Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#151 2020-04-01 18:37:09

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Надеюсь, носить маски теперь войдет в моду, зимой в них должно быть охуенно тепло, больше не надо будет заматывать мерзнущее ебало шарфом по глаза.

#152 2020-04-01 18:47:18

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Надеюсь, носить маски теперь войдет в моду, зимой в них должно быть охуенно тепло, больше не надо будет заматывать мерзнущее ебало шарфом по глаза.

Ты, видимо, не носишь очки. Они в маске начинают запотевать при низкой температуре  :sadcat:

#153 2020-04-01 18:51:35

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:
Анон пишет:

Надеюсь, носить маски теперь войдет в моду, зимой в них должно быть охуенно тепло, больше не надо будет заматывать мерзнущее ебало шарфом по глаза.

Ты, видимо, не носишь очки. Они в маске начинают запотевать при низкой температуре  :sadcat:

+ 1, но я уже за эти дни привык.

#154 2020-04-01 18:55:34

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Надеюсь, носить маски теперь войдет в моду, зимой в них должно быть охуенно тепло, больше не надо будет заматывать мерзнущее ебало шарфом по глаза.

Меня с детства раздражает, когда рот и нос чем-то закрыт. Пар конденсируется, в итоге у лица противная влажная ткань.
Не выхожу в том числе для того, чтобы не приходилось от нервной публики шарфом прикрываться.

#155 2020-04-01 18:57:19

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Аноны, поясните, пожалуйста, почта закрылась на карантин (Почта России, другие какие-нибудь службы) или все работает? Можно ли заказывать что-то в интернет-магазинах?

Почта закрылась, но анон все равно заказал ;D Пишут, что почтальоны будут разносить по домам посылки весом менее 2 кг. Ха! Они их в отделении-то выдавать еще успевали. Как можно с тем же штатом разносить - не представляю :hanged:

#156 2020-04-01 19:39:41

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Ты, видимо, не носишь очки. Они в маске начинают запотевать при низкой температуре  :sadcat:

Ох щи, и правда. Может азиаты изобрели какой-нибудь антифриз для очков.

#157 2020-04-01 19:41:32

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Надеюсь, носить маски теперь войдет в моду, зимой в них должно быть охуенно тепло, больше не надо будет заматывать мерзнущее ебало шарфом по глаза.

Никто не мешал до этого паранджу носить  :trollface:

#158 2020-04-01 19:52:53

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

паранджу

ну так оно примерно и выглядит, когда в минус 30 натягиваешь шапку и шарф по глаза  :lol:

#159 2020-04-02 00:15:07

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Ты, видимо, не носишь очки. Они в маске начинают запотевать при низкой температуре

:panic:  :bull:
Бесит и заебало.

#160 2020-04-02 02:50:09

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон второй день обдумывает интересный факт: в кризис возрастает продажа всякой приятной необязательной мелочи типа бижутерии, потому что порадовать себя и в пиздецовую пору хочется, а на что-то солидное денег не хватает.

А иначе совсем жопа, да. Я как дурак пошел и купил недавно давнюю шмоточную хотелку, потому что а, сгорел сарай, гори и хата. И кстати заказы идут из Штатов и из Германии с Италией, то есть им там еще есть дело до всяких мелочей. Одна женщина написала что отменилась свадьба дочери и так погано, что они решили с ней купить себе хоть бусики :)

Лол) Аноны, вы к сожалению не совсем правы. Это я говорю как продаватель этой самой красивой хуйни. У меня и у всех аналогичных чуваков продажи упали в ноль, потому что у нас на карантине вся страна уже сейчас, люди не знают, когда выйдут на работу, и будет ли куда носить красивую хуету. Страна - это Штаты, и никому дела до мелочей в основном, за каким-то редким исключением (и это исключение будет в основном в русскоязычных общинах) нет. Что хорошо идет, так это всякие самообучающие курсы, аля "постриги себя сам". У большинства американцев нет накоплений (вообще, совсем), поэтому лишение ежемесячного дохода - это катастрофа.
По теме треда: лично анон планирует выжить и дождаться конца пиздеца, а далее плавно вплыть во вторую Великую Депрессию.

#161 2020-04-02 02:57:29

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

По теме треда: лично анон планирует выжить и дождаться конца пиздеца, а далее плавно вплыть во вторую Великую Депрессию.

Специальность планируешь менять?

#162 2020-04-02 05:38:41

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

https://theconversation.com/what-will-t … res-134085
статейка на тему для англочитающих

Автор размышляет о четырех крайних вариантах перестройки социально-политической системы, если взять две переменные:
1) Что ценится больше - человеческая жизнь или (грубо говоря) деньги, покупательная способность
2) Организация централизованная или наоборот

У него получились Государственный капитализм (централизация + деньги), государственный социализм (централизация + жизнь), варварская анархия (децентрализация + деньги) и распределенная взаимопомощь (децентрализация + жизнь).

В идеале он (и я с ним) надеется на сочетание гос. социализма и распределенной взаимопомощи. Второе сейчас уже в ходу - народ в сильно задетых странах самоорганизуется, чтоб помогать по возможности медикам и особо уязвимым группам населения. Плюс краудфандинг на всякие разработки и закупку масок, плюс инженеры ищут решения проблемы с аппаратами для ИВЛ и т.д..

В России, мне кажется, гос. капитализм - самый вероятный сценарий, с очагами взаимопомощи. Но это чисто интуитивное, без особого анализа. А в странах, где социалка посильнее (скандинавские страны, Канада, Новая Зеландия, кто там еще... Япония? Германия?), думаю, будет как-то так (тоже интуитивное) после того, как с эпидемией справимся:
- куча бизнесов позакрывается, уровень безработицы вырастет шо пиздец
- те, что не позакрываются, привыкнут работать удаленно, и доля работающих так будет сильно больше, чем до коронавируса (что есть гут и для климата, и для личного времени, и для городских инфраструктур - читай, меньше пробок)
- люди научатся довольствоваться меньшим, и культура осознанного потребления вырастет
- люди привыкнут соблюдать вежливую дистанцию с незнакомцами (по сравнению с обычной толкотней на дорожках и в очередях)
- огромная часть ныне безработного населения будет на пособиях, и возможно, это толкнет государства к переходу на универсальный базовый доход и повышение налогов для супербогатых (вообще, ресурсов в мире полно, просто они очень неравномерно распределены) (речь о тех, у кого доход исчисляется в миллионах баксов в месяц и выше), чтоб это спонсировать
- где медицина еще не национализирована - возможно, теперь будет национализирована
- увы, упадут траты на борьбу с глобальным потеплением. Но возможно, за счет прочих изменений и за счет замедления экономики в целом, удастся немного отсрочить пиздец

#163 2020-04-02 06:19:06

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

люди научатся довольствоваться меньшим, и культура осознанного потребления вырастет

Вот с этим анон бы точно поспорил, самое психованное потреблядство какое анон видел вокруг себя было в нулевые, после того, как все ужимались в 90е. На спад пошло уже позже значительно.

#164 2020-04-02 06:23:43

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Лол) Аноны, вы к сожалению не совсем правы. Это я говорю как продаватель этой самой красивой хуйни. У меня и у всех аналогичных чуваков продажи упали в ноль, потому что у нас на карантине вся страна уже сейчас, люди не знают, когда выйдут на работу, и будет ли куда носить красивую хуету. Страна - это Штаты, и никому дела до мелочей в основном, за каким-то редким исключением (и это исключение будет в основном в русскоязычных общинах) нет. Что хорошо идет, так это всякие самообучающие курсы, аля "постриги себя сам". У большинства американцев нет накоплений (вообще, совсем), поэтому лишение ежемесячного дохода - это катастрофа.
По теме треда: лично анон планирует выжить и дождаться конца пиздеца, а далее плавно вплыть во вторую Великую Депрессию.

Возможно, ниша другая. Мы сделали скидки и заказы пока вполне идут, в т.ч из Штатов. Но нам курс доллара позволяет эти скидки держать.

#165 2020-04-02 07:23:44

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Вот с этим анон бы точно поспорил, самое психованное потреблядство какое анон видел вокруг себя было в нулевые, после того, как все ужимались в 90е. На спад пошло уже позже значительно


Я бы не сказала, что вообще спад был.

#166 2020-04-02 08:02:43

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Они в маске начинают запотевать при низкой температуре 

Чтобы не запотевали, маска должна плотно прилегать по верхнему краю. Иначе выдыхаемый воздух оттуда выходит, а не через ткань маски.

#167 2020-04-02 08:25:55

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

а у меня совсем пиздец - меня сократили до НГ и постоянную работу я найти не успел.
накопил первый минимальный взнос на ипотеку, но сейчас така херня с нефтью что боюсь сгорит он мгновенно.
родители - неработающие пенсионеры и у мамы должна быть плановая операция в мае, хз теперь на когда перенесут.
короче я не знаю че щас мне делать. я в полной жопе  :smoke:

#168 2020-04-02 10:06:07

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Я бы не сказала, что вообще спад был.

По-моему, сознательный, а не вынужденный спад потребления был, может у 3% или даже меньше, если брать население России.  Это люди,
которые довольно долго получали  выше средней ЗП по региону, которые наелись едой и шмотками, и не сильно гнались за впечатлениями(типа курсов и путешествий).

#169 2020-04-02 10:10:05

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

а у меня совсем пиздец - меня сократили до НГ и постоянную работу я найти не успел.
накопил первый минимальный взнос на ипотеку, но сейчас така херня с нефтью что боюсь сгорит он мгновенно.
родители - неработающие пенсионеры и у мамы должна быть плановая операция в мае, хз теперь на когда перенесут.
короче я не знаю че щас мне делать. я в полной жопе  :smoke:

Анон, я понимаю, что ты сейчас напуган, но смотри: у тебя есть финансовая подушка, ты не успел надеть на шею ипотеку и можешь пока за счёт этой подушки жить и искать работу, плюс твоим родителям хоть немного, но государство будет платить. Сейчас пандемию переживём, дальше ты всё равно найдёшь работу, на жильё со временем накопишь снова, а что до операции - думаю, её в любом случае сделают, даже если не в запланированный срок.

#170 2020-04-02 10:11:57

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

Чтобы не запотевали, маска должна плотно прилегать по верхнему краю. Иначе выдыхаемый воздух оттуда выходит, а не через ткань маски.

Я так не сошью, я слишком рукожоп(

#171 2020-04-02 10:14:46

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

те, что не позакрываются, привыкнут работать удаленно

Я вот как раз недавно подумал: с одной стороны круто, некоторые работодатели начнут нанимать людей из регионов. А с другой - не очень, поскольку это гарантированно двинет зарплаты вниз. Сам на удалёнке давно, причём понимаю, что москвичи меня нанимают именно из-за того, что я из ебеней готов работать за деньги, на которые в Мск просто не выжить.

#172 2020-04-02 12:27:52

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

люди не знают, когда выйдут на работу, и будет ли куда носить красивую хуету

Это анон. Раньше то бусики, то шарфик постоянно, а сейчас - "да зачем, все равно ж дома сидеть".

#173 2020-04-02 14:31:04

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

у тебя есть финансовая подушка, ты не успел надеть на шею ипотеку и можешь пока за счёт этой подушки жить и искать работу

Анон с ипотекой грустно плюсует.

#174 2020-04-02 14:32:54

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Анон пишет:

По-моему, сознательный, а не вынужденный спад потребления был, может у 3% или даже меньше, если брать население России.  Это люди,
которые довольно долго получали  выше средней ЗП по региону, которые наелись едой и шмотками, и не сильно гнались за впечатлениями(типа курсов и путешествий).

И то условно, они просто вьебывали деньги на другое.

#175 2020-04-02 15:09:04

Анон

Re: Жизнь после коронавируса

Вообще с потреблением интересная картина, насколько я помню все эти законы: люди, у которых есть деньги, тратят их по-крупному - путешествия там, учёба. Люди, у которых денег очень мало - чаще всего всирают их на мелкие покупки сразу, как деньги появятся. Грубо говоря, когда у тебя свободных денег сто рублей в месяц - ты скорее купишь сникерс, дешёвую онлайн-игрушку или пару грошовых серёжек, чем соберёшься копить на какие-то серьёзные вещи. Особенно когда непонятно, сколько реально будут стоить эти сто рублей через полгода.

В общем, ставлю на то, что впереди новый расцвет палаток с мелочью и групп в контакте, где перепродают китайщину.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума