Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#126 2021-01-25 15:37:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола поддерживает

#127 2021-01-25 16:07:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

чай за!

#128 2021-01-25 16:18:30

Постигая тлен

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Супер, переношу!  :heart:

#129 2021-01-25 17:34:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается:
На выходных покупал только колу. Ну и ребенку на мороженое выдавал. А сегодня что-то разошелся. Забрал долг (500 рублей), купил прокладки-тампоны (500 рублей) и купил книгу  :facepalm: Да, это аудиокнига. Да, это нон-фикшен. Да, ее нет в интернетике. Да, она со скидкой и с использованием баллов (стоила почти шестьсот рублей, я купила за 149, использовав баллы сбера, баллы литреса и кодовое слово на скидку 30 процентов). Да, она классная и интересная. Но это ж книга. И у меня еще куча нечитанных.
Я в расстройстве короче.

Итого покупок на январь: металлическая бутылка для воды (пользуюсь каждый день), робот-пылесос (пользуюсь по 3 раза в день) и гребаная книга (значит я должна прочитать ее до конца января и вытянуть максимум полезной инфы).

#130 2021-01-25 17:39:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

значит я должна прочитать ее до конца января

У тебя книжный челлендж?

#131 2021-01-25 18:31:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Отчет за 2 дня.
Вчера.
Заработал: +2000р
Потратил:
- дорога в офис, домой и на репетиционную базу - 174 р
- аренда репбазы, скинулся - 300 р
- пожрал в столовке - 245 р
- закупил продукты - 1655 р (в принципе хорошо так закупился, в основном здоровой пищей, включая баловство в виде фруктов, решил худеть. Однако, позволил себе бутылку пивасика.)
Итого: +2000 -2374

Сегодня: заработал 1500 + пришло 810 за работу. Из дома не выходил, так что потрачено 0
Итого: + 2310

Каспер

#132 2021-01-25 18:45:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Если честно, о выделение чисто челленджевого раздела попросил анонХМ, собственно потому что трудно находить челлендж в куче просто дыбр безблогов, ему кажется так удобнее, так что спасибо, модеры!

Сегодня анон встречал гостей, мы сходили к старьевщику, за отложенными вещами и анону повезло - мужик не мог пустить домой, вынес только обговоренные вещи и как мне не предлагали дореволюционные статуэтки и бутылки из того, что выбрала знакомая себе, но передумала брать, анон не повелся.
Вообще, за день потратил 28 рублей, потому что боялся опоздать на встречу на вокзале (и зря), а так бегал пешком(не в целях экономии, я просто люблю), находил 14к шагов, знакомая со сложным питанием, дома у меня согласилась только на горячую воду и мед и очень быстро уехала, а я думал ее в ресторан вести, но не успели.  И она настояла на оплате за такси.
Все еще не выкупил серьги.
Заказал наличку в банке, завтра идем на первую часть сделки, основными деньгами выплатят ипотеку, а потом нам останется доплатить 300к.
Итого на февраль прогнозируемые переменные расходы: 300(1400 от старой кв, не наши траты, дефакто)+200 мне на медицину.
На март нужно будет минимум выделить 150к на переезд(техника типа стиралки-телека-пылесоса, мелочевка и легкий подремонт, так как квартира в хорошем состоянии, но обои подраны котом)

Но сейчас написали соседи - едут завтра в икею, а мне тоже надо (+экономия на доставке, в наш город возят за 7% от заказа). Сижу список составляю. Точно хочу новый плафон на кухню(есть в ремонтном списке), испортилась белая простыня(ну это расходник) и наматрасник нужен запасной - а он как раз по акции.  А еще шторы в ремонтном списке, а у меня 3-метровые потолки и такие шторы из готового - только в икее есть. Но год назад не было того, что надо, а сейчас прям то что надо в нескольких вариантах

#133 2021-01-25 19:31:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

У тебя книжный челлендж?

У меня жаба и здравые размышления: купила, потратила бабло, давай, читай, раз так сильно надо было))

*анон-кола

#134 2021-01-25 21:38:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ и икея

Скрытый текст

#135 2021-01-26 14:12:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола сегодня по делам мотался в соседний город, взял с собой на всякий случай два куска денег. И о чудо, потратил только на пожрать (25о рублей), 4 бутылки колы зиро, виноградик и 4 маленьких шоколадочки к чаю/кофе.

Анон в шоке, если честно. Ходила сегодня по магазинам и такая ну ок, я могу это все купить, но ведь я могу все это и не купить. И от этого ощущения кайф был такой же как от покупок, даже еще сильнее. Плюс осознание, что бабки не прохохотала на всякую ненужную залупу.

Короче, как говорил ХМ-анон, ох как мощны мои лапищи! Теперь и я это ощущения познала  =D

#136 2021-01-26 15:24:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон в шоке, если честно. Ходила сегодня по магазинам и такая ну ок, я могу это все купить, но ведь я могу все это и не купить. И от этого ощущения кайф был такой же как от покупок, даже еще сильнее. Плюс осознание, что бабки не прохохотала на всякую ненужную залупу.

Мне реально помогает рефлексия в этом челлендже.
И моя, и то, что другие аноны пишут.
Я принял решение не выкупать свой заказ с бижой, точнее взять только серьги за 1200, а остальное нафиг, это я реально просто пересмотрел Бриджертонов, а так мне эта классика не нужна, я просто эстетически впечатлительный анон, а там почти на  4000.
В целом, 2 недели января с начала челленджа я  продержался на 4+
Расходы из переменных и непланируемых у меня были в основном  на медицину.

Сегодня:

Скрытый текст

ХМ, который казалась бы тратит кучу баблища, но все на какие-то серьезные или унылые штуки.

#137 2021-01-26 16:12:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Мне реально помогает рефлексия в этом челлендже.

Да, что есть то есть

*анон-кола

#138 2021-01-26 16:15:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

ХМ, который казалась бы тратит кучу баблища, но все на какие-то серьезные или унылые штуки.

да лучше на них, чем на всякое говно

#139 2021-01-26 16:29:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Мне реально помогает рефлексия в этом челлендже.
И моя, и то, что другие аноны пишут.

+1, хоть моя рефлексия в основном и про жратву.
.*

#140 2021-01-26 16:37:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

+1, хоть моя рефлексия в основном и про жратву.
.*

это тоже важно))
*анон-кола

#141 2021-01-26 17:05:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик

Сегодня не тратил ничего - нет денег, холодно, обходился тем, что есть.

праеду

Вообще заметила за собой, что как только у меня заканчиваются деньги, у меня резко падает работоспособность, настроение и отношение к окружающим. Все начинает бесить и злить.
Когда это накладывается на пмс... ну в общем сегодня меня выбесили все и я сижу злая, глажу кота. Потому что кот хороший, кота я люблю, кот не пристает с тупыми вопросами.

еще пра еду и пра работу и пра фитнес

Отредактировано (2021-01-26 17:07:04)

#142 2021-01-26 17:18:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик

страдательные размышления

#143 2021-01-26 17:20:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

страдательные размышления

* гладит анона *

#144 2021-01-26 17:33:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

* гладит анона *

:heart:  спосебо! *урчит*

#145 2021-01-26 17:47:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

страдательные размышления

Поскольку это уже совсем офф, я под кат

о похудении

ХМ отдал 1700 за квартиру, осталось 300, примерно на второй неделе февраля закроем сделку. В пятницу напросился к хозяевам, хочу повнимательнее оценить маштаб ремонта, уточнить размер кровати, чтобы заказать матрас, и примерно с цветами краски-обоев определиться, чтобы все гармонично собрать и составить предварительную смету переезда.

Анон пишет:

ХМ, который казалась бы тратит кучу баблища, но все на какие-то серьезные или унылые штуки.

да лучше на них, чем на всякое говно

Вот ты знаешь, анон, я осознал, что давно не получал удовольствия от шоппинга. Вот просто пойти чтоб, купить ручек-красок, или платьев-юбок и балдеть. Пожалуй, более менее радуют покупки в дом, но не все.
Я вместо этого прикидываю рациональность и уместность. Когда денег было меньше, я относился к ним проще.
Это на самом деле тоже заебывает.

#146 2021-01-26 18:35:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик

Похудательное
Анон пишет:

Вот ты знаешь, анон, я осознал, что давно не получал удовольствия от шоппинга. Вот просто пойти чтоб, купить ручек-красок, или платьев-юбок и балдеть.

ты знаешь, иногда достаточно знать, что тебе не надо планировать и откладывать условные три тыщи на платье и планировать бюджет, чтоб получить удовольствие - даже не купить, знать, что ты можешь просто так пойти и купить. Я подозреваю в этом детские вавки в голове, когда одежду покупали два раза в год "к школе" и "к лету", а новую кофточку "на 8 марта" в лучшем случае и из покупки футболки делался прям день-когда-поехали-за-футболкой.
И это я жил не в особо бедной семье - в 90е папа занимался коммерцией, мама работала на госслужбе  :dontknow:  однако тратить деньги на "всякую фигню" было не принято. А всякой фигней было все, что я просила. Потом перестала  просить) Потом стала сама зарабатывать (после института, к сожалению, только) и все равно для меня очень долго было достаточно травматично (не столько для бюджета, сколько для морального состояния) заказать еду домой, поесть в кафе, купить себе шмоток, купить себе косметику-блокнотики-книжки, проехать на такси...  :dontknow: на самом деле говна в моей голове можно разгребать экскаватором много лет, что те угольные карьеры.

#147 2021-01-26 18:39:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я хорошо работал, но мало зарабатывал в студенчестве. Но я спокойно тратил  - о, кофточка оджи, о, сумка МЕХХ, о, пошли сидеть в кафе, купил блинчики и чай, попиздел с друзьями.
Потом у меня вообще хорошая работа появилась, я себе ремонт сделал, за границу впервые сам себя вывез и спокойно тратил на шмот и косметику.
А вот потом мы переехали, начали с нуля бизнес, какое то время одергивали себя даже чая в общепите заказать, и вот теперь когда есть, какое то странное чувство...
ХМ

#148 2021-01-26 21:29:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Сегодня.
Заработал: 1500 р
Потратил:
дорога - 116 р,
еда, в основном вкусняхи, 730 р.
Итого +1500 -846
Каспер

Отредактировано (2021-01-26 21:30:14)

#149 2021-01-27 10:07:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается:

Закрыл основной большой кредит (изначально было 60 кусков) за бук и телефон - закинул последние 1,6 и 9 февраля он схлопнется. Все, одно ярмо с шеи снял. Если считать еще один закрытый в этом месяце кредит поменьше (11 кусков), то даже два. То есть +6 кусков к общему балансу, которые раньше отдавал за кредиты.

Заказал собаченькам мешок корма (2,5 куска), но, так как доставка в влдбрз до моих Нижних Залупок платная (250 рублей), докинула в корзину фильтры для робота-пылесоса (они в любом случае нужны) и получилось 3200 вместе с бесплатной доставкой. Покупка комплектующих как запасной мешок жратвы для собакенов - никогда лишней не будет. Надо будет еще тряпку на швабру купить ему, основную щетку и дополнительную - пускай лежат, такие штуки заканчиваются в самый неподходящий момент. Как, например, краска для принтера.

Заплатила первый взнос по кредиту за робот-пылесос. Ваще он идет 2600, но я всегда накидываю побольше на всякий случай - поэтому 3 тысячи.

Знаете, это пожалуй первый раз, когда я без долгов.

Отредактировано (2021-01-27 10:10:51)

#150 2021-01-27 10:34:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола рановато обрадовался: пришлось занять 3,1 косаря, чтобы добавить к остаткам от зарплаты и оплатить курсы повышения квалификации (с работы дали отмашку и бабки вернут, но щас пришлось вотэтовсе).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума