Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#101 2021-01-22 14:36:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

вот в потребе на погашение тела идет половина от платежа

Так у тебя и потреб, наверное, не на десять лет, а на год. С расчётами погашения надо не эмоционировать, а считать, как выгоднее. Выбирай для погашения в первую очередь кредит под больший процент. Советую взять онлайн калькулятор и посчитать переплату при разных схемах погашения.

#102 2021-01-22 15:16:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

вот в потребе на погашение тела идет половина от платежа

Так у тебя и потреб, наверное, не на десять лет, а на год. С расчётами погашения надо не эмоционировать, а считать, как выгоднее. Выбирай для погашения в первую очередь кредит под больший процент. Советую взять онлайн калькулятор и посчитать переплату при разных схемах погашения.

я посчитал, да, потреб у меня на 5 лет. По переплате % - разница в тыщу рублей  =D 

Попробовал посчитать годовой бюджет - понял две вещи:
Первое - куда проебываю деньги. Категорий много, они разные и урезать получается очень слабо в пересчете на год =/ Плюс я с января не начал на них откладывать в "копилочки". Попробую, конечно, наверстать, но после п.2
А вот второе - надо закрыть кредитки. Потому что из-за специфики моего приложения - кредиты не идут в траты, они как бы "внутри". Только ипотека идет, потому что там очень крупная сумма для приложения была и я просто не считала первый взнос =/
:sadcat:  в общем я ровно тот, кто "забыл про овраги" - в табличках у меня все красиво, а на деле - жопа.

#103 2021-01-22 16:07:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

У анона ХМ 50+ устройств в приложении сяомишного умного дома. Спрашивайте, если что

А расскажи вкратце, что используешь?

Про умный дом:

Скрытый текст

Я сегодня потратил 6100 на мед. обследования. Это неплановые расходы(записываю в переменные). Ну то есть как, я пришел на узи, узистка у меня богиня, она сказала, а давайте те вот это штучку загодя проверим и у вас день цикла подходящий, ну и вот вместо ожидаемых 1500 вышло больше из-за биопсии. Их сокращать только если заебаться об бесплатную медицину, и потратить кучу времени, а я не хочу.
Теперь еще надо витамины купить, но свалю на мужа, он все равно поедет коту покупать влажку и глистогонку.

Итого на этой неделе у меня 8200 на медицину.
И 4050 на красоту.

Пока из того, что я хотел осознанно присмирить:
0 косметики
0 шмоток
0 вкуснях

Кончилась любимая снятая бальзамная помада, кончается крем( еще 1-2 использования)

история о жадности и креме

Вместо покупок косметики развлекаю себя распаковкой и добивкой всяких пробников
Потом зашел во вкусвил, хотел вкусняшку, но нужной не было и я просто взял и вышел(о, как мощны мои лапищи)
Из условно шмоток ничего не хочу,серьги понравились, если через неделю не раздумаю, пусть муж купит на 14 февраля. Но они серебро, недорогое.
Прокачиваю дзен в общем.

ХМ

Отредактировано (2021-01-22 16:19:21)

#104 2021-01-22 16:26:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Про умный дом:

Круто, анон! Спасибо.

Анон пишет:

и я просто взял и вышел(о, как мощны мои лапищи)

Это суперскилл, стопудово.

.*

#105 2021-01-22 16:52:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вместо покупок косметики развлекаю себя распаковкой и добивкой всяких пробников

:friends:

Анон пишет:

и я просто взял и вышел(о, как мощны мои лапищи)

о да, твои лапищщи мощны!

Шопоголик

#106 2021-01-22 17:24:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

о, как мощны мои лапищи

Воистину мощны!  :rainbow:

#107 2021-01-23 04:51:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

  в общем я ровно тот, кто "забыл про овраги" - в табличках у меня все красиво, а на деле - жопа.

Знаешь, я думаю, что и с этим ты справишься, потому что уже в процессе разгребания своих финансовых проблем.

Анон пишет:

Потом зашел во вкусвил, хотел вкусняшку, но нужной не было и я просто взял и вышел

Мне кажется, это очень круто))

Анон пишет:

А они обе суки, анон?

разнополые)

Анон-кола

Отредактировано (2021-01-23 04:53:01)

#108 2021-01-23 10:00:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Тоже хочу присоединиться. Ещё не поздно?

#109 2021-01-23 10:12:24

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Тоже хочу присоединиться. Ещё не поздно?

Да нет конечно

#110 2021-01-23 10:24:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

разнополые)

Собачий оффтоп

#111 2021-01-23 11:28:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Так кобели и суки вроде линяют по-разному.

Не, далматины независимо от пола линяют как сволочи, а шарпеи не так активно (у меня сука шарпея была - тоже шерсти практически ноль)

#112 2021-01-23 14:50:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик:

Потратил 185р на общественный транспорт, не обошлось без приключений - в маршрутке со мной очень пытался посраться мальчик. Мальчик негодовал по двум поводам - я попросила (вежливо, кстати, совсем не лютольвино!) его не тыкать выпирающим рюкзаком в меня (там объективно было место повернуться жопой к двери и не нависать надо мной) и, второе - я посмела сидеть и залипать в телефон О_О Посраться у мальчика не получилось - я с каменным лицом попросила убрать рюкзак и вернула обратно наушник, не слыша его от слова почти xD Ну я все понимаю, если бы там бухтела бабка или дедок, или женщина в возрасте... - я б мб даже встала, не смотря на растянутую лодыжку и уступила, мне не жалко, но пацан лет 20? исходить на говно две остановки?  O_o  ну да мне не жалко.
Потратила 750р на рестик, поел от пуза - мясо, гарнир, десерт и чайник чая. Ни копейки зря, если честно.
Потом заехал в супермаркет и закупился едой, как в последний раз - обещали 3-4 дня морозов, не хочу вытаскивать свою жопу из дома.
Итого -1863 рубля.
Тратил в основном с кредитки, потому что мало ли надо будет с дебетовой перенести денег куда-то, а с кредитки не утяну :(
Откровенно лишнего - цапнул два куска сыра, вместо одного. Что поделать, я сырная душонка. Еще цапнул дорогих маслин, в надежде, что они будут похожи на те, что коллега привозила из отпуска - там я упаковку всосала за один вечер, рыдая от вкусноты. Итого лишнего на 363р ну не так уж и плохо.
(Так купил овощи (огурцы, помидоры, салат, кукурузу, простые маслины, капусту полвилка), хлеп-багет 2 шт, кусок говядины (я героически собралась завтра варить холодец. Пока у меня получалось, что суп за ночь застывал в холодец, теперь хочу сделать почти так же, только налить больше воды, положить больше мяса и не класть овощи), колбаски для яичницы (там 3 небольших колбаски, планирую по одной крошить на сковороду. А то голые яйца мне мало, а багет я сожру и так :( ) молока 2л, пепси 2л, приправу сушеные томаты и оливки (я не знаю куда, но сыпать хочется везде, уж очень вкусно пахнет. Наверное, в картоху?), горчичный порошок (наконец-то нашла! Я месяц ждала, пока появится -.- ) , и еще кусок сыра пармезан (3мес).  :please:  Планирую жрац это все + то, что есть в холодильнике до след. выхов докупая только молоко и хлеб.
Возвращался на такси -79р.
Пойду разносить в свою программку все траты  :smoke:

#113 2021-01-23 15:23:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

пацан лет 20? исходить на говно две остановки?   

Жеребенки выросли, первый урожай

#114 2021-01-23 17:32:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

.*

Скрытый текст

#115 2021-01-23 22:25:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Понял, что кроме косметики у меня есть еще один склад жабы и хомяка - материалы для крафта. У меня их 3 икеевских коробки и 2 больших из фикспрайса. И пакет. И еще маленькая коробочка с одиночными штуками.
В общем в ночи невероятно горд собой - поймал идею, начал крафтить и взял имеющийся материал (пусть не идеальный, но!) вместо того, чтоб завтра с утра бежать за новым, идеальным.
Решил для себя сделать мини-челлендж - по крафту докупать только аксессуары к материалам, если их нет, совсем нет и очень надо - ну, к примеру клей или нитки или что-то в этом роде. А основные материалы - только использовать то, что есть. Либо, если не найду применения - выкинуть (у меня много сомнительного применения штук).
:smoke:  может, хоть так они закончатся, эти материалы!

Шопоголик

#116 2021-01-23 23:58:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Итак, сегодня у меня первый день финансового челленджа.
Цели: тратить поменьше, зарабатывать побольше, инвестировать ещё больше. Накопить первый взнос на покупку ком. недвижимости и на бизнес. Это около 500к. Сейчас у меня отложено примерно 100к.

Сегодня заработал: 3500 р+3000 (считаю это было сегодня, хотя на самом деле в ночь на сегодня).
Потрачено:
Такси - 145 р (можно было обойтись, но я был с утра без сил)
Общ. транспорт - 35+29+29=93р
Обед в столовке - 203р (можно было обойтись, но очень хотелось жрац)
Ив Роше ~ 2151 р (подарочный набор маме плюс себе разорился на тушь, карандаш для бровей и бальзам для губ) и плюс в подарок дали пледик, его тоже подарил маме.
Квартплата за декабрь - 5000 р. (Не вся, есть ещё долг)
Итого+6500 -7592 р

Буду анон Каспер, доброе привидение (потому что я уже почти дохлый)

Отредактировано (2021-01-24 01:27:50)

#117 2021-01-24 17:19:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ посыпая голову пеплом сообщил, что заказал таки серьги и колечко. И еще серьги. А вот не надо смотреть бриджертонов, вот что я скажу. Потянуло на классическую ювелирку. Это старость.
Правда, я еще не выкупил(если выкуплю, то 5000)
Вчера съездили в гипермаркет. 7500. Из них 3500 на стиральное убольших геля для стирки и 2 кондера - была акция.
По моим прикидкам, должно хватить до апреля теперь. Может кондиционер пораньше истратится(его меньше)

И упаковка колы 12 бутылок литровых по 53 рубля.
Я проводил сравнительный анализ на этой неделе и понял, что в инете не получается дешевле заказывать постирушки, по крайней мере, вчера в магазине была лучшая цена.  В вайлдберрис на 30 рублей дороже, в озоне на 70, плюс надо ехать в пункт выдачи в случае ВБ. Проще тогда ловить акцию.
А так получается, что если нам привозят рационы, то мы все равно докупаем еды на 4000 раз в неделю. Молочка, фрукты, овощи.Вчера еще со скидкой были мои любимые варенья и паштет, а я как раз за ними ехала. И сыр.
А еще вчера заказали роллов и отожрались по 2 порции, аля читмил. 1100 рублей.

#118 2021-01-24 18:19:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик:

Поскольку я закупился вчера, но не накупил вкусняшек - а ля шоколадок-булок, сегодня весь день печально смотрю на конфеты из темного шоколада и вздыхаю - я не люблю сладкий темный шоколад, а сладенького хочется. Но за бортом -30 и сладенького, как оказалось, хочется меньше, чем морозить жопу. (завтра будет под -40, но мне придется идти на улицу - вынести мусор и, может быть, дойду до булочной - вчерашний хлеп я доем завтра утром с завтраком :с )
Сварила холодец.

пра холодец

Бульон получился наваристый, мяса хватило на 3 формочки и остаток скидала в лоток и залила остатками бульона. Вроде бы начал застывать, но, на пробу, растекся по тарелке  :lol:  но вкусно и сытно - надеюсь есть его неделю. мне кажется, что таки не застынет, но даже в качестве жижи в мисочке вкусно

Залатала одни джинсы, сейчас залатаю вторые - у жирненького Анона джинсы протираются изнутри на ляхах и получается что штоны еще нормальные, а ляхи уже чуют вентиляцию. Выкидывать, особенно сейчас, мне жалко, поэтому достала старые джинсы, думала порезать на заплатки для более новых. Посмотрела, укоротила и зашила и старые тоже. Итаксойдет.
Вообще я тот еще анон-рукожоп, поэтому на внутреннюю сторону джинсов лучше вообще не смотреть во избежании эстетического шока. А мне как-то пофиг, я на изнанку внимания редко обращаю )))
Если я увижу в фамилии еще раз такие же джинсы, как купила и своего размера - обязательно цапну еще одну пару - брала где-то осенью, начальная цена около 10к, со скидкой 1,5. Но качество на все 9к. Потому что за полторашку с бонпри протерлись за пару месяцев, а этим хоть бы хны. Ну и очень хорошая посадка. Жаль только в продаже не видела больше эту парку вообще.

И для себя: чем покупать 2 пармезана молодых, лучше брать один кусок на те же деньги, но хотяб годовалого  :pink:  не получила я весь спектр удовольствий. А вот маслины обязательно куплю еще пару пачек, как буду в том магазе - вяленые с травами они прекрасны.

#119 2021-01-25 09:32:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

опять я шопоголик:

Оплатила 523р за электричество. Я одна, но мотаю свет от души - у меня вечно горит везде свет, два компа, плита-духовка-чайник-кофеварка-мультиварка-стиралка, что-то да работает каждый день... В общем, я перестала запариваться и экономить на свете. В пределах 500-600р норм, я готова отдавать. Страшно подумать, сколько летом будет с кондеем, но, я надеюсь, к лету я себе куплю нормальные столы и буду на ночь выключать компы. Сейчас из-за завалов на работе и просыпаний по утрам тупо не хочу тратить время на вкл-выкл.
Эти деньги пойдут в бюджеты коммуналки за январь (в феврале), но пока висят в тратах января - чтоб я не проебался с остатком на карте.
У меня начал подыхать сетевой фильтр у компов - пришлось изъять удлинитель от всяких зарядок мобильного и увлажнителя и переткнуть в него рабочий комп. Ниудобненько и не особо помогло - монитор все-таки мигает. Я грустно смотрела в магазине фильтры по 500-800р когда я закрою кредитки и накоплю немного денег я обязательно заменю все мои говнофильры на что-нибудь приличное!.. в общем пошла на удачу на рынок и там в киоске с аксессуарами к мобильникам купила два фильтра по 290р. Самые обычные, но мне пока сойдет.  Итого -580.
Зашла в светофор как же хорошо и пусто в магазине при -40 за бортом! - цапнул гель для душа дав - 80р. Мой пока не заканчивается, но он а) приятно пах и б) - ну 80р, ну Карл! Прошлый мой гель стоит 150 со скидкой, но он достаточно экономно тратится. 
Таки цапнул шоколадку спартак молочную - 34р, и три баночки пюре фрутоняни - 106р.

Итого траты: 220р светофор, 580р удлинители, 523р коммуналка. Пока даже не залезла в "кошачьи" деньги, хотя с фильтрами думала, что да. До зп 9 дней и тыща деняк. Грусть.

#120 2021-01-25 10:46:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон, а лампочки у тебя светодиодные?
Кстати, плюсую гелю. Этот анон берет фикспрайсовские примерно за те же деньги

Отредактировано (2021-01-25 10:47:58)

#121 2021-01-25 10:57:46

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон, а лампочки у тебя светодиодные?

по идее да, у меня в потолке натяжном такой мелкой россыпью.
Нет, 500р это нормально, я у матери уточнил - когда я съехал, они +- на эту же сумму платить меньше стали ) Просто я человек-"дышать темно" - мне только дай свет пожечь)) Особенно осень-зима.

#122 2021-01-25 13:20:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Тогда понятно)) действительно в сумраке больше улетает, у меня примерно на треть

#123 2021-01-25 13:35:00

Постигая тлен

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, аноны! У нас появился новый раздел для чисто-челленджевых безблогов, чтобы аноны сразу видели, к какой движухе можно присоединиться. Вы не против, если я вас туда перенесу?

#124 2021-01-25 13:39:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик за :)

#125 2021-01-25 15:01:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я тоже не против.
.*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума