Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

Кстати, напоминаем, что у нас есть телеграм-дайджест, а также телеграм-бот для оперативной связи с модерами.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 22 [68.75%])

68.75%

2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

3. Да, стодневка(голосов 10 [31.25%])

31.25%

4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

Всего голосов: 32

Начинаем...

1. ...когда кому удобно(голосов 18 [56.25%])

56.25%

2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.63%])

15.63%

3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.38%])

9.38%

4. 1 февраля(голосов 6 [18.75%])

18.75%

5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

Всего голосов: 32

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)

#51 2021-01-16 19:42:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

На машину оформлена страховка, которая покрывает 5 лет обслуживание

вот тут я содрогнулся, вспомнив матным словом игносстрах и попытку наших выбить деньги на ремонт корпоративной тачки - на платной (!) парковке в городе, под камерами, тачку притерли очень смачно, притерщик с грязными номерами, скрылся. Еле выбили деняк со страховой.  :smoke:

Про декоративку не совсем тема треда, но таки скажу )) Я перепробовала кучу разной и, все-таки, тени условных масс-маркета и люкса несравнимы =/ Для себя я купила классическую палетку от НаташиДеноны под смоки и легкий шиммер, как показала практика, особо цветными тенями не пользуюсь. Но я к тому, что одной хорошей палетки, пусть даже за 5-8к хватит очень надолго и ей краситься одно удовольствие. Я такого даже от люкса (была палетка диор, но отдала маме) не ощущала. видимо, я стал фанатом Наташи. По помаде тоже разница ощутима - за 500р ты ее купил или за 3000. Другое дело, что я под скидосы вместо 3000 отдавала тыщу-полторы) Карандаши для глаз я как узнал о марк джейкобс, так с них и не слезаю :( дорого, но мне хватает очень на долго и он не течет!
А вот по туши разницы не заметил =/ Как и по подводкам.

Ты расходы на кота запихнул в супермаркет? :)

Шопоголик

#52 2021-01-16 23:18:09

Анон

Анон пишет:

Еле выбили деняк со страховой. 

У нас другое - обслуживание от центра дилера, то есть там все ТО входит, замена по гарантии, но вот колодки недавно поменяли за свои.

Анон пишет:

Но я к тому, что одной хорошей палетки, пусть даже за 5-8к хватит очень надолго и ей краситься одно удовольствие. Я такого даже от люкса (была палетка диор, но отдала маме) не ощущала. видимо, я стал фанатом Наташи. По помаде тоже разница ощутима - за 500р ты ее купил или за 3000.

Ну офтоп уберу под кат

Скрытый текст

Я просто фанател по косметике году так в 12-13 и скупал новье, урбан дикей у меня был у одной из первых, еще в америке покупал, всякие другие новинки, а сейчас в итоге есть базовая палетка от ту фейсед, уже 4 года ей, но она закрывает потребность полностью. Но к слову, я это массом считаю по большому счету, как и все, что в обычных сетевых есть.  +2 цветные палетки, одна прям большая от вики сикрет, тоже из америки тащил, если надо покреативить.  У меня даже ни в одном рефиле за это время дно не показалось. А "супербестселлер" выпускают каждый месяц. И в общем, я в этом году скупил только  мини-наборы тамми, несколько штук, в плане миниатюр разных небанальных цветов, и понял, что мне теней еще с лихвой лет на 5. А так может в следующем году куплю замену  той же ту фейсед. Помаду, я кажется до конца ни одной истратил за всю свою жизнь. Щас стараюсь брать миниатюры, и то. У меня расходуется на ура только ВВ от мейбеллин, 8 лет не могу лучше по ощущениям найти и бальзамы для губ. Про помады -я вау эффекта не испытывал, нравилась одна снятая от клиник, а так на мой взгляд в данный момент, что пупа-мейбелин, что жерлен-арден. Ну может эссенс-катрис-эвелин или стеллари похуже, я честно не брал ни разу их. Точнее, брал феннел и типа руби роуз в универе еще, а потом стал работать с первого курса и хотя бы на мейбеллин наскребать.  Сефора вот тоже так себе, имхо. 
И почти весь знаменитый список Крыгиной, который я скупил на волне агрессивно пиара - даже на тот момент времени -  редкое говно. Тогда я еще проверял на себе. И после него меня попустило.

Короче, я к тому, что нам сейчас  агрессивно продают косметики в сотни раз больше, чем нужно. И масс подтянулся по качеству, хоть и не весь и не все.
И еще зависит от реакции кожи. Кому-то надо тушь получше(мне), кому-то помаду, потому что губы реактивные.

Но от трепета перед косметосом и желания собрать "только люкс в косметичку" я отошел. Причем, если это  такое хобби и доставляет - да ради бога. Просто мне уже нет.

И я пытаюсь не играть в маркетинговые игры про "избранность" и "только для понимающих", типа как например сейчас продвигают нишевую и селективную парфюмерию.  Может, я быдло, может нищеброд в душе по прежнему, но я считаю, что они того не стоят, и попсово ненавязчиво  приятная водичка нравится как мне, так и окружению, гораздо больше "кладбищенских трав проросших под дерьмом единорога и сожженых руками врагами"
Хотя я отслеживаю, что на меня вот это продвижение, через стори, через парфманьяков и блоггеров, оно имеет некое влияние. Но по факту, я не получаю тех ощущений, про которые пишут взахлеб. А диор-мюглер-жерлен, про которые тру ценители пишут чуть ли не через губу, реально нравятся.
То же и с декоративкой - начинаешь читать, боже, исусьи тени и всем брать срочна, и вообще, вот у девочки какая коллекция красивая, а ты тоже можешь купить.
А потом останавливаешься я и думаешь - а мне реально надо мятные тени? Вот серьезно? Потому что мимими оформление и в комментах все хвалят? Или акция? А красить я это куда буду? 
В общем, я нахваталась, а потом кучами раздавала всяким знакомым, и сейчас стараюсь любоваться в инете, а брать только реально нужное мне.

Анон пишет:

Ты расходы на кота запихнул в супермаркет?

Нет, на самом деле, я кота забыл написать(но не подсчитать), там отдельно 3000 на хороший корм в зоомагазине, наполнитель не используется, так как кот приучен к унитазу.

Были расходы на лечение его в прошлом году, но это в переменном.

Отредактировано (2021-01-16 23:26:55)

#53 2021-01-17 18:10:56

Анон

оффтоп: фигасебе анамнез х) Ну В принципе, согласна с тобой, да :)

Анон пишет:

там отдельно 3000 на хороший корм в зоомагазине, наполнитель не используется, так как кот приучен к унитазу.

вахъ, был бы у меня такой кот, я бы и не женился!  =D  моему пока нельзя на унитаз - надо следить за его горшком, а так - идеальный вариант приучить, дааа. И после лечения его посадили на диету, в диете один и тот же корм, поэтому у меня расходы с 3к/месяц на корм ушли до 1.5к/месяц на  корм сухой, 1к на корм влажный и 500р - наполнитель. Пробовала наполнитель менять на более кошерный (чтоб лапоньки не сохли а хозяйке этот песок не убирать по всей квартире - так нит! приступ МКБ "верни-старый-песочек" =/ Вернула, сежу. 

Шопоголик.

а свой отчет напишу завтра, потому что я еще и ленивая жопа =/

#54 2021-01-18 09:28:58

Анон

Раз уж тут финансовый челлендж, то напишу мнение про финансы. ХМ, ты считал, как тебе выгодно гасить кредиты? Потому что обычно начинают с мелких под большой процент, а затем догашивают крупные. Так обычно меньше переплата. То есть сначала погасить кредитки, а потом кидать на досрочную ипотеку.

#55 2021-01-18 10:30:57

Анон

Анон пишет:

То есть сначала погасить кредитки, а потом кидать на досрочную ипотеку.

Ну просто мужу спокойнее гасить ипотеку, а так кредитки да - в первую очередь. У меня было 2 кредитки, и 2 потреба. Я перед новым годом одну кредитку закрыл полностью.
Потреб, который закрыл досрочно в этом месяце, был оформлен как личный - но брался на бизнес, тогда нам под контору денег не давали. А сейчас финансовый настоял на том, чтобы вот эти хвосты прикрыть. То есть, его наконец погасили.
Осталась кредитка и потреб на ремонт, это уже чисто личное.  Возможно кредитку погашу к марту, главное не залезать оттуда в переменные расходы, типа шмота-косметики-подарков-ремонтного. Я ее перед НГ почти закрыл, так-то.

Так-то у меня основная цель челленджа, как раз более дотошный учет переменных расходов поделать хотя бы полгода. И структурированно, а не формата - "200 тыщ хз куда, но была операция, лечение коту, а вот мужу дубленку купили"...
Потому что допустим, в ноябре мы купили 3 верхних дорогих шмотки - 170 тысяч с одной карты мужа. Это видно.
А сколько я потратил с 4 разных карт+налом на обновление шмота к сезону  (и потому что я в процессе похудения) в том же ноябре, это надо садится считать, а сейчас уже лень и сложно.

Или например: по картам статья "супермаркеты". Там 70 тысяч в декабре. Реакция мужа - хера, мы не могли столько сожрать. Мы - транжиры, надо экономить!  Но, я то помню, что в том числе, это продуктовые подарки, и закуп мужа для мини-корпоратива в офис (шампанское, фрукты, тортики или типа того). То есть мы их вешаем на себя. А по факту  - это бизнес-представительское по сути.
Поэтому вот это я тоже хочу позаписывать. Опять же скоро 23, 8 марта, вот это все.

Хотя по той же еде, я могу точно сказать, что практически ничего не выбрасывается, то есть раз в 2 недели может быть пара овощей-фруктов подгнивает. И раз в месяц смотрю просрочку типа в соусах. Но это явно не критично. Все остальное съедается.
И выбрасывается в основном надаренное теми же родителями из категории "свое" или "это очень вкусно" а мы не едим или едим не в таких объемах.
Те же овощи осенью помимо родителей таскали просто все коробками, и у меня они конечно гнили.

Траты чисто на нас в супере в воскресенье: молочка, овощи-фрукты, паштеты, икра(мои перекусы из-за брекетов спецефичны), кола зеро  - 4000. Это на неделю.

Хочу еще объемы стирально-бытовой химии прикинуть. И как-то консолидированно раз в месяц заказывать.

#56 2021-01-18 16:00:02

Анон

При таком масштабе тебе только каждый вечер садиться и забивать все расходы в эксельку с комментариями. В конце месяца делать свод по категориям. А то так и будет двадцать тысяч туда, тридцать тысяч сюда

#57 2021-01-18 16:14:13

Анон

.*

Продолжаем разбираться с едой

Купил жратвы в фикспрайсе просто потому, что могу чипсы красивого чёрного цвета. Нашёл вьетнамский ресторан у метро и сходил туда тоже. Опять жрать лапшу вместо обеда)

#58 2021-01-18 16:49:03

Анон

Анон пишет:

чипсы красивого чёрного цвета

очень вкусные, особенно люблю с уксусом, что ли - там синенький рисунок. зато на выходе - последствия как после добротного приема угольных.ю лол

Анон-шопоголик:

траты

Вчера съездил к родителям, вместо обещанного "4 кг мякоти и один смачный кусок на кости" выдали рульку килограмма на 2-3 и отправили восвояси. С одной стороны я рульку люблю, с другой - я ее сожру за три дня и дальше буду страдать, а 4кг мякоти мне бы месяца полтора минимум жрать. Обидно =/
Зашел в магазин (у них под боком фикспрайс, хороший магаз с едой - в общем все 33 удовольствия), в фиксе купил бытовой химии-тряпочек (мои все куда-то потерялись), всякой туалетной бумаги-ватных дисков и тд. И батарейки - в весах сели. или весы решили, что хватит с них меня терпеть и пока, Анончик, купила три миски под холодец, одну миску керамическую коту, три банки пепси (а это все Аноны в треде, да-да!) Итого вышло -655,10. 
Купила еды домой - куру, приправы, говядину на холодец, сливки на соус, грибы для соуса, в общем на все ушло -941,50
На дорогу потратила 90р с налички, купила свежий хлеб - 70р, купила булки-круассаны к чаю -360р
Оплатила запчасти для сепульки, долго разорялась - запчасти вышли в 915р, я рассчитывал морально на 700 =/ Что делать, курс изменился.
Объективно лишнего купил булки.

Сегодня я должен был ехать на другой конец города к определенному времени. Для этого мне надо было встать в 6, выйти в 7. Встал я в 6-45, охуел, приуныл и начал собираться. К 8-00 я понял, что окончательно опаздываю, приуныл х2 и пошел смотреть цену такси. Такси сказало "мил человек, довезу тебя с ветерком за два часа за 700 рублей". Я подумал-подумал и поскакал бодрой ланью на электричку, успел за 2 минуты до отхода поезда, купил билет, вбежал в вагон, рухнул на сидение и грелся чувством экономии. Потом пришли чуваки с баянами и начали играть. Именно тогда я поняла, почему в этой стороне вагона было пусто - я оглох нахрен =/
Но, в итоге, доехал за 70р вместо 700 и за 50 минут вместо двух часов.
Пошел пожрать в кафе -168 за кофе и вафлю, сделал все дела, опять пожрал сендвич на 145р, поехал домой -70р

Итого я выбился из бюджета по транспорту (и еще выбьюсь ( ), выбился в 4 раз из бюджета на кафе (и еще выбьюсь!), у меня осталось 1400 бюджета на еду до конца месяца (а может ведь хватить)
Денег осталось 1800 + 900 наличкой на две недели. Посмотрим-посмотрим.

Отредактировано (2021-01-18 16:49:56)

#59 2021-01-18 17:01:58

Анон

У меня капец чот растраты просто дикие.

В воскресенье купила жратвы на неделю: тефтели домашние (их в местной столовой делают, замораживают и продают, мясомясо и вполне съедобно), сосисы рубленные дитешке на завтраки, кусок хорошего белорусского сыра (свеженько, вкусно и не делает дыру в бюджете), пару кол, бананы - 1,5 куска.

А еще в воскресенье купила себе три бутылки разного фруктового пива и бутылку темного пиваса для маман - 350 рублей.

Сегодня тоже зарулила в магаз, но по другому поводу: супруг с вахты возвращается. Купила творожный сыр, огурцы, три бутылки колы, 0,5 водки (захотел), рис - еще 800 рублей что ли.

Ну и заказала ему подарок новогодний (кто-то вовремя не успел) - Призрак Цусимы на плойку (диск) за 4 рубаса вместе с доставкой.

Оплатила премиум-аккаунт на ютубчике - 200 рублей.

С ужасом представляю, сколько бы тратила, если бы брала не самое необходимое. Там бы ваще кошмар какие суммы были. Все-таки год без покупок конкретно на мне сказывается благодатно.

Анон-кола.

Отредактировано (2021-01-18 17:03:51)

#60 2021-01-18 19:23:59

Анон

Анон пишет:

При таком масштабе тебе только каждый вечер садиться и забивать все расходы в эксельку с комментариями. В конце месяца делать свод по категориям. А то так и будет двадцать тысяч туда, тридцать тысяч сюда

Я решил в буллет журнал записывать, мне при писанине ручками осознаннее прочувствовать получается(хотя понятно, что эксел быстрее посчитает)
ХМ
Сегодня ничего не тратил, жрал рационы, работал из дома.
Но завтра у меня день красоты и медицины.

Отредактировано (2021-01-18 19:25:07)

#61 2021-01-18 21:31:48

Анон

Анон пишет:

зато на выходе - последствия как после добротного приема угольных.ю лол

Ага, именно они, с уксусом. Последствия я представляю)

#62 2021-01-19 12:46:48

Анон

Анон-кола закрыл сегодня тот долг, который как кредитка, но не кредитка (10 косарей) и отдал часть мелкого долга (2 косаря из 4) на неделю раньше срока. Такие дела.

В конце туннеля забрезжил свет.

Отредактировано (2021-01-19 12:47:40)

#63 2021-01-19 13:24:45

Анон

Шопоголик:

Хотел написать, что как хорошо сидеть дома - деньги не тратятся. Авотхуй, заказал на 1700 с кредитки пицц. Осознаю, что у меня сдают нервы (ситуация на работе) + общее состояние слишком унылое и я пытаюсь хоть как-то это компенсировать.

Из хорошего - привезли сепульку, на неделе заберу запчасти к сепульке. Буду собирать и радоваться.

Где мое ведро с косметикой?? Еще вчера в курьерскую службу в моем городе поступило, чтозахуйня?? >_<

А, еще забыл написать - вчера сняли платеж за ипотеку. В тело кредита пошло 760 рублей, на проценты - 3540.  :sadcat:  Обещаю себе, что закрою кредитки, начну вылезать из жопы и буду кидать дополнительные тыщи две на потребкредит и тыщ 5-7 на ипотечный, потому что жаба душит.

про ипотеку

Сначала я сидел с 0 денег и понимал, что ипотека мне не светит от слова совсем. Потом маме стало скучно (по ее словам) и она решила - а давай, доця, возьмешь ипотеку? нам все будет весело, особенно мне. Доця (т.е. Анон) сказала " а давай" и пошла мониторить рынок. Пришли в агенство, стали брать ипотеку. Из-за особенностей договора (дду в ипотеке) ипотеку дали только на половину суммы. И взял я успешно ипотеку с платежом 13,5к на 30 лет. Чтоб понять насколько выскребла все - за страховку платила с кредитки  =D . И тут под новый год звонят мне родители и вопрошают - Анон, деняк надо? На ипотеку. Анон говорит "надо" и едет к родителям в надежде, что дадут хотяб на +1 платеж, потому что Анон доедает вторую кредитку и живет в коробке из-под холодильника (утрирую, коробку выбросили, когда холодильник привезли, но вещи лежали в коробках и был пипец)) ). И Анону дали 2/3 оставшегося долга по ипотеке - эти тихушники продали гараж (мамино наследство). Поэтому теперь у меня платеж 4300 и я думал, что буду как тот дикаприо, раскидывающий бабло с балкона, но увы, надо закрывать кредитки, потребкредит и я транжира :(

Отредактировано (2021-01-19 13:45:59)

#64 2021-01-19 13:27:22

Анон

Анон пишет:

Такси сказало "мил человек, довезу тебя с ветерком за два часа за 700 рублей"

Ни хрена себе другой конец города, до которого два часа ехать! Не знаю твоей географии, но выглядит очень далеко.

анон .*

расходы

Купил домой соков, любрикант  :please: (очень улучшает качество секса, не жалко) и конфет со скидкой. Пишу ради конфет, естественно, нужно же мне моральное оправдание.

#65 2021-01-19 13:28:50

Анон

Кола, а ты крут!

#66 2021-01-19 13:34:03

Анон

Анон пишет:

Ни хрена себе другой конец города, до которого два часа ехать! Не знаю твоей географии, но выглядит очень далеко.

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо. :lol:  По дороге там 30км, но пробка стабильно половину пути такая, что в час по чайной ложке, а в особо душевные моменты пешеходы обгоняют.  :facepalm:
Поэтому я теперь молюсь на электрички просто в голос. Проблема в том, что мне до электрички еще ехать (когда тепло-сухо можно добежать, по времени +- одинаково с учетом ожидания транспорта и срезания через кусты) минут 20-40 - как маршрутка придет, а сейчас они раз в полчаса ходят :(  И это мне еще на одном берегу, если на второй - там вообще ебануться можно на ОТ ездить.

Шопоголик.

Отредактировано (2021-01-19 13:34:35)

#67 2021-01-19 14:05:50

Анон

Анон пишет:

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо

:lol: Убедительно.

#68 2021-01-19 15:12:34

Анон

Анон пишет:

заказал на 1700 с кредитки пицц.

съел одну пиццу (23см) и булки (4 эээ рогалика), понял, что сыт. С одной стороны радует - значит, разум преобладал над нервами, раньше я бы съел все-все и лежал-страдал.
Тыщу жалко, мог бы не тратить =/

#69 2021-01-19 16:08:31

Анон

Анон пишет:

Кола, а ты крут!

Спасибо, анончик  :rainbow:

Анон пишет:

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо

Живу в такой же залупе и понимаю, а еще ору от очень точного описания!

#70 2021-01-19 17:09:37

Анон

Анон-кола спешит добавить: закрыл мелкий долг полностью (отдал еще 2 куска), закрыл часть еще одного долга (отдал 2 куска из 5) и заплатил за один из 4 кредитов (еще 2 куска).

Знаете, аноны, идея о том, что сначала нужно закрыть все долги, а уже потом начинать откладывать плюс год без покупок, однозначно улучшают мое эмоциональное и материальное положение. Конкретно со мной это работает. Сегодня, вместо того чтобы потратить деньги на очередную ненужную поеботу, распихал деньги по дыркам-долгам и как-то ощутимо легче стало. Теперь я прикидываю, что по хорошему к концу февраля закрою вообще все долги кроме одного кредита, а его - к концу апреля. И можно будет откладывать до 50% (а то и больше) своего заработка.

#71 2021-01-19 17:13:48

Анон

Это прям рубрика "география холиварки"

Анон пишет:

Мой город имеет форму кривого хуя ощущается так же, я живу на кончике, а ехать надо было в яйцо.

=)

ХМ
Анон потратил 28 рублей на маршрутку из бесконечной банки мелочи (а еще анон не любит такси и машины, и вообще любит пешком)
4050 маникюр, ноги руки, брови и гель для бровей
200 рублей на кофе и плюшки себе и мастеру.

Ну и 2100 на анализы.

#72 2021-01-19 17:14:11

Анон

Анон пишет:

год без покупок

это как?  :o

#73 2021-01-19 17:19:36

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

год без покупок

это как?  :o

Книга одноименная есть
Год без покупок

А вообще суть в том, что ты ничего кроме продуктов и бытовой химии не покупаешь. Ну и список одобренных штук себе заводишь: типа например кроссовки (если они тебе нужны - их или вообще нет или вот-вот развалятся), лекарства там или еще что. Исписок того, что покупать запрещено: в моем случае - любая канцелярия, одежда, декоративная косметика, игрушки, барахло из фикспрайса и алиэкспресса, штуки для дома и мебель и т.д. У каждого свой список. Задача - закрыть все долги/кредиты и откладывать каждый месяц какую-то часть в кубышку.

Отредактировано (2021-01-19 17:26:42)

#74 2021-01-19 17:24:19

Анон

Анон пишет:

4050 маникюр, ноги руки, брови и гель для бровей

Слушай, вообще нормально по ценнику.

У меня 30-го поход - руки-ноги на гель 2,5 куска.

Анон-кола

#75 2021-01-19 19:29:19

Анон

Анон пишет:

У меня 30-го поход - руки-ноги на гель 2,5 куска.

Да у меня также 2,5 + долгосрочная укладка бровей и гель для укладки(попробовал первый раз, ну...надо немного другой цвет и форму, имхо, впрочем, смоется)
Но от геля я не откажусь, у меня такой пиздец с ногтями был без покрытия и обычными лаками, и лечебными в том числе, типа. А теперь - песТня. Красивые, не ломаются, и месяц бед не знаю. (растут медленно)
ХМ

Кто-нибудь пробовал страховку по здоровью ВТБ?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1002.5 Кбайт (Пик: 1.05 Мбайт) ]

18+