Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#576 2021-03-05 00:10:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с конем пытается учиться экономить. Получается глубоко средне

Вчера: 1500 - бензин
200 - оплата связи
100 - стрелка (раненый 90-ми анон, привет! прекрасно понял твою реакцию :friends: )
700 - еда

Сегодня:
сиделка попросила 18000 досрочно
дети на гулянку - 250
еда - 1200

#577 2021-03-06 09:00:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

:sadcat: переобула кредитку, увеличила долг на 2 тыщи, их же потратила на вкусняшки и фастфуд =/ Утешаю себя тем, что была очень тяжелая неделя, особенно последние два дня (проблемы на работе)
На этих выходных еще будут траты, ориентируюсь на 3000 на подарки и еще тыща на посиделки.
И заказала 2 книжки на 800р, одну я надеюсь прочитать работы для, а вторую - шла по большой скидке и я давно ее хотела.  :sadcat:  если подарят на 8марта деняк - выкуплю.

страдания

#578 2021-03-06 11:08:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

*Шопоголик

#579 2021-03-07 00:49:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

кое-что из еды и хозтоваров + уходовая косметика + косметика для волос - 75 евро
заменили лобовое стекло - 1к евро (из-за воооот такусенькой трещинки - очень обидно)
чистка у зубного - 80 евро (эту сумму мне должна вернуть страховая. Посмотрю, как долго будут телиться. Если слишком затянут, поменяю компанию)

Одно из главных достижений: на прошлой неделе мы только один (один!) раз заказали жрачку! Мы молодцы! Хочу продолжать в таком же духе, уже продумал меню на неделю.

Апельсиний

Отредактировано (2021-03-07 00:49:22)

#580 2021-03-07 10:36:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола тут пропадал на несколько дней, сорян, обстоятельства.

Чо по тратам:
Пятого ездили по магазинам по поручению с работу (организовать фуршет по случаю 8 марта), понятное дело, что потратилась на подарки

В общей сложности на все- про все ушло 2164 рубля.
В эту сумму вошли: подарки на работе (три коробки конфет), подарок для любимой бабули (коробка чая и вышивка),  йогурт для наволочки (любимый сыночка), футляр для очков (чтобы не вьебать свои новые финдибоберные очки, которые такие клевые, что я не понимаю, почему раньше их не купила), батончики из фикспрайса на перекус, стаканчик кофе, две пары теплых носочков и ободок для меня и уголки для фото, чтобы в личном дневнике клеить картинки.

Могла что-то не учесть, но вроде бы это все.

А шестого марта купила продукты для посиделок у меня (1191 и 86 рублей) и подарок для подруженьки (упаковка манго - 350 рублей). Итого - 1627 рублей.

#581 2021-03-07 19:27:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Пришла весна, балкон обострился так, что сразу вылетел из бюджета на тысячу. И ладно бы в загул или форс-мажор вылетел, а то какое-то невнятное стечение факторов.

Скрытый текст

Немного завис, как мне дальше вести бухгалтерию – то ли считать, что первого числа я обнулился (тогда я в минусе на 1к), то ли учитывать сэкономленное в том месяце (тогда нет). Наверное, всё-таки попытаюсь раскидать долг по будущим неделям, а если уж не выйдет, то взаимозачту.

#582 2021-03-08 00:21:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Апельсиний пришёл поорать. Мы отправили декларацию за 2017 год.

Скрытый текст

#583 2021-03-08 07:58:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

1.900 евро к возврату. Офигеть. Офигеть.

А это хорошо или плохо?

#584 2021-03-08 09:59:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А это хорошо или плохо?

Если налоговая согласится с нашими расчётами, то мы получим 1.9к евро возврата. По-моему, это круто ) я не знал, какую сумму за тот год ожидать - там много разных факторов. Приятный сюрприз ))

Кстати. Шопоголик, спасибо!

#585 2021-03-08 10:04:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Если налоговая согласится с нашими расчётами, то мы получим 1.9к евро возврата.

Тогда шлю лучи удачи и очень надеюсь, что все будет хорошо!

*Анон-кола

#586 2021-03-08 10:11:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо, анон! Надеюсь, мы там не через жопу посчитали  =D

#587 2021-03-08 13:48:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Кстати. Шопоголик, спасибо!

вот! А ты еще думал! :3 Все, что можно забрать - надо забирать! :3 Я каждый раз люто радуюсь за людей, которые возвращают свои налоги, потому что мне профессионально больно смотреть, как проебываются налоги в стране =/ и не важно, что ты в другой, у меня все равно жопная боль!
Шопоголик в какой-то задорной истерике на итоге последней недели решил "похуй, пляшем" и наплясал хорошо хоть не на личную тему xD:
Вчера посидели с друзьями дома, пили-ели, вышло 1230р - сидр и бургеры. Оч вкусно, оч калорийно, пожалуй, пора заканчивать столько жрать.
Сегодня катался к семейству (-180р ОТ и такси с магазина до их дома), попутно зашел в магазин за подарками и понеслась душа в рай.
3150 примерно ушло на подарки - купила бабушке фруктов (бабушка заказала, что-то еще б отказалась брать :с), цветочек и конфеты маме (живой! В горшке! Красивый, надеюсь, кошь не сожрет) и набор настоящего джентельвумена для младшенькой - трусы (с картинками полиция и "не пересекать" , когда нашла - взорала и решила, что ей нада), носки (с авокадо!) и взбитые сливки (потому что могу).
Потом побродила по магазину - мне надо было найти обувь на сменку на работу. Я думала, что буду ходить в кедах или в туфлях, но +5кг оказалось ОЧЕНЬ тяжело на каблуках, хотя казалось бы, когда ты весишь за сотку должно быть похуй, ан неть. А кедый одни жмут, в других в помещении жарко, короче жопа со всех сторон.
В общем, купила я балетки (ну как балетки, тут каблук 1,5см, вроде комфортно) за 1500,Ю кожзам, но не должно быть жарко - можно разуться и обуться быстро))) Очень хотела цапнуть черные киттенхилл, но они подозрительно жали в пальцах, а таких жмущих у меня две пары, вот не надо! Я умный, наверное. Но не очень.
Купила всяких носков - цветных, капроновых - вышло на 1000 (охуеть!). Даю себе установку - выкинуть столько пар старых, сколько купила новых. >_<'''
Еще глянула вполглаза на джинсы, были моей любимой марки, как я хотела... но на размер малы. Дохера обидно, словами не передать :( Нашла другие, светлые и в облипку, но блин, у меня протерлись последние приличные джинсы и срочно надо было что-то на замену. Я очень надеялась, что с теплом перелезу в брюки, но жопа сказала "дратуте, а кто зиму жрал?" и не влезла. Вот так вот, без объявления войны!
Крч купила я джинсы - 1850р, надеюсь, их хватит хотяб на месяц - как только вышли в офис и штаны приходится носить каждый день, они стали улетать махом :(
В фикспрайсе по пути купила столик переносной для еды на диване (ну оч нужная вещь ведь!), 3 контейнера для еды, стельки в осенние ботинки и конфет  - 430р как не было (еще 50р балами списали, так было бы больше)
Потом зашла, купила еды (3 говяжьих стейка по скидке и 2 пачки крабопалок) - 550р
И таки выкупила книги - 781р. Книги маленькие, очень красивые, надеюсь, прочитаю...  :sadcat:
Подарками подарили 4к, собственно, на них и планирую жить до аванса.
Проебался я, в итоге, в -2000 в соотношении траты-приход, но пока не хочу об этом думать.
Пойду лучше с лукфантастик посрусь - почему до сих пор не списали денег за бьютибокс?? Там вроде более-менее прикольный и я его хочу!
А, ну и забрала заказ с вайлдберриз - теперь у меня есть клевые-клевые трусы (и даже по размеру!)

Шопоголик.

немного про уровень осознанности моих покупок

Отредактировано (2021-03-08 13:53:07)

#588 2021-03-08 15:26:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

немного про уровень осознанности моих покупок

Вот у меня раньше такая проблема остро стояла. А ща наоборот шмотки покупаю даже больше нужного размера, что тоже нехорошо. Вижу себя толще, чем я есть на самом деле. Ну типа ой джинсы 60 размера будут на мне трещать - ах, как это в них еще одну меня запихать можно, а носить-то их как?! И ща смотрю на классные красивые джинсы от Вайолет бай Манго - светлоголубые, вроде бы мне и надо, но с другой стороны, на старых еще дырок нет, да и с размером я могу облажаться и куда их потом. Но хочется. Но облажаюсь. Но очень хочется и на операцию в чем-то приличном ехать надо.

*Анон-кола

#589 2021-03-08 17:03:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

С праздничком, аноны.
А я впал в ремонт(но сегодня и завтра отдыхаю) завтра напишу отчет.
Пока только скажу, что купил себе боты весенние планированные и... они опять жмут, хотя специально взял на размер больше. Теперь вот думаю - они вроде и легкие и кожаные, без подклада и подошва гнется, и швов нет в районе пальцев - может разношу?
А если нет?
Вот пока можно их помыть, полирнуть и отнести назад, еще не поздно.  Пока я вышел один раз и в основном на машине, но пальцы заныли.
Если еще поносить пару дней могу уже и замять.
5000 стоили (не дорого, но и не так чтобы было не жалко)
ХМ

#590 2021-03-08 19:27:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

они опять жмут, хотя специально взял на размер больше. Теперь вот думаю - они вроде и легкие и кожаные, без подклада и подошва гнется, и швов нет в районе пальцев - может разношу?

Вот тут чертова рулетка, ХМ. Я который день хромаю - у меня кеды (тряпочные!!), как оказалось, жали и теперь два пальца на правой ноге болят. Хз как объяснить, там где жила к ним идет со стопы снизу - вот там наступать больно и если сгибаю ногу как при попытке встать на цыпочки - адъ и израиль.
0/10, прям никому не рекомендую.
Так что смотри сам, как оно тебе - я б зажопил купить обувь за пять тыщ и потом страдать от боли =/

Шопоголик

#591 2021-03-09 15:48:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается:

заказала одеяло набор специй (он упарывается по готовке) - 1000 рублей;
скинулась подругам на подарок (кальян) - 1350 рублей
такси наволочке -500 рулей (в общей сложности).

Итого: 2850

#592 2021-03-09 17:36:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

А одеяло и наволочка это что? А то я только про кофточки-квартиры знаю)))

#593 2021-03-09 17:54:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А одеяло и наволочка это что? А то я только про кофточки-квартиры знаю)))

Одеяло - муж
Наволочка - сын )))

Хотя наверное справедливее будет его пледиком звать. Это из треда Додо, она там одеяло складывала так, чтобы выдать за своего мужика, типа спит не одна))
*Анон-кола

#594 2021-03-09 19:19:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-манго был в режиме выжить эти полторы недели, но записи основных трат вёл.
Приветствую всех новых анонов  :slow1:

Оставшиеся дни февраля

С мартом все печальнее, я на фоне стресса спустил лишние деньги в категории хобби, в остальном пока как обычно.
Не смог провести ревизию косметики, но перебрал свои запасы подарков, которые покупал около года для разных людей. Поэтому на 8е почти не потратился, заодно немного места освободил.

Скрытый текст
поток сознания анона

#595 2021-03-09 23:39:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Бывший белый анон с гордостью сообщает, что его первая глобальная цель выполнена в срок - новый ноут куплен, а сумма моего долга все ещё равно 0  :rainbow: Надеюсь, у нас с ноутом впереди долгие счастливые годы жизни. Вот так и начинаешь ценить хорошие вещи и тщательно их выбирать - когда откладываешь деньги на покупку.
Но я тут же ставлю следующую цель. Начиная с апреля буду продолжать откладывать минимум по 10 К в месяц - на отпуск (который ожидается в августе). Я очень надеюсь, что к лету границы откроются и можно будет поехать в какую-нибудь евро-страну, поэтому, может, стоит копить сразу в евро?
Из целей марта:
Все ещё надеюсь купить новую куртку.

#596 2021-03-10 07:08:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Получил кешбек 491рупь, 490 кинул в пиф, горд собой - мой инвестпортфель теперь 1490. *ржот *
ездил на общественном транспорте на/с работы, просрал 800р на рульку (надеюсь её жрац неделю, ну очень уж захотелось :с)

праеду

Написала сайту с бьютибоксом - ответили заказов много, ждите. нубля, жду =(
Пришёл вычет, внезапно. Я уже морально была готова идти сраться с налоговой х)
Понеслась на сайт икеи, икея сказала сасат - дверей для шкафа нетю, ящиков нетю. Выбрала двери подороже, накидала в корзину мелочь - получилось 65тыр +1800 доставка, сегодня закажу - мне надо, чтоб привезли в субботу.
И надо ещё найти стол - хотяб столешница + 4 ноги. В идеале, конечно, две тумбы + столешница, но ни тумб, ни столешницы, ни ног в икее нужных нет. В леруа тоже. Больше у меня под жопой магазинов нет, буду страдать и ждать :с
Но широкий стол мне прям оч надо :с

мимо пообешающий в запаре Шопоголик

#597 2021-03-10 13:57:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

всю жизнь анона рулька в доме была очень грешной едой, потому что 'Анон, тебе худеть надо' 'Анон вот тебе маленький кусочек, ТЕБЕ ХВАТИТ'. так вот, идите нахуй, дорогие советчики, я сам определяю сколько мне хватит. Ненавижу лютой ненавистью когда мою еду пытается кто-то контролировать.

Золотые слова. Я до последнего это в голову не могла уложить. А когда уложилось, желание сжирать все в диких количествах стало заметно меньше.

Анон пишет:

Пришёл вычет, внезапно.

Анон, мои поздравления!

#598 2021-03-10 15:30:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Золотые слова. Я до последнего это в голову не могла уложить. А когда уложилось, желание сжирать все в диких количествах стало заметно меньше.

Спасибо) До меня это доходит как-то рывками но я вообще тупои, судя по фин.отчету и сильно не сразу. Вот я полгода как сепраировался и, кажется, потихоньку отпускает.

Ехал на работу на маршрутке, на работе навыбирал всякого нужного говна на вайлдберриз - надо будет пересмотреть и, после мебели, что-то выкупить, а то жидкость для мытья посуды показывает дно и всякие отбеливатели тоже надо.
Сильно думаю в сторону джинсов - за 2к есть вроде бы приличные, то, что я в спешке хватанул на днях - таки не то, к ним слишком мало что подходит а я слишком жирен =/
Оплатила маме домофон -302р сразу на полгода вперед. 300р мама вернула, итого -2р xD
Если честно горд собой на работе - сделал все задачи, которые планировал и даже еще чуть-чуть больше. С другой стороны - не доволен собой, потому что дома я эти задачи делаю за половину времени, если не меньше - в офисе слишком велик социально-отвлекающий фактор - с живыми людьми разговоры разговариваются не только кратко и по делу, как в мессенджерах и прочее. Но офес мне нравится больше все-таки.
Купила стельки в ботинки - сапоги у меня хоть по теплу и норм, но у них гладкая подошва и я просто аки корова на льду на любой поверхности. А стельки из фикспрайса делают ботинки мне ощутимо маленькими =/ Еле так на работу дошла.
Крч -327р. Заодно зашла в магазин времен 00-07х, это такое где продаются кожаные гуччи, луивитон, шанель и что только не и все по акции "две пары -50% от цены, 4 пары - все по 1000 не зависимо от цены!". Понравилась голубая сумка (прям в цвет джинсам, прямо-таки красота), но 3к отдавать за, без сомнения, говнокачество - ну нет.
Зашла в магнит, накупила еды, из полезного - молоко и сыр, из грешноватого - лимонад 0.33, блинчики и чипсеки!!!! -580р

вот примерно так

Еще не купила мебеля, но на остаток присматриваю немного обновить гардероб. А то я выгляжу как-то странно, временами как обсос, ограбивший бомжа, а временами как тот же обсос, ограбивший офисный планктон.
Но сначала мебель, ревизия шкафа и убрать хотяб в вакуум ВСЕ, что я не буду носить. Да, даже если оно просто висит, хоть и по размеру! >_<

Шопоголик

Апд: заказал мебель, жду до субботы :3
Кушетку обычную Хемнес с матрасами, шкаф их ПАКС, тоже самый простой - полки и штанги, ящиков в наличии нет, поэтому не стала ставить стеклянные, убрала вообще - потом докуплю, как появятся. И полки, по необходимости, заменю на ящики.
Штош, главное не проебать по мелочи остаток...

Отредактировано (2021-03-10 15:45:47)

#599 2021-03-10 19:21:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик пошел в разнос, но без удовольствия

#600 2021-03-11 08:28:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ кратенько

праремонт

Ботинки тщательно вымыл и полирнул, еще есть 10 дней на отдать, но пока думаю,  сходил в рандеву, ничего особо удобнее не насмотрел, а цены х3.
Самое смешное, что чаще всего мне почему-то подходит колодка дешманской обуви НМ. Никаких жалоб. Но боты у них больно тяжеленные, не рискую брать. Вот лет 10 назад они продавали легкие закосы под мартинсы и они были огонь. Сносил в хлам.

По здоровью - надо лечить дальше. Пока лечение около 7000 в месяц. В июне посмотрим.  Пока гормоны и это пиздец всему - умри все живое. Возможно, то что я сейчас вкладываюсь в биорепарацию лица абсолютно зря, так как в прошлый прием подобных гормонов у меня вес скакнул, а лицо, спина и грудь покрылись болезненными огромными прыщами. Еще обещают депрессию, боли в спине и хрупкость костей :facepalm:

На 8 марта раздавал крема и умывалки.
Починил куртку за 200 р, заклеили рвань, но такое. Конечно все это заметно менее, чем когда была дыра и подкладка. Но по мне как-то логичнее купить новую куртку за 5, чем ходить в явно порванной за 35. Потому что как бы ее стоимость перекрывается тем, что ты себе вроде как новую позволить не можешь, и ходишь в рванине. Вообще, не люблю вещи с дефектами, и чуть что я все это выбрасываю, поэтому обычно беру недорогие, которые и после сезона не жалко выбросить(да, неэкологично, ну я в переработку отношу) Вот, решила себе "позволить" дорогое. Нет, такие вещи явно не для меня.Причем еще и рукав и место заметное, при общении со знакомыми например. И мозолит мне глаз довольно сильно. Одни расстройства в общем.


Пока не до хобби, если ремонт им не считать.

Отредактировано (2021-03-11 08:40:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума