Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1801 2024-05-16 15:04:17

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Выскажусь как ГМ что часто описание локаций дается как "загрузка" этой локации. Когда я все это описываю у меня остается время прикинуть как и что активировать игрокам на этой локации. Если пати небольшая и редко между собой болтает или прям щас на них должен выскочить монстр то это критичное время. Поэтому совет "ну просто подрежь описания, а то мне неинтересно, хочу бесконечного движа" воспринимаю несколько скептически. Есть ли у ГМов вообще возможность организовывать бесконечный движ под клиповое мышление, ресурсы внимания не безграничны.

#1802 2024-05-16 17:31:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а кто-нибудь знает НРИ по оборотням (интересуют волки и\или вороны), кроме BiteMarks и Werewolf: The Apocalypse? А то мне нравится тема, но совсем не подходит подача. Хоть свою систему делай  :bubu: К чему анон видимо уже на пути.

#1803 2024-05-17 02:07:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

У тебя предложения плохо составлены, это не есть хорошее описание

а можешь объяснить, что не так с тем описанием?
я как раз примерно так описываю и мне всегда казалось, что это норм.

#1804 2024-05-17 18:22:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь знает НРИ по оборотням (интересуют волки и\или вороны), кроме BiteMarks и Werewolf: The Apocalypse? А то мне нравится тема, но совсем не подходит подача. Хоть свою систему делай  :bubu: К чему анон видимо уже на пути.

Анончик, желаю тебе удачи, если соберешься сделать! Очень люблю оригинальные (или как-то это называется? собственные? инди?) системы

Отредактировано (2024-05-17 18:22:44)

#1805 2024-05-23 13:14:12

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

как же бесит отмена в последний момент
типа ты всю неделю ждешь а тебя обламывают

блин, столько раз уже себе говорил - не надо слишком надеяться, что все соберутся, и лучше наоборот себе по паре хотя бы сессий ставить, типа обломилась одна, пойду на другую, но нет, здрасте грабли

#1806 2024-05-23 23:32:01

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анончики, на 35 году жизни я решил вкатиться в днд, насмотревшись VLDL.
Посоветуйте, пожалуйста, видосы или статьи для нубов, с какой стороны лучше всего начать грызть этот камень. Спасибо  :heart:

#1807 2024-05-24 01:11:50

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, видосы или статьи для нубов, с какой стороны лучше всего начать грызть этот камень.

Можно начать с Книги игрока (Player Handbook), это основные правила. Как вариант тут или тут почитать про интересующие классы и расы (которые не отмечены как homebrew) и дальше по ссылкам. Правила боя и прочего, кмк, легче всего понять на практике.

#1808 2024-05-24 01:25:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Werewolf: The Apocalypse? А то мне нравится тема, но совсем не подходит подача.

А что именно в подаче не нравится? Может попробовать CofD версию их (Werewolf: The Forsaken)?

#1809 2024-05-24 01:58:31

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, видосы или статьи для нубов, с какой стороны лучше всего начать грызть этот камень. Спасибо 

Если грызть книгу не хочется можно посмотреть гайды-видосы от Критикал Рола, они рассказывают без воды, но не занудно и с хорошими примерами. Моим соигрокам заходило. Видео на английском, но везде есть русские сабы.

Отредактировано (2024-05-24 02:00:16)

#1810 2024-05-24 09:23:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, на 35 году жизни я решил вкатиться в днд

Ты хочешь именно ДнД или в принципе НРИ (настольные ролевые игры)?
(то и другое нормально, просто днд не единственная игра для вкатывания)

Про ДнД на русском можно канал Поводильник посмотреть (есть на Ютубе).

Отредактировано (2024-05-24 09:23:55)

#1811 2024-05-24 09:40:29

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анончики, на 35 году жизни я решил вкатиться в днд, насмотревшись VLDL.
Посоветуйте, пожалуйста, видосы или статьи для нубов, с какой стороны лучше всего начать грызть этот камень. Спасибо  :heart:

Анончик, я в свои 37 вкатилась, разберешься. Основное в книге игрока, да, написано там достаточно просто, есть куча на ютубе видео.
Но я бы посоветовала поискать мастера, который водит для новичков. Мастер и с созданием перса поможет и правила по ходу игры объяснит, главное не бойся.

#1812 2024-05-24 10:20:28

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Werewolf: The Apocalypse? А то мне нравится тема, но совсем не подходит подача.

А что именно в подаче не нравится? Может попробовать CofD версию их (Werewolf: The Forsaken)?

Мне совершенно не заходит их космология, вся эта тема с Умброй, духами, шаманизмом, тотемами, фетишами и пр.
Мне не нравится глобальный сюжет, что в старой, что в в5, ну в Отверженных лучше, там его хотя бы очень мало.
Просто бесит отношение к сексуальности, в в5 это отчасти пофиксили. Оборотни для меня это в том числе, про
страсть, гиперсексуальность и пр. Хочется хотя бы механику Sex Moves как в Следах Укусов или Monster Heart. Вообще у беловолков была
и есть какая-то хрень запрещать супернатуралам ебаться.
Хочется сеттинга с упором на города, а не на ебеня. Тут кстати Werewolf: The Forsaken лучше.
Ну из банального хочется более зрелищной боевки, с механикой калечащего урона, отрыва конечностей и пр. (это есть но мне недостаточно)

Уффф... выговорился.  :lol: В общем кончилось тем, что пилю свой хак пбта.

#1813 2024-05-24 11:42:49

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Можно начать с Книги игрока

Анон пишет:

можно посмотреть гайды-видосы от Критикал Рола

Анон пишет:

Про ДнД на русском можно канал Поводильник посмотреть (есть на Ютубе).

Спасибо, попробую с разных сторон.

Анон пишет:

Ты хочешь именно ДнД или в принципе НРИ (настольные ролевые игры)?

Я пока что смотрю именно в сторону днд, а остальное мб потрогаю, когда тут хотя бы немного освоюсь.

Анон пишет:

я бы посоветовала поискать мастера, который водит для новичков.

Я нашел клуб, где раз в две недели проводят ваншоты для новичков с прегенами персов 3го уровня, один раз уже сходил, пойду еще :girly:

#1814 2024-05-28 17:03:13

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Какие есть хорошие ттрпг в восточном сеттинге? Легенда пяти колец какая-то замороченная очень. Или только собственное придумывать?

#1815 2024-05-28 17:16:35

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Какие есть хорошие ттрпг в восточном сеттинге?

Порекомендую Семь ронинов Бласковица: https://rpgbook.ru/rules/pbta/Seven_ronins
Конкретно в нее не играл, но автор хороший.

#1816 2024-05-28 23:36:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А покемоны всякие - достаточно восточный сеттинг? Или надо фэнтези? Или Среднюю Азию?

#1817 2024-05-29 09:40:32

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А покемоны всякие - достаточно восточный сеттинг? Или надо фэнтези? Или Среднюю Азию?

Что угодно кроме современности и что восточней африки, южнее современной россии. Ты прав, анон, стоило уточнить)

#1818 2024-05-29 20:30:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Какие есть хорошие ттрпг в восточном сеттинге?

Не играл, только читал правила, но есть Феншуй 2. Выглядит прикольно и можно играть в любом временном периоде.

#1819 2024-05-29 21:19:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Какие есть хорошие ттрпг в восточном сеттинге? Легенда пяти колец какая-то замороченная очень. Или только собственное придумывать?

попробуй это https://vk.com/capharnaum

#1820 2024-05-31 12:29:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Легенда пяти колец какая-то замороченная очень

Что в ней замороченного?  :think:

#1821 2024-06-02 14:12:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, а в соло НРИ играл здесь кто-нибудь? Не мастер и один игрок, а чисто сам. Щупал Ironsworn, но как-то быстро сдуваюсь.

#1822 2024-06-02 14:43:26

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а в соло НРИ играл здесь кто-нибудь?

Я сейчас играю. Сейчас в Starforged, раньше пробовал Ironsworn, небольшое приключение-данженкроул. Получается с большими перерывами, но в целом интересно.

Отредактировано (2024-06-02 14:47:18)

#1823 2024-06-02 16:37:00

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Аноны, а в соло НРИ играл здесь кто-нибудь? Не мастер и один игрок, а чисто сам. Щупал Ironsworn, но как-то быстро сдуваюсь.

Скучно как мультичойс книжки-игры. Даже Соласта какая-нибудь интереснее, ну имхо.

#1824 2024-06-02 17:12:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Пытаюсь понять прост. Пока я читал Ironsworn и Mythic, подпиливал механики под себя, делал чарник — вроде ничего так, даже весело, начало бодренькое было, но сами квесты получаются тоской. НПС, которых придумал на ходу, не волнуют, но если заготовить слишком много, то тоже неинтересно — я уже историю всю прикинул, чего там кидать уже.

Или мне система не заходит? Она вроде легко под любой сеттинг переделывается, но механически есть штуки повеселее, в которые я соваться не рискнул, чтобы не утонуть в подготовке. А то вон с вампирами я вышел с пачкой прикольных ОСов, но до игры весь запал потратил.

Смотрел на реддите по соло играм, как кто справляется: так у многих так же руки не доходят до собственно игры ;D Пока только этот варик поиграть доступен, думаю вот, как заставить его работать.

#1825 2024-06-02 17:17:56

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Аноны, кто-нибудь читал?
https://archiveofourown.org/works/55063 … /139602322
Я много книг по забытым королевствам читала, в основном, конечно, про темных эльфов) А в игры вообще не играла. Но фик хочу зачесть, как думаете, я вкурю?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума