Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27501 2021-12-06 08:45:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, а почему это должно быть неудобно?

Потому что размах будет большой, тебя такой шкаф будет в лоб бить дверцей, если не отойдешь

:slow2:  На той фото механизм от блюм, дверь открывается не прямо вверх, а складывается и открывается в плоскости вверх. Это удобно, как раз не будешь биться об открытые дверцы и можно открыть весь верх кухни при уборке. В ролике это самый первый механизм

Скрытый текст

#27502 2021-12-06 08:56:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь знает, чем можно чистить каменную мойку?   А то я уже заебалась с ней, любое пятно моментально въедается насмерть и хрен чем ототрёшь...

:slow2: 2
Просто залить Доместосом гелевым и подождать минут 10, вся грязь сама исчезнет. Потом, для поддержания чистоты, можно уже  немного средство губкой распределять, а не прям всё заливать.

#27503 2021-12-06 13:50:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Древняя сушка под тарелки и деревянные доски из бабушатника, не проще было выкинуть и купить новое?

+1 тоже удивился, по описанию похоже на то, что чистили столетние, нахуй не нужные говна...

Может быть, для анона это терапевтического типа занятие было, мало ли. Или просто психологически сложно. Я когда разбирала бабушатник, выкидывала практически все, но в голове все равно сидело это вот "не ты покупала, какого хрена распоряжаешься". :facepalm:

#27504 2021-12-06 14:06:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем очистить ржавчину от металла?

#27505 2021-12-06 14:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем очистить ржавчину от металла?

Смотря какую и сколько. Я брала "Цинкарь", отчищает хорошо, но в моем случае - не до конца, потому что было сильно запущено.

#27506 2021-12-06 14:40:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никто не помнит, что там в рецепте, помимо соды?

Я еще несколько скомканных кусков фольги кладу. Не знаю, как это работает, но работает)

#27507 2021-12-06 15:02:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты, конечно, молодец, но оно реально того стоило? Древняя сушка под тарелки и деревянные доски из бабушатника, не проще было выкинуть и купить новое?

Как вариант - сушка такая, что вставляется в шкафчик вместо полки, и тогда неочевидно, можно ли купить новую к этому шкафчику (а покупать новые шкафчики может быть не вариант по многим причинам, начиная с финансовой).

Ну и да, плюсуюсь к версиям про "сначала нужно уложить в голове".

#27508 2021-12-06 15:05:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Похвалите меня, кто-нибудь.

Сегодня сломалась оська на старых наручных часах. Они уже поцарапанные были настолько, что не всегда получалось прочесть что там на циферблате. А когда посмотрела на оську - стало понятно, что она проржавела насквозь. И что там кусок пластика в том месте, где она крепится, отлетел.

Так вот, я не стала пытаться подклеить этот кусок пластика, купить другую оську и т.д. Я просто выбросила эти часы и достала из ящика и надела новенькие, которые там давно лежали и ждали своей очереди.

#27509 2021-12-06 15:23:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я просто выбросила эти часы и достала из ящика и надела новенькие, которые там давно лежали и ждали своей очереди.

Ты молодец, анон, делай так почаще! Не доводи до "уже поцарапанные были настолько, что не всегда получалось прочесть что там на циферблате" ;D

#27510 2021-12-06 15:48:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, все правильно сделал!

#27511 2021-12-06 15:49:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вариант - сушка такая, что вставляется в шкафчик вместо полки, и тогда неочевидно, можно ли купить новую к этому шкафчику (а покупать новые шкафчики может быть не вариант по многим причинам, начиная с финансовой).

Я в свое время, кстати, в не совсем стандартный шкафчик тупо купила настольную сушилку для посуды и воткнула ее вместо стола в шкаф. Очень удобно встала, а помещается столько же, сколько и в навесную. Не то что рекомендую или нет, но сама не знала, что так можно было. )

#27512 2021-12-06 18:08:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тут обнаружил кучу крупных обмылков хозяйственного мыла. Что с ними делать можно, кроме как выкинуть нахуй? Пользовался хоз.мылом только в детстве, а сейчас даже и не вспомню, зачем оно применяется.

#27513 2021-12-06 18:12:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

зачем оно применяется.

Им стирают, но я бы выкинул.

#27514 2021-12-06 18:14:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вместе склеить и стирать

#27515 2021-12-06 18:14:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Им стирают, но я бы выкинул

+1, оно дюже едкое и очень быстро застирывает вещи до негодности, попутно убивая кожу рук.

Отредактировано (2021-12-06 18:14:46)

#27516 2021-12-06 18:19:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

зачем оно применяется.

Против моли?

#27517 2021-12-06 18:30:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вариант - сушка такая, что вставляется в шкафчик вместо полки, и тогда неочевидно, можно ли купить новую к этому шкафчику (а покупать новые шкафчики может быть не вариант по многим причинам, начиная с финансовой).

Я в свое время, кстати, в не совсем стандартный шкафчик тупо купила настольную сушилку для посуды и воткнула ее вместо стола в шкаф. Очень удобно встала, а помещается столько же, сколько и в навесную. Не то что рекомендую или нет, но сама не знала, что так можно было. )

+1
Но я вообще взял из неё решетки и повесил в шкаф. Поддон тоже можно купить просто.

#27518 2021-12-06 18:44:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Древняя сушка под тарелки и деревянные доски из бабушатника, не проще было выкинуть и купить новое?

Анон выше про сушку сказал правильно, это была специальная полка из шкафчика, и без нее тарелки некуда было бы ставить.
А насчёт досок - ну, я предложил выкинуть, родня сказала "Этажипамять! Этажибабушка! Онажипокупала! Онаживезла!" и пришлось оставить. Но она это сказала и по поводу уродливых произведений народного промысла типа жостовского огромного подноса и каких-то огромных чашек типа пивных. Олсо, там тогда бы остались четыре болта в стене, которые вывернуть будет...наверное, можно, но сложно.

#27519 2021-12-06 18:50:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

обнаружил кучу крупных обмылков хозяйственного мыла

Я стирал микрофибровые накладки для робота-пылесоса. Было хозяйственное - стирал хозяйственным, а сейчас соседка отдала часть запасов белого советского туалетного мыла - стираю им. Доволен - они вручную лучше отстирываются, чем в стиралке, торцом бруска удобно натирать, а покупать для этих целей новое меня давит жаба.
У знакомой муж мыл им ноги - сильно потели и эээ пахли. По ее словам очень хорошо помогало - оно еще и дезинфицирующее.
Слышал, что какой-то гель для уборки из него делают, но подробностей не знаю, только что на терке вроде трут. Но я к тому времени все свое уже израсходовал, так что не вдавался.

#27520 2021-12-06 18:52:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поддон тоже можно купить просто.

Решетки под стандартные навесные шкафы тоже в любом магазине мебельной фурнитуры есть.

#27521 2021-12-06 18:52:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слышал, что какой-то гель для уборки из него делают, но подробностей не знаю, только что на терке вроде трут.

Можно натереть и развести водой, в принципе, но оно воняет.

#27522 2021-12-06 18:55:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Решетки под стандартные навесные шкафы тоже в любом магазине мебельной фурнитуры есть.

У меня шкаф угловой, например, и сушилка из магазина фурнитуры под него стоит порядка 4-5к и примерно дофига малоудобна при небольшом росте, поэтому мне оказалось проще поставить обычную настольную в шкаф. В прямоугольные шкафы, конечно, проще купить, там эти две сетки для посуды копеечные.

#27523 2021-12-06 18:56:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно натереть и развести водой, в принципе, но оно воняет.

Не, что-то еще добавляли, соду вроде, но не поручусь.

#27524 2021-12-07 06:22:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон твёрдо решил в этом году подарить себе на Новый Год посудомойку) Я хоть и живу один, но посуду мыть не люблю, а засираю её с бешеной скоростью — только всё перемоешь, как опять гора в раковине.

Щас готовлю плацдарм под неё. Решил пихать под раковину, потому что больше некуда — пришлось докупить сифон с плоским выносным коленом. И применить инженерное решение, потому что у меня там шкаф угловой и нестандартный и дверные петли съедают ширину. Долго пытался их как-то настроить, потом плюнул и на одной дверце заменил нормальные петли на карточные,  вид, конечно, не тот, зато теперь точно влезет!

Но теперь у меня вопрос к анонам: насколько критична для посудомойки отдельная розетка? Потому что взять её негде, если всю кухню не ломать.   Я почитал, в интернетах везде пишут, что с удлиннителем нельзя, но с другой стороны это и про стиралки так пишут, а моя стиралка тыщу лет уже пашет на удлиннителе и ничего. Мне чот кажется, это тупо перестраховка. Может, просто взять удлиннитель помощнее?

#27525 2021-12-07 08:46:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня через удлинитель подключена, иначе никак, но у меня в квартире новая надёжная проводка (просто когда планировали проводку, запланировали одно местоположение посудомойки, а когда пошли заказывать кухню, оказалось, что так не получится). Купи удлинитель с сечением провода не меньше 1,5, проверь, чтобы он не нагревался при работе, ну и если параноишь совсем, выключай его из розетки, когда не используется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума