Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

Кстати, напоминаем, что у нас есть телеграм-дайджест, а также телеграм-бот для оперативной связи с модерами.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 22 [68.75%])

68.75%

2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

3. Да, стодневка(голосов 10 [31.25%])

31.25%

4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

Всего голосов: 32

Начинаем...

1. ...когда кому удобно(голосов 18 [56.25%])

56.25%

2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.63%])

15.63%

3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.38%])

9.38%

4. 1 февраля(голосов 6 [18.75%])

18.75%

5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

Всего голосов: 32

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)

#26 2021-01-15 16:20:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

жмых от ванной и штор не отскребать.

бесячье занятие, я как-то по акции взяла черное жидкое мыло (какое-то банное) с углем - скраб. Взяла, ясное дело, думая жопой и радуясь как дешево. Первая же помывка дала понять, что это просто реквизит для декораций "шахтерский душ". Черным было все.

Анон пишет:

А вот на мыло с гелей для душа никак не могу перейти.

А я не хочу. Меня обмылки бесят. Куда их потом девать? Хотя видела, как одна знакомая складывала их в один кусмень и обматывала сеткой от лука - получалось мыло для рук с эффектом терки: грязь оттирать наверное неплохо и расходуется до конца. Поэтому покупаю жидкое мыло или гель для душа и переливаю их в дозатор. С них кожа так не сохнет и ванная чище.

Анон-кола

#27 2021-01-15 16:41:37

Анон

Анон пишет:

А вот на мыло с гелей для душа никак не могу перейти.

С гелями и скрабами лично у меня другая история — они воспринимаются как "приятные зелья специально для меня". Щётка так не воспринимается, хотя массажные штуки я люблю.
другой анон

#28 2021-01-15 16:56:38

Анон

Анон пишет:

Да, тут пишут про еду -  у меня рационы на 12 дней за 5500. Все готовое, посчитаное, вкусное. Не надо в магазин и готовить.

Я вот тут люто бешено завидую людям, которые могут себе позволить покупать такие рационы. Наверное, мне бы даже было в плюсе по деньгам (ну или не сильно бы проседало, если бы не одно но - я жуткий аллергик и от трети предоставляемых блюд я покроюсь волдырями, а от второй трети - задохнусь нафиг Т_Т).
Я все такие доставки в моем городе заебал расспросами "а можете заменять/убирать блюдо?" - ни одни не согласились, у всех производство унифицировано и даже убрать не могут :( Одни предложили вместо 5 брать 3, какие мне подходят, я посмотрел, поплакал, что мне подходят иногда в день 1 из 5 и оставил эту идею =/

Я люблю всякие гели для душа, года три закуплася в ивроше зимней коллекцией с запасом на год, мылся и был счастлив. В этом году, слава богу, взял только один флакон на пробу. Помылся один раз и понял, что ну не мое это пахнуть яблоком и корицей, ощущение, что я не из душа вылез, а с кухни >_< купила какой-то синий от миксит (потому что была скидка и мне захотелось!!!), кончится - буду искать что-то =/
Мыло тоже взял иврошечное из той же коллекции, но оно чуть меньше бесит, все равно его допользую, куда девать-то.

Шопоголик

Отредактировано (2021-01-15 17:01:53)

#29 2021-01-15 17:16:07

Анон

Анон пишет:

Наверное, мне бы даже было в плюсе по деньгам (ну или не сильно бы проседало

Ну, я покупал один фиг на 5000 в неделю, + тащить из магазин+готовить. + что-то да портилось. Хоть и немного, но все равно.
А так меньше заходов в магазин. меньше спонтанных покупок, я нашел устраивающий рацион(но я не аллергик, повезло, хоть  не всеядный) , все вкусно мне, хотя я балованный. Меньше заходов в ресторан или доставку если лень готовить.
Короче, мне рационы реально экономят время и деньги, а по меню получается разнообразнее, чем я бы сам готовил.
ХМ

Сегодня ы 19.00 должен досрочно закрыться мой кредит в 106, заявка висит, деньги на счету лежат.
И вот только начинаешь все закрывать, начинает звонить банк и одолевать "суперпредложениями"
Возьмиииитеее 2000 000 под 9.2%...
Правда из них конскую сумму попросят за страхование жизни и работы, проходили. Я такое не беру.

Отредактировано (2021-01-15 17:27:18)

#30 2021-01-15 17:29:29

Анон

Анон-шопоголик, серия "как получить аванс и проебать за один вечер"
Сразу напишу остаток - 4.5к на еду до конца января, это с учетом кафешек и поездки к родителям (надеюсь, подкинут мяса т.т), 2,5к на еду коту, остальное не трогал из кучек или потратил. О потратил - ниже.

Скрытый текст

Хвалю себя, что опаздывая, поехал на маршрутке, а не на такси - экономия около 150р. Я все еще каждый раз ощущаю некую вину, разъезжая на такси "наши люди в булошную на такси не ездят", хоть иногда это гораздо дешевле финансово и физически, чем, скажем, ждать полчаса в -20 на ветру маршрутку и заплатить 30р и ехать 40 минут или отдать 120р за такси и доехать за 10 в тепле?
Купила коту влажного корма на 502 рубля - 4 пауча и одну консерву с паштетом. Кот на ветеринарной диете, диета достаточно дорогая и в одном магазине вчера не было паучей, а кота порадовать хочется. Люблю волосатого мудака, что поделать =/
А потом я зашла в магазин одежды и купила себе рубашку. Которая мне мала на 2 или 3 размера. Но она просто охуенная и со скидкой 95% (последняя, последний размер, прошлая коллекция). Ну штош, я ж хотел худеть...  Рубашка вышла 322 рубля со скидкой. Висит, смотрит на меня с укором. Потом зашла, купила идеальный полотенца для кухни - нужного качества, нужного цвета и даже с петелькой! -244р
А потом пошла в магазин еды =/ Взяла две пачки пасты (намеренно назвала пастой, потому что пачка лапши у меня лежит уже, а это - паста, хитровыебнутой формы и состава), 189 и 179р соответственно. Дохера дорого, но мне прям очень-очень-очень захотелось. Потом купила за 430р любимое вино со скидкой (пусть стоит, жрать не просит, 400 не 700!), пармезан за 450 (моя слабость :( ), два пакета приправы для тефтелек (140), (еще раз надеюсь, что мяса подкинут родители), яйтса (61р), 6 початков кукурузы (итого 360р), хлеб (30р). В общей сложности на еду спустила 956р и еще 885 на вкусняшки.
Домой шла пешком!

Не то чтобы я собой не доволен. Но, все-таки, наверное, рубашку я взял зря. Может быть, зря и пасту, но уж очень захотелось хитровыебнутой :(
Заплатил остаток за сепульку, на следующей неделе мне ее вышлют и я смогу добавить ее в свой сепулятор и радоваться. Хотелось бы мне сказать, что на этот год лимит сепулек исчерпан и никакого сепульчества, но я постараюсь откладывать хоть по чуть-чуть, чтоб накопить еще на одну сепульку. И останется мне две сепульки еще для полного сепулятора.

еще размышление про шмотки

так-то мне конкретно надо худеть и по состоянию здоровья и по состоянию кошелька. В свое время я покупал вещи по принципу "я в нее влез, я ее беру", теперь я стал гораздо более разборчив, обращаю внимание на стиль, ткань, крой и так далее, но ... у меня висит просто божественный плащ, пальто, косуха и вот теперь рубашка - ждут, когда я скину кило. Я очень надеюсь скинуть к апрелю столько, чтоб влезть в пальто, а к осени - в рубашку.  :pink: мой вес и мои зажоры очень зависят от нервов. Прям вот три месяца я нервничал - почти 7 кг набрал. все, что сбрасывал крантинный год, лол Теперь снова себя пытаюсь контролировать. Самое интересное, что мне теперь в этом весе некомфортно, но я не перестал себе нравиться. Типа "ну да, видно, что набрал, но я все равно охуенный, скажи же, зеркало?". Для меня это просто мега-прогресс.

#31 2021-01-15 17:30:50

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, спасибо большое за идею.

Ня!
https://www.wildberries.ru/catalog/8141 … rgetUrl=SG
600 р на вб по скидке сейчас

Постойте! Если это щетка Тампико, то в Улыбке радуги она за 500 р, а по 15 числам каждого месяца, там еще и скидки 15%

#32 2021-01-15 17:33:05

Анон

Анон пишет:

Возьмиииитеее 2000 000 под 9.2%...
Правда из них конскую сумму попросят за страхование жизни и работы, проходили. Я такое не беру.

Мне понравилось, как альфа мне скромно так вывесили в приложении "кредит под 10% на 5 лет" я пошел, тыкнул, перекредитовал (+ закрыл кредитку, которую иначе бы пробил) свой старый кредит под 17% на этот. Причем никаиких страхований, ничего, я галку убрал, у меня даже % не поменялся xD  Сумма платежа осталась та же ,сумма кредита - выше в 1,5 раза. Зато кредитку не пробил  :dontknow:  Собираюсь, потихоньку, гасить досрочно, как закрою кредитки.

Отредактировано (2021-01-15 17:36:18)

#33 2021-01-15 17:48:23

Анон

Анон пишет:

Не то чтобы я собой не доволен. Но, все-таки, наверное, рубашку я взял зря.

Ее можно сдать. Если не сможешь носить прям щас - только упрек в шкафу.

Анон пишет:

Мне понравилось, как альфа мне скромно так вывесили в приложении "кредит под 10% на 5 лет" я пошел, тыкнул, перекредитовал (+ закрыл кредитку, которую иначе бы пробил) свой старый кредит под 17% на этот. Причем никаких страхований, ничего, я галку убрал, у меня даже % не поменялся

Альфа молодцы, а меня сбер 2 раза звал к ним, взять миллион( а у меня как раз осенью было 4 кредита на 800к общей суммой),  навязывал страховку за 150к, или процент меняется, я отказывался страховаться, они меня слали. Мудаки, короче.
Осталось на данный момент 294 тысячи выплатить и ипотека.

Госсспаде, внезапно на авито спросили про обувь, которую я выставил почти месяц назад, хотят купить. Удивительно. Или просто новогодние забеги за подарками кончились.
Это даже не столько про деньги, сколько про расхламление. Но я себе поставил цель все-таки именно продать 10 вещей, а не раздать.
ХМ

Отредактировано (2021-01-15 17:48:57)

#34 2021-01-15 18:07:08

Анон

Анон пишет:

мои зажоры очень зависят от нервов.

Я так 40 кг набрала в общей сложности за 7 лет и это так ужасно.

Анон-кола

#35 2021-01-15 18:09:41

Анон

Анон пишет:

мой вес и мои зажоры очень зависят от нервов.

Ещё один анон с компульсивными зажорами хочет просто вас погладить  :hug:

#36 2021-01-15 18:28:01

Анон

Анон .*

Скрытый текст

Потратил 200 рублей на корпоративный заказ обеда. Обед жутко невкусный. До этого потратил 400+ рублей на понтовый завтрак в "Севере". Завтрак вкусный, но не надо так. Анон не молодец.
Зато частично разгрёб записи в программе учёта расходов. Серьёзно думаю не ебаться с записями, которые пропустил, а начать всё заново с 2021 года, а остальное оставить как есть. Но по этой статье анон молодец, хороший анон.

#37 2021-01-15 19:03:07

Анон

Анон пишет:

Ее можно сдать. Если не сможешь носить прям щас - только упрек в шкафу.

=D  а у меня нет шкафа! нет, мне она очень нравится, и я очень надеюсь похудеть (все мы так говорим, да?)

Анон пишет:

а меня сбер 2 раза звал к ним, взять миллион( а у меня как раз осенью было 4 кредита на 800к общей суммой),  навязывал страховку за 150к, или процент меняется, я отказывался страховаться, они меня слали. Мудаки, короче.

мудаки. Я когда на ремонт хотел перекредитоваться (+50к к сумме кредита) меня все банки послали нахуй. Я отремонтировался с кредитки, альфа такой "опа, хотите кредит?" суки, где вы раньше были??xD

Анон пишет:

Я так 40 кг набрала в общей сложности за 7 лет и это так ужасно.

Анон-кола

*обнимает*
я весил нормально в юношестве. Ну килограмм 60-70 на рост 165, в классе погоняло "жируха".  :dontknow:  Потом я постепенно в депрессии и в вузе нажрал до 80, потом на нелюбимой работе до 90. Потом на любимой, но спокойной работе наел до 110, думал что я жирный и жизнь кончена. А потом съездил к друзьям в другую страну (восточную), где как-то осознал, что меня любят и я клевый и не важно, сколько я вешу, мой вес - мое дело. (любят не равно ебут, любят равно друзья, т.к. ездил не к мужику), потом вернулся домой, как-то потихоньку другими глазами посмотрел на жизнь. И что на работе надо мной не насмехается коллега, зовя в зал, а просто искренне советует то, что ей самой очень нравится и она хочет поделиться удовольствием. И что другая коллега советуется по стилю со мной не потому что хочет поиздеваться, а потому что ей, черт побери, важно мое мнение и у меня есть вкус! И что у меня очень клевые друзья, которые поддержат в сложной ситуации и любят меня не за внешность и не за то что я та самая некрасивая подруга. Я потихоньку выбрался из депрессии, стал смотреть на мир по-другому. И начал побеждать рпп. \
Сам, без мам, пап и кредитов психолога (не было денег). Поэтому свои осенне-зимние 7кг я нажрал, отдавая себе отчет, что я нажираю, но решил, что это не так сильно на мне скажется, как нервный срыв и выгорание. Точно так же и с шопоголизмом - покупкой вещей для хобби, косметики и шмотками - я потрачу деньги, получив удовольствие, это лучше, чем я обратно откачусь в депрессию.
Сегодня взвесился - ровно соточка, чтож, отсчет назад пошел!  :chearleader:

Анон пишет:

Ещё один анон с компульсивными зажорами хочет просто вас погладить 

и тебе обнимашек!

Анон .*, начинай с нового года, просто переведи остатки. Не обязательно даже с 1 января, хоть с 15. Я в свое время начал с 8 августа, просто потому что решил начать. Какая разница? :) Анон хороший, Анон молодец!

Шопоголик

#38 2021-01-15 19:08:04

Анон

Анон пишет:

Сегодня взвесился - ровно соточка, чтож, отсчет назад пошел! 

Ты большой молодец, анончик!
У меня ровно та же история, даже толстой обзывали, когда весила 60 кг в школе и лишнего веса близко не было, просто дрищем не была, как другие девочки в классе.
Я вот сейчас стараюсь со своим рпп как-то работать, надеюсь, результат будет

Анон-кола

#39 2021-01-15 19:29:58

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня взвесился - ровно соточка, чтож, отсчет назад пошел! 

Ты большой молодец, анончик!
У меня ровно та же история, даже толстой обзывали, когда весила 60 кг в школе и лишнего веса близко не было, просто дрищем не была, как другие девочки в классе.
Я вот сейчас стараюсь со своим рпп как-то работать, надеюсь, результат будет

Анон-кола

Аналогично, класс дрищей, у меня у первой выросли сиськи и прочие радости жизни  =D
Я очень тебе советую - анализируй. Вот сидишь ты в три часа ночи, хомячишь шоколадку в прикуску с холодцом и думаешь "боже, я жирный урод, как дальше жить-то а, а все пропало, жрем дальше" - а ты подумай немного в ином ключе "а что случилось? меня расстроило что-то? я нервничаю? да, я нервничаю. да, я заедаю. да, я ужинал три часа назад и есть не очень хочу. Ну ладно, поем и отложу"
тут важно еще, какие тараканы у тебя в голове и через что это все обусловлено. Я жил с родителями и у меня было "кто первый - тот и съел", нельзя было оставить что-то в холодильнике не доев, т.к. это подъедалось. Я начала с понимания этого, постепенно пришел к тому, как сейчас - могу не доесть прям посередине тарелки, поставить в холодильник и доем потом. Но я при этом сильно много сам с собой работал пока жил с родителями (оставлял недоеденное в комнате, на балконе), теперь я живу один и продолжаю лечить эту вавку. Даже скорее звучит так "надо довесть." "зачем, ты не хочешь" "ну...да, не хочу, но как же не доесть" "поставь, завтра доешь" "о, а так можно что ли?"
проблемы с осознанием насыщения я тоже очень долго пытался решить, но все перевернула поездка. Когда мне друзья говорили "анон, почему ты МАЛО ешь" - а я ел от пуза! т.е. что меня в семье  15 лет (ну я считаю с 10 до 25) гнобили "ты много ешь", оказалось мало! И я признал как-то потихоньку, что я не плохой человек, потому что люблю поесть, потому что люблю поесть фастфуд и прочее (очень помогла холиварка и треды еды) и как-то сами собой стали уменьшаться порции.  К примеру я брал раньше кфс 25 крыльев (или сколько там был максимум?), теперь я беру 12 или второй, побольше, но ем его не в один присест и весь, а дня два и понемногу. И при этом перестал брать в дополнение картошку, бургеры и прочее.
А еще мне с рпп бороться помогла, как ни странно, модель ХЛ. Не совсем пока проанализировал, как, но как-то стало проще, что ли, относиться к еде.
Шопоголик

Отредактировано (2021-01-15 19:30:46)

#40 2021-01-15 19:56:22

Анон

ХМ сел считать затраты ежемесячные по категориям

красота

ортодонт - 8000, грозится брать по 2000-2500 со "следующего раза", но этот раз все не наступает, основные траты наверное позади, но еще ходить к нему год при самом прекрасном раскладе, а скорее и дольше
эпиляция лазером глубое бикини и подмышки - 3100 (минимум до лета прохожу точно ежемесячно, только начал)
брови - 1200
маник-2500( с ногами)
ресницы - 1500
спорт - 3500 абонемент на групповые рядом с домом.
Сейчас под вопросом, группа и тренер нравится, но роляла локация,  а они в феврале переезжают(пока неясно куда), а зал подальше у меня оплачен до мая, можно туда ходить.
Это без косметолога и массажей. И все равно каждый месяц обычно еще что-то возникает. В прошлом был ботокс. В этом надо сходить к подологу. В феврале захочу массаж.
Итого: 18 800 постоянных + непредвиденные 5000-10000

Я давно не считал бюджет, а надо бы. Просто понять, куда что уходит. У меня еще бардак - 5 карт, наличка, переводы, ногу сломишь куда и что трачу.

#41 2021-01-16 15:39:27

Анон

Анон-шопоголик:
Как не потратить лишних денег? Правильно, проспать полдня и никуда не выходить.  :dontknow:
Все равно сижу на Asos и разглядываю платьишки - очень хочется, но я пока держусь.
Договорилась, что родители завезут завтра мяса,

филиал заебавших родственников

в процессе на меня высрались, что я слишком много ем, что то, что они мне привезут - мне на месяц, бла-бла-бла.  :facepalm:  По факту опять получится половина обрезков (сало, кожа, кости, жир), остальное либо запекается сразу и в любом случае съедается за два-три дня, либо замораживается и подъедается по чуть-чуть. Привезут еще фрикаделек, жаль, что одну пачку. (опять получила высер "да их там неделю есть можно") ну конеееечно, ты съедаешь эту пачку за день, а мне говоришь про неделю  :facepalm:  В реальности мне хватает на 2-3 дня, дальше они просто тупо становятся невкусными =/

#42 2021-01-16 16:23:20

Анон

.*

Скрытый текст

Почему весёленькие трусы с кошачьей мордочкой есть только до 42 размера, а всё, что выше — максимум в цветочек? А то и вообще чёрные лошади модели "прабабушкины панталоны". Купил трусов в цветочек, короче.

#43 2021-01-16 16:47:36

Анон

Анон пишет:

Я очень тебе советую - анализируй. Вот сидишь ты в три часа ночи, хомячишь шоколадку в прикуску с холодцом и думаешь "боже, я жирный урод, как дальше жить-то а, а все пропало, жрем дальше" - а ты подумай немного в ином ключе "а что случилось? меня расстроило что-то? я нервничаю? да, я нервничаю. да, я заедаю. да, я ужинал три часа назад и есть не очень хочу. Ну ладно, поем и отложу"

Знаешь, анон, сегодня так и делала. Что характерно, жрать больше, чем хочется обычно, не хотелось. И сладкого так безумно не хотелось, как обычно. Когда четыреста граммов конфет за раз шоколадных могла слупить. Короче, это хороший совет и он работает)) Большое спасибо))

Анон-кола

#44 2021-01-16 16:48:06

Анон

Анон пишет:

.*

Скрытый текст

Почему весёленькие трусы с кошачьей мордочкой есть только до 42 размера, а всё, что выше — максимум в цветочек? А то и вообще чёрные лошади модели "прабабушкины панталоны". Купил трусов в цветочек, короче.

Скрытый текст

Пидорасы, сэр

Анон-кола

#45 2021-01-16 16:49:37

Анон

ТС, скажи если не в тему. Но я тут нашла неплохой видос и спешу поделиться

https://www.youtube.com/watch?v=8k6FmACAyTU

#46 2021-01-16 16:53:12

Анон

Анон пишет:

.*

Скрытый текст

Скрытый текст

пидорасы, сэр х2.
я беру на вайлдберриз одну модель с завышенной талией, мне нравится ткань и что они достаточно тонкие. Но, сука, 500р за штуку. лютобешено завидую тем, кто влезает в стандартные размеры :(

Анон пишет:

Знаешь, анон, сегодня так и делала. Что характерно, жрать больше, чем хочется обычно, не хотелось. И сладкого так безумно не хотелось, как обычно. Когда четыреста граммов конфет за раз шоколадных могла слупить. Короче, это хороший совет и он работает)) Большое спасибо))

Пожалста! Просто я где-то читал, что типа мозг не может сообразить, что он сытый и он панически пытается запастись. В таком случае ты когда думаешь о том, хочешь ли ты есть, почему, когда и что ты последний раз ел - как бы успокаиваешь мозг "у нас достаточно запаса, смотри, мы недавно ели, вот есть еще еда, сможем поесть в любой момент, не волнуйся и не запасай" Ну и плюс ты отвлекаешься от нервяка на анализ и прям помогает, да :)

Шопоголик.

#47 2021-01-16 17:05:34

Анон

ХМ мужественно и слегка приблизительно посчитал затраты по всем категориям на ближайшие полгода.
Вот думает: они довольно белые прям. Ну точнее, типикал средний класс. Стоит выкладывать? Никого не триггернет?

#48 2021-01-16 17:26:56

Анон

Анон пишет:

Никого не триггернет?

Может и стриггерить

#49 2021-01-16 17:32:51

Анон

Анон пишет:

ХМ мужественно и слегка приблизительно посчитал затраты по всем категориям на ближайшие полгода.
Вот думает: они довольно белые прям. Ну точнее, типикал средний класс. Стоит выкладывать? Никого не триггернет?

а я б почитал. Убери под кат с предупреждением? Кому будет неприятно - не полезет (надеюсь).

#50 2021-01-16 18:30:15

Анон

ХМ анон выкладывает затраты среднего класса (на семью из 2 человек и кота).
Ну может аппер средний класс, хотя имхо, у нас такого нет, поди не в Англии живем. Кто-то обзовет богачом, я себя к таким не отношу.

Живем в провинции, доходы - бизнес, торговля ширпотребом.

расходы в месяц, немного философии и описания как тратим

Что у нас есть:
Бизнес открыли 5 лет назад, с нуля и минусов. Развивали на кредиты в основном и проданное имущество.  Сейчас = примерно 2 миллиона в месяц доход.
Личное имущество: Новая квартира в новом доме и хорошем районе за 10 000 000, взяли 2 года назад, ремонт с нуля доделываем по мелочи, годовалая машина за 8600  0000 взяли в лизинг на бизнес, но она в личном пользовании. В прошлом году еще рабочую лошадь -фургончик купили(шутим, что моя)

Цели на год: купить квартиру родственникам, расширить бизнес  - открыть филиал в другом городе, вяло присматривать землю для загородного дома  формата " небольшая дача на природе в пределах часа езды максимум"(возможно потом переселим туда родителей или нет, пока еще нет четкой уверенности, жить точно пока будем в городе, может расшарим с братьями или друзьями, аля таймшер но тут надо обдумать как. Мне идея нравится, но у нас это малопринято и непонятно)

Я разделил на три категории: кредиты, постоянные и переменные расходы, расход в месяц:
Кредиты:
Ипотека - 40 600 (но решили платить по 100 000, это позволит выплатить ипотеку за 6 лет, но не перенапрягаться)
Мои кредиты и кредитки- 9000+7300(плачу по 10, планирую погасить к июню кредитку как минимум)
Кредиты мужа - 40 000
Кредит на паркинг-21 000
Машина в Лизинге -200 000

Всего: 380 000 обслуживание кредитов

Постоянные расходы:
Коммуналка с паркоместами  7000
Мойка/бензин 10000
Подписки -1650
Тренер мужа-9100
Бьюти - 20000(я расписал выше)
Супермаркеты - 30000 (это продукты и бытовая химия, иногда подарки( чаще всего мы дарим продуктвые корзины и вино), тортики и всякое к приему гостей или походу в гости)
Доставка еды - 23000
Рестораны - 20000 (сейчас ходим меньше, потому что доставка и меньше мероприятий вообще из-за короны)

Всего: 123 750

А вот дальше идут переменные расходы, сумма тратится каждый месяц, но на что именно - по ситуации.
Так, в ноябре мы обновляли гардероб и покупали верхнюю одежду впервые в жизни подороже, чем в НМ, поэтому ушло 200 000.
Но в эти полгода я хочу попробовать вести реальный учет и контроль покупок из этих категорий

Лекарства (не каждый месяц, вообще, как мы вышли на белый уровень, каких то болячек, особенно типа ОРВИ стало меньше, и с ЖКТ тоже мало проблем). В основном стандартный набор: от головы, живота, витамины.

Платные врачи - а вот они есть, чаще всего это гинекология, мы на планировании, но есть проблемы. Скорее всего в этом году придется потратить

Косметика - я люблю косметику, декоративную и уходовую, муж тоже юзает довольно активно, последняя крупная покупка на двоих была на 26 000 в ноябре, но при этом из декора я беру чаще масс уровня мейбелин, пупы,  и немного доступного люкса для диор, ту фейсед, за брендами, которые надо покупать с бубном и по 5000-10000 за палетку не гоняюсь. Предпочитаю цена/качество соотношение. В уходе перехожу на проф потихоньку. В этом году хочу, как уже писал полгода ничего не покупать и добивать, что есть, и считать, что покупаю. 

Одежда - тут просто: масс-маркет, зара, нм и сопутствующие. Часто заказываю на ламоде. Кое-что беру на али, особенно сумки и аксессуары, что надоедают. Сам себе стилист(иногда на стороне оказываю услуги шоппинг сопровождения, собираю капсулы по принципу "все со всем сочетается и сидит". Себе стараюсь по тому же принципу, но иногда прорывается желание веселенькой ебанины. На это иногда спускаю бабло и захламляю гардероб. Могу пойти на корпоратив в платье из секонда за 300 рублей. В основном ношу кроссовки и спортивный костюм с начесом или джинсы-свитер. Летом платья.
Самая дорогая вещь в гардеробе - шуба, больше по настоянию мужа, чем по моему желанию, но она мне реально идет и нравится.

Отпуск-стандартно ездим на море и в санаторий раз в год. Не откладываем специльно, просто берем и едем. До открытия бизнеса старались еще в какую-то познавательно-экскурсионную поездку раз в год, дополнительно к морю, потом не было денег и сил(все сжирал бизнес), сейчас корона. Последний отпуск - 300 000, санаторий - 100 000. То есть 400 за год.

Развлечения - раньше постоянно ходили в кино, теперь подписки. Чаще всего это прокат спортинвентаря по сезону, так как всерьез ничем не увлечены.

Хобби - я кукол собираю и обшиваю, но сейчас  не активно. За последний год вообще не тратила и не шила. Зато начала писать маслом тупо для себя. В общем, околохудожественное. Наверное за год  10000 от силы на краски, холсты и мольберт, и кисти.
Муж - музыка и умный дом, который он скупает с али, всякие девайся для улучшения качества воздуха, датчики и т.д. Купили весной электроннное пианино по рекам анонов в коронных тредах.

На машину оформлена страховка, которая покрывает 5 лет обслуживание, но периодически что-то по мелочи тратим.

Сейчас доделываем ремонт, осталась мелочевка, типа люстр, дивана, декора, новые рабочие столы. Опять же  - никаких изысков, в основном мы закупались материалами в леруа и икее, ну диван хочется получше и люстру в гостиную поинтереснее, щас там просто лампы и кое-какие позиции сделаны на заказ: кухня, шкафы в гардероб, я сейчас стол и шкафы витрины под хобби хочу какие-мне надо, а не стоковые.

Короче: на все расходы переменные, примерно 100-200 тысяч в месяц.

Итого: 603-703 000 в месяц. В принципе, общие затраты я и так знал. Просто самому было интересно, куда уходит. Вот расписал. Вроде сумма и огромная, но в тратах ничего особенного, брендами не увешаны, на бали постоянно не загораем.
Остальной доход реинвестируется в бизнес, пока растем.
Думаем про пенсию.
Как-то так.

Готов ответить на вопросы и комментарии, не готов спорить на тему "фанфика" или оправдываться, что я делаю в теме челленджа.

Отредактировано (2021-01-16 18:39:07)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.07 Мбайт (Пик: 1.15 Мбайт) ]

18+