Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#26 2021-01-15 16:20:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

жмых от ванной и штор не отскребать.

бесячье занятие, я как-то по акции взяла черное жидкое мыло (какое-то банное) с углем - скраб. Взяла, ясное дело, думая жопой и радуясь как дешево. Первая же помывка дала понять, что это просто реквизит для декораций "шахтерский душ". Черным было все.

Анон пишет:

А вот на мыло с гелей для душа никак не могу перейти.

А я не хочу. Меня обмылки бесят. Куда их потом девать? Хотя видела, как одна знакомая складывала их в один кусмень и обматывала сеткой от лука - получалось мыло для рук с эффектом терки: грязь оттирать наверное неплохо и расходуется до конца. Поэтому покупаю жидкое мыло или гель для душа и переливаю их в дозатор. С них кожа так не сохнет и ванная чище.

Анон-кола

#27 2021-01-15 16:41:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А вот на мыло с гелей для душа никак не могу перейти.

С гелями и скрабами лично у меня другая история — они воспринимаются как "приятные зелья специально для меня". Щётка так не воспринимается, хотя массажные штуки я люблю.
другой анон

#28 2021-01-15 16:56:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Да, тут пишут про еду -  у меня рационы на 12 дней за 5500. Все готовое, посчитаное, вкусное. Не надо в магазин и готовить.

Я вот тут люто бешено завидую людям, которые могут себе позволить покупать такие рационы. Наверное, мне бы даже было в плюсе по деньгам (ну или не сильно бы проседало, если бы не одно но - я жуткий аллергик и от трети предоставляемых блюд я покроюсь волдырями, а от второй трети - задохнусь нафиг Т_Т).
Я все такие доставки в моем городе заебал расспросами "а можете заменять/убирать блюдо?" - ни одни не согласились, у всех производство унифицировано и даже убрать не могут :( Одни предложили вместо 5 брать 3, какие мне подходят, я посмотрел, поплакал, что мне подходят иногда в день 1 из 5 и оставил эту идею =/

Я люблю всякие гели для душа, года три закуплася в ивроше зимней коллекцией с запасом на год, мылся и был счастлив. В этом году, слава богу, взял только один флакон на пробу. Помылся один раз и понял, что ну не мое это пахнуть яблоком и корицей, ощущение, что я не из душа вылез, а с кухни >_< купила какой-то синий от миксит (потому что была скидка и мне захотелось!!!), кончится - буду искать что-то =/
Мыло тоже взял иврошечное из той же коллекции, но оно чуть меньше бесит, все равно его допользую, куда девать-то.

Шопоголик

Отредактировано (2021-01-15 17:01:53)

#29 2021-01-15 17:16:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Наверное, мне бы даже было в плюсе по деньгам (ну или не сильно бы проседало

Ну, я покупал один фиг на 5000 в неделю, + тащить из магазин+готовить. + что-то да портилось. Хоть и немного, но все равно.
А так меньше заходов в магазин. меньше спонтанных покупок, я нашел устраивающий рацион(но я не аллергик, повезло, хоть  не всеядный) , все вкусно мне, хотя я балованный. Меньше заходов в ресторан или доставку если лень готовить.
Короче, мне рационы реально экономят время и деньги, а по меню получается разнообразнее, чем я бы сам готовил.
ХМ

Сегодня ы 19.00 должен досрочно закрыться мой кредит в 106, заявка висит, деньги на счету лежат.
И вот только начинаешь все закрывать, начинает звонить банк и одолевать "суперпредложениями"
Возьмиииитеее 2000 000 под 9.2%...
Правда из них конскую сумму попросят за страхование жизни и работы, проходили. Я такое не беру.

Отредактировано (2021-01-15 17:27:18)

#30 2021-01-15 17:29:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шопоголик, серия "как получить аванс и проебать за один вечер"
Сразу напишу остаток - 4.5к на еду до конца января, это с учетом кафешек и поездки к родителям (надеюсь, подкинут мяса т.т), 2,5к на еду коту, остальное не трогал из кучек или потратил. О потратил - ниже.

Скрытый текст

Не то чтобы я собой не доволен. Но, все-таки, наверное, рубашку я взял зря. Может быть, зря и пасту, но уж очень захотелось хитровыебнутой :(
Заплатил остаток за сепульку, на следующей неделе мне ее вышлют и я смогу добавить ее в свой сепулятор и радоваться. Хотелось бы мне сказать, что на этот год лимит сепулек исчерпан и никакого сепульчества, но я постараюсь откладывать хоть по чуть-чуть, чтоб накопить еще на одну сепульку. И останется мне две сепульки еще для полного сепулятора.

еще размышление про шмотки

#31 2021-01-15 17:30:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, спасибо большое за идею.

Ня!
https://www.wildberries.ru/catalog/8141 … rgetUrl=SG
600 р на вб по скидке сейчас

Постойте! Если это щетка Тампико, то в Улыбке радуги она за 500 р, а по 15 числам каждого месяца, там еще и скидки 15%

#32 2021-01-15 17:33:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Возьмиииитеее 2000 000 под 9.2%...
Правда из них конскую сумму попросят за страхование жизни и работы, проходили. Я такое не беру.

Мне понравилось, как альфа мне скромно так вывесили в приложении "кредит под 10% на 5 лет" я пошел, тыкнул, перекредитовал (+ закрыл кредитку, которую иначе бы пробил) свой старый кредит под 17% на этот. Причем никаиких страхований, ничего, я галку убрал, у меня даже % не поменялся xD  Сумма платежа осталась та же ,сумма кредита - выше в 1,5 раза. Зато кредитку не пробил  :dontknow:  Собираюсь, потихоньку, гасить досрочно, как закрою кредитки.

Отредактировано (2021-01-15 17:36:18)

#33 2021-01-15 17:48:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Не то чтобы я собой не доволен. Но, все-таки, наверное, рубашку я взял зря.

Ее можно сдать. Если не сможешь носить прям щас - только упрек в шкафу.

Анон пишет:

Мне понравилось, как альфа мне скромно так вывесили в приложении "кредит под 10% на 5 лет" я пошел, тыкнул, перекредитовал (+ закрыл кредитку, которую иначе бы пробил) свой старый кредит под 17% на этот. Причем никаких страхований, ничего, я галку убрал, у меня даже % не поменялся

Альфа молодцы, а меня сбер 2 раза звал к ним, взять миллион( а у меня как раз осенью было 4 кредита на 800к общей суммой),  навязывал страховку за 150к, или процент меняется, я отказывался страховаться, они меня слали. Мудаки, короче.
Осталось на данный момент 294 тысячи выплатить и ипотека.

Госсспаде, внезапно на авито спросили про обувь, которую я выставил почти месяц назад, хотят купить. Удивительно. Или просто новогодние забеги за подарками кончились.
Это даже не столько про деньги, сколько про расхламление. Но я себе поставил цель все-таки именно продать 10 вещей, а не раздать.
ХМ

Отредактировано (2021-01-15 17:48:57)

#34 2021-01-15 18:07:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

мои зажоры очень зависят от нервов.

Я так 40 кг набрала в общей сложности за 7 лет и это так ужасно.

Анон-кола

#35 2021-01-15 18:09:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

мой вес и мои зажоры очень зависят от нервов.

Ещё один анон с компульсивными зажорами хочет просто вас погладить  :hug:

#36 2021-01-15 18:28:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон .*

Скрытый текст

#37 2021-01-15 19:03:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ее можно сдать. Если не сможешь носить прям щас - только упрек в шкафу.

=D  а у меня нет шкафа! нет, мне она очень нравится, и я очень надеюсь похудеть (все мы так говорим, да?)

Анон пишет:

а меня сбер 2 раза звал к ним, взять миллион( а у меня как раз осенью было 4 кредита на 800к общей суммой),  навязывал страховку за 150к, или процент меняется, я отказывался страховаться, они меня слали. Мудаки, короче.

мудаки. Я когда на ремонт хотел перекредитоваться (+50к к сумме кредита) меня все банки послали нахуй. Я отремонтировался с кредитки, альфа такой "опа, хотите кредит?" суки, где вы раньше были??xD

Анон пишет:

Я так 40 кг набрала в общей сложности за 7 лет и это так ужасно.

Анон-кола

*обнимает*
я весил нормально в юношестве. Ну килограмм 60-70 на рост 165, в классе погоняло "жируха".  :dontknow:  Потом я постепенно в депрессии и в вузе нажрал до 80, потом на нелюбимой работе до 90. Потом на любимой, но спокойной работе наел до 110, думал что я жирный и жизнь кончена. А потом съездил к друзьям в другую страну (восточную), где как-то осознал, что меня любят и я клевый и не важно, сколько я вешу, мой вес - мое дело. (любят не равно ебут, любят равно друзья, т.к. ездил не к мужику), потом вернулся домой, как-то потихоньку другими глазами посмотрел на жизнь. И что на работе надо мной не насмехается коллега, зовя в зал, а просто искренне советует то, что ей самой очень нравится и она хочет поделиться удовольствием. И что другая коллега советуется по стилю со мной не потому что хочет поиздеваться, а потому что ей, черт побери, важно мое мнение и у меня есть вкус! И что у меня очень клевые друзья, которые поддержат в сложной ситуации и любят меня не за внешность и не за то что я та самая некрасивая подруга. Я потихоньку выбрался из депрессии, стал смотреть на мир по-другому. И начал побеждать рпп. \
Сам, без мам, пап и кредитов психолога (не было денег). Поэтому свои осенне-зимние 7кг я нажрал, отдавая себе отчет, что я нажираю, но решил, что это не так сильно на мне скажется, как нервный срыв и выгорание. Точно так же и с шопоголизмом - покупкой вещей для хобби, косметики и шмотками - я потрачу деньги, получив удовольствие, это лучше, чем я обратно откачусь в депрессию.
Сегодня взвесился - ровно соточка, чтож, отсчет назад пошел!  :chearleader:

Анон пишет:

Ещё один анон с компульсивными зажорами хочет просто вас погладить 

и тебе обнимашек!

Анон .*, начинай с нового года, просто переведи остатки. Не обязательно даже с 1 января, хоть с 15. Я в свое время начал с 8 августа, просто потому что решил начать. Какая разница? :) Анон хороший, Анон молодец!

Шопоголик

#38 2021-01-15 19:08:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Сегодня взвесился - ровно соточка, чтож, отсчет назад пошел! 

Ты большой молодец, анончик!
У меня ровно та же история, даже толстой обзывали, когда весила 60 кг в школе и лишнего веса близко не было, просто дрищем не была, как другие девочки в классе.
Я вот сейчас стараюсь со своим рпп как-то работать, надеюсь, результат будет

Анон-кола

#39 2021-01-15 19:29:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня взвесился - ровно соточка, чтож, отсчет назад пошел! 

Ты большой молодец, анончик!
У меня ровно та же история, даже толстой обзывали, когда весила 60 кг в школе и лишнего веса близко не было, просто дрищем не была, как другие девочки в классе.
Я вот сейчас стараюсь со своим рпп как-то работать, надеюсь, результат будет

Анон-кола

Аналогично, класс дрищей, у меня у первой выросли сиськи и прочие радости жизни  =D
Я очень тебе советую - анализируй. Вот сидишь ты в три часа ночи, хомячишь шоколадку в прикуску с холодцом и думаешь "боже, я жирный урод, как дальше жить-то а, а все пропало, жрем дальше" - а ты подумай немного в ином ключе "а что случилось? меня расстроило что-то? я нервничаю? да, я нервничаю. да, я заедаю. да, я ужинал три часа назад и есть не очень хочу. Ну ладно, поем и отложу"
тут важно еще, какие тараканы у тебя в голове и через что это все обусловлено. Я жил с родителями и у меня было "кто первый - тот и съел", нельзя было оставить что-то в холодильнике не доев, т.к. это подъедалось. Я начала с понимания этого, постепенно пришел к тому, как сейчас - могу не доесть прям посередине тарелки, поставить в холодильник и доем потом. Но я при этом сильно много сам с собой работал пока жил с родителями (оставлял недоеденное в комнате, на балконе), теперь я живу один и продолжаю лечить эту вавку. Даже скорее звучит так "надо довесть." "зачем, ты не хочешь" "ну...да, не хочу, но как же не доесть" "поставь, завтра доешь" "о, а так можно что ли?"
проблемы с осознанием насыщения я тоже очень долго пытался решить, но все перевернула поездка. Когда мне друзья говорили "анон, почему ты МАЛО ешь" - а я ел от пуза! т.е. что меня в семье  15 лет (ну я считаю с 10 до 25) гнобили "ты много ешь", оказалось мало! И я признал как-то потихоньку, что я не плохой человек, потому что люблю поесть, потому что люблю поесть фастфуд и прочее (очень помогла холиварка и треды еды) и как-то сами собой стали уменьшаться порции.  К примеру я брал раньше кфс 25 крыльев (или сколько там был максимум?), теперь я беру 12 или второй, побольше, но ем его не в один присест и весь, а дня два и понемногу. И при этом перестал брать в дополнение картошку, бургеры и прочее.
А еще мне с рпп бороться помогла, как ни странно, модель ХЛ. Не совсем пока проанализировал, как, но как-то стало проще, что ли, относиться к еде.
Шопоголик

Отредактировано (2021-01-15 19:30:46)

#40 2021-01-15 19:56:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ХМ сел считать затраты ежемесячные по категориям

красота

Я давно не считал бюджет, а надо бы. Просто понять, куда что уходит. У меня еще бардак - 5 карт, наличка, переводы, ногу сломишь куда и что трачу.

#41 2021-01-16 15:39:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шопоголик:
Как не потратить лишних денег? Правильно, проспать полдня и никуда не выходить.  :dontknow:
Все равно сижу на Asos и разглядываю платьишки - очень хочется, но я пока держусь.
Договорилась, что родители завезут завтра мяса,

филиал заебавших родственников

#42 2021-01-16 16:23:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

.*

Скрытый текст

#43 2021-01-16 16:47:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Я очень тебе советую - анализируй. Вот сидишь ты в три часа ночи, хомячишь шоколадку в прикуску с холодцом и думаешь "боже, я жирный урод, как дальше жить-то а, а все пропало, жрем дальше" - а ты подумай немного в ином ключе "а что случилось? меня расстроило что-то? я нервничаю? да, я нервничаю. да, я заедаю. да, я ужинал три часа назад и есть не очень хочу. Ну ладно, поем и отложу"

Знаешь, анон, сегодня так и делала. Что характерно, жрать больше, чем хочется обычно, не хотелось. И сладкого так безумно не хотелось, как обычно. Когда четыреста граммов конфет за раз шоколадных могла слупить. Короче, это хороший совет и он работает)) Большое спасибо))

Анон-кола

#44 2021-01-16 16:48:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

.*

Скрытый текст
Скрытый текст

Анон-кола

#45 2021-01-16 16:49:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ТС, скажи если не в тему. Но я тут нашла неплохой видос и спешу поделиться

https://www.youtube.com/watch?v=8k6FmACAyTU

#46 2021-01-16 16:53:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

.*

Скрытый текст
Скрытый текст
Анон пишет:

Знаешь, анон, сегодня так и делала. Что характерно, жрать больше, чем хочется обычно, не хотелось. И сладкого так безумно не хотелось, как обычно. Когда четыреста граммов конфет за раз шоколадных могла слупить. Короче, это хороший совет и он работает)) Большое спасибо))

Пожалста! Просто я где-то читал, что типа мозг не может сообразить, что он сытый и он панически пытается запастись. В таком случае ты когда думаешь о том, хочешь ли ты есть, почему, когда и что ты последний раз ел - как бы успокаиваешь мозг "у нас достаточно запаса, смотри, мы недавно ели, вот есть еще еда, сможем поесть в любой момент, не волнуйся и не запасай" Ну и плюс ты отвлекаешься от нервяка на анализ и прям помогает, да :)

Шопоголик.

#47 2021-01-16 17:05:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ХМ мужественно и слегка приблизительно посчитал затраты по всем категориям на ближайшие полгода.
Вот думает: они довольно белые прям. Ну точнее, типикал средний класс. Стоит выкладывать? Никого не триггернет?

#48 2021-01-16 17:26:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Никого не триггернет?

Может и стриггерить

#49 2021-01-16 17:32:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

ХМ мужественно и слегка приблизительно посчитал затраты по всем категориям на ближайшие полгода.
Вот думает: они довольно белые прям. Ну точнее, типикал средний класс. Стоит выкладывать? Никого не триггернет?

а я б почитал. Убери под кат с предупреждением? Кому будет неприятно - не полезет (надеюсь).

#50 2021-01-16 18:30:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ХМ анон выкладывает затраты среднего класса (на семью из 2 человек и кота).
Ну может аппер средний класс, хотя имхо, у нас такого нет, поди не в Англии живем. Кто-то обзовет богачом, я себя к таким не отношу.

Живем в провинции, доходы - бизнес, торговля ширпотребом.

расходы в месяц, немного философии и описания как тратим

Готов ответить на вопросы и комментарии, не готов спорить на тему "фанфика" или оправдываться, что я делаю в теме челленджа.

Отредактировано (2021-01-16 18:39:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума