Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#351 2021-02-09 17:04:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

ну если она в твоём стиле и будешь носить

Ага, моя вещь, как для меня шили ) но я согласен с этим аноном:

Анон пишет:

Тут даже не полпроцента дома, а гораздо больше относительно первого взноса, если анон надумает в ипотеку брать,(причем по моему дорогое жилье только в ипотеку и надо, учитывая инфляции)

Если пойму, что прям свербит-свербит и света белого не вижу из-за неё, то куплю, да. Но пока это на уровне "ах, какая женщина, мне б такую", буду терпеть. Дом мне хочется горааааздо больше )

#352 2021-02-09 17:16:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Если пойму, что прям свербит-свербит и света белого не вижу из-за неё, то куплю, да. Но пока это на уровне "ах, какая женщина, мне б такую", буду терпеть. Дом мне хочется горааааздо больше )

Я б тебе посоветовал (сумка же не лимитка, как я понял из май доич из штангенциркуль, шнелле) - отложи деняк на отдельный счет в копилку дома, а сумку на недели две-три. Если через три недели будет так же гореть сумка-сумка-сумка - я б, наверное, купил. Ну потому что если ты не перегоришь практически за месяц - наверное, тебе оно надо. А скорее всего зажопишь денег выводить из копилки "дом".

Шопоголик.

#353 2021-02-09 18:37:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

май доич из штангенциркуль, шнелле

Ты агонь, шопоголик :lol:

Не соблазняй меня, я кремень )) кто знает, может, у них скидки бывают на чёрную пятницу, или к юбилею бренда, или ещё к чему-нибудь. Подожду, понаблюдаю.

Анон пишет:

А скорее всего зажопишь денег выводить из копилки "дом".

Это сто процентов. У меня копилка дом - это ценные бумаги. Их в принципе жалко продавать, да там ещё и небольшую мзду надо платить, чтобы это сделать. Такая незначительная причина (да и сумма тоже, что уж тут) точно того не стоит

Апельсиний

Отредактировано (2021-02-09 18:37:16)

#354 2021-02-09 19:45:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Сегодня закупился алко-подарками на три др на 2500, в том числе на мартовский. Незапланированно, но потом такого по таким смешным ценам не будет.
Кроме дороги других расходов сегодня не было.

Гладкий анон.

#355 2021-02-09 20:25:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море отчитывается, что были запланированные траты, но не все (частично банкомат сказал "ну подожди 3 часа и снимай", а мои уже уезжали, так что отдала карту маме, на неделе снимет и потом заедут).
Были отчасти незапланированные траты, медкомиссия у мужа + брюки к форменной одежке (потому что черные джинсы, по которым даже не сразу скажешь, что джинсы - зашквар и можно только брюки. Да кто их там видеть будет!). Завтра продолжится, но что уж тут. Лишь бы взяли на работу.
Тихо офигевает от сумки за 3к. Даже за 200 евро! Жесть. Летом надо будет взять сумку, а то моя уже в говно, и в той одежке карманов особо нет, чтобы бегать без сумки как сейчас. Где бы найти сумку до 300 гривен, потому что больше тратить на них как-то да ну неее :D

#356 2021-02-09 22:00:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-лапша, ты очень крут и молодец. Без шуток. Я немного жалею, что раньше финансовой осознанность не занялся, а ты сразу после универа, это классно.

Спасибо, анон, только анон-лапша сначала семь лет протусил в универе  :lol: большеникакгда Всякое повидал, поэтому как только более менее встал на ноги, начал делать шаги к финансовой осознанности.

- Питаться на 3000 р. в месяц до сентября (надо разработать рационы).

Я тоже присоединюсь к ожидающим рациона. Я пока дальше рис+овощи, макароны+овощи, отдельно суп и отдельно мясо не ушёл. Ну и у меня минимум 4к уходило на еду.

Привет всем новеньким анонам! Очень рад, что тоже в свою очередь кого-то замотивировал *машет анону-море и желает удачи в достижении целей*

Траты за прошедшие дни:

А ещё анон-лапша как-то опять параллельно с тредом, но не читая его, договорился с подругами-финансовыми консультантами о встрече и собственно о консультации  :lol: Правда подруг анон увидит не раньше, чем весной, но он не против, как раз отложено будет чуть больше.

#357 2021-02-09 22:47:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

"внезапные" траты: подарок, о котором чуть не забыл - 110 евро

Апельсиний

#358 2021-02-10 03:31:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола заплатил за кредит - 3010. Могу до конца погасить и забыть (там осталось 5 с хвостом кусков), но чот пока не хочу трогать деньги. Зарплата придет - с нее и добью.

#359 2021-02-10 03:33:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

У меня на мясо много уходит, не могу без мяса, даже несмотря на то, что готовлю его сама.

*Анон-кола

#360 2021-02-10 10:03:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Где бы найти сумку до 300 гривен, потому что больше тратить на них как-то да ну неее :D

Сшить? Простой шоппер можно буквально из всего собрать и даже сшить вручную. Я сам прошлое лето ходил с самосшитым шоппером, из подаренного мне остатка ткани, меня прям принт порадовал. И не то что проблема в деньгах или отсутствии сумок, их бы как раз проредить пора.
ХМ

#361 2021-02-10 16:37:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Сегодня потратил 55р на дорогу на-с работы, 51 рупь на молоко на работу (ради экономии на кофе) и 151р на еду на работе (капуста тушеная, котлетка, соус тар-тар ко всему этому счастью и заварное кольцо с тонной крема и каким-то вареньем (это было безумно вкусно и сладко, да)).
Получил за январь 576р кэшбека. У меня альфа-нае-баллы, типа 1,5% со всех трат с карты (пиздят, за метро не начисляются!!), потом эти наебаллы меняешь на деньги, типа "компенсируя" покупку. Система помогает убить двух зайцев - не платить ндфл за кэшбек и, в случае ЧО - обнулить нахуй баллы и сказать, шо так и было и мы вам ничего не должны, сосать.
Но пока меня эта система устраивает, вот.
Из хороших новостей узнал то, что вместо пафосного шопиздос офиса, мы остаемся в другом офисе, но рядом с моим залом. Йух-ху! Я сэкономлю денег на абонементе. (и не будет шанса на свои жирно-пингвиньи телеса подцепить робкого ойтишнека)
На работе задержался практически на час, хотел обратно заехать в магазин вкусной еды, посмотрел, что такси стоит 130р... и потопал на маршруточку в сторону дома, лелея мысль "вот я выйду за три остановки до дома, зайду в магазин, куплю себе колбасы, шоколадку и лимонада на последние деньги и будет мне хорошо". Но чет пока ехал подумал - вооот идти щас в магазин, потом ждать маршрутку, на улице холодно, денег тратить, фуфуфу.... и поехал домой крч.
Дома меня встретил кот, который напугал до усрачки - он за день ничо не ел, в горшок не ходил и еще и начал стремно кашлять, когда терся об меня, выпрашивая еду. Еды коту насыпала в сушку чуток пауча, кашлять он перестал, пошел жрац. Пока я паниковала и лазила по всем поддиваньям и ванным с фонариком "где кица нассал/сблевал", мысленно вызывая такси  по острой в ветку, вспоминая на какой из кредиток есть деняк и что делать, кица пошел и доблестно пописал в лоток. За что был обласкан и обцелован по самые яйца (кица, не лоток). Потом он еще и попил и еще поел и сейчас лежит рядом со мной, щурится довольными щщами. Сука, шоб ты был здоров!
(щас еще раз проверила все ли в пасти хорошо - пасть хороша! Мне сделали очень сердитый выдох-сопелочку и два раза кусь, после чего гордо удалились драть пакет за вешалку. Надо бы пакетик-то отобрать.)

Вот вроде бы еще только 10е число, а я морально очень-очень жду аванс, а он через неделю, а мне уже грустно и деньги закончились.

Шопоголик.

#362 2021-02-10 16:40:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Твои отношения с котом просто отдельный эпик. Читала и орала  :lol:

*Анон-кола

#363 2021-02-10 16:56:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Сука, шоб ты был здоров!

Сёма, пей кефир, шоб ты сдох, тебе нужно поправиться!

#364 2021-02-10 18:05:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Твои отношения с котом просто отдельный эпик.

длинный оффтоп про кота, которого я очень люблю
мой песдюк

#365 2021-02-10 18:38:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вот же ж повезло коту с тобой, анон!  :cool:

#366 2021-02-10 18:56:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вот же ж повезло коту с тобой, анон!  :cool:

да ему аще по жизни повезло - не утащи в ветку - он бы на даче помер, если б задержка там была. На день буквально раньше и тоже был бы пиздец. Да и потом я его один раз увез уже в критическом - он постарше стал и по пузу не видно, что не писал, а по лотку тоже из-за наполнителя не оч видно было =.= Но он отдает тепла и любви просто на 146% :3 сейчас я в интернетиках сижу, а он на руке спит, лапками обнимает))

#367 2021-02-10 19:32:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Апельсиний, надеюсь, та сумка тебя отпустит. Есть ещё один вариант решения ее покупки не за 4к евро, но он не этичный.

Скрытый текст

#368 2021-02-10 20:54:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

:facepalm:  в общем я разместил заказ почти на 300 юаней на таобао (а еще + будут транспортные и комиссия)
И, с одной стороны, я очень-очень хочу, чтоб выкупилось (потому что это мои прям хотелочки-хотелочки, я в них буду ходить и радоваться), а с другой стороны обувь в магазине с 0 отзывов (но там я могу понять почему 0) и шарфик, который тоже прям хочу-хочу.  :sadcat: 
Плюс прослушал вебинар по базовому гардеробу и теперь хочу найти деняк и привести в порядок гардероб. У меня из базы - только условно-подходящие джинсы и футболки (если они на меня налезут!!)
В общем, все тлен.
Но кеды я вместо базовых взял черные, вторые черные, но другие черные! Ох если они мне придут, какая я буду драмаквин в них!  :please:  еще б юбку-плиссе найти на мой жоп и косуху и просто выносите.  :heart:

Шопоголик

з.ы. на базовый гардероб я примерно тыщ 50-60 хочу себе заложить и закупиться. К сожалению, это если и будет, то к концу года, скорее всего. Как минимум, мне надо закрыть кредитки, тупой я анон, а если выкупится - долг вырастет еще на 5к. Но, надеюсь, выкупится.

Отредактировано (2021-02-10 20:55:48)

#369 2021-02-10 21:14:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Сегодня купил икру на 720 р. Да, дешево, вкусная, сахалинская, но незапланировано! Вот поэтому ненавижу работать в торговле: полюбому кто-то что-то достанет вкусненькое и дешевое!
Утром пришлось бежать пешком на работу после 15 минут замерзания на остановке, так как трамваи встали. В -27 просто охуенно. Зато сэкономил целых 28 р.  :sacrasm: Теперь не разболеться бы, в офисе тоже не жарко, а болеть сейчас совсем не экономно.

Гладкий анон.

#370 2021-02-11 00:16:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

мой песдюк

офигенно милый, анон :heart: и такой худой...

Анон пишет:

Есть ещё один вариант решения ее покупки не за 4к евро

спасибо за идею, анон, но пусть лучше отпустит ))

Скрытый текст

Шопоголик, тебя опасно читать, теперь мне тоже захотелось нового шмотья :lol:

Гладкий анон, здоровья!

У Апельсиния сегодня одна трата: ежемесячные 6,80 евро ушли на нетфликс. И 80 центов за распечатку от банка, полученную по почте. Надо уже сменить счёт, с которого идёт платёж, а с тем банком что-то решать.

А ещё я получил свидетельство о пожертвованиях в 2020 для налоговой. Ставлю себе цель до конца февраля этого(!), сука, года сдать все налоговые декларации уже. Вот это реально надо сделать уже.

#371 2021-02-11 03:25:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

-572 котовьи паштеты
-623 еда для анона (сссуууука, всего-то молоко, яйца, сыр и булочку купил :sadcat: )
+200 с продажи на Юле

Анон-утка

Отредактировано (2021-02-11 03:26:06)

#372 2021-02-11 06:43:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

офигенно милый, анон  и такой худой...

спасибо) он не худой, он удачно позирует! Так он не жирный, вес нормально - 3-3,5кг для его размеров и возраста, прям щупательный котик!)

Я за ночь осознал, что не люблю и не умею ждать. Вот мне надо здесь и прямо сейчас, именно тут, на месте! Вот все, я хочу новых шмоток, и мозг уже ищет варианты где найти денег, где перехватить до, рассрочку и тд. И точно так же мне надо закрыть кредитку - вот прямщас, как бы так извернуться...
в общем, все это вавки в голове, я даже подозреваю, откуда ноги растут.

оффтоп про рост ног вавок

Шопоголик

апд: пошел, заказал за 196р книжку по психологии. Немного на другую тему, но она про выученную беспомощность, а мне, видимо, надо.  Еще не уверен, пойду ли выкупать, мб не пойду.

Отредактировано (2021-02-11 06:52:33)

#373 2021-02-11 07:15:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

апд: пошел, заказал за 196р книжку по психологии. Немного на другую тему, но она про выученную беспомощность, а мне, видимо, надо.  Еще не уверен, пойду ли выкупать, мб не пойду.

отменил.

Чет меня колбасит, надо прийти в себя =/

#374 2021-02-11 08:36:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон ХМ таки отфоткал все ненужное, выставил и внезапно распродал и раздал  за 1 день.Ну ок, не ВСЕ-ВСЕ ненужное, а то, что на глаза бросилось. А так еще до фига.
Прибыль 3350
Минус 3 пары обуви,  2 старых кроссовок отдал бесплатно, но они все свои затраты отбили, и неудобные новые ботинки за деньги,  свитер, юбка и старые наушники. А еще пакет старой бижи ушел, помните, я разбирал?
Ок, все перевел котам в приют.

Теперь есть моральное право снова выбирать грубые боты, с другой - скоро весна, можно до осени забить наверное.

про обувь

Купил сахара для морсов - 199 рублей.(я беру тростниковый и чую разницу вкуса, анон слеп и глух, но зато нюх как у собаки)

Сегодня день трат, ибо маник, лазерная эпиляция, покупка в гипере для д.р мужа алко, фруктов и мелочи, и заказ/оплата в ресторане доставки.

Отредактировано (2021-02-11 08:38:17)

#375 2021-02-11 09:14:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон ХМ таки отфоткал все ненужное, выставил и внезапно распродал и раздал  за 1 день.Ну ок, не ВСЕ-ВСЕ ненужное, а то, что на глаза бросилось. А так еще до фига.

какой ты молодец! Расскажи плз, а с примеркой как - к тебе приезжают, или где-то встреча или как? Я вот думаю попробовать продать часть вещей, потому что ну 100% носить не буду. Но не знаю цен (например на кожаную косуху, натур. кожа, я брала задорого, хз сколько щас стоит вторичка... =/) и не хочу людей к себе пускать мерять.

Анон пишет:

Вообще из 25 пар обуви

*звуки зависти* я тот еще обувной маньяк. Но я почти все ношу (или не ношу, как туфли-лодочки на шпильке, в них я красиво сидел в офисе, пока не купил за 800р в секонде такой же высоты, но удобные)
Эх, надо тоже обувку разобрать. Все хочу в свой будущий шкаф запихать побольше выдвижных полок под обувь, чтоб все было на виду в коробочках - в семье всю обувь хранили в большом количестве коробок на антресолях и кое-что могло не доставаться годами. Надо будет еще к маман наведаться с разведкой.

Анон пишет:

и чую разницу вкуса

я различаю соль и от этого страдаю. Обычная мне горчит в жареном, несолит в вареном и как-то вот =/

Шопоголик.

апд: надо идти в магаз за яйтсами, хлебом и какой-то колбасной штукой, но там ебун -30, думал заказать доставку из метро. Накидал в корзину, даже почти без всякой бяки, посмотрел на состав, посмотрел на цену - щас пойду пешком в магаз, там я потрачу во-первых меньше, во-вторых куплю вкуснее варианты.
Ну и заберу свои футболки с вб, молясь, чтоб я в них влез.
Теперь хожу кругами вокруг капсульного классического гардероба и думаю думу - надо где-то взять денег. Ты мне подал прям огонь-идею с распродать все, что не ношу, вот только бы взять жопу в руки и определиться с нюансами.

Отредактировано (2021-02-11 09:17:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума