Вы не вошли.
Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.
Если вещь выставлена на Авито и его аналогах, но никак не продается долгое время, что с ней делаете?
И сколько это - долго.
В зависимости от того, что за вещь. Коробка старых гаджетов (там не один смартфон, там их дюжина), продаваемая мной "на вес" лежит уже почти год на шкафу, мне не сложно.
Телевизор например старый, 10летний ЖК первого поколения, не кинескопный, но все равно здоровенная полутораметровая бандура 30 кг весом стояла в коридоре 2 недели, после чего не продалась и была отдана родственникам на дачу самовывозом. Возможно, постояв еще месяц, он нашел бы своего покупателя, их в принципе судя по Авито, покупают, но мне он мешался в доме.
Книги даже не пытаюсь продавать, у меня есть знакомая знакомых, которая держит какой-то сайт или сообщество по продаже книг, я даже не заморачиваюсь, просто сразу бесплатно расхламляю ей, у нее продается, по ее словам, сразу. Видимо для удачной продажи книг нужна правильная ЦА. Мне этим точно заниматься неохота.
Вобще, на Авито лучше продавать всякие бытовые вещи в хорошем состоянии. Коллекционное, хоббийное и прочее имеет смысл через спецресурсы толкать. У нас пару лет продавался на авито нулевый хоббийный стафф, который мы очень давно купили частично изначально под перепродажу и коллективки, а оно осело у нас нераспакованным. Продавали немного дешевле магазинной цены, но не сильно. На Авито было глухо, перешли на специальный ресурс для продажи конкретно этих хоббийных дел, и за месяц вернули себе почти тысячу евро. С учетом того что коробки покупались до кризиса, даже немного в плюсе в итоге XD
В общем, когда вещь начинает мне мешаться, я ставлю себе временные рамки, в течение которых ее должны купить, и если не покупают, она идет на помойку или бесплатно отдается самовывозом друзьям или родственникам.
Отдавать незнакомым людям я зарекся после пары контактов с теми самыми хтоническими многоматками.
PS
Лоты, для примера, это: несколько антикварных книг (я их точно не буду читать и они не имеют сентиментальной ценности), словари восточных языков, БСЭ, смартфон не самой новой модели но рабочий-с коробкой.
Из этого перечисленного я бы не посчитал мусором только антикварные книги, если они реально антикварные, сдал бы букинистам за символическое бабло. Остальное из разряда того, что я отношу к помойке/отдаю бесплатно.
Отредактировано (2019-09-25 10:34:15)
несколько антикварных книг
Попробуй алиб, там книжная ЦА.
Но кривить нос на "немодное"? Серьезно?
Ключевое здесь - "кривить нос". Для некоторых людей это вроде как показать, что это они тебе одолжение делают, забирая твое барахло.
Если вещь выставлена на Авито и его аналогах, но никак не продается долгое время, что с ней делаете?
И сколько это - долго.
Цену снижал уже несколько раз. Снизить еще уже унизительно. Лоты, для примера, это: несколько антикварных книг (я их точно не буду читать и они не имеют сентиментальной ценности), словари восточных языков, БСЭ, смартфон не самой новой модели но рабочий-с коробкой.
Анон, тебе с этим скорее в тред продаж
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2244
А так, как и все верно сказали аноны, зависит от того, сколько усилий ты готов вложить в продажи, сидишь ли на тематических ресурсах, работаешь ли с пересылкой. Самое простое - посмотреть за сколько продают такие же вещи и на треть меньше от этого продавать, демпингуя.
Коллекционные вещи продаются на тематических площадках, и такое может продаваться годами, неоднократно в этом убеждался на собственном опыте.
Долго - ты сам определяешь для себя, тут уже приводили разные сроки. Асибе: у меня есть место для хранения вещей под продажу/раздачу, я всё подробно фоткаю/измеряю, упаковываю и убираю до появления покупателя. Благодаря этому я могу год-полтора продавать, либо снижая цену, пока не возьмут, либо уже отдавая даром (только самовывоз, в удобное для меня время, если не забирают - к помойке). Ты сам определяешь, когда тебя эта вещь в твоём доме достала и дороже будет ее у себя дома держать и мотать себе нервы, или убрать из своей жизни и спокойно выдохнуть 
Бездна расхламительных историй в комментах: https://prostitutka-ket.livejournal.com … l#comments
Я пытаюсь расхламить детскую... и только что опять купил игрушек, не удержался. Блин, лучше б я жрал, кажется, или торчал... Что делать, как с этим бороться?((((((((((((
Ну, может, твой внутренний ребенок постепенно подрастет вместе с, эээ, внешними детьми?) А пока так, играйте, чего уж))
Внешние дети уже подросли давно, ноооо у нас в секондах куча офигенских игрушек, и...
А ты надолго к игрушкам привязываешься? Или купила, понянькала, и через неделю-другую остываешь? Тогда можно было бы их кому-то раздавать\продавать на барахолке недорого...
Ну значит, у тебя такое хобби. Или ты недоиграл... Сказала анонья, гордо забившая на игрушки лет в 12-13, после очередного переезда, а теперь собирающая кукол Барби-йога, потому что воплощённая мечта детства.
А ты надолго к игрушкам привязываешься? Или купила, понянькала, и через неделю-другую остываешь? Тогда можно было бы их кому-то раздавать\продавать на барахолке недорого...
Я всю прошлую неделю выносил конченное на помойку, а хорошее коллегам с внуками... а теперь вот(... Привязываюсь надолго, причём больше всего - к погремушкам, обожаю эти дорогущие фирменные погремухи из секонда...
Бездна расхламительных историй в комментах: https://prostitutka-ket.livejournal.com … l#comments
Имхо, байки насчёт "и тут мне предложили за копейки дорогое хорошее кресло, это оно пришло на свободное место" чисто байки, идея потыреная непосредственно у Марикондо. Это ж Кондо писала, что нужно освободить место, чтобы пришло новое.
А вот такие байки топикстартера, имхо, сочинение на публику.
Однако если проект "проститутка кет" взялся за тему расхламления, тема стала трендовой.
А коллекция разных погремушек — это круто, кстати) Главное, продумать, как красиво разместить, и показывать потом фотки в инстаграме, по штуке в день, с милой историей 
Это ж Кондо писала, что нужно освободить место, чтобы пришло новое.
Эта идея куда старше Кондо, но актуальности не потеряла, ага)
Привязываюсь надолго, причём больше всего - к погремушкам, обожаю эти дорогущие фирменные погремухи из секонда...
А можешь как-нибудь показать? Не представляю каких-либо сложных погремушек.
Погремушки Tiny Love, например - ну там много, а есть ещё и другие фирмы.
Оно всё шуршит, блестит, шелестит, и такое каефное - я нимагу! И вот как жить?
Cегодня конкретно нишмогла пройти мимо вот такой тыгыдымской лошади.
И нет, я не хвастаюсь, а жалуюсь (((((((
Отредактировано (2019-09-26 00:47:47)
Оно всё шуршит, блестит, шелестит, и такое каефное - я нимагу! И вот как жить?
Придумывать систему хранения и шуршать, блестеть, шелестеть и кайфовать, пока не надоест. Расхламление - это хорошо, безусловно, но если погремушки работают для тебя как антистресс, и тебе хорошо и радостно, то главное только чтобы не захламляли помещение, а так да на здоровье, анончик.
"Духи, которым восемь лет, гель для душа с позапрошлого нового года…
Любимый крем, которым мажем морду раз в сезон – все в ведро".
Вот я этого не понимаю, кстати. Причем она это именно что советует другим делать. Духи, которым 8 лет, вообще могут уже стоить раза в три дороже, если их за это время сняли с производства. Или их можно отдать какой-нибудь небогатой девочке, которая сама не купит. или той же бабке в подъезде на радость. У нас как-то в подъезд выставили на отдачу корзинку со старыми духами, лаками, такое. Бабушка ее всю сразу утащила и чуть не плакала, что духи себе не может позволить.
На самом деле можно же вместо "все в ведро" посоветовать разумное потребление. Тот же крем для лица можно использовать просто как увлажняющий для тела.
Есть разница между расхламлением и просто тупо выбрасывать вещи.
Оно всё шуршит, блестит, шелестит, и такое каефное - я нимагу! И вот как жить?
Cегодня конкретно нишмогла пройти мимо вот такой тыгыдымской лошади.
Ну считай, что хобби у тебя такое. Ты в душе котик и не можешь пройти мимо шелестящего. Позволь себе быть котиком ))
На самом деле можно же вместо "все в ведро" посоветовать разумное потребление. Тот же крем для лица можно использовать просто как увлажняющий для тела.
Есть разница между расхламлением и просто тупо выбрасывать вещи.
Его как-то хранить еще надо...
Но вот да, чуть ли не первое, что анон-нищеброд сделал для расхламения, это собрал с разных углов все мыльно-рыльные, все эти шампуни, пены, маски, ватные палочки на одну полку в ближайшем к ванной шкафу. После этого они как-то сами собой разгреблись. Главное, они как-то перестали закупаться в таких количествах, потому что я смотрю на полку в магазине и вспоминаю эту батарею дома, и руки за новым не тянутся.
Вот я этого не понимаю, кстати. Причем она это именно что советует другим делать.
Тоже не понимаю этого, особенно когда советуют при расхламлении на кухне все остатки специй и продуктов выкидывать, можно же все остатки на видное место поставить и ближайший обед готовить с использованием этих остатков. Так же и про пробники шампуней и косметики, ну зачем их выкидывать, просто кладем на видное место и используем. не понимаю зачем выкидывать не испорченное.
Так же и про пробники шампуней и косметики, ну зачем их выкидывать, просто кладем на видное место и используем.
Не все используют то что на видном месте. У меня мама вечно все тащит на "видное место" чтобы не забыть, захламляет все вокруг и никогда не пользуется.
Анон пишет:Так же и про пробники шампуней и косметики, ну зачем их выкидывать, просто кладем на видное место и используем.
Не все используют то что на видном месте. У меня мама вечно все тащит на "видное место" чтобы не забыть, захламляет все вокруг и никогда не пользуется.
Анон такой же, как мама выше. Для него выкинуть – единственный рабочий способ расхламления.
К тому же, и специи, и духи требуют определенных условий хранения. Если оно хранилось как попало, открытым, на свету – только в помойку.