Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#35326 2020-07-08 20:26:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

(правда, крупы и прочие киноа пришлось закупать с нуля)

Анончик, а заделись в кулинарии своими рецептами с киноа :awe:

#35327 2020-07-08 20:34:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Мясо и овощи могут тушиться-запекаться без твоего участия, в супы-пюре можно не париться фигурной нарезкой, покромсать большими кусками, потом в блендере взбить, добавить бульон или сливки для нажористости.

Сливки, к сожалению, сразу нет(( Сегодня прям совпало: купила блендер - попробовала сделать суп-пюре из цветной капусты. Без сливок/масла не прям очень вкусно, я туда котлетку покрошила - ничего, вроде. Мясо пока выдумала только 3 варианта: вареные тефтели, запеченные котлеты и тушить с овощами. Каши - гречка и рис, другое в меня не лезет. В рис добавляю зеленый горошек еще. Гречка и макароны - с котлетой и салат, если есть. Еще попробовала делать запеканку из творога. Сахар заменяю стевией - читерю, ибо совсем несладкое - грустно. В запеканку добавляю замороженные ягоды. И все = это всего 5 вариантов блюд (суп-пюре, запеканка, мясное с каше-картошко-макаронным гарниром). Больше ничего в голову не приходит (ну, еще, может, попробую начинять овощи фаршем). Как-то грустно. Хочется чего-то вкусненького и не того же самого

Из риса и мяса можно делать типа плов, он просто готовится. Я всякую азиатскую лапшу люблю с соевым соусом и мясом-овощами. Запеканки можно делать несладкие, с овощами. Из фарша и томатной пасты можно соус к макарошкам делать, а в овощной суп кидать фрикадельки. Домашнюю шаурму-буррито еще можно сделать, холодные салаты из макарон с овощами и соусом песто. А еще тефтели. Блин, раззадорил ты меня, анон, я такая голодная.

Отредактировано (2020-07-08 20:47:08)

#35328 2020-07-08 20:38:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мясо пока выдумала только 3 варианта: вареные тефтели, запеченные котлеты и тушить с овощами.

вс ещё рекламирую мультиварку и рыбку на пару, готовить легко, кушать вкусно.

#35329 2020-07-08 20:51:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

вс ещё рекламирую мультиварку и рыбку на пару, готовить легко, кушать вкусно.

Мультиварка не предвидится в обозримом будущем(( Рыба свежая дорогая, могу иногда брать заморозку. Но с ней же возни, чтоб хоть немного вкусно было?

#35330 2020-07-08 20:56:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но с ней же возни, чтоб хоть немного вкусно было?

не, рыба на изи готовится, имхо (это анон с проблемами с готовкой пишет), причем мой любимый вариант - фигануть горбушу в духовку, на неё морковку с луком пассированную, сбрызнуть всё лимонным соком, обложить картохами. Это делается довольно быстро и просто (нужна тёрка), ну лучше ещё майонезом всё сдобрить, чтоб не пересохло в духовке, получается зашибок.

В других случаях рыбу можно очень просто завернуть в фольгу и запечь, да и есть икеевская "пароварка" например, которая просто раскрывается и кладется на кастрюлю, тож вариант.

Ну или в уху скрошить. Короч вариантов много. Если не хочешь возиться, бери или чищенную или прям филеху.

#35331 2020-07-08 21:02:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

кстати, чтоб два раза не вставать - как делать так, чтоб на сыре не предусмотренная видом плесень не росла?

Сыр я беру небольшим куском, обычно он испортится не успевает. Храню в пергаментной бумаге. А если вдруг соблазнился на крупный кусок то часть оставляю на бутерброды, а часть тру на терке и морожу. Потом добавляю в омлеты, запеканки, макароны посыпаю, запеченную картошку.

Анон пишет:

Сейчас у меня отдельная полка в семейном холодосе, и с неё все-таки могут сожрать. Ну и плюс я сам делюсь, а где мне тот же сыр на неделю, семье - один ужин.

Если тебе приходится делиться то тем более нет смысла часто и много закупаться вкусняшками. Все равно сожрут. Хоть один продукт, хоть десять. Более того, пока ты активно закупаешься деликатесами то остальным членам  семьи и нет смысла тратить свои деньги на вкусняшки. Можно же взять у тебя. Смысл тебе экономить их деньги? Не особо это честно учитывая ваши раздельные полки. 

Анон пишет:

я надеюсь, что как буду жить один - смогу более экономно подходить к питанию.

Во всяком случае ты будешь кормить только себя. Расходы в любом случае уменьшатся.

#35332 2020-07-08 21:04:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

не, рыба на изи готовится

а замороженная при такой готовке в сопли не растечется?

#35333 2020-07-08 21:11:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а замороженная при такой готовке в сопли не растечется?

у меня не растекалась, я ток заморженную и готовил, но может смотря какая рыба. Но размораживал сначала, да.

#35334 2020-07-08 21:58:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

замороженная при такой готовке в сопли не растечется?

от рыбы зависит. если её переморозили или она размораживалась в процессе доставки, то будут сопли. но это не от готовки зависит.

а так рыба кмк самая простая в приготовлении вещь: если она жирная, то в лоток кладёшь, сверху лимон кружком, соль-перец, петрушку можно если любишь ещё или укроп; если нежирная, то все то то же самое и в фольгу заворачиваешь, чтоб не сохла. и в духовку. можно в рукаве делать с перцем болгарским и грибами на гарнир.

#35335 2020-07-09 00:02:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

майонезом всё сдобрить, чтоб не пересохло в духовке

АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! (извините)
Майонез холодный соус, не мучайте его, запекайте со сметаной! Это еще и полезнее!

#35336 2020-07-09 00:21:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Майонез холодный соус, не мучайте его, запекайте со сметаной! Это еще и полезнее!

Анон, не надо за такое критиковать. Тут многие выросли на такой еде, что по праздникам было горячее - это запеченые в духовке ноги бройлеров с картошкой под огромным слоем мазика, это охуенно. Да и вообще в голодные 90-е и начало нулевых мазик был на одном уровне с царем стола-хлебом. Я до сих пор с уважением отношусь к мазику и люблю мариновать в нем, запекать, класть в окрошку, делать на нем тесто и тд. Признаю только покупной. Домашний, типа пп-шный не заходит вообще, не тот вкус, удовольствие не приносит.

#35337 2020-07-09 00:49:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ничего адского с майонезом от запекания не случается. Жирно - да. Но не вредно само по себе. Совет заменять майонез сметаной - это что-то вроде замены свинины на куриную грудку. Можно, да, но это не аналоги.
Я понимаю, что кому-то может не нравиться майонез в горячих блюдах, но по-моему этот аргумент про "этажи холодный соус!!11" - он не про вкус, а про глубинный страх дешевого и несовременного, от которого спасет кулинарная осознанность. Можно еще макароны пастой называть, говорят тоже помогает.

#35338 2020-07-09 01:44:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, не надо за такое критиковать. Тут многие выросли на такой еде, что по праздникам было горячее - это запеченые в духовке ноги бройлеров с картошкой под огромным слоем мазика, это охуенно

Топчик, аж слюни потекли.
Мама на нг делала.
Майонез прекрасен в запекании, и можно взять дешманский который долго хранится. Со сметаной так не прокатит. Кстати для меня всегда сметана была холодным соусом :))
А макароны я и правда зову пастой, мне так легче их есть

#35339 2020-07-09 09:35:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Рыба свежая дорогая, могу иногда брать заморозку. Но с ней же возни, чтоб хоть немного вкусно было?

Я обычно беру мороженую треску, не тушки, уже разделанную. Разморозить, и потом:
в глубокой сковороде выложить, вместо масла - воды, сбрызнуть лимоном (или развести лимонную кислоту в воде, главное - не переборщить), посыпать даже сушеными травками для аромата - потушить.
или
в духовке, я обычно все в утятнице готовлю, убер-посуда, способ тот же, что на плите, только воды можно меньше. 3 минуты на выложить-полить-посыпать, и минут 20 на приготовление без моего участия.

#35340 2020-07-09 09:53:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Где-то в треде приносили варианты заморозки бульона.
Аноны, а в чем вы замораживаете? Я попробовал в кастрюле - у меня вморозилась нафиг крышка, заняло это половину морозилки и вообще тлен.
Если я куплю большие (литр-два) пластиковые контейнеры - в них норм будет или оно потрескается? А стеклянные икеевские?
Я б очень хотел сварить 5л бульона, разлить на литровые порции и замораживать. Литр супа я ем три дня =/

#35341 2020-07-09 09:54:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

"этажи холодный соус!!11"

Проснувшийся анон некоторое время думал про этажи холодного соуса =D

#35342 2020-07-09 09:56:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Где-то в треде приносили варианты заморозки бульона.
Аноны, а в чем вы замораживаете? Я попробовал в кастрюле - у меня вморозилась нафиг крышка, заняло это половину морозилки и вообще тлен.
Если я куплю большие (литр-два) пластиковые контейнеры - в них норм будет или оно потрескается? А стеклянные икеевские?
Я б очень хотел сварить 5л бульона, разлить на литровые порции и замораживать. Литр супа я ем три дня =/

Я какое-то время в тоненьких полиэтиленовых пакетах замораживал. Пакет в ёмкость, чтобы не расплывалось, налить бульон, крепко завязать, сунуть в морозилку. При надобности достаётся, чуть размораживается, чтобы пакет можно было разорвать и снять, глыба эта суётся в кастрюлю и на плиту.

Отредактировано (2020-07-09 09:57:16)

#35343 2020-07-09 09:57:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Замораживаю бульон в полулитровых пластиковых формах. Одноразовые, в которые в супермаркетах сырники и прочую еду фасуют. Ещё можно большие стаканчики из-под йогурта, но они круглые, метра в морозилке больше занимают.

#35344 2020-07-09 09:58:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Разморозить, и потом:

А размораживаешь в воде или в холодильнике?

#35345 2020-07-09 10:01:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Разморозить, и потом:

А размораживаешь в воде или в холодильнике?

В холодильнике, или на столе, в глубокой миске, чтоб не текло ничего

#35346 2020-07-09 10:07:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я б очень хотел сварить 5л бульона, разлить на литровые порции и замораживать. Литр супа я ем три дня =/

Моя мама морозит в пакетах с застежкой, которые типа «пакетики для улик» (я хз как их обозвать, чтобы понятно :lol: ). Пакет поставить в пакет, потом емкость, шоб стоял вертикально, наливать в него черпаком, постепенно выдавливать воздух, потом закрыть застежку.
Причем рекомендую как можно сильнее бульон выпарить, чтобы он был максимально концентрированным, а потом уже порционно разбавлять кипятком после разморозки.

Я считерил и накупил в Европе жидких бульонных концентратов. Раньше в России продавались в «Магните» ванночки от кнорр, одна ванночка в 25 мл — литр бульона, но потом пропали. У куриных всех аромат роллтона, вне зависимости от производителя :lol: Поэтому брал овощные и говяжьи. Именно по той же причине, что и ты, анон — литр ем три дня либо вообще про суп-бульон в холодильнике забываю после того, как один раз его съем.

#35347 2020-07-09 10:17:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Где-то в треде приносили варианты заморозки бульона.
Аноны, а в чем вы замораживаете? Я попробовал в кастрюле - у меня вморозилась нафиг крышка, заняло это половину морозилки и вообще тлен.
Если я куплю большие (литр-два) пластиковые контейнеры - в них норм будет или оно потрескается? А стеклянные икеевские?
Я б очень хотел сварить 5л бульона, разлить на литровые порции и замораживать. Литр супа я ем три дня =/

Тетрапаки из-под молока - идеальная емкость:) срезаешь верхнюю грань наполовину, наливаешь бульон, натягиваешь пакет сверху и ставишь в морозилку. Компактно и порционно. Правда, они сейчас по 900мл, но я не думаю, что это принципиально.

Отредактировано (2020-07-09 10:19:21)

#35348 2020-07-09 11:04:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анону с гастритом. Супы-пюре можно и без сливок делать (или попробуй растительные, хотя сомневаюсь).
Самый банальный суп это когда ты берешь кусочек сливочного масла, луковицу и пару картофелин — масло растапливаем в кастрюле, режем туда лук и картошку, чуть-чуть обжариваем, не до коричневого лука, а до намека на прозрачность, потом доливаем воды и в воду эту можно бухать на выбор — тыкву (предварительно бы запечь до полуготовности, но тут хз, у нас полуфабрикат продают, я его кидаю), капусту брокколи и цветную, кабачок кусочками, чечевицу и так далее вплоть до груш. К грушевому супу правда лучше в конце добавить что-то молочное, ну и картохи туда надо побольше.
Потом готовое блендером и лопать пока теплое. На второй день только не оставлять.

#35349 2020-07-09 11:15:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Где-то в треде приносили варианты заморозки бульона.
Аноны, а в чем вы замораживаете?

В пластиковых контейнерах. Ничего не трескается: у них есть запас гибкости + при заморозке лед может расширяться вверх, ты ведь не под крышку наливаешь.

#35350 2020-07-09 11:16:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анону с гастритом. .. берешь кусочек сливочного масла, луковицу и пару картофелин — масло растапливаем в кастрюле, режем туда лук и картошку, чуть-чуть обжариваем

  так жареного же тоже нельзя)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума