Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#151 2021-01-27 10:58:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик:
Зашла в пекарню за багетами - взяла последние два мини - 90р
Дошла до бро-нищебро магаза. Не удержалась, взяла колу (очень-очень захотелось!), крабовое мясо, фрикадельки (папа обещал, конечно, завезти бесплатно, но цену папиным обещаниям я знаю, поэтому заначка фрикаделек не повредит), 4 сладких кукурузины, бутылку молока, кремчиз к багетам, яйтса десяток и рульку для запекания. Итого вышло на 845р
Обратно ехала на маршрутке, -20р.
Из лишнего - бутылка колы, из того, что забыла - банку кукурузы =/ Видимо, в салат пойдут останки прошлой банки и, мб, что-то наковыряю  из початков.
:sadcat:  адски болит весь день голова, работоспособность минусовая - в таком состоянии я не только не приношу пользу, но чуть ли не врежу =/ А задач как на зло слишком много =.=
Списался очередной платеж по потребу -2900, но я туда просто кидаю 3 тысячи пока, остаток, видимо, будет копиться в досрочку.

А, ну и да, пробила на 350р бюджет на еду на месяц. И на 5 тыщ бюджет на вкусняшки =.=
В общем, в феврале надо будет взять жопу в руки и не тратить больше положенного. а вот лукфантастик прислали анонс бьютибокса на 14 февраля, м-м-м-м хочется! но неть, я сильный Анон, мои лапищщи могучи!

Отредактировано (2021-01-27 11:05:14)

#152 2021-01-27 13:37:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Может быть, тебе пока отписаться от рассылки? От всех рассылок, которые предлагают товары. Если что-то потребуется действительно, найти не проблема.
И лично мне очень помогает список вещей, когда зайдешь через неделю/ месяц, думаешь "а нафига мне это" и большинство вычеркиваешь.

#153 2021-01-27 13:41:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Может быть, тебе пока отписаться от рассылки? От всех рассылок, которые предлагают товары. Если что-то потребуется действительно, найти не проблема.
И лично мне очень помогает список вещей, когда зайдешь через неделю/ месяц, думаешь "а нафига мне это" и большинство вычеркиваешь.

та не, этот спам на почту особо не трогает) я не побегу за боксом за 5к, я ж перечислял свои запасы, меня это сильно отрезвило.
Я так на вб в корзину кидаю то, что думаю, что будет нужно. Потом выкидываю то, что было импульсивно)) косметику я не буду покупать, пока большую часть запаса не потрачу)
Шопоголик

#154 2021-01-27 16:07:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ надеется сегодня уже ничего не потратить больше

Скрытый текст

#155 2021-01-28 15:24:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик:

До зарплаты 4 дня, распланировала обязательные траты с нее - придется меньше кинуть на кредитку, т.к. надо купить картриджи для фильтра, вернуть денег на котячий счет, отложить на поход в кафе с подругами, на покупку краски (может, перенести краску до аванса? я пока не уверена)... и тут у меня сломался увлажнитель воздуха.
В моем районе я нашла несколько ремонтных фирм, одна из них- только стиралки, вторая - только холодильники, третья чинит все, но ценник сказали примерно 1300. Яибал, я увлажнитель купила за 2! Позвонила в последнюю, которая находится в каких-то гаражах, ответили, что в принципе увлажнители чинить смысла нет, если парогенератор сдох - замена выйдет в стоимость нового. Но у меня пар идет, а увлажнитель стрекочет, как будто там что-то отвалилось внутри - с такими симптомами сказал, что посмотрит. Договорилась позвонить в конкретный день (видимо, как зп получу) и занести на посмотреть.
:sadcat:  - вот с таким лицом обновляю сайт налоговой в ожидании письма счастья со справкой. По идее крайний срок у них 15 февраля, но бля-бля-бля.
Уточнила у мамы по поводу скраба и крема для рук от МК - я его оставила при переезде, т.к. он был общий, а тут подумала - вдруг они не пользуются? Нет, пользуются, но ма обещала мне заказать такой же наборчик как будет делать заказ - мб к 8 марта будет подарок xD Позвонил папаня, спросил надо ли мне рульку. Надо, сказал Анон, глядя на точно такую же в холодильнике. Две рульки лучше, чем одна.
Сегодня не тратила ничего, никуда не ходила. Завтра надо будет сходить за багетом - двумя с утра, надеюсь, встану нормально - последние дни кот бесоебит по ночам, аж бесит Т_Т

#156 2021-01-28 15:46:59

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ пошел за распечатанными фотками в ТЦ, где был фикспрайс, потом провал, очнулся с 2 пакетами

Скрытый текст

#157 2021-01-28 18:01:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ХМ, это выверт "тратить себе на развлечения недостойно", "это глупости, надо заставить себя перестать хотеть" и т.д.
Считай, ты закрыл многолетний гештальт за цену одного визита к психоаналитику, но плюсом у тебя на руках приятные вещицы и впереди ты предвкушаешь творчество и радость. Мне кажется, если вот так сместить акцент в мыслях, у тебя будет угрызений совести меньше, а радости в жизни больше.

асибе

#158 2021-01-29 03:07:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Среда: только 122 р на дорогу (съездил на встречу с коллегами);
сегодня: 1690 р на всякое, зашел вообще купить кошке корм, а по дороге тряпку и мистер проттер для пола, и может какую маску для волос. В итоге для волос не купил, а купил дешевый крем для лица про запас, укрепитель для ногтей и декоративной косметики по скидке набрал: набор для бровей, набор для смоки, подводка, карандаш и еще нюдовая помада. Не жалею, доволен как черт. Дома накрасился этим всем и помыл полы. Тупо, но вот хотелось. Вообще редко себе косметос покупаю, а если декоративный, то мучаюсь муками совести. :smoke:

Анон пишет:

Считай, ты закрыл многолетний гештальт за цену одного визита к психоаналитику

очень понравилась эта идея, так как я щас пока сливаю походы к терапевту из-за нехватки денег на другое, и грызу себя, надеюсь, не буду оправдывать себя этим.
Каспер

#159 2021-01-29 05:51:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Считай, ты закрыл многолетний гештальт за цену одного визита к психоаналитику, но плюсом у тебя на руках приятные вещицы и впереди ты предвкушаешь творчество и радость.

Главное не упасть в это слишком лицом, как я =/

За ночь разрядился в 0 тлф, хотя был и в розетке. И розетка (другая) чет мне не нравится. Тьфу-тьфу телефон пока заряжается, а то я уже всполошился где искать полтос на новый, а вот с розеткой - надо будет искать электрика, но когда и где? =/ Видимо пока просто не буду в нее втыкать ничего, кроме уже вткнутого стаца. Швейную машинку придется включать в что-то другое. Господи, как же меня все это бесит, а.

Шопоголик

#160 2021-01-29 09:16:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик, обрати внимание, что ХМ мечтал об этой вещи несколько лет. Неоднократно вспоминал, и так далее. Это совсем не импульсивная покупка.

#161 2021-01-29 09:39:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Шопоголик, обрати внимание, что ХМ мечтал об этой вещи несколько лет. Неоднократно вспоминал, и так далее. Это совсем не импульсивная покупка.

Да, Анон, я это-то понял. Просто у меня это закрытие постепенно и переросло в импульсивные покупки. Впрочем, лучше так, чем задротить практически сутками в мморпг, как я делал до. Я не пропагандирую импульсивные покупки как способ себя полюбить и выйти совсем из жопы депрессии, но мне помогло xD теперь борюсь с ними. ну, хотяб мне большую часть времени нравится жить, а не как раньше

Ну то есть, я хочу сказать, что в этом нет ничего плохого - если несколько лет/месяцев ходил кругами вокруг какой-то штуки и тут решил, что можешь потратить некритичные для твоего бюджета деньги на нее - купил и радуйся, главное не винить себя в этом!
Просто у меня это перешло в "я не позволял себе купить косметику, потому что не любил себя и не хотел принимать. теперь я куплю себе 100500 вариантов косметики, потому что хочу любить себя" ох, криво описываю, короче, надеюсь, меня правильно поймете =/ нужно закрывать гештальты, если это реально сделать, но не нужно пытаться компенсировать прошлое полностью - с некоторыми вещами надо проанализировать и принять последствия. У меня не было всех тех книг, которые я хотел, в детстве. Я не получу сейчас то самое удовольствие, если я скуплю сейчас эти книги, большинство мне, скорее всего, покажутся не интересными. Ок, ладно. Я начал скупать все книги, которые мало-мальски хотел, получая удовольствие от того, что я могу купить книгу. Но это было не то ощущение, которого, мне, как оказалось, не хватало. Мне понадобилось несколько лет, чтоб в этом разобраться самому. Сейчас у меня еще тянется рука накидать книг в корзину и купить, но я пока держусь принципа - прочитала 2-3-5 из тех, что есть - можешь купить новую. вот сейчас читаю три одновременно  :lol: Но сейчас я уже понимаю, что следующие книги, которые я буду покупать, будут не столько компенсацией некупленных в детстве, а, в большей степени, реализацией моего желания прочитать именно эту книгу. чет меня совсем не туда унесло?

#162 2021-01-29 10:11:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

О да  :friends:
и нет, это не к последнему вопросу)
Получается, ты подсадил себя на быстрое удовольствие
Причем, заметь, не для себя нынешнего, а либо для того несчастного в жизни предшопоголика, либо для ещё несуществующего будущего идеального человека.
Есть фильм "семейка джонсов", там показано как люди пытаются сделать себе счастливую жизнь покупая все самое модное (а их идеальные соседи - на самом деле нанятые корпорацией актеры).

Отредактировано (2021-01-29 10:16:39)

#163 2021-01-29 12:07:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола ездит на работу на муже, жрет дома и пока тратится только на колу. Такие дела.

#164 2021-01-29 12:20:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-Каспер себя прям загрыз за один случай.
Пришлось на днях слить один заказ на бирже, то есть я оформил отказ там, понизив себе рейтинг.
Заказ был на 1200 р
Причина слива - анон невнимательно прочитал ТЗ, а заказчик написал жопой это самое ТЗ, в итоге запрошена была статья об описании услуги, а по факту и по источнику это был рерайт какого-то закона (что в принципе невозможно превратить в уникальный текст об услугах). В общем непонятная хуйня какая-то, заказчик на вопросы не отвечал и на связь не выходил, анон понял, что заебется и сделает все равно не то что нужно, а за переделку не доплатят. К тому же висел другой срочный заказ от нормального заказчика.
Анон себя убедил, что поступил правильно, но все равно его грызет, как он мог отказаться от Работы, это же Деньги.

#165 2021-01-29 12:23:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон себя убедил, что поступил правильно, но все равно его грызет, как он мог отказаться от Работы, это же Деньги.

Анон, ты поступил правильно! потому что ты бы потратил сил несоизмеримо больше, чем заработал бы. Тем более, говоришь, висел другой срочный заказ от нормального заказчика - ты мог бы упустить его или накосячить впопыхах.
Не грызи себя!

#166 2021-01-29 12:24:26

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон, ты поступил правильно! потому что ты бы потратил сил несоизмеримо больше, чем заработал бы. Тем более, говоришь, висел другой срочный заказ от нормального заказчика - ты мог бы упустить его или накосячить впопыхах.
Не грызи себя!

Спасибо, анончик!  :heart:
я щас глянул, висит этот заказ и еще несколько, тоже в ТЗ непонятно что. Видно, заказчик то ли совсем упорот, то ли не смотрел их даже.

Отредактировано (2021-01-29 12:32:19)

#167 2021-01-29 13:25:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

я щас глянул, висит этот заказ и еще несколько, тоже в ТЗ непонятно что. Видно, заказчик то ли совсем упорот, то ли не смотрел их даже.

вот и пусть себе висят, не волнуйся. Это не недополученные деньги, это невыебанный мозг.

#168 2021-01-29 13:54:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

вот и пусть себе висят, не волнуйся. Это не недополученные деньги, это невыебанный мозг.

Недовыебанный! =D

#169 2021-01-29 15:41:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Спасибо, анончик! 
я щас глянул, висит этот заказ и еще несколько, тоже в ТЗ непонятно что. Видно, заказчик то ли совсем упорот, то ли не смотрел их даже.

Ой анон, они же такие заказчики чаще всего ебанутые не лезь к ней она тебя сожрет, может тебя аноний боженька отвел))

#170 2021-01-29 17:24:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Это не недополученные деньги, это невыебанный мозг

два чая этому анону. Ты даже в деньгах не теряешь, за то время, что ушло бы на работу+получение ответа+переделку н раз ты, Каспер, можешь выполнить еще два-три заказа и и сохранить нервы.
И неизвестно, что бы этот упорыш мог настрочить в отзывах или поставить тебе в рейтинг

#171 2021-01-29 17:40:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

поддерживаю всех. мне один заказчик за 200 рублей мозг месяц выедал: то вступление ему не то, то заключение ("вот примеры какие надо" - в примерах тоже самое, что у меня), то графики вставить (в статью на тему "льготы пенсионерам" - какие вообще графики могут быть?), то картинки не те (первые два раза картинки норм были), то сумму с точностью до копейки не написала (сумма даже на сайте Пенсионного фонда не дана)  :facepalm:
короче, Каспер, не связывайся, не стоит оно того  :smoke:

#172 2021-01-29 17:44:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Надеюсь, еще не поздно присоединиться.
Я бывший белый анон.

Скрытый текст

Цели:
Глобально на весь год: жить по средствам, не брать кредитов, не влезать в долги, а также не трогать подушку безопасности.
Ближайшая осязаемая цель: не позднее марта купить новый ноутбук. Ноут, который мне необходим, стоит порядка 100К Из них я накопил уже 80К, если в феврале и марте добавлю в копилку по 10К, цель достигнута.
Узкоспециальная цель: научиться питаться экономно и при этом правильно. В январе я прожрал 13 штук. Ну ладно, были праздники, застолья и прочее. В феврале и далее хочу тратить на жрат не более 7000, а лучше меньше, и чтоб в меню были не макароны с маязнезиком, а полезная еда, много овощей и желательно фрукты.

Что из этого выполнено:
- Январь заканчивается, а я не влез в кредитный лимит по карте. Я молодец. Правда, на данный момент у меня осталось рублей 200 (плюс подушка безопасности, плюс 80К, отложенные на ноут, но их мы не трогаем), но основная еда есть и у меня, и у собаки, других расходов не предвидится. Думаю, вполне возможно прожить до 2 февраля, когда я жду небольшого финансового вливания (2 штуки).
- С правильным питанием получается не очень. В меню много круп и мучного. Мучное - это вкусняшки (пироги, оладушки и т.д.), которые я готовлю себе сам. Надо придумать какие-нибудь недорогие и при этом более полезные вкусняшки.

#173 2021-01-29 18:40:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

два чая этому анону.

:please:  лучше два кофе!

Анон пишет:

Надеюсь, еще не поздно присоединиться.

никогда не поздно :3

#174 2021-01-29 18:58:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Узкоспециальная цель: научиться питаться экономно и при этом правильно.

Бро!  :friends:
.*

#175 2021-01-29 19:34:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Надеюсь, еще не поздно присоединиться.

Анончик, никогда не поздно! Добро пожаловать)

*Анон-кола

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума