Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#401 2021-02-12 18:06:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Я запиваю, потому что очень сладко.
.*

мне не то что бы сладко, мне невкусно :(

Анон пишет:

А ты какие брал?

а хуй знает, в фамилии на кассе))

Анон пишет:

Анончик, тебе срочно в фикс надо, там по 27 тоже самое

НЕ НАДО! но завтра поеду и зайду :(

#402 2021-02-12 21:40:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Протеиновые батоны BombBar почти совсем без сладости (сахара в составе там нет), попробуй их, если ищешь какую-то альтернативу))

Я возьму на заметку, но мне надо, чтобы было не почти совсем без сладости, а даже с солёностью, иначе невкусненько)
Купленные вчера сырки оказались противными, 90р в трубу(((

Внезапно толкнул подруге завалявшуюся упаковку колготок, всё равно не ношу их +100р
Ииии я не сдержался и таки потратился на асосе -6652р :wall:

Утка

#403 2021-02-12 21:56:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море пару дней молча читал, так как заленился заполнить даже табличку.

Капелька отчета, немного асибе и просто поразмышлять

Из масштабного-важного, компания-застройщик, которой мы платим (и надеемся по официальным стартовым срокам - в декабре 2021, а по реалистичным - к концу следующего года) получить квартиру, объявила на две недели акцию с возможностью выплатить денежку по привязанному курсу заметно ниже текущего. Одна часть меня, думает, что падазрительна =_= , а вторая, что не надо проебать возможность потратить меньше денег. Не люблю когда так непонятно, но прогнозы тут строить я не могу, хоть на ромашке гадай - платить, не платить...

#404 2021-02-12 22:00:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Уборщик 61,1 евро
Нездоровый ужин :facepalm: 26,12 евро

Надо будет не забыть батончики попробовать. На работе может стать отличным решением, когда пообедать не успеваешь.

Апельсиний

#405 2021-02-13 11:21:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Хорошо вчера посидели. Еда еще и осталась, овощи, соки, и приготовленное, я там еще на 1200 мяса докидывал к первоначальному заказу, а можно было и не. И торт даже не достали, съели полтора чизкейка. Вообще, такое наблюдение - в студенчестве и сразу после всегда все подъедалось, голодные по жизни и растущие организмы. В 30+ все стараются следить за фигурами, плюс многие именно в нащей компании не пьют(планирование, беременности, гв) и  еды меньше в застолья уходит. Думаю, в 50 все опять забьют и начнем снова жрать от пуза.
Др отбилось сертификатами полностью. Даже наверное немного в плюсе.
6 пар приглашенных, из них 5 подарили сертификаты на 5000.
Я потратил 16 (плюс еще пиво, его покупал друг, надо ему вернуть будет, не знаю какая сумма, но думаю не больше 1000)
Выгоднее свадьбы получилось :sacrasm:

В выходные ничего не планирую тратить, буду убирать, может быть погуляю, максимум в кино схожу без попкорна. И то не факт.
Доделаю наконец творческий проект, я его всю неделю крафтил, осталось только собрать.
Да, вчера у меня еще забрали некоторые вещи платно и бесплатно, на этой неделе очень эффективно расхламился.
На следующей неделе еще попробую.
ХМ

Отредактировано (2021-02-13 11:22:31)

#406 2021-02-13 11:34:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ииии я не сдержался и таки потратился на асосе -6652р

надеюсь, тебя порадуют эти вещи! У меня прям руки чешутся тоже заказать себе всякого, но я чуток держусь =/

Анон-море, ты все равно молодец - не обязательно сюда все прям цифрами - главная цель треда же мотивация!

Я сегодня катался к родителям в гости (и в фикспрайс, конечно же). В фиксе набрал ввроде бы все нужное, а на 2к и пришлось платить с кредитки - на дебетовой столько деняк нет. Досадненько.
-30р маршрутка
-1960 фикспрайс

шо купил и почему я все-таки больше молодец, чем нет

У родителей обтискала кошку, посмотрели с мамой вещи - в итоге кожанку я продавать не буду - маме она норм, надеюсь, будет носить. Ей очень идет, но она очень консервативная (попрошу сестру заставить маму купить гранжевые ботинки и носить с джинсами! Она у меня оч красивая и ей пойдет)) ), плащ продавать смысла нет - он и так стремный. Под тренч чтоб мне похудеть - надо стать 46 размера. Т.е. -5 размеров. Ну я охуел, конечно, но попробую, мне он безумно нравится и мне безумно его жалко, ниотдам. А сестре он не идет - не ее цвет совершенно. Вот сестре б отдала =/ Обратно доехали с папенькой, заехали купила багеты -140р.

оффтоп про багеты

В общем пойду я грустненько записывать траты за эти дни в приложение и считать, что с чем не сходится.  :sadcat:
А, кстати. Колу я так и не взял - тупо не влезла в руки xD

Шопоголик

Отредактировано (2021-02-13 11:37:59)

#407 2021-02-13 13:32:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Еще взяла узкую корзинку на колесиках - поставила туда химию всякую кухонную и вкатила под раковину - у меня угловой шкаф под раковиной,

О, анончик, поделись ссылочкой, что за корзинка, может мне тоже надо.

#408 2021-02-13 13:58:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

О, анончик, поделись ссылочкой, что за корзинка, может мне тоже надо.

Контейнер хозяйственный, а я - нет

Мне еще нравятся вот эти вот, но они не очень хорошо складываются один на один - они не квадратиш, а трапециш. Но я в таком храню аптечку, маман кучу всего на даче, и еще штуки по хобби храню в них. Нравится, что крышка закрывается плотно - ни пыль, ничо внутрь не попадает.
И взяла вот такие - посмотрим, как будет, мне понравился размер.

#409 2021-02-13 14:24:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Еще взяла узкую корзинку на колесиках - поставила туда химию всякую кухонную и вкатила под раковину - у меня угловой шкаф под раковиной,

У меня такой возле стола под рабочие материалы формата А4 стоит - очень удобно!

Анон-кола решил заказать себе набор роллов (850 рублей), колы (360 рублей) и позвать в гости подругу, посмотреть "Однажды в Голливуде" и испить нимношк водочки, а то чота я заебался.

#410 2021-02-13 14:31:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

О, анончик, поделись ссылочкой, что за корзинка, может мне тоже надо.

Контейнер хозяйственный, а я - нет

Мне еще нравятся вот эти вот, но они не очень хорошо складываются один на один - они не квадратиш, а трапециш. Но я в таком храню аптечку, маман кучу всего на даче, и еще штуки по хобби храню в них. Нравится, что крышка закрывается плотно - ни пыль, ничо внутрь не попадает.
И взяла вот такие - посмотрим, как будет, мне понравился размер.

О, я таких не видел. Мне определенно это надо! Спасибо анончик)) Контейнеры тоже нужны всегда, со створками интересный

#411 2021-02-13 16:29:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

а то чота я заебался.

Хорошо отдохнуть тебе, кола!

Я отпидорасил кухню (бгг, кухонный уголок, скажем так), завтра, видимо, буду все остальное - чет сегодня я устал и заебался.
Шопоголик

#412 2021-02-13 22:49:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

надеюсь, тебя порадуют эти вещи!

В любом случае утешаю себя тем, что точно буду их носить, там очередные сапоги, штаны и умывалка ХД

+100р за штуку с Юлы
+1000 — неожиданно дали деняк за пристройство котёнка оО Но было оч приятно
Утром внезапно нагрянула мама с двумя банками плова. Еее, сэкономлю на обедах :lol:
Ещё я таки выбил из пониэкспресс свою посылку со шмотками (которая должна была приехать первого февраля, Карл!) и теперь НИМАГУ решить, что из обуви я оставляю, а что едет обратно

Анон-утка

Отредактировано (2021-02-13 22:53:45)

#413 2021-02-14 11:10:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Завел себе шлюхокарту для всяких пробных периодов по одному рублю, т.к. обнаружил, что старая от яндекса сдохла и никак не переносится на долбаный юмани.
44р улетело на шлюхокарту, 44 копейки сожрала комиссия.

Надеюсь, на сегодня больше трат не будет. Три дня до аванса, настроение скачет как хрен пойми что.
Не смог вписаться в марафон к тренеру, т.к. надо ходить на тренировки, а я в зал жопу поднять не могу. Сижу, обижаюсь на себя же.
Надо продолжать пидорасить хату (я что, зря вчера накупил коробочек???), а я сижу и копаюсь на асосе в поисках пальто и тренча своей мечты.  :dontknow:
Пытаюсь полюбить себя, но получается только в мозг.

грустный Шопоголик

#414 2021-02-14 16:23:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я безнадежен.
Дошел до магазина, купил две пачки принглз, пепси, попкорн, молоко и сироп для кофе. -784р.
:facepalm:
Шопоголик

#415 2021-02-14 19:51:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Дошел до магазина, купил две пачки принглз, пепси, попкорн, молоко и сироп для кофе.

Сюка, как принглс захотелось((((

Тем временем я решил, что оставляю ничего из обуви, и оформил возврат на все три пары, еее!
И всё бы хорошо, но я сразу после этого ещё три заказал :lol: Утешаю себя тем, что очередные мартенсоподобные боты хотя бы высокие — пригодятся на слякоть, а моим зимним ботинкам с меховой подкладкой давно пора на помойку. Ну и очередную штуку для лица купил, повёлся на копеечную стоимость :wall:
Олсо +300р за штуки с Юлы и -660 за капремонт

Утка

Отредактировано (2021-02-14 19:52:52)

#416 2021-02-15 11:42:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вторая неделя:

Траты

Анон-балкон

#417 2021-02-15 13:58:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Пытаюсь полюбить себя, но получается только в мозг.

* гладит анончика *

#418 2021-02-15 16:45:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

* гладит анончика *

*звуки урчания*

Вчера мне папенька обещал мяса, горы мяса и колбасы аж три палки, Анончик!
С утра привез две рульки размером с дульки. Шоб таки вы поняли - кость там занимает почти все место, остальное - тонкая прослойка мяса, сало и шкура. Вкусные, конечно, но бля. А где горы? А горы не довез.  :facepalm:  Спиздила в машине груши, половина оказались тупо невкусные, остальные - еще и подгнившие. Нубля  :dontknow: сожрал на работе, штоподелать
Зато довез Анона до работы, Анон пахал, как папакарло, с полдевятого утра и до восьми вечера с перерывом на пожрать и съездить домой потому что дебил и забыл кусок работы дома.
Итого вышло -143р на дорогу (такси домой, ОТ до работы, ОТ с работы), -285 завтрак и обед на работе.
По декларации сказали мне пока нихуя, сижу, смотрю в личный кабинет с грустным лицом. А вот у коллеги уже все проверили и деняк дали, ну ничесна жи!
ндфло за пьянварь мне сказали хуй - что в налоговую попало, то выцарапывай сам в следующем году.
Итого имеем нихуя + хуй = 0.
Из хорошего - посмотрел глазами в расчет аванса, аванс придет уже с моим вычетом, т.е. с своей табличкой я не очень сильно проебался. Пошел немного поиграл с табличкой, растянул закрытие кредитки до конца апреля, но зато у меня остается хоть чуть-чуть денег на всякую хуйню. Потому что хуйню я так и так куплю, только в первом случае я буду нервничать и переживать, а так, может быть, будет поспокойнее.
А если серьезно - у меня заканчивается всякое бытовое гавнище типа туалетки, стирального порошка и прочего и прочего. Оно надо, а деняк я на это оставить в расчетах забыл.

Отдельно я надеюсь, что за пахание дадут немного деняк к какому-нибудь восьмомарту или прочей чуши. Прошлый год давали сертификат на две тыщи денег в летуале, мне потом еще подарила маман сертификат на тыщу и я пошел и закупился на 5. Чувствуете наебалово? xD Короче не хочу сертификатов, хочу бабла.

Шопоголик

#419 2021-02-15 19:56:59

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ ставит планы на неделю:
Вообще планов нет и холодно. Сделка по квартире отодвинулась на следующую неделю.
Лечение ни шатко ни валко.
Буду наверное дальше расхламлять всякое ненужное.
Наверное попробую организовать себе экономную шестидневку.

Хотя с другой сторону подмывает купить на 23 мужу трусы-семейники из хлопка в НМ, типа как домашний вариант по дому ходить, это почти шорты. Косметос дарить не хочу, пан прожект как никак и у него в запасе тоже до фига всего, надо истратить.
Всякие сертификаты на услуги типа аэротрубы, флоатинг в итоге у нас тоже сгорают в основном. Хотя как вариант записать его на закол ботоксом лба... не знаю...Но это десятка примерно, а праздник довольно идиотский, и я обычно символическо-полезное дарю. Символическое в плане цены, всякую хрень с символикой праздника я вообще ни на один праздник стараюсь не покупать.

Пан прожект идет довольно успешно кстати. Крем для рук кончился, я открыл один из купленных четырех, щас мороз, так что и на руки и на ноги уходит довольно много.  А так сегодня был в магнит-косметик, в фикс-прайс, на той неделе в подружке и вышел пустым!!!
В инет-магазинах стараюсь не торчать.
Хотя есть 2 нужные штуки, на которые можно потратить деняк. Но там не сепульки.
Я просрал кейс для беспроводных наушников, сами уши остались и думаю: поискать на авито(идеально бы отдельно кейс купить), купить в магазине или купить фейк на али, и заряжать им оригинальные наушники, вроде оно так вполне работает. Или вообще купить следующую модель.
И штатив для съемки с кольцевой лампой надо.

Сегодня: молоко, сметана -380 рублей.
Рационы надоели, снова начинаю готовить.
Сегодня сделал суп и отварил рис, еще осталась курица карри с выходных. А вообще полный холодильник и шкафы, так что на ближайшие две недели задача опустошить запасы нескоропорта, потому что часть из него куплена еще в первую панически-ковидную волну.

Отредактировано (2021-02-15 20:05:00)

#420 2021-02-16 16:20:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола спустя десять лет наконец-то проверил зрение и заказал очки (3900) и кастрировал собакена (1900 + такси 500 + лекарство от укаяиаания 220).
За эти три дня навернула кофе, колы и протеиновых батонов на 1,5 тысячи.

У меня тут какой-то адище творится и бодалово с врачами, которые воткнули ек тот диагноз натурально на ровном месте (биполярка) без всяких комиссиий и с первого посещения (за пять лет их всего 3 было).

#421 2021-02-16 18:01:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

ХМ
заказал на авито наушники, 4300 с доставкой, потом продавец написала, что есть царапинка на кейсе, скинет еще 500 р, вернет, когда мои деньги поступят.
На вечер договорился с покупателем, что он мой крем заберет за те же 4000.
Так что сегодня день в ноль)

Пожарил рыбу из морозилки(прошлогоднюю еще)

Помогает мне эта тема как-то сосредоточится на целях что ли. Теперь осталось решить со штативом и подарком на 23.
А также приближается день Х по кредитам, а у меня с кредитки опять натрачено. Ну да ладно, весной точно разберемся(надеюсь).

Отредактировано (2021-02-16 18:03:47)

#422 2021-02-16 19:27:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

:sadcat:  я нашла пальто своей мечты.

прашмотки

Из хороших новостей - мы выходим в офис в марте, скорее всего. Ну где-то там будет переезд, все дела. Я наконец-то не буду иметь отмазки от зала, наконец-то буду заканчивать работу вовремя, а не "ой, ну в 11 часов вечера делать нечего, пойду поработаю". В жопу.
Увеличатся траты на еду, щитоподелать.
За сегодня дошла пешком на/с работы, потратила 199р на еду на работе (салат, пюрешечка с котлеткой, вкусно, сытно, дорого =/) и за 99 купила хуяндекс+ подписку чтоб смотреть кинцо с кинопоиска, слушать подкасты и тратить кешбек на такси, лол.
На самом деле это подкасты и кинцо, я подумала, что 200р/мес не так много, чисто за мое удобство - зашла, ткнула, никакой рекламы. Зашла, ткнула, работает. Сериалы я смотрю в основном задним фоном дома (ну или что-то интересное внимательно), мои любимые китайские с сабами так нельзя, а вот переведенное - вполне.
Ну и чуток переиграл свой бюджетосписок - опять растянула кредитки, но тут уже чисто психологически зажопила по 15-20к/мес отдавать. Около 10 мне проще, пусть даже это растянется на 4 месяца.
Я думала. Не то чтобы я хочу транжирить и прочее, но я хочу чувствовать себя красивой, сделать условно прическу, маникюр, привести в более-менее порядок гардероб, купить мебель.
С мебелью сложно - у меня есть несколько пунктов важных и есть две большие хотелки. Еще четыре предмета я потихоньку докуплю.

много про мебель

Шопоголик

#423 2021-02-16 19:42:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

В общем, я пересплю с этой идеей, но, скорее всего, завтра закажу. Я облазил много сайтов, но +- так же понравилось только на асосе за 13... т.е. вполне не дорого, я думаю.

Анон ХМ пытается призвать к голосу разума шопоголика:
Хз анон, относительно запланированной мебели, 13к довольно приличная сумма.
Как и 10 набранных кг.
А если ты продолжишь набирать или схуднешь?
Просто, есть ли смысл вкладываться в пальто, при колебаниях веса? Если просто на весну(кстати, кожанка не заменяет пальто, это уже на теплее погоду), то можно найти и побюджетнее.
Возможно, не пиши ты про вес, я бы не стал тебя отговаривать, ну и не сиди мы в финансовом челленже.

#424 2021-02-16 19:52:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А если ты продолжишь набирать или схуднешь?

ну я сомневаюсь, что схудну так быстро, если чесн. Я эти кг года  полтора с тренером скидывал, да и в моем случае -размер - это тьфу, на самом деле =/ Плюс если я и схудну - то не в эээ ширине плеч, а только в объеме - ну так пуговицы перешить на сантиметр-два мне раз плюнуть) У меня в основном пузо, если оно уйдет - я только рад буду и вещи лучше сядут))  Оно 7 стоит, не 13, ты не туда посмотрел, или я криво написал.
У меня кожанка на -5 и -весну - фактически я так обозвал кожаную куртку на подкладе.
Шопоголик.

щас поиграл с шкафами икеевскими - а там опять, ска, нет в наличии в моем городе вообще нихуя. Видимо, буду покупать просто корпусы + просто полки + отдельно искать в хозмаге штангу (их тоже нет!!) + самые дешевые двери-ручки - чтоб потом две выкинуть не жалко было =/

#425 2021-02-16 20:01:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

ты не туда посмотрел, или я криво написал.

Да, я не туда посмотрел, соррян.
Ну с асоса главное вернуть обратно не проблема.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума