Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27526 2021-12-07 08:54:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, почти такая же ситуация) Только я, дебил, решил не покупать изначально запланированную кухню, а с более дешёвой все, конечно, пошло через жопу.
Теперь радостно смотрю на две неиспользуемые розетки  :facepalm:
Посудомойка через удлинитель, пока все нормально. Но проводка новая.

#27527 2021-12-07 08:58:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня через удлинитель, только мастер сказал, что удлинитель должен быть такой, у которого внутри розетки металлические ножки.

#27528 2021-12-07 09:06:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у нас в принципе розетки без заземления дома, так что однофигственно - через розетку или удлинитель :lol:

#27529 2021-12-07 11:03:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пользовался хоз.мылом только в детстве, а сейчас даже и не вспомню, зачем оно применяется

Им хорошо застирывать локальные говна на одежде. Пятна от еды, пожелтевшие воротники, низ штанин, такое. Густо намылить, оставить на полчасика, потом потереть и запихать в стиралку на обычный цикл.

#27530 2021-12-07 11:10:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тут обнаружил кучу крупных обмылков хозяйственного мыла. Что с ними делать можно, кроме как выкинуть нахуй? Пользовался хоз.мылом только в детстве, а сейчас даже и не вспомню, зачем оно применяется.

Я тряпки им иногда стираю. Но у меня два куска мыла было куплено сто лет назад и до сих пор не израсходован первый  :facepalm:

#27531 2021-12-07 11:16:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна 

Скрытый текст

?

Обычную еженедельную стирку простыни прошли уже по раз 5-6, пятнам хоть бы хны.

Пока анон жил один было норм. Но тут к нему временно переезжает одеяло. А покупать новое постельное белье жалко денег.

В арсенале дома есть "белизна", разные пятновыводители, сода.

#27532 2021-12-07 11:16:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тут обнаружил кучу крупных обмылков хозяйственного мыла. Что с ними делать можно, кроме как выкинуть нахуй? Пользовался хоз.мылом только в детстве, а сейчас даже и не вспомню, зачем оно применяется.

Тебе прям принципиально его куда-то применить?  =)
Сложи в прозрачный пакетик, вынеси к помойке, дворники спасибо скажут.
А если жалко, то вот в моем детстве такое натирали на терке и использовали как стиральный порошок, закладывали сразу в барабан машины.

#27533 2021-12-07 11:18:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна 

У меня помогла стирка на максимальной температуре типа 100, кажется, градусов.

#27534 2021-12-07 11:22:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна 

▼Скрытый текст

Можно попробовать замочить перекисью. Конечно, если сильно застарелые не факт, что поможет, но у меня частично выводила она даже после стирок пятна.

#27535 2021-12-07 11:27:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к перекиси. Прям залить эти пятна ею и желательно еще каким-то образом подогреть.

#27536 2021-12-07 11:37:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюсую к перекиси. Прям залить эти пятна ею и желательно еще каким-то образом подогреть.

Или ультрафиолетом. Если у анона есть, например, сушилка для ногтей, то попытаться под неё.

(и убедиться на уголке, что краска не побелеет, если простыня не белая, но обычно на хлопке хорошо держится)

#27537 2021-12-07 11:51:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стирка на 90 градусах (больше в машинке нет) лично мне не помогло, пятновыводитель тоже. Помогло прокипятить в большой кастрюле пару часов с фейри, боссом, ариэлем, чуток доместоса - в общем, набухала я всего. Но у меня была большая кастрюля.

#27538 2021-12-07 12:01:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стирка на 90 градусах (больше в машинке нет) лично мне не помогло, пятновыводитель тоже. Помогло прокипятить в большой кастрюле пару часов с фейри, боссом, ариэлем, чуток доместоса - в общем, набухала я всего. Но у меня была большая кастрюля.

А зачем пихать разного? В надежде что это неожиданно прореагирует и отравишься?  В Доместосе хлор, при смешивание с кислотами он выделяется в газ, это отрава. Если в смеси есть аммиак, то токсичный газ хлорамин вас ждет. А со спиртом — хлороформ. Что содержится в порошке вообще вопрос. И все это еще нагреть, чтобы результат побыстрее шел. Это какой-то совет для треда диванных убийц.

#27539 2021-12-07 12:04:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна 

Пятновыводителем по инструкции. Если бы какое-то народное средство работало лучше пятновыводителя, его бы давно упаковали в коробки, добавили краситель и отдушку, и продавали как пятновыводитель.

#27540 2021-12-07 13:04:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна

Для начала можно замочить в достаточно хорошем порошке на день или сутки, или намылить пятна мылом (хозяйственным, антипятином каким - не туалетным, короче). Потом варианты руками точечно/пару раз в машинке.
Обычная стирка в машинке пятна очень плохо отстирывает.
Хлорка, емнип, помогает слабо.

#27541 2021-12-07 13:08:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Имхо, это все очень заебаться, если простыня не прям суперлюбимая и удобная, то мб новую все же?

#27542 2021-12-07 13:15:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы либо выкинула, либо покрасила красителем для ткани. Ну, будет не светлая простыня, а темная, проблем-то.
Да и новая, честно говоря, стоит не то чтоб дорого, однотонную под общий цвет остального белья подобрать несложно.

#27543 2021-12-07 14:15:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна 

Перекись с содой, может отмыть даже древние пятна. Но плюсану к анонам, которые советуют пойти купить новые, матрас есть смысл спасать, но простынь? :dontknow:

#27544 2021-12-07 14:30:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна

У меня были не очень застарелые, но помог пятновыводитель Pip, вот просто капнула на пятна, дала впитаться, кинула в машинку на кипячение - пятен нет. Простыня цветная, мятно-зеленая, изменений вообще нет, обычная стирка пятна не отстирывала.

Взяла его наугад в каком-то магазине, то ли Азбуке Вкуса, то ли в большом Перекрестке. Под катом ссылка на официальный

Скрытый текст

#27545 2021-12-07 14:40:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

матрас есть смысл спасать

Матрас вообще спасается наматрасником за тыщу-полторы рублей, никто о тех пятнах и не узнает.))

#27546 2021-12-07 14:47:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но плюсану к анонам, которые советуют пойти купить новые, матрас есть смысл спасать, но простынь?

Например, хорошую натяжную простынь на двуспальную кровать из плотного хлопка? Тоже не спасать, наверное

#27547 2021-12-07 14:52:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна 

Скрытый текст

?

Обычную еженедельную стирку простыни прошли уже по раз 5-6, пятнам хоть бы хны.

Пока анон жил один было норм. Но тут к нему временно переезжает одеяло. А покупать новое постельное белье жалко денег.

В арсенале дома есть "белизна", разные пятновыводители, сода.

если ты стирал тряпки с  пятнами крови в горячей воде, то у меня для тебя нерадостные новости, анон. Белок-то свернулся. нуууу... если простыни изначально были белыми, то можно подержать в белизне волгоградского производства, постирать средством  с щавелевой кислотой ( не забудь надеть перчатки резиновые), а потом просто в чем-то отбеливающем, но очень велик шанс, что не отстираются нихрена. От слова абсолютно. Или отстираются, но после пары стирок поползут дырками.

Если простыни были цветные, то можно порвать на тряпки и пожертвовать в собачий приют какой-нибудь.
Купи для начала буквально пару комплектов постельного нового белья. Это проще , чем "выкрасить и выбросить".(тм)

Все кровавые пятна любого происхождения смываются холодной водой- а потом вещи уже стираются в обычном режиме.

#27548 2021-12-07 14:53:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

матрас есть смысл спасать

Матрас вообще спасается наматрасником за тыщу-полторы рублей, никто о тех пятнах и не узнает.))

Ну у меня например скоро будут жить условно посторонние люди, я конечно куплю наматрасник, но сказать "только вы пожалуйста не заглядывайте под него" как-то стремно, хотя бы основные пятна пытаюсь свести сейчас ;D

#27549 2021-12-07 15:14:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать с простыней застарелые бурые пятна

Мне помогло от пятен аналогичного характера сочетание заливания перекисью и обработка пароочистителем. Наматрасник отчищался Dr. Becker и стиркой на высокой температуре.

#27550 2021-12-07 15:17:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Например, хорошую натяжную простынь на двуспальную кровать из плотного хлопка? Тоже не спасать, наверное

Мне б самому было неприятно спать на простыне в пятнах, сколь бы она хорошей и натяжной не была, я чо, Болотина?
Да и не стоит простыня на двуспальную кровать каких-то заоблачных денег. Два на два метра хб - те же тыща-полторы рублей совершенно нормального качества, от Озона до Икеи, а учитывая, что это вещь не на месяц,  а на пару лет, то чего бы и не поменять. Ну серьезно, если там за несколько стирок не отошло, то это уже как у анона с чисткой разделочных досок история, больше усилий потратишь и потенциально ткань испортишь совсем. Понимаю еще, будь там какой-то охуенный комплект за 10-15 килорублей, но думаю, анон бы это упомянул.

Анон пишет:

я конечно куплю наматрасник, но сказать "только вы пожалуйста не заглядывайте под него" как-то стремно

Анон, я вот щас зависла, потому что сколько ни бывала где-то в гостях/гостиницах/на съемном жилье - ни разу не доводилось разглядывать, что там под постельным бельем. :lol:

Отредактировано (2021-12-07 15:19:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума