Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#201 2020-04-03 01:20:26

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

По поводу осознанного потребления. Ну, дайте помечтать, а то совсем тошно... везде разные обстоятельства, и конечно, тем, у кого в приоритете выживание, не до всего этого, это понятно. Но вокруг меня, в моих совершенно не нищих кругах (не богатеи, но нормальный заработок - средний класс, тыкскзыть) речь о выживании не идет, но при этом люди вообще не задумываясь закупаются всякой херней, потом выбрасывают. Нормальная (в смысле, распространенная) ситуация, что треть еды идет на выброс, например, потому что не успевают съедать. Или шкафы ломятся от шмоток, по разу надеванных. Вот это кандидаты на осознанное потребление в моих глазах, конечно, а не те, кто от зарплаты до зарплаты живет.

#202 2020-04-03 01:27:13

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Нормальная (в смысле, распространенная) ситуация, что треть еды идет на выброс, например, потому что не успевают съедать.

Ого

#203 2020-04-03 01:42:40

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

культура осознанного потребления

Я осознанно приобретаю много не-необходимого и неэкологичного. Я прекрасно осознаю, что плюсы для меня с лихвой перевешивают недоминусы для окружающих. А греты идут в жопу.

#204 2020-04-03 01:49:42

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Нормальная (в смысле, распространенная) ситуация, что треть еды идет на выброс, например, потому что не успевают съедать. Или шкафы ломятся от шмоток, по разу надеванных. Вот это кандидаты на осознанное потребление в моих глазах, конечно, а не те, кто от зарплаты до зарплаты живет.

В этом примерно ноль процентов чего-то плохого. Люди потратили на эту еду и шмотки свои деньги, продавцы еды и шмоток чего-то заработали. Всем профит. А едят потом покупатели еду, выбрасывают или пирамидки из консервов строят и в боулинг кокосами играют - их дело. У меня мама как только стала зарабатывать достаточно, чтобы не носить одно и то же годами (не из любви к конкретной вещи, а от отсутствия альтернатив) - начала скупать одежду и обувь, потому что это кайф - иметь возможность купить что-то не потому, что оно необходимо, а потому что захотелось. Да, часть вещей не надевается никогда. И что с того? Иногда она пересматривает шкаф и сбагривает эти вещи менее обеспеченным родственницам. Я сам с удовольствием обмениваюсь с друзьями одеждой и покупаю в секонде, но при этом - имею большие запасы украшений, которые я не ношу вообще, просто потому что мне доставляет удовольствие обладание ими.

#205 2020-04-03 02:00:43

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

В этом примерно ноль процентов чего-то плохого.

Не ноль. На все это потребляется дохера ресурсов, которые не восстанавливаются. Мы живем в закрытой среде (наша планетка), а ведем себя так, будто это бесконечная вселенная. Тем не менее, винить за это людей нет смысла. Осознанное потребление никак не поможет, потому что современная экономика обрушится если не будет постоянного роста потребления, она так устроена. То, что кто-то решил чего-то там осознавать, компенсируется засчет того, что десять других не будут, и тогда мы все дружно радуемся, что рецессии нет. Кто-то при этом радуется, что закупил дохера ненужного барахла и заткнул какую-то дыру в себе без помощи таблеток, кто-то - своей чистой совести.

#206 2020-04-03 02:10:30

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

На все это потребляется дохера ресурсов, которые не восстанавливаются. Мы живем в закрытой среде (наша планетка), а ведем себя так, будто это бесконечная вселенная.

Я давно хочу спросить таких людей: почему тебя это беспокоит? Это как-то тебе лично грозит? Твоим близким?
Я действительно не понимаю людей, которых беспокоит то, что их лично не касается. Неужели у вас так мало реальных проблем, что вас беспокоят дельфинчики в полиэтилене-убитые бельки-будущее планеты? Чистить говно - надо. Придумывать способы грамотной утилизации, например. А не пытаться решать проблему засранной котом квартиры пластырем на заднице вместо покупки лотка.
Вся эта эко-истерия вызывает исключительно раздражение навязчивостью. Ну окей, живите осознанно, стирайте пакеты, мойтесь раз в месяц для экономии воды, что там ещё считается модным сейчас, но почему-то люди очень любят навязывать своё личное решение самоограничиваться окружающим.

#207 2020-04-03 02:18:10

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Извини, а зачем ты включил эту трансляцию голосов из твоей головы?
Если ты думаешь, что это имеет какое-то отношение к тому, что я написал, ты ошибаешься.

Отредактировано (2020-04-03 02:18:23)

#208 2020-04-03 02:33:28

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Мне кажется, что будет наоборот. Потому что а мы же вот терпели и ужимались, а теперь хотим то, что было, обратно и побольше, чтобы компенсировать моральные страдания!!1

ХЗ, анон. Могут испугаться так, что того что было (тусовок, ресторанов, путешествий и т.д.) не захотят обратно даже бесплатно. Вместо этого будет все то же самое, но в онлайне.

#209 2020-04-03 02:35:42

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Все то же самое, но в онлайне будет, если будут деньги оплатить интернет и если сами провайдеры останутся на плаву

#210 2020-04-03 02:42:28

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Я другой анон, отвечу за себя:

Скрытый текст

Я мог бы назвать здесь альтернативу, но это привлечет сюда из глубин Холиварки всех мамкиных троллей и диванных сторонников свободного рынка, так что не буду дразнить гусей.

#211 2020-04-03 02:51:05

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Все то же самое, но в онлайне будет, если будут деньги оплатить интернет и если сами провайдеры останутся на плаву

Это да, но отрасли завязанные на офлайн, тот ресторанный бизнес, кинотеатры, туризм, пассажирские перевозки и прочее пойдут по пизде.

#212 2020-04-03 03:03:16

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

средневзвешенный неравнодушный человек, существующий в рамках общепринятых представлений, может только одно: привлекать внимание к проблеме своим личным поведением.

Ну вот тут мы отличаемся. На мой взгляд, это дает освобождение от чувства беспомощности (что хорошо для психики, но это самообман) и на практике зачастую выливается в вызывание чувства вины и провоцирование агрессии со стороны "противника", который и не противник вовсе, а такая же шестеренка в этом механизме (реакция аноны выше абсолютно типична), а следовательно, дальнейшему отчуждению, а не объединению людей. Все в рамках "разделяй и властвуй". Нет, у меня нет никакой действенной альтернативы, к сожалению.
первый анон

#213 2020-04-03 05:20:52

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон #201 опять. Ну, я живу в англоязычном пространстве в основном, и здесь много об этом по крайней мере говорят. Об осознанном потреблении и экологии. О том, что конторы, сейчас переведшие сотрудников на удаленку от безнадежности, привыкнут к этому и будут и дальше продолжать эту практику (а это тоже про осознанное потребление, только на уровне социума, а не конкретного человека - ни к чему ездить туда/сюда, закупать три машины на двух человек в семье и т.д., когда можно без этого обойтись). Что народ перестанет постоянно летать туда-сюда ради рабочих встреч, которые можно спокойно провести по видеосвязи. Что запертые по домам поймут, что совершенно не скучали по каким-то своим регулярным покупкам, которые обычно уходят в утиль, и перестанут на это деньги тратить. Я не знаю, конечно, выльются ли эти разговоры во что-то (надеюсь, что выльются хотя бы с популярностью удаленки там, где она уместна). Но помечтать-то можно. =)

Не все покупками, кстати, психологические дыры закрывают. У некоторых тупо привычка сложилась в какой-то момент - и по наезженной колее дальше человек едет... а тут выбивает из привычной рутины, и при построении новой может как раз что-то измениться в сторону осознанности. Не обязательно в сторону уменьшения потребления, кстати. Именно об осознанности речь. Кто-то, может, наоборот поразмыслит и поймет, что понтовый крем для рук его делает счастливым, и начнет покупать. =)

#214 2020-04-03 06:22:27

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон 206, ну, меня беспокоят дельфинчики, дальше что? То, что тебя кроме твоей жопы больше ничего не ебет, поверь, тебя нихуя не красит. Вообще-то один из признаков развитого общества - именно что начало заботы об окружающей среде. Поэтому в Швеции об этом парятся. А в Зимбабве - нет. Прикинь, меня устроят чистые улицы без полиэтиленовой дряни, незамусоренные парки, чистый воздух. Я не вижу смысла в перепроизводстве китайского говна за копейки, иди, посмотри на снимки их воздуха, он уже как отдельное живое существо, потому что он черный от выбросов. Я хочу, чтобы мне и моим потомкам было, где погулять, и куда поехать на отдых.
А вот переживания тех, кому запрещают полиэтиленовый пакет, меня мало ебут. Но такие как ты любят поорать о том, что типа вас же не касается это, че вы. Ага, и ООН хуйней страдает, выбросы там ограничивает зачем-то. А Красную книгу от безделья придумали. Жрать же можно все. Например, панголинов. Зачем их жалеть? Человек же важнее всего, да? О, вейт...

#215 2020-04-03 06:42:20

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Жрать же можно все.

Что прошло санитарный контроль. А что не прошло может родить ковид.

#216 2020-04-03 07:46:56

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

В этом примерно ноль процентов чего-то плохого. Люди потратили на эту еду и шмотки свои деньги, продавцы еды и шмоток чего-то заработали. Всем профит

Проблема в том, что именно это отношение породило экономику, постороенную на одноразовом мусоре. В которой производящие дерьмовые товары корпорации имеют огромное преимущество по сравнению с теми, кто вкладывается в качество продукта. А это уже влияет на множество параметров во всех аспектах жизни. Например, для такой экономики выгоднее туповатая потреблядь, чем человек с развитыми мозгами. Под это адаптируется система образования, развлечения и т.п.
Алсо забавный факт: именно этот подход привел к тому, какое влияние Китай имеет в современном мире. И если бы не это влияние - пандемии бы сейчас не было.

Так что нравится кому-то или нет, разумное потребление - вопрос не ваших хотелок, а выживания человечества с сохранением приемлемого уровня жизни.

#217 2020-04-03 07:52:35

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Не обязательно в сторону уменьшения потребления, кстати. Именно об осознанности речь. Кто-то, может, наоборот поразмыслит и поймет, что понтовый крем для рук его делает счастливым, и начнет покупать

This. Как минимум покупки через интернет реже бывают спонтанными, у человека есть время в спокойной обстановке сравнить товары, почитать отзывы. А значит, чаще покупать будут не то, для чего производитель проплатил "выгодную" полку, а то, что нравится клиентам.
А значит, говноделы которые глушат недостаток качества рекламой, давлением на ритейлеров (привет дисней) и другими сомнительными способами, пострадают сильнее, чем честные производители.

#218 2020-04-03 08:08:10

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

А значит, говноделы которые глушат недостаток качества рекламой, давлением на ритейлеров (привет дисней) и другими сомнительными способами, пострадают сильнее, чем честные производители.

Говноделы просто засчет ресурса выживут честных производителей и не оставят в принципе выбора. У Диснея больше ресурсов, чем у любой другой конторы.

#219 2020-04-03 08:10:10

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

О том, что конторы, сейчас переведшие сотрудников на удаленку от безнадежности, привыкнут к этому и будут и дальше продолжать эту практику

Если переживут кризис.  :troll:

#220 2020-04-03 08:11:44

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Поэтому в Швеции об этом парятся.

Оффтоп

Скрытый текст

#221 2020-04-03 08:16:31

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:
Анон пишет:

А значит, говноделы которые глушат недостаток качества рекламой, давлением на ритейлеров (привет дисней) и другими сомнительными способами, пострадают сильнее, чем честные производители.

Говноделы просто засчет ресурса выживут честных производителей и не оставят в принципе выбора. У Диснея больше ресурсов, чем у любой другой конторы.

Если он даже немного просядет, это уже хорошо, тк дает шанс кому-то еще. Дисней для массовой культуры - как путин для российской политики.

#222 2020-04-03 08:27:02

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Если он даже немного просядет, это уже хорошо, тк дает шанс кому-то еще.

Очень наивные рассуждения.

#223 2020-04-03 08:30:36

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Поэтому в Швеции об этом парятся. А в Зимбабве - нет

Но часто такие страны как Швеция становятся развитыми и чистыми за счёт того, что юзают и в хвост, и в гриву страны подобные Зимбабве.
И да, сейчас уже автоконцерны лоббируют снижение экостандартов, так как невыгодно. И не удивлюсь, что они победят. В новом мире сначала выживание, а потом уже все остальное.

#224 2020-04-03 08:32:52

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Вообще-то один из признаков развитого общества - именно что начало заботы об окружающей среде. Поэтому в Швеции об этом парятся. А в Зимбабве - нет. Прикинь, меня устроят чистые улицы без полиэтиленовой дряни, незамусоренные парки, чистый воздух.

Вот только Швеция вся чистенькая стоит без пакетиков в парках не потому что асуждает потреблядей, а потому что сплавляет мусор в то самое Зимбабве и грязные производства сплавляет на аутсорсы за границу, вот и воздух.

#225 2020-04-03 09:33:41

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Про экологию, в Европе орут про чистоту и АЭС, а отработанное радиактивное топливо сливают за границу, в том числе в Россию. Вон недавно первый поезд с радиоактивным дерьмом из Германии приехал, чтобы быть где то закопанным в недрах широкой и необъятной. И всем норм кроме обычных россиян, но когда из мнение кого то ебало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума