Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15626 2019-05-15 13:16:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так в посудомойке и без средства можно помыть, просто на высокой температуре или соду в отсек для порошка засыпать.

#15627 2019-05-15 13:31:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как у вас живность вообще выживает. Хлорка, это же надо

Мне щас очень стыдно, но я думала, что жидкость для аквариумов нейтрализует хлорку.

#15628 2019-05-15 23:12:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, в идеале никакой слизи и водорослей не должно образовываться, даже если в аквасе живёт черепаха (черепахи - знатные серуны, есть такое).

У тебя скорее всего фильтр не справляется. Признавайся, у тебя внутренний простенький фильтр с вложенной в него губочкой же?))

У подруги живут черепахи, сначала тоже усиралось всё в момент (именно налётом этим, про который ты говоришь, прям вот точно-точно оно). Проблема решилась процентов на 95 сменой фильтра. Точнее, не совсем сменой. Старый внутренний проточный был оставлен, но в пару к нему был куплен очень мощный внешний фильтр. Генеральная уборка черепашатника всё равно проводится, но теперь не 5-6 раз в месяц, а раз в сезон.
Фирму не подскажу, коробки давно выброшены и на фильтре тоже всё постиралось. Но там что-то не особо понтовое было куплено с вводными для продаванов данными: нужен самый мощный внешний фильтр для сильно пачкающих обитателей на максимальный объём акваса (у подруги в несколько раз он меньше того, для чего фильтр был предназначен).

На тот момент (года три назад) стоимость её фильтра была около шести штук, а разброс в целом был от 2-3 до 15-20 тысяч. Подругу сначала долго душила жаба, но сейчас она говорит, что это лучшая покупка, связанная с живностью, за последние годы, и что если бы она тогда знала, насколько проще станет с уборкой и эстетичнее с аквасом, она бы и десятку не пожалела.

Отредактировано (2019-05-15 23:24:15)

#15629 2019-05-16 08:38:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя скорее всего фильтр не справляется. Признавайся, у тебя внутренний простенький фильтр с вложенной в него губочкой же?))

С четырьмя  =D

Анон пишет:

Старый внутренний проточный был оставлен, но в пару к нему был куплен очень мощный внешний фильтр.

Анон пишет:

нужен самый мощный внешний фильтр для сильно пачкающих обитателей на максимальный объём акваса

Спасибо, погуглю, что это вообще такое.
Тем более нам как раз скоро уже явно аквариум менять в сторону увеличения... а он уже сейчас по площади как верхняя "крышка" комода  :facepalm:

#15630 2019-05-16 11:17:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Удивительно было обнаружить, что одежды даже на двоих человек оказалось немного - никаких гор, о которых пишет Кондо. Притом что по меркам анона вещей, ну, достаточно, не минимализм ни разу.
Выхламили 3,5 ашановские сумки в пользу скорой барахолки, из которых одна занята двумя пальто, половину икеевского крафтового пакета в перемолку и с десяток вещей в ремонт (добить и похоронить не стирая).
И сразу как-то посвежело.
Впереди документы и комоно с арт-поеботой, и вот этого очень м н о г о

#15631 2019-05-16 11:38:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, анон, а расскажи про ощущения в процессе, пожалуйста. Мне все как-то стремно браться именно за шмот по Кондо. Откровенного хлама нет, но и чтоб прямо сердце замирало... Ну я не знаю. Боюсь остаться голой в обнимку с мартинсами)

#15632 2019-05-16 12:00:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Откровенного хлама нет, но и чтоб прямо сердце замирало... Ну я не знаю. Боюсь остаться голой в обнимку с мартинсами)

А я с двумя джинсовыми платьями останусь.

#15633 2019-05-16 13:00:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, но расскажу. Прошло уже несколько лет с тех пор, как размусорился по конмари, и ни одна из выброшенных вещей мне не понадобилась, хотя расставаться с некоторыми вещами было достаточно больно. Но реально помогало благодарить вещи, чтобы отпустить.
Начать с одежды проще всего и помогает "набить руку", чтобы понять что дает искры радости и по-настоящему нравится) Шмоток обычно у всех много и среди них много нелюбимых и тех, которым пора на свалку, так что вот так это и работает.
Если боишься остаться с одними ботинками - не бойся, это лишь значит, что у тебя появится возможность заполнить шкафы реально любимыми вещами.

#15634 2019-05-16 15:14:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С четырьмя 

Всё равно нещитово, анон. Если они в ряд (а они, скорее всего, в ряд), то их хоть 24 может быть. Верхняя забилась говном, и всё, остальные почти не работают. Но даже если они в ряд, этот ряд забивается в момент.

Анон пишет:

Спасибо, погуглю, что это вообще такое.
Тем более нам как раз скоро уже явно аквариум менять в сторону увеличения... а он уже сейчас по площади как верхняя "крышка" комода 

Правильное решение, анончик! Чем больше объём акваса, тем легче чистить, тем лучше жителям и тем прочнее экосистема (если канеш эту систему хлоркой не ебашить). Обязательно купи крутой внешний фильтр и даже можешь оставить старый к нему в пару: чем больше фильтрующих устройств, тем лучше.

Про то, что площадь опоры должна быть обязательно больше площади дна аквариума, можно не говорить, я надеюсь?)





Аноны, у меня маман укатила на дачу на несколько дней. Могу разъебать свои проволочные корзины Антониус со шмотьём по всей квартире и ещё раз всё перебрать, это ли не счастье!  :rainbow:  :rainbow:  :rainbow:  :rainbow:

Отредактировано (2019-05-16 15:16:22)

#15635 2019-05-16 16:06:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон на днях отдал подруге убердорогущее пальто, пошитое когда-то на заказ. Оно черное, вида вневременного, в отличном состоянии.
Хотя анон его не носил уже много лет. Визуально нравится, но не носится.

Выкидывать жалко, оно кашемировое, ткань и пуговицы специально выискивались, стоило как крыло от самолета и вообще уникальное. А подруга похожего роста и комплекции, так что ей даже длина рукавов норм. Забрала и радуется, осенью расчехлит. Анон тоже радуется, минус один неиспользуемый предмет одежды.

#15636 2019-05-16 17:31:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Визуально нравится, но не носится.

Моя тема. Шмотки-то мне нравятся. Я в них себе не нравлюсь. Боюсь, это не к Кондо.

#15637 2019-05-16 18:25:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если я расхламлюсь строго по Конмари, то останусь в одних чулках на подвязках, восточных шароварах и паре футболок. И джинсовой куртке.

#15638 2019-05-16 18:29:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если я расхламлюсь строго по Конмари, то останусь в одних чулках на подвязках, восточных шароварах и паре футболок. И джинсовой куртке.

Еще какую-нибудь пару обуви оставить, и всё норм, считай, одета))

#15639 2019-05-16 22:08:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если я расхламлюсь строго по Конмари, то останусь в одних чулках на подвязках, восточных шароварах и паре футболок. И джинсовой куртке.

А мне Конмари очень помогает. Раз в полгода я сваливаю все свои шмотки на кровать и разбираю.

У меня проблема: я плохо понимаю, какие вещи износились если на них нету дырок. И какие вещи вышли из моды - ну типо совсем вышли, не то чтобы малость устарели. Впрочем, про малось устарели тоже не очень чувствую. 

И вот когда я их раскладываю все вместе, мне сразу становится все видно - вот, например, эти штаны сносились, хоть еще и без дыр и низ не обтрепан, а ткань уже залоснилась и т.п.  А вот эта кофточка пятилетней давности - ну, в общем, видно, что она пятилетней давности, на фоне более современных кофт. Поэтому-то я ее больше и не ношу. С обувью то же самое.

Очень наглядно выходит. Спасибо японке.

Отредактировано (2019-05-16 22:08:44)

#15640 2019-05-16 23:36:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ой, анон, а расскажи про ощущения в процессе, пожалуйста. Мне все как-то стремно браться именно за шмот по Кондо. Откровенного хлама нет, но и чтоб прямо сердце замирало... Ну я не знаю. Боюсь остаться голой в обнимку с мартинсами)

тут как. Я не уверен, что делал все в точности, как надо, но
как минимум работает вывалить все-все шмотки. Из этой кучи сразу выпрыгивают несколько вещей, которые активно не радуют (и сами готовы от тебя избавиться). И несколько, которые точно и однозначно радуют так, что аж всё трепещет и прет.
Оставшаяся масса делилась на "скорее, да", "скорее, нет", "умерло" и "в ремонт".
"Скорее, да" - это вещи, которые +/- хороши со всех сторон: нравятся, идут, радуют рядом, но с каждой из которых нужен более детальный эмоциональный диалог.
"Скорее, нет" - это вещи, которые по практическим соображениям хорошие и ладные, но почему-то не откликаются и которые могут быть заряжены в плане воспоминаний, не важно, хорошо или плохо.
"Умерло" - то, что незаметно превратилось в говно и половую тряпку, которой месяц без передышки мыли полы.
"В ремонт" - нейтральные вещи без эмоционального заряда на пути к умиранию, но пока еще нет.

В категории "Скорее, да" у меня нашлось несколько вещей, которые радовали скорее из воспоминаний, поэтому после "прощального разговора и благодарности" готовы к поиску новых владельцев.
В категории "Скорее, нет" нашлась одна вещь, которая осталась, но с условием ношения ее "дома" (не буквально - просто в расслабленной нерабочей обстановке).

Я ни разу не магуй, но вот жеж блядь хуй проссышь, почему при следовании указаниям все начинает работать именно так. Конечно, я задавал себе вопросы: "Я боюсь с этим расстаться, потому что?.. Я боюсь, что если расстанусь с этим предметом, наступит?..", "я оставляю вещь, которая мне не нравится, чтобы?..", но помимо них в этом пространстве работали какие-то свои законы. Хотя ситуация со стороны та еще - ходить и обниматься со штанами, уговаривая их идти дальше без меня, а не лежать и обижаться в ящике.

А, ну и да. Не задавать никаких вопросов к вещам, которые сразу и однозначно "да" и "нет", даже если они уж очень чудные и непонятно, нахуя.

#15641 2019-05-17 07:19:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ни разу не магуй, но вот жеж блядь хуй проссышь, почему при следовании указаниям все начинает работать именно так. Конечно, я задавал себе вопросы: "Я боюсь с этим расстаться, потому что?.. Я боюсь, что если расстанусь с этим предметом, наступит?..", "я оставляю вещь, которая мне не нравится, чтобы?..", но помимо них в этом пространстве работали какие-то свои законы. Хотя ситуация со стороны та еще - ходить и обниматься со штанами, уговаривая их идти дальше без меня, а не лежать и обижаться в ящике.

Ну, это у кого как.
Лично у меня все эти разговоры со штанами вообще не работали, я фильтровал чисто по практическим соображениям - оно мне точно нужно и пригодится? зачем храню? вот эти туфли, которые пять лет лежат не надеванные, они мне зачем? если вдруг на свадьбу позовут? а если нет? давай отдадим хорошим людям?
Ели после этого моя жаба начинала орать и вцепляться, я с ней не спорила. Если было что-то типа "нууу... давай...", то отдавала.

#15642 2019-05-17 08:12:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты крут, анон. И все-таки немножечко магуй.

Анон пишет:

А, ну и да. Не задавать никаких вопросов к вещам, которые сразу и однозначно "да" и "нет", даже если они уж очень чудные и непонятно, нахуя.

Вопрос. А если это, допустим, джинсы, которые уже на два размера малы? Но "сердце замирает, и ничего поделать не могу"? Все равно оставляешь?
И еще. А ты на них только смотришь/обнимаешься? Или меряешь тоже?
И что делать, если все-таки реально торкнувших вещей окажется раз-два и всё? Как дальше жить?
Расскажи, пожалуйста.

#15643 2019-05-17 08:14:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я фильтровал чисто по практическим соображениям - оно мне точно нужно и пригодится? зачем храню? вот эти туфли, которые пять лет лежат не надеванные, они мне зачем? если вдруг на свадьбу позовут? а если нет? давай отдадим хорошим людям?
Ели после этого моя жаба начинала орать и вцепляться, я с ней не спорила. Если было что-то типа "нууу... давай...", то отдавала.

По практическим я уже делал. И разговоры с жабой, да. Но от нее оторвать можно не больше пары шмоток за раз. И тяжело очень.

#15644 2019-05-17 09:47:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты крут, анон. И все-таки немножечко магуй.

Анон пишет:

А, ну и да. Не задавать никаких вопросов к вещам, которые сразу и однозначно "да" и "нет", даже если они уж очень чудные и непонятно, нахуя.

Вопрос. А если это, допустим, джинсы, которые уже на два размера малы? Но "сердце замирает, и ничего поделать не могу"? Все равно оставляешь?
И еще. А ты на них только смотришь/обнимаешься? Или меряешь тоже?


Я другой анон, но очень советую мерять ВСЕ. Когда видишь, что оно на тебе не торт, реально легко решить выбросить. Или наоборот.

#15645 2019-05-17 09:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если это, допустим, джинсы, которые уже на два размера малы? Но "сердце замирает, и ничего поделать не могу"? Все равно оставляешь?

У меня такие джинсы лежат чисто потому что потому. У меня это идейное - или я смирилась со своей жопой, или надежда еще есть. Но у меня такие лежат одни, а не десяток.
И мне такие джинсы таки в один прекрасный день снова стали хороши. И я словил дикий кайф именно от того, что не просто новые джинсы на 2 размера меньше купил, а влез в те самые.

#15646 2019-05-17 09:51:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но от нее оторвать можно не больше пары шмоток за раз. И тяжело очень.

Я в процессе ловлю такой кайф от самого расхламления, что жаба тоже ловит кайф и почти не орет ))

#15647 2019-05-17 17:18:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Везет! )))

#15648 2019-05-17 19:56:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня совершил подвиг)) Два года не мыл окна, уже подумывал вызывать клининг, а тут взял и внезапно помыл окно на кухне! Все оказалось не так страшно и не так долго, как анон предполагал, так что на очереди остальные окна и шторы, надо только купить моющее средство, а то внезапно закончилось  :chearleader:

#15649 2019-05-17 20:43:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пришёл с работы, чуть психанул и отпылесосил два ковра. Кажется, что стало легче дышать, но процентов на 80 это самоубеждение, наверное XD

#15650 2019-05-17 21:13:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сегодня совершил подвиг)) Два года не мыл окна, уже подумывал вызывать клининг, а тут взял и внезапно помыл окно на кухне!

Анон пишет:

Анон пришёл с работы, чуть психанул и отпылесосил два ковра.


Аноны, вы герои!! Так держать!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума