Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#251 2021-02-03 21:40:55

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Так ведь не обязательно торты ваять) можно какое-нибудь сложное горячее, которое потом ещё заморозить можно порционно. Это так, как вариант. Не подходит, значит не подходит

Ты мне напомнил как у меня муж перепортил кучу мяса, усрал духовку, просрал всю субботу, чтобы получить редкую херню, лучше бы в гриль-рестик сходили. Было бы дешевле в итоге и вкуснее.  Готовка блюд, особенно новых, это первые разы такое..Ну у меня так, хотя я и не нуб.

#252 2021-02-04 08:17:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Это похоже на ПМС

сто пудов не оно =/ но, мб реально какой скачок гормонов был.

Анон пишет:

чем бы замещать эти порывы?

вот я тоже в раздумьях и терзаньях =/

Готовить я не люблю. Даже не так, я ненавижу мыть посуду и убирать после готовки. Не-на-ви-жу. Аж до трясучки. Поэтому готовить стараюсь все и сразу и, желательно, что-то простое и не марающее кучу посуды.
Когда-нибудь я куплю себе посудомоечную машину и буду счастлив. Но пока у меня долги и нет денег.

А еще меня нервирует то, что до сих пор не списали подписку, завтра буду писать в сапп.
Пока писал, пошел на удачу проверить заявление в фнску, пришел ответ - заберите документы, уииии поскакал в олологовку

Шопоголик

#253 2021-02-04 11:28:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Накупил турецких сладостей в турецком магазине, жру который день. Оплатил родителям интернет, они так и не могут запомнить, что за него надо платить каждый месяц. Потратил кучу денег на прокат инвентаря, покупать новый, однако, лень.
.*

Отредактировано (2021-02-04 11:56:12)

#254 2021-02-04 13:29:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Потратил кучу денег на прокат инвентаря, покупать новый, однако, лень.

А иногда после покупки своего, вообще перестаешь это использовать.
ХМ пожил, ХМ знает.

#255 2021-02-04 13:39:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Заказ обеда 31,5 евро
Внезапно садик вернул часть платежа за январь - 138 евро - и пока вроде не списывает за февраль. Я бы не стал поднимать бучу, если что, чтобы на ребёнке не отразилось, но рад, что они честно к локдауну подошли.

Апельсиний

#256 2021-02-04 14:04:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

но рад, что они честно к локдауну подошли.

Я так к своему спортзалу стала гораздо лояльнее относиться - они новый абонемент мне пересчитали за вычетом тех месяцев, когда я не ходила. Причем я не ходила еще полтора месяца после офиц. снятия ограничений - они все равно пересчитали.

Сходил в налоговую, забрал свою бумажульку. Зашел в магазин по пути, купил молоко и сливки (80р), до дома ехал на маршруточке (-25р)
Подала заявление на работу, посмотрим, что придет авансом февраля, очень надеюсь, что побольше, чем жду х)
вообще, если максимально ужаться, то кредитку смогу закрыть в марте. Но вот стоит ли? мне сейчас главное переобуть, потихоньку, чтоб 100 дней заново пошли, а так надо будет прикинуть хрен к носу и как гасить. С одной стороны хочется отмучаться два месяца и закрыть эту страницу, а с другой - я буду нервничать и тревожиться все это время. Посмотрим, короче.
Пока держу лапки, чтоб мне в аванс уже добавили кусок налога и возместили январь в том числе. Вообще вот январь сильно под вопросом - т.к. это по усмотрению работодателя - можно запросить, можно нет. Я настаивать не буду, уж слишком знаю по опыту насколько это геморно, но... физлицо внутри меня хочет -хочет своих деняк прямощас а не через год.
Ну и побурчать: для того, чтоб выдать мне эту справку, инспектору надо было проверить мою декларацию за 2020 (т.к. сумма в справке должна быть уменьшена на сумму в декларации), проверить все документы (одинаковые на декларацию и справку), и только после этого одобрить. Так какого хрена у меня справка проверена, а декла - нет???  :bull:

Шопоголик

#257 2021-02-04 14:13:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Я так к своему спортзалу стала гораздо лояльнее относиться - они новый абонемент мне пересчитали за вычетом тех месяцев, когда я не ходила. Причем я не ходила еще полтора месяца после офиц. снятия ограничений - они все равно пересчитали.

Вот, а мне вчера звонит спортклуб -  у вас закончился абонемент!(годовой)
При том что 28 марта они закрылись и написали, что абонемент заморожен и не работали они 3 месяца. Ну и я потом тоже не ходил на самом деле.
Ой, у нас продление вручную, ну хорошо, мы вам перезвоним. И пропали.
У меня вообще ближайшее время спорт под вопросом, и даже если продлят на 3 месяца не факт что я успею прийти, но моя лояльность принципе пошатнулась

#258 2021-02-04 14:19:24

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А иногда после покупки своего, вообще перестаешь это использовать.

Так со мной обычно и бывает :lol:

Анон пишет:

А то, что есть - выкинуть нахер, потому что трусы такие стали стремные, что "вот умру, а в морге патанатом увидит и мне будет стыдно" (с).

зыс
.*

#259 2021-02-04 16:19:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

они новый абонемент мне пересчитали за вычетом тех месяцев, когда я не ходила. Причем я не ходила еще полтора месяца после офиц. снятия ограничений - они все равно пересчитали

Вот приятно, когда люди так делают,  да. Особенно если по собственной инициативе.

Какой ты молодец, Шопоголик, я декларации с 2015 года сдать не могу :facepalm: надо уже сделать, а то деньги лежат, ещё срок давности профукаю.

Анон пишет:

моя лояльность принципе пошатнулась

Офигеть. Моя бы тоже пошатнулась

А у нас правительство хочет пересадить народ на электро-машины. С января действуют новые налоги на бензин и дизель. До Нового года литр дизеля стоил от 1 евро до 1,10, а сейчас от 1,20 до 1,30+. Однако, здравствуйте. А я не хочу свою на электро менять - эти батарейки пока что не лучше для окружающей среды. Автоконцерны пока только исследуют возможность снова их использовать. И тем более не лучше для окружающей среды нормальную машину в самом расцвете сил на свалку отвозить. Пусть на фиг идут, буду на своей старушке пока дальше ездить. Простите, наболело.

Апельсиний

#260 2021-02-04 17:21:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Ооооо ооо ооо это я удачно набрёл на тему
Аноны, можно к вам? Пытаюсь копить на первый взнос по ипотеке, но чёт пока не оч получается

#261 2021-02-04 17:24:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ооооо ооо ооо это я удачно набрёл на тему
Аноны, можно к вам? Пытаюсь копить на первый взнос по ипотеке, но чёт пока не оч получается

Нужно! Ты обязательно справишься, анон))

*Анон-кола

#262 2021-02-04 17:29:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Меня сегодня накрыло и я облажался. Бог с ними с продуктами (около косаря вышло: 8 банок зерненого творога "Простоквашино", болгарские перцы, яблоки, кефир, крем-мед) - около тысячи, но это все съестся и тут даже крем-мед в тему, я его микроскопическими дозами всасываю, оч вкусно и нет желания зарубить шоколадку. Взяла на 1,1 рублей бомб для ванн. В наших Нижних Залупках их встретишь редко, а ванну я принимаю практически каждый вечер и очень люблю всякие соли. У меня как раз все закончилось, а в магазин рядом с домом привезли - ну я и цопнула всю упаковку. Кстати, пахнут ваще огонь. Но не десять же штук, да и обычная соль для ванн в пакетах как-то дешевле. Затарилась на фоне срыва сегодняшнего нервного со слезами и соплями (там свои причины).
Зато не купила плед. Который как бы и нужен, но как бы и не настолько сильно.

Сумбурно все, короче.

*Анон-кола

#263 2021-02-04 17:40:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Нужно! Ты обязательно справишься, анон))
*Анон-кола

Шпасибо)))

Так, лады.
Цели:
1. Каждый месяц откладывать от 40К, пока не стартанут продажи в жк мечты. Потом оформить ипотеку примерно с таким же ежемесячным взносом.
2. Получить наконец налоговый вычет за обучение (уже полтора года тяну с этим, потому что потерял свой экземпляр договора и боюсь ехать в учебную часть за копией)))) (да, у меня бе ды с ба шкой)
3. Распродать максимум ненужных вещей через Юлу и Авито

Проблемы:
Я чёртов транжира, который экономит на морковке, а потом спускает накопленное на лухари штуки (шмотки, парфюмерия, уходовый косметос)

Собираюсь отчитываться о неудачах (пролетел на деньги, сделал импульсивную покупку) и успехах (неожиданно получил баблишка, удачно сэкономил), в конце месяца подведу итоги, сколько удалось отложить.

За февраль пока потратил 7226, завтра придёт зп

Буду аноном-уткой, потому что я вспомнил Скруджа Макдака и хочу стать таким же скрягой

Отредактировано (2021-02-04 17:41:12)

#264 2021-02-04 17:43:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

просто нытье

ХМ
Сегодня потратил 2000 на сертификат в ДМ, иду вечером в гости на др ребенка друзей.
Чот у колы тоже невесело...
Ничего, аноны, прорвемся.

Про экономию: вчера привезли рацион за 6300 на двоих на 12 дней. То есть  чуть больше 250 рублей в день на человека. Я заказал один на двоих.  В итоге, мы еще не успели доесть, завтра уже следующие  порции привезут. До этого я заказывал свои рационы каждому, было 5500+5800 что ли. Теперь в 2 раза дешевле, а калорий столько же.

Анон пишет:

3. Распродать максимум ненужных вещей через Юлу и Авито

О, анон, у меня тоже такая цель. Я пока написал себе  продать 10 вещей. А там как пойдет.
Продал пока две!
У меня больше расхламления ради, чем для заработка.

Отредактировано (2021-02-04 17:45:23)

#265 2021-02-04 17:48:55

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола, так ты всё нужное купил же. Бомбочки были бы ерундой, если бы ты раз в полгода ванну принимал. А если совсем себя в чёрном теле держать и не баловать даже в мелочах, так и крыша может поехать - вытерпишь какое-то время, а потом сорвёшься и потратишься так, что потом сердце кровью обливаться будет

анон-утка, добро пожаловать )

Анон пишет:

▲просто нытье

Скрытый текст

Апельсиний

#266 2021-02-04 17:57:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

второй год пытаюсь

офф

#267 2021-02-04 18:02:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

▼офф

Скрытый текст

#268 2021-02-04 19:12:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

офф

#269 2021-02-04 19:32:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола, лучи поддержки тебе =/ Понимаю тебя с проебом, но щито поделать, расслабляйся и получай удовольствие от бомбочек и запаха! Вот честно, мне таки две большие разницы - просто соли сыпануть без запаха или бомбочку! Бомбочку хочется больше!
Анон-утка, удачи тебе :3 цель очень благая, да!
ХМ, а может и правда на отдых? Судя по тому, что ты сюда пишешь - ты очень устал психологически, может, сможешь позволить себе паузу (если так можно по здоровью), а потом с новыми силами в бой?

оффтоп немного не в эту степь

Шопоголик

#270 2021-02-04 19:45:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

О, анон, у меня тоже такая цель. Я пока написал себе  продать 10 вещей. А там как пойдет.
Продал пока две!
У меня больше расхламления ради, чем для заработка.

У меня тоже скорее расхламление, я за копейки продаю. Тут цель даже не в том, чтобы найти покупателей — это уж как пойдёт — а в том, чтобы тупо выставить на продажу, мне безуууууумно лень приводить одежду в порядок, делать красивые фотки итд

Анон пишет:

Анон-утка, удачи тебе :3 цель очень благая, да!

Спасибо! :heart:

#271 2021-02-05 13:28:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо за поддержку анончики. Аж как-то легче стало. Шопоголик определенно прав, бомбочка она как-то понтовее обычной соли - пахнет вкуснее, да и сам процесс расслабляет.

ХМанон и Апельсиний, вам отдельно лучи сил и везения. Надеюсь, все это для вас закончится благополучно. Очень хочется, чтоб все получилось как надо и вы смогли.

Анон-кола отчитывается: ездила в город за документами и рецептом на антидепрессанты. Устала как собака. Все сделала, правда. Вот только рецепт дали ебически кривой, вместо 60 единиц выписали 40, а в аптеке был препарат только номером 30 и вместо двух пачек лекарства я получила одну. На фоне чего словила нихуевый такой приступ тревоги. Аж до сих пор колотит. Договорилась со своим терапевтом, что привезу ей выписку из психушки, чтобы она мне теперь рецепты рисовала, потому что каждый раз в соседний город мотаться - это пиздец. Кошмар короч.

Мотанулась в фикспрайс. Потратила денег. Но потратила кошерно: купила десять злаковых батонов (перекус на работу - 180 рублей), крем для тела от нивеи (большая банка - 200 рублей), новую салфетку на рабочий стол (она же -фон для фоточек в инсту - 100 рублей), упаковка бумажных салфеток (в ней десять упаковок поменьше - 55 рублей, ношу в рюкзаке, пользуюсь на работе, раньше брала большую упаковку в кабинет, но эти ебучие чайки за год ни разу не покупали, когда она заканчивалась и пошли бы они в хуй, теперь беру только на себя), пачка жвачки в рюкзак (55 рублей), двухсотграммовая шоколадка (99 рублей) и ободок с шариками-ушками (вот очень нужная штука, давно хотела купить и все руки не доходили, волосы в глаза лезут - 55 рублей) - всего 700 рублей.
Капитально решила вопрос со жрачкой в таких поездках - протеиновый батон бомббар  прям реально рулит. Всего 110 рублей и на четыре часа о голоде вообще можно забыть. Так комфортно и нет чувства вины и обожратости, как если бы я рубанула бургер или блины. Ну и оно как-то спокойнее - я не очень люблю общественные жральни в том городе, куда езжу.

#272 2021-02-05 16:52:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анону-утке вчера пришло классное постельное белье, и анон на радостях заказал ещё комплект. Потом я докинул в корзину полотенца, потому что они шли по скидке, потом оказалось, что мне нужно добрать товаров на 100р, чтобы получить дополнительную скидку в 500, но вместо этого я купил ещё два кг сырого арахиса за 600 (и получил-таки скидку)... короче, так себе у меня успехи.

Олсо я, возможно, мог сэкономить овер 3К на покупке нового платья, но это не точно. Заметка на будущее: когда шопишься на сайтах-агрегаторах, всегда переходи на страничку самого бутика, цены могут отличаться.

Продажи в жк мечты стартуют аж уже в марте. Помолимся же за то, чтобы там были адекватные цены, а не как в Москве.

#273 2021-02-05 19:12:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

▼оффтоп немного не в эту степь

Шопоголик, держу за тебя кулаки, чтобы появилось именно то, что тебе нужно.

Анон-кола, спасибо :heart:

протеиновый батон бомббар  прям реально рулит

слушай, надо присмотреться, мне тайкой лайфхак может пригодиться
Ситуация с рецептом с одной стороны неприятная, а с другой - смотри, из-за неё тебе больше не придётся ради рецептов мотаться в другой город. Поже профит в итоге )

Анон пишет:

Помолимся же за то, чтобы там были адекватные цены, а не как в Москве.

удачи, анон-утка )

Апельсиний чувствует себя немножко говном. Поговорил с уборщиком: пока ситуация с короной не разрулится, он будет приходить раз в дне недели, а не каждую. С одной стороны я знаю, что у помощников по хояйству сейчас труба, и им каждый час на вес золота, но с другой - пока мы все на хоум офисе и сад не работает, я физически не могу раз в неделю организовать всё так, чтобы он спокойно мог убираться и при этом все нормы для защиты от ковида были соблюдены. В итоге часть меня переживает из-за того, что лишила человека заработка, а с другая мелочно радуется сэкономленным деньгам: это две пропущенные уборки в месяц по четыре часа каждая, а в сумме это чуть больше 120 евро в месяц. Понимаю, что некрасиво с моей стороны, но ничего не могу с собой поделать

#274 2021-02-05 19:20:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

слушай, надо присмотреться, мне тайкой лайфхак может пригодиться

Вкусов там прикольных много, так что смело можешь поэкспериментировать)))

Анон пишет:

Ситуация с рецептом с одной стороны неприятная, а с другой - смотри, из-за неё тебе больше не придётся ради рецептов мотаться в другой город. Поже профит в итоге )

Вот тут ты совершенно прав, это да.

*Анон-кола

#275 2021-02-05 19:24:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Апельсиний чувствует себя немножко говном

Так-то, если подумать, все ты сделал правильно. Если нет возможности все сделать правильно - зачем рисковать? Да и деньги на деревьях не растут особенно сейчас. Так что не кори себя. Не ты мировую пандемию устроил, в конце концов.

*Анон-кола

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума