Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27476 2021-12-05 19:39:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моей фантазии хватает только на "залить каким-нибудь силит-бэнгом" и потом промыть. Не накроется ли аппарат звиздой?

Не надо силит бэнгов. Уксус, лимонка или средство от накипи для чайника из хозмага. Размешать, залить на полчасика тёплой водой. В самых критичных местах что останется, поскрести какой-нибудь пластмасской. Всё.
На работе в кабинете кофемашина, так когда мы её моем, я слитую воду с промывайкой использую для увлажнителя. Э - Экономия

#27477 2021-12-05 19:41:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ща навен действительно попробую сначала с лимонкой.
А то силит всё же больше пугает, причем себе не так ссыкотно силита наиспарять, а вот цветуям  :facepalm:
Аноны, спасибо за мнения :*

Отредактировано (2021-12-05 19:41:41)

#27478 2021-12-05 19:45:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как она ополаскивает, если без подключения к водопроводу? Надо заливать дополнительно? Или эти 5 литров делятся на мытье и полоскание?

Просто залил пять литров и забыл, она сама разбирается, как поделить воду, в зависимости от режима. Ещё и на пар хватает.

#27479 2021-12-05 20:28:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня есть любимая (фирменная и дорогая) сумка из светлой замши + цветной замши + детали из кожи + всякие висюльки.
Она в отличном стоянии не смотря на 4 года юзинга.

Но замша стало выглядеть грязноватой. Как ее можно почистить и при этом не убить?

что-то типа такого, но со светлыми элементами

Скрытый текст

#27480 2021-12-05 20:31:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть средства для чистки замши. Мама чистила засаленные рукава светлой дублёнки. Помогло, не идеально, но лучше, чем ничего. Если вдруг где-то замша вытерлась, есть краски по замше.

#27481 2021-12-05 21:23:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй стирательной резинкой потереть грязные места.

#27482 2021-12-05 21:34:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насчёт объедков в посудомойку, ну если там прям реально крупное что-то, то выкидывается в мусорку с тарелки до того, как её сунуть в посудомойку, это не напряжно, более того, вы и в раковину вряд ли бы стали это смывать. А на какие-то мелочи, типа крупиц риса и гречки прилипших, анон внимания не обращает, могу прям тарелку с которой стекает ещё какой-то там я не знаю, жир, или остатки соуса поставить - ну стечет оно на открытую крышку, потом также всё отмоется - не вижу проблемы. Ну раз в год, может, и забьется там что-то, и то скорее от того, что анон мусор раздельно собирает и моет ещё и банки стеклянные, с которых иногда этикетки отходят и могут забить сток.

#27483 2021-12-05 22:25:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А на какие-то мелочи, типа крупиц риса и гречки прилипших, анон внимания не обращает, могу прям тарелку с которой стекает ещё какой-то там я не знаю, жир, или остатки соуса поставить - ну стечет оно на открытую крышку, потом также всё отмоется - не вижу проблемы.

Но оно же потом в посудомойку в сетку улавливается, а не  канализацию уходит  O_o
Ну то есть это примерно как сеточку в из раковины все стряхивать и не убирать потом.

#27484 2021-12-05 22:26:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй стирательной резинкой потереть грязные места.

Добавлю от себя - белой.
Мимоанон.

#27485 2021-12-05 22:46:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А на какие-то мелочи, типа крупиц риса и гречки прилипших, анон внимания не обращает, могу прям тарелку с которой стекает ещё какой-то там я не знаю, жир, или остатки соуса поставить - ну стечет оно на открытую крышку, потом также всё отмоется - не вижу проблемы.

Но оно же потом в посудомойку в сетку улавливается, а не  канализацию уходит  O_o
Ну то есть это примерно как сеточку в из раковины все стряхивать и не убирать потом.

Ну так эта сеточка вынимается в случае проблем. Но обычно у меня там ничего нет, так что мне кажется, проблема остатков еды преувеличена. Я споласкиваю посуду только, если подозреваю что там что-то, что не засохнет, а начнёт тухнуть и вонять, если сразу не включить (обычно это молочка и сырое мясо). Но если дольше дня не держать, то и в этом нет необходимости.

#27486 2021-12-05 22:52:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну так эта сеточка вынимается в случае проблем.

Я б заебался постоянно проверять, не застряло ли у меня там что в этой сеточке так что мне проще смыть в раковине.

#27487 2021-12-05 22:55:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так эта сеточка вынимается в случае проблем.

Я б заебался постоянно проверять, не застряло ли у меня там что в этой сеточке так что мне проще смыть в раковине.

Так не застревает  :dontknow:
Тебе проще, ну ради бога. Я написал скорее для тех, кто боится, что если тарелку предварительно не ополоснуть, то гроб-кладбище, всё забьется и завоняет.

#27488 2021-12-05 22:59:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Добавлю от себя - белой.

Там слишком большая поверхность нуждается в чистке,  чтобы резиночками (
Попробую купить пенку для замши.

#27489 2021-12-05 23:03:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для тех у кого нет посудомойки. Аноны, где-то далеко-далеко в недрах треда был рецепт кипячения столовых приборов с содой и еще чем-то. Анон тогда не записал, а сейчас ему надо. Никто не помнит, что там в рецепте, помимо соды?  :awe:

#27490 2021-12-05 23:03:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так не застревает 

Что странно, там же мелкая сетка совсем как раз для улавливания всего вот этого.

#27491 2021-12-05 23:03:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так не застревает  :dontknow:
Тебе проще, ну ради бога. Я написал скорее для тех, кто боится, что если тарелку предварительно не ополоснуть, то гроб-кладбище, всё забьется и завоняет.

Плюсую. Лично я перед отправкой в посудку только гречку из кастрюли выполаскиваю, потому что она может в коромысла забиться, все остальное ставлю просто так. Если вдруг там что-то забивается, это сразу видно по недомытой посуде, тогда достаточно один раз достать фильтр, прочистить его, и забыть еще на дофига времени.  :dontknow:

#27492 2021-12-05 23:06:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так не застревает 

Что странно, там же мелкая сетка совсем как раз для улавливания всего вот этого.

Фиг знает, может они разные бывают? Но у меня помимо сетки, по центру есть ещё собственно слив. С мелкими отверстиями, похож на ситечко раковины. Это единая конструкция с сеткой, снимается вместе.  Возможно, там ещё дальше где-то какие-то фильтры есть, но это уже внутри, там не залезть.

#27493 2021-12-05 23:34:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для тех у кого нет посудомойки. Аноны, где-то далеко-далеко в недрах треда был рецепт кипячения столовых приборов с содой и еще чем-то. Анон тогда не записал, а сейчас ему надо. Никто не помнит, что там в рецепте, помимо соды?  :awe:

Ничего там, помимо соды)
Главное, не пожалей этой соды. Я на глаз сыпала, но прям жирно так. И в процессе добавляла. Только учти насчёт добавления в процессе - сразу после засыпания пена поднимается. Не как при открытии шампанского, но всё же.

#27494 2021-12-05 23:36:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с родичами сегодня частично разбирал квартиру покойной бабушки.
Кастрюли, тыщщщи их! Вот нафига старушке, которые последние 15 лет живет одна, четыре громадные кастрюли? Ну две, понимаю, под холодец на Новый Год. Но остальное?..
Анон, строго говоря, пришел похвалиться - он чистил губкой, железной щеткой и старой зубной сушку из шкафа под тарелки. Еле отодрал, но смог! :chearleader:
А вот деревянные декоративные доски, висевшие много лет над плитой с очевидным результатом, пришлось замачивать, драть и матушка содрала таки с них лак вместе с грязью.
Анон продавил перчатки, но на предложение надеть маски, потому что ебучая ядреная химия из Фикса - был обсмеян. :facepalm: У анона весь вечер фантомный запах хлорки. :facepalm:
Вышли уже на улицу, вторая бабушка поймала дворника за жилетку и попросила разломать диван и вынести с кем-нибудь крепким. Дворник застенчиво показал бабушке большой топор и разводной ключ на 10, и сказал, что справится сам. И таки справился, надо сказать, и тыщу делить не пришлось. =D

#27495 2021-12-05 23:55:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

он чистил губкой, железной щеткой и старой зубной сушку из шкафа под тарелки. Еле отодрал, но смог!
А вот деревянные декоративные доски, висевшие много лет над плитой с очевидным результатом, пришлось замачивать, драть и матушка содрала таки с них лак вместе с грязью.

Ты, конечно, молодец, но оно реально того стоило? Древняя сушка под тарелки и деревянные доски из бабушатника, не проще было выкинуть и купить новое?

#27496 2021-12-06 00:01:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так не застревает 

Что странно, там же мелкая сетка совсем как раз для улавливания всего вот этого.

Горячая вода+ триполифосфат натрия = мало что из органики не пролезло в сеточку. Это кости должны быть, цельные зерна или совсем большие куски. Гречка цельная, застрять может, а какой-нибудь белый рис в канализацию стечет.

#27497 2021-12-06 00:05:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ничего там, помимо соды)

Спасибо, дорогой анон! Надо устроить сей праздник.

#27498 2021-12-06 00:22:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Древняя сушка под тарелки и деревянные доски из бабушатника, не проще было выкинуть и купить новое?

+1 тоже удивился, по описанию похоже на то, что чистили столетние, нахуй не нужные говна...

#27499 2021-12-06 01:36:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но замша стало выглядеть грязноватой. Как ее можно почистить и при этом не убить?

Пена для чистки замши (можно и авто), спецластики для замши, мелко зернистая наждачка.

#27500 2021-12-06 02:23:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Древняя сушка под тарелки и деревянные доски из бабушатника, не проще было выкинуть и купить новое?

+1 тоже удивился, по описанию похоже на то, что чистили столетние, нахуй не нужные говна...

Такие вещи тоже надо сперва в голове уложить в том смысле, что так можно было. Что что-то проще выкинуть, чем мыть.
Анон вот даже не сразу допёр, что тряпки можно выкидывать до того, как они протрутся, а просто если она очень грязная после использования, а мыть лень. Понял, что накопил кучу футболок и тому подобного "на тряпки", мне столько тряпок в жизнь не нужно (тем более, что покупные удобнее, а для мытья полов у анона вообще две швабры со специальными насадками). В итоге футболками просто отмываю что-то сильно грязное и сразу в мусор, не моя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума