфоткать.
Потом, как захочется что-то купить, сравнивай с тем, что у тебя уже есть - если палетка - то мб цвета где-то такие есть? Если палетка ради одного цвета - мб можно купить однушку или аналог?
Как минимум будет проще бить себя по рукам xD уже аргументировано "у меня такой/похожий есть".
Удачи тебе в этом нелегком деле!


Анон пишет:

Да, но у меня каждый год траты на лечение больше 120

Я очень желаю тебе, ХМ, чтоб это все потихоньку уменьшалось! Но, в любом случае, что лишние что ли 15 тыр на то же лечение? :3

Шопоголик.

#225 2021-02-03 12:05:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Разложи их все на столе, потом отложи то, чем ты не пользовался в прошлом году вообще, подумай - почему? Посмотри, каких продуктов/цветов тебе объективно не хватает, насколько часто ты будешь этим пользоваться и тд.

наверное, так и сделаю, ты прав

Анон пишет:

Я очень желаю тебе, ХМ, чтоб это все потихоньку уменьшалось!

Яростно плюсую!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума