Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27576 2021-12-07 23:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все большое спасибо за советы про пятна!
Простыни белые, но мне правда жалко их выкидывать. Они удобные, приятные к телу и главное подшиты под нестандартный размер кровати.

Анон пишет:

Я так и делаю сейчас, перекисью с содой, реально работает.

Перикись брать обычную аптечную, или что-то специализированное?


Анон пишет:

"авдругпотомпригодицца" в отношении учебного хлама

Согласен с аноном выше. Что раз такая эмоциональный болтанка при виде этих учебных материалов, надо постараться для самого себя понять, с чем это связано.

У меня у самого лежит пачка конспектов с первого курса, где половина страниц разрисована и бклеена наклеечками подругой, с которой 4 года сидели за одной партой. Подруга была очень близкая и любимая.

Скрытый текст

#27577 2021-12-07 23:42:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Баночки стеклянные. А вдруг консервировать буду? Нет, не буду. Но раз в год таки буду и делаю.

Ну так будешь же, получается!
Я кстати, банки не мог выкидывать, пока не начал мусор раздельно собирать, мне их жалко было — вещь же! Теперь легко выкидываю, потому что не вещь, а сырье, в переработку. Хотя мама всё время просит не выкидывать, но по факту и она раз в пятилетку что-то может закрыть, на этот случай у неё у самой есть, ну и я ей пяток отгружу, которые у меня всё же хранятся, на всякий случай, но выкинуть я успеваю за это время горааааздо больше.
Если банка красивой формы могу оставить под хранение или ещё какое-то использование.

#27578 2021-12-07 23:42:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик-личинка хордера, а можешь рассказать, как это у вас работает? Почему весь этот хлам ТАК важен?

Это анон-личинка хордера. Скажу про себя...
Чувство тревожности гасит очень хорошо, даёт чувство защиты. Некоторые вещи - надежду на лучшие времена. Типа они наступят, ау меня уже всё подготовлено. Ещё твоя мама может не осознавать или не всегда осозавать степень захламленности. Это сложно объяснить, но это так. Когда ты что-то втихую выкидываешь, а она внезапно вспомнит про какую то вещь и её не найдёт может быть скачок тревоги и ощущение потери контроля над ситуацией.
У меня такое бывает даже когда я сама выкину что-то не обдуманно, а "оптом".
Ещё замечала что люди таким способом "метят территорию". В детстве, в коммуналке, соседи так наперегонки забивали пространство в коридоре и кухне.
Способ, который я тебе предложила - перевести матушку в каком-то пространстве в статус гостя с очень маленьким и чётко очерченным пятачком для своих вещей для меня проверен и работает. Но у меня есть и своё пространство, на котором я порядок удержать не могу никак. Меня это мучает и я пытаюсь это изменить пробуя разные способы. Но мучает больше не сам бардак, а осознание беспомощности в этом и ненормальности
Ещё точно могу сказать, что сейчас ты от всего этого скопления хлама испытываешь гораздо больше неудобств чем она. И за неё ты порядок не наведешь, пока у неё будет право голоса. Если она не захочет сама меняться.
По твоим сообщениям считывается беспокойство за маму, это меня очень трогает, потому что обычно хордерам относятся более жёстко и негативно. Поэтому и пишу так подробно.
Ещё - как тут уже писали это ненормальность. И с одной стороны, да это болезнь, и логически человека не убедишь. Но и с другой стороны, это болезнь которая осложняет жизнь в том числе и тебе. Побереги себя и позаботься о себе!

#27579 2021-12-07 23:43:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дарят наборы. Осталось от покойной мамы. Сам не покупал 8 лет.

Тогда это и близко не хордерство, зачем ты отвечаешь, как это работает? Это обычные (ну ок, обильные) запасы. Ты же не тащишь с помойки новые трусы и джемперы вдобавок к этим. И не хранишь дырчатые и износившиеся.

Отредактировано (2021-12-07 23:43:33)

#27580 2021-12-07 23:47:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чувство тревожности гасит очень хорошо, даёт чувство защиты. Некоторые вещи - надежду на лучшие времена. Типа они наступят, ау меня уже всё подготовлено.

Или, наоборот, запасы на времена худшие. Вот придет пушной полярный зверь, а у меня десять кило макарон, мешок муки и тридцать восемь банок под огурцы про запас, какой я молодец!

#27581 2021-12-07 23:48:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, с тех пор у меня появились новые друзья, но такого духовно сродства, гармонии и взаимопонимания на грани глюколовства у меня не было больше ни с кем.

Анон, это уже, конечно, оффтоп, но попробуй подумать вот о чём: вполне возможно, что духовное родство и прочее "на одной волне" у вас было потому, что ты был наивнее, доверчивее и более одиноким. И никакого особого соулмейтства у вас на самом деле нет, просто совпали в месте и времени похожие люди. И что вы потом разошлись - совершенно нормально.
Хранить тетрадку на память - ок, лишь бы не мешала, главное не циклиться на этом. И не винить себя, если решишь выкинуть потом, это тоже совершенно нормально. Приятные воспоминания (и благодарность за них) с тобой всё равно останутся, необязательно хранить в материальном виде.

#27582 2021-12-07 23:48:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кого выкинуть-то?

Моя личинка хордерства - в том, что как же "выбросить хорошее". Поэтому я годное не выкидываю, а отдаю. Может, для тебя тоже сработает?
Лежит свитер, например, ты его не носишь, ведь у тебя офигенный синий, а этот зелёный, этот зелёный тебе совсем не идёт и поэтому он лежит в дальнем углу и плачет от одиночества. Но если оттащить его в благотворительность, то этот свитер будет приносить кому-то пользу.
Раньше что-то отдавала на отдамдаром, но там такой паразитизм, что к чёрту. или чаритишоп/чумодан/аналоги, или поставить возле помойки - там всегда забирают.

#27583 2021-12-07 23:49:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, это психическое расстройство, если ты продолжишь ему потакать, становиться будет только хуже.

Может получится уговорить показать маму неврологу-психитру?

Или сначала сам сходи на прием и объясни ситуацию. Хороший спец войдет в положение и пригасит маму на осмотр под предлогом визита к неврологу.
Так даже агрессивных больных с подозрением на деменцию или шизофрению осматривает психиатр, а они считают, что это был безобидные невролог из районной поликлиники.
Он может прописать препараты, стаблизиризующие панические атаки. Или какую психическую реакцию дает сигнал "сейчас эта вещь покинет дом и отправится на помойку". Но тут надо следить, подходят ли таблетки,нет ли побочки и пьет ли она их.

#27584 2021-12-07 23:50:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так даже агрессивных больных с подозрением на деменцию или шизофрению осматривает психиатр, а они считают, что это был безобидные невролог из районной поликлиники.

Но психиатр обязан озвучить, что он психиатр и получить согласие на осмотр.

#27585 2021-12-08 00:43:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но психиатр обязан озвучить, что он психиатр и получить согласие на осмотр

Так в том и фишка, что если психиатр видит (или родственник сумеет доказать), что пациент от слова «психиатр» улетит на Плутон и от осмотра откажется, хотя нуждается в заключении психиатра, представляется неврологом.
Не знаю как это документально в поликлинике фиксируется, может по табелю он невролог-психиатр, это именно для таких случаев.
Да и обычный районный невролог может что-то реально посоветовать из легкой фармы - от тревожности.

Отредактировано (2021-12-08 00:44:38)

#27586 2021-12-08 01:00:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Личинка холдера #3 описывает ощущения:

- предметы это часто «деньги ж  плОчены!». Бывает сложно отследить откуда оно растет, пока не докопаешься до детства в 90е: 3 раза наставленные в длину штанины, платье на НГ в школу, перешитое из маминого свадебного, покупка обуви раз в год на рынке, подслушанные разговоры родителей, что возможно придётся усыпить кота, если станет не на что его кормить.

- предметы, четко ассоциирующиеся с приятными воспоминаниями. «С этой сумкой я ходила на первое свидание». Нежелание терять якорь-воспоминание. Потому что раньше было лучше, раньше была беззаботность, ничего не нужно решать, здоровые молодые родители, любовь и т.д.

- запасы на случай тонального безденежья: я не выброшу этот громоздкий чемодан с одним колёсиком, вдруг заболею, потеряю работу, и у меня не будет денег купить снова. Страх потерять материальную стабильность, неуверенность в своей способности себя прокормить в случае пиздеца.

#27587 2021-12-08 01:05:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик-личинка хордера, а можешь рассказать, как это у вас работает? Почему весь этот хлам ТАК важен?

Это другой анон с теми же проблемами.

Мне часто сложно (вот только учусь этому) оценить, сколько чего-то надо для какого-то проекта.
Вот допустим я летом буду варить варенье. Значит, мне нужны стеклянные банки, в которые я это варенье буду складывать.
(вот тут грабли)
Значит, все стеклянные банки, которые так или иначе приходят в дом, например, в них были куплены овощные консервы, будут отмываться и складироваться в кучу. Потому что придёт лето, я буду варить варенье и складывать в банки.
А отсечки, что если у меня есть банок на условно 100 литров варенья, то мне их точно хватит, даже если часть из них в процессе разобьётся - упссс, нету. Не отросло. Нужно в ручном режиме ставить.

Если вот это самое условное "буду варить варенье" ещё и эмоционально заряжено, особенно как "хочется, но не можется" - то эффект намного сильнее.

Сюда же и всякие одёжки на "когда-нибудь похудею" или "когда-нибудь руки дойдут это перешить".

Другие грабли. Если вещей слишком много, то можно тупо не помнить, что у тебя такая вещь уже есть. Или помнить, но быть не в состоянии найти быстро. Хуже всего если где-то есть более удобный доступ к такого рода вещам.

Где я буду искать фильм, чтоб посмотреть? В родной файлопомойке, где чёрт ногу сломит, или минут за 10 с торрента скачаю ещё раз?;)

Ещё грабли. Бывает так, что вещей какого-то типа много, но все они хреновые, так что потребность в них упс, не закрыта. Ну вот допустим есть у некта 10 пар кроссовок и все такие, что ходить в них в принципе можно, но неудобно. Согласится некто принять 11-ю пару? Скорей всего да, ему ж не в чём ходить. Выбросит ли хотя бы часть неудобных? только если приложит сознательное усилие и раскопает всю эту ситуацию.

И ещё сюда идёт банальная бедность. Которая в голове (и неважно уже, что там в реальности). Если выбросить сейчас вещь, которая в принципе не нужна, но ею ещё можно как-то воспользоваться - то потом, когда понадобится, я ж не смогу купить такую вещь (ну или тяжело купить будет). Пусть уж лучше стоит, пригодится.

#27588 2021-12-08 01:07:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

предметы это часто «деньги ж  плОчены!»

Оооо, знакомая тема. Помню эйфорию с первых реальных зарплат, греб в магазинах все что видел... причем я не по одежде, а по предметам для дома, всякие вазочки-статуэточки, которые и ставить некуда и в стиль не попадают, но не могу выбросить, я же за них столько заплатил!! :facepalm: Морочиться с авито не буду, там гемора больше чем выхлопа, то что этот хлам когда-то стоил кучу денег не значит что он сейчас кому-то нужно дороже 100р(

#27589 2021-12-08 01:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё одна личинка хордера, много нас тут. Среди прочего - эмоциональное. Эту блузку я покупала вместе с подружкой, а потом носила туда-то и сюда-то. В этой кофточке была на концерте. В штанах - в походе. Все это приятные воспоминания, вещи как якори. Совсем драное выбрасывается, конечно, но где вы в наше время видели совсем драное? А так оно все, как про те 10 пар кроссовок выше. Это налезает на честном слове, а то носилось с юбкой, которой уже нет, но вдруг попадется новая подходящая. У этого чудесная расцветка, но никуда не годная горловина, и вещей все прибавляется и прибавляется.
Хобби ещё, идеи - отказаться от этого как отказаться от части себя, даже ещё хуже, признать, что ты никогда уже этим не займешься. С возрастом это никогда становится очень болезненным.

#27590 2021-12-08 01:34:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты же не тащишь с помойки новые трусы и джемперы вдобавок к этим.

Увы, порой да Не с помойки, но радостно забираю у отдающих подруг. Но новое и качественное.

Анон пишет:

И не хранишь дырчатые и износившиеся.

Это да. На хера мне дрань, когда нового шкафы.

Анон пишет:

Но если оттащить его в благотворительность, то этот свитер будет приносить кому-то пользу.

Лень заморачиваться

Анон пишет:

Раньше что-то отдавала на отдамдаром, но там такой паразитизм, что к чёрту. или чаритишоп/чумодан/аналоги, или поставить возле помойки - там всегда забирают.

Тут проблема — положить красный свитер или зеленый? Или голубой? Но они мне все милы и удобны. Дилемма бля.

А банки у меня в процессе не бьются. И сотни их. И посуда почему-то. По 40-50 лет многим штукам. Планирую отдать банки желающим на городской барахолке. А посуда уже антиквариат, хуле.

#27591 2021-12-08 01:42:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-хордер смотрит на свои эпичные запасы канцелярки и не может ЭТО сократить вот совсем. Это всё для себя любимого куплено, выбиралось с любовью, брать в руки приятно, позитив-позитив. Только складывать уже некуда.
Ну бля...

#27592 2021-12-08 01:46:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

стеклянные бусины могут лежать десятилетиями. И ведь даже пригождаются иногда, честно-честно!.. 1-2 штучки из огромных коробок

Я бы тоже не выкидывала. Они ж красивые! И может, хоть раз в год сделаешь кому-то браслетик, или себе под настроение. С канцеляркой также. Выход тут один - новое не покупать, вообще. Вот, пока коньки не сносил, никаких покупок, надо использовать то, что есть.

#27593 2021-12-08 02:02:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, новых собоазнов МНОООООГО. Очень.

#27594 2021-12-08 11:19:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И снова благодарю всех откликнувшихся!

Анон пишет:

выкинуть пакетик, который погибнет на помойке примерно так же ужасно, как выкинуть котенка

вот это, по моему, самое страшное и самое похожее на мой вариант  :creepy:
К врачу не вариант, таблетки тоже - медицина зло и нинужна.
Попробую все таки как-то локализовать бардак по зонам, спасибо за этот совет.
И последний вопрос к анонам-хордерам, извините за назойливость:
А вы сами, раз осознаете уже проблему, пытаетесь как-то побороть это в себе или оно невозможно без помощи врачей/таблеток?

анон с мамой-хордером

#27595 2021-12-08 11:29:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Перикись брать обычную аптечную, или что-то специализированное?

Перекись водорода - сильное обесцвечивающее вещество, постоянно смачивайте пятно перекисью по мере подсыхания до тех пор, пока оно не станет незаметным.

#27596 2021-12-08 11:38:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кик, 70% холдерства - это различные маски, фантомные боли и образы страха бедности. К сожалению, в наших реалиях часто не безосновательные до конца. Мол, я сейчас выброшу эту пустую банку от соленых огурцов, а потом она понадобится для варенья и придется  снова  ПОКУПАТЬ такую банку за ДЕНЬГИ.

Еще немного - извращенный синдром отличника. «У меня всегда всё есть, что бы не попросили! Похвалите меня! Похвалиииите! Аааа!»

Остальное - различные эмоциональные якоря. В том числе очень мощные. Вроде бы вторая книга КонМари «Искры» как раз про это. Подход интересный, но я такое дао не могу познать до конца.

#27597 2021-12-08 11:59:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вы сами, раз осознаете уже проблему, пытаетесь как-то побороть это в себе или оно невозможно без помощи врачей/таблеток?

анон с мамой-хордером

Я осознаю что я хордер, борюсь с этим. С переменным успехом. Стесняюсь своего беспорядка.
Заметила ещё что если что-то пытаюсь сделать на жестком усилии, или кто-то мне "поможет"что-то выкинуть - это вызывает обострение хордерства.

Помощь врачей - пробовала обратиться, но хордерство, само по себе, врачи не лечат. Меня утешили тем что психозы или распад личности в моём случае маловероятны.

#27598 2021-12-08 12:01:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне помогает отдавать в добрые руки. Причем со временем добрые руки как-то уже сами подтягиваются - то у дочки знакомой дом сгорел и она с детьми переехала в съемную квартиру, то у коллеги дочь с внучкой за локдаун выросли из всех своих джинсов, то родственница резко похудела, а потом так же резко поправилась и т.д. Да, приходится с каждой условной банкой носиться, как с котенком, но уже все меньше и меньше.
Еще помог запрет покупать "красивенькое" - отрываюсь на подарках племяшке. Потому что через год это надоест перекладывать и ныть, что вооот, купила и не пользуешься, а в инстаграмме за это время вон уже сколько новенького-красивенького привалило.
Внутренний шопоголик теперь очень занят поиском реально нужного, но самого лучшего - с чтением отзывов, просмотром обзоров, изучением характеристик - и многое по дороге отваливается.
Но у меня хордерство + перфекционизм - все запасы должны быть аккуратно разложены, плотно утрамбованы и не оскорблять чувство прекрасного)

Отредактировано (2021-12-08 12:07:45)

#27599 2021-12-08 12:32:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Запасы вообще помогает чаще перебирать. Когда десятый раз берешь в руки не подходящую по размеру шмотку, она уже не кажется такой уж прекрасной, и ее можно почти безболезненно оторвать от сердца.

#27600 2021-12-08 13:02:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут проблема — положить красный свитер или зеленый? Или голубой? Но они мне все милы и удобны. Дилемма бля.

Расскажу свой способ, после которого остается меньше половины вещей, из побочных эффектов — отрастает абонемент в тренажерный зал, осанку исправлять.
Берется камера или телефон с записью видео в нормальном качестве, штатив и световой день, чтобы был естественный свет без электрического для вещей повседневных. Вечерние и домашние вещи можно смотреть при электрическом свете. Штатив в самую длинную комнату к противоположной от окна стене, задача заснять себя со всех сторон вблизи, метров с 4-5, в статике и в походке. Только снимаешь, не смотришь пока. Отсняв все вещи, смотри результат хотя бы на ноутбуке, но чем больше экран, тем лучше. Обращай внимание на складки, правильность прилегания, общий силуэт, идет тебе цвет или нет, длину, горловину, манжеты, застежки. Так ты отсеешь часть вещей, которые просто не сидят.
Потом выбираешь 3-4 самых удачных вещи, где ты больше всего себе нравишься, и начинаешь сравнивать их с оставшимися вещами.
На счет "оставлю носить дома" — тебя не смущает что для каких-то левых людей на улице ты стараешься, а для самого важного и любомого человека, то есть себя, говоришь: "И так сойдет" Не-не, дома самое лучшее из удобного!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума