Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-08-14 08:05:01

Анон

D&D, GURPS и прочие НРИ

На форуме уже есть тема для обсуждения вообще всех настольных игр, а также тема токсичных ролевиков, в которой можно пожаловаться на сопартийцев. В этой же теме предлагаю поговорить обо всем остальном, связанном с НРИ.
Преимущества и недостатки различных игровых систем, нюансы применения правил, удачные билды персонажей и прочее подобное. Также можно поделиться своими историями с игр, обсудить идеи сюжетов и способы их воплощения; высказать мнение о том, какое количество игроков за столом оптимально, каков по-вашему идеальный состав пати и т.д.
Короче, вот он, тред общего обсуждения днд, который аноны периодически ищут.

Родственные треды:
- Поиск соигроков по ролёвкам
- Несовпадение ожиданий от ролевой
- "Токсичных" ролевиков тред
- Настольные игры


#1576 2024-02-15 13:58:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Как вы начинали аноны?

Я не мастер, но в последнее время вижу много наборов от новичков. Так и пишут: мастер новенький, поэтому ищет не душных игроков, которым нормально будет, что мастер что-то не умеет. Естественно, наборы бесплатные.
Имхо, анончик, нормально собирать рандомов, если ты новенький мастер, все когда-то с чего-то начинали

#1577 2024-02-15 14:21:47

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Как вы начинали аноны?

Набирай людей, с которыми будете ваншотами играть. Ты ваншот, кто-то еще тебе ваншот. Так и опыт получишь, и фидбэк.  Да и вообще начинать лучше с маленьких игр. А то великие идеи частенько зависают где-то в середине, тухнут, особенно у начинающих мастеров. А ваншот - это как быстросуп, его сложнее испортить.

#1578 2024-02-15 16:01:05

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Набирай людей, с которыми будете ваншотами играть. Ты ваншот, кто-то еще тебе ваншот.

В смысле прям по очереди? Звучит очень прикольно, но никогда не видел чтобы где-то кто-то так набирал. :0
Я понимаю что до великих идей мне пока как до луны брасом, так что на что-то больше ваншотов и не залупаюсь пока.

Вот, кстати, а какие ваншоты вы бы посоветовали? Можно и с точки зрения легкости вката и с точки зрения интересности самой игры.

#1579 2024-02-15 16:28:09

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Вот, кстати, а какие ваншоты вы бы посоветовали?

Конкретных модулей не подскажу, хочу дать другой совет. Как мне кажется, не стоит делать больше одной, максимум двух боевок для первого раза, если у тебя планируется еще и всякая социалка и исследования. Если делать что-то данжнкроулерное, тогда надо по максимуму вырезать социальные элементы, иначе вы можете не успеть все запланированное (что, в общем-то, тоже нестрашно, если есть возможность разбить на две части).
Я сам начинал водить с простейших ваншотов а-ля монстр недели — пати-наемники (можно попросить их заявиться уже знакомыми друг с другом, чтобы сократить время на представления) получают задание убить какую-то срань (попутно социаля с нанимателем), идут к срани (попутно социаля друг с другом и исследуя местность), убивают срань, получают профит.

#1580 2024-02-15 16:33:18

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Наверное, этот вопрос древний как мамонт, но, как начать водить, если у тебя нет друзей в качестве подопытных свинок? Набирать рандомов вроде как-то стремно: если своим знакомым игру всрешь вроде не так страшно, а перед рандомами как-то стыдно за потраченное в никуда время (да и кто пойдет к мастеру, у которого вы будете первым опытом). Как вы начинали аноны?

Анон недавно начал водить и нашел пати. дело было так, показал корник знакомой ей понравилось, она сказала, что не против играть не ваншот и с несколькими игроками. Анон сказал - найди игроков и я буду вас водить.  :lol: И это сработало.

#1581 2024-02-15 18:02:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Конкретных модулей не подскажу, хочу дать другой совет.

О, спасибо, анон. Советы это тоже очень хорошо.

Анон пишет:

идут к срани (попутно социаля друг с другом и исследуя местность)

Хм, а игроки обычно как-то особенно социалят между собой пока идут? :think:  Перекладывая на свой игровой опыт, у нас всегда было как-то тухловато. Ну т.е. чеки и шуточки были, но "идти к срани" всегда воспринималось как транзит из пункта А в пункт Б. Чисто "здесь мог бы быть ваша реклама фаст-тревел, но у нас его нет".

#1582 2024-02-15 19:24:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Вот, кстати, а какие ваншоты вы бы посоветовали?

Если мы про днд — посмотри лигу искателей приключений, большинство из них рассчитаны как раз на 4 часа, официальные и достаточно интересного механа.)

#1583 2024-02-15 19:25:36

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Наверное, этот вопрос древний как мамонт, но, как начать водить, если у тебя нет друзей в качестве подопытных свинок? Набирать рандомов вроде как-то стремно: если своим знакомым игру всрешь вроде не так страшно, а перед рандомами как-то стыдно за потраченное в никуда время (да и кто пойдет к мастеру, у которого вы будете первым опытом). Как вы начинали аноны?

Набирал рандомов, не без косяков, но все в порядке.

#1584 2024-02-15 19:25:53

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Наверное, этот вопрос древний как мамонт, но, как начать водить, если у тебя нет друзей в качестве подопытных свинок? Набирать рандомов вроде как-то стремно: если своим знакомым игру всрешь вроде не так страшно, а перед рандомами как-то стыдно за потраченное в никуда время (да и кто пойдет к мастеру, у которого вы будете первым опытом). Как вы начинали аноны?

Я начинала играть сама, какое-то время решала, что мне у какого мастера зашло, что я могу повторить, что хочу сделать иначе, прислушивалась к своим мыслям и ощущениям от игр, потом нашла подходящую систему и мир (не днд), и набрала ноунеймов, буквально)
Предупредила, что я как мастер я новичок, набирала тоже новичков, лишь бы лор знали. С каждым отдельно была встреча-знакомство, потом нулевая сессия, потом засели за игру.
С девочкой, которая пришла на первый кампейн мой, дружу до сих пор, почти 10 лет.
Сейчас есть три тонны гайдов, как водить, но я сколько их читала-смотрела, столько либо очевидное, либо тонкости для бывалых, словно серединки нет. Так что училась, опираясь на свой опыт игрока, как что мастера говорили, как делали, какие штуки применяли, и как я могу это обработать под себя. До начала вождения играла около года у разных мастеров.

#1585 2024-02-15 19:30:43

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Наверное, этот вопрос древний как мамонт, но, как начать водить, если у тебя нет друзей в качестве подопытных свинок?

Набери анонов! Прямо здесь. Ябыпошел, не токсик, нормальный адекватный игрок. Водить правда сам не водил, потому что я ленивый хуй, но подсказать что-то могу

#1586 2024-02-15 21:11:03

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

кстати, рабочий вариант, уже раз тут аноны так собрались)

#1587 2024-02-16 11:01:11

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Хм, а игроки обычно как-то особенно социалят между собой пока идут?

С кем я играл, социалили, но я в основном играл с прослойкой игроков, которые параллельно играют во всякий ньюскул, все очень завязанные на отыгрыш, днд не воспринимают как больше боевочную систему. Так что моя выборка не самая репрезентативная, увы.

Я бы тоже вписался у тебя поиграть, анон, но со следующей недели уползаю играть в наш основной кампейн( Ты как собрался водить, онлайн? В какие примерно дни-часы?

#1588 2024-02-16 11:40:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Хм, а игроки обычно как-то особенно социалят между собой пока идут?   Перекладывая на свой игровой опыт, у нас всегда было как-то тухловато

Ещё как социалят! У нас только этим и заняты, всем интереснее социалка, так что мы играем примерно 80 на 20 социалка-боевка. Плюс играем в другие системы тоже, сейчас вот Хоррор муви ворлд на ПБТА играем, отыгрывает там всякие подростковые метания и шутеечки лучших друзей.
Наш мастер по ДнД вообще не любитель боевики, так что у нас по 2-3 сессии запросто могло не быть никакой боевки, только интриги, социалка, сюжет, социалка. Плюс даунтаймовые сессии, где персонажи чисто отдыхали, разбирались с квестовыми предметами и пиздели между собой обо всем случившемся, отношениях между собой и т д.

#1589 2024-02-16 11:54:39

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон 1588, звучит идеально😍

#1590 2024-02-16 12:07:27

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Анон 1588, звучит идеально😍

Да, мне тоже в итоге больше так нравится. У более классического мастера я тоже играл, но не то, мне социалки не хватает. У нас на сервере народ в основном нарративщики и ньюскульщики, хотя я видел и несколько более классических кампейнов. Так что найти соигроков и мастера можно всегда. Я вообще двум друзьям вожу хоррор-игру, где они расследуют происходящее в доме с призраками и романсятся между собой и игры один на один вожу с кучей социалки. Так что и в ДнД мы играем максимально нарративно и с раскрытием персонажей и их отношений.

#1591 2024-02-16 12:10:25

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

У нас только этим и заняты, всем интереснее социалка, так что мы играем примерно 80 на 20 социалка-боевка.

Анооон, прям мою пати описал  :friends: Мое увожение вашему серверу!
Мы, правда, редко в другие системы лезем, а надо бы. Как-то приросли к ДнД и его вайбу.

#1592 2024-02-16 13:49:15

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Мы, правда, редко в другие системы лезем, а надо бы. Как-то приросли к ДнД и его вайбу

Мы просто любим разные жанры и сеттинги пробовать. Я водил хоррор в антураже современного Нью-Йорка, фейские интриги в современном Лондоне, ловлю криптидов в Америке 80-х, играл в постап с зомбями и подростковые драмы в современной американской школе с монстрами и вайбами Ривердейла. Все это хрен реализуешь на 5Е, да и не надо))
Очень рекомендую попробовать ПБТА и хаки на него.

#1593 2024-02-16 16:17:10

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Ты как собрался водить, онлайн? В какие примерно дни-часы?

Однозначно онлайн и по вечерам, но я не прицеливался на даты-числа. Честно говоря, я рассчитывал пока только медленно ползти в нужную сторону и не ожидал, что аноны с таким воодушевлением решат вписаться. Смутили прям немного.  :affraid: ;D

Анон пишет:

Наш мастер по ДнД вообще не любитель боевики, так что у нас по 2-3 сессии запросто могло не быть никакой боевки, только интриги, социалка, сюжет, социалка. Плюс даунтаймовые сессии, где персонажи чисто отдыхали, разбирались с квестовыми предметами и пиздели между собой обо всем случившемся, отношениях между собой и т д.

Вау. С одной стороны я жутко завидую (в хорошем смысле), с другой - с нашим последним мастером (миллион лучей любви ему) мы помимо основного днд-кампейна играли во всякое разное, преимущественно в пбта, и это было так неуклюже, что вспоминать стыдно. ;D Но мне понравилось. Хорошо нерративить я так и не начал, зато разбаловался и теперь мне тесно в обычном днд, и хочется продолжать играть во все что только существует и может быть найдено онлайн.

#1594 2024-02-19 23:40:21

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Всем анонам добра!
Знает кто-нибудь, есть ли (и где можно прочесть) перевод "The Solo Adventurer’s Toolbox" на русский язык?

#1595 2024-02-27 09:17:08

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

А где сейчас вообще ищут игры онлайн в основном? Собрались с другом поиграть, но у знакомых дм, кто водит по пятой днд, свободных кампейнов нет, а у незнакомых искать не приходилось.

#1596 2024-02-27 09:55:58

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А где сейчас вообще ищут игры онлайн в основном? Собрались с другом поиграть, но у знакомых дм, кто водит по пятой днд, свободных кампейнов нет, а у незнакомых искать не приходилось.

Группы в вк (есть отдельная чисто по поиску, есть в обсуждениях темы поиска в группах по днд), в дискорде

#1597 2024-02-27 10:07:02

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

А где сейчас вообще ищут игры онлайн в основном? Собрались с другом поиграть, но у знакомых дм, кто водит по пятой днд, свободных кампейнов нет, а у незнакомых искать не приходилось.

Я находил на сервере ютубовского канала "грядут приключения", на сервере игросекты, там часто мастера открывают наборы. Но всегда есть шанс напороться на так себе мастера или даже конкретного неадеквата. Мне повезло и меня привели в итоге на закрытый сервак "для своих", где следят за атмосферой и адекватностью. Короче, методом проб и ошибок.

#1598 2024-02-27 10:17:06

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анон пишет:

Но всегда есть шанс напороться на так себе мастера или даже конкретного неадеквата

Или на неадекватных игроков... От одного классного мастера я буду уходить из-за этого (говорить бесполезно, он от игроков в восторге и атм друзьяшки, я так понимаю), у другого мастера из-за одного игрока стали сбегать другие (но там мастер уже сказал, что от игрока избавится).
В целом, если брать по больнице, то мне пока везло, все мастера, которых так находила - классные

#1599 2024-02-29 14:53:46

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Анончики, а как вы улучшаете свой отыгрыш персонажа? Мне тут сказали, что у моего перса не чувствуется мейн стат (харизма) и что перс похож на моего перса из другой пати.
Я сама, в общем-то в курсе, что у меня проблемы с отыгрышем, мб подсознательно сруливаю в привычные рамки. Хотелось бы это как-то улучшить, но я сама хз. Хоть курсы актерского ищи =(

#1600 2024-02-29 15:03:41

Анон

Re: D&D, GURPS и прочие НРИ

Ну, я в первую очередь выражаю это через действия. Перс с высокой харизмой не будет жаться по углам, с высокой мудростью не полезет первым в пекло и т.д.
А вот конкретное поведение тут скорее по остальному бэку. У условных Джека Воробья и Стива Роджерса у обоих харизма вкачана, но выражают они это по-разному.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума