Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27451 2021-12-05 16:06:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я нагугливал какие-то ахуительные цены в 15 000 в месяц в стоящем на улице контейнере. Правда объм упоминался чуть побольше, около 8 кубов (т.е. под мебель)

А если поискать по новостройкам поблизости, там могут быть кладовки которые люди сдают?

#27452 2021-12-05 16:10:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посудомойки хороши тем, что ты можешь иногда лениво ополаскивать чашки и тарелки, зная, что когда загрузишь их в посудомойку, желтизна на дне и налет от чая будет отмыт. Если что-то доедаешь, не надо мыть - загрузил и пусть лежит, а ты поешь спокойно. Вечером вышел на кухню, тут ложка, там чашка, все запихал и она работает. А ты не паришься. Ты исключил посудное дело из списка проблем.

#27453 2021-12-05 16:33:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в семье три человека, плюс пару дней в неделю гостит пятилетний аноненок. Как только зашла идея купить посудомойку, было  принято единогласно.
По исходным данным, два члена семьи почти до вечера на работе, поэтому день на день количество посуды не равномерно.  Оставляем посудомойку на два дня, если нечем загружать, нет не пахнет. То есть там стоит две тарелки, пять кружек, горсть приборов. Ждут остальных.
Лично я кайфую, как посудомойка отмывает пластиковые контейнеры, аж скрипит. Сую туда всё, что влезет- кастрюли, сковороды, противень маленький, крышку термокружки.  Конечно сковороду после жарки не засунешь, сначала остынет, потом остатки щеткой скинуть (3 секунды, нечего там натирать, посудомойка сама всё помоет) и вперед.
Уже привычка у всех, использовал посуду- поставь в посудомойку, не клади в мойку. Мне приятнее 5-10минут разгрузить/загрузить, чем стоять мыть. Даже одну тарелку.
Кстати посудомойка использует экономнее воду, чем при ручной мойке. .

#27454 2021-12-05 17:01:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, поговорите со мной про посудомойку - оно мне надо? Вводные: анон, анономуж, аноненок-дошкольник, гости бывают, но не нечасто. Готовим пару раз в неделю. Сейчас планируем новую кухню, и анон в задумчивости - во всех обзорах современных кухонь на всяких инмайрумах она есть, если я вдруг стану больше хозяюшкой и начну больше готовить, может, пригодится, а если встраивать, то лучше сразу, а не после установки кухни. С другой, держать для одного аноненка по 5 тарелок и копить грязное весь день - звучит напряжно. У кого есть девайс, поделитесь впечатлениями - нужно, нет, плюсы-минусы?

Посудомойка - это счастье, вот совсем.
Она моет чище, чем руками. Особенно чем не очень умелый человек руками.
Она тратит меньше воды, чем руками (особенное если кто-то из домашних имеет привычку настроить воду струёй и не выключать даже если отвлёкся).
Как ни странно, она существенно уменьшает объём передачи гриппа и прочей заразы внутри семьи. Пока не было посудомойки - стоило кому-то принести что-то такое, как болели все, а как она появилась, то с хорошей вероятностью остальные остаются здоровыми.

Копить грязное тоже не напряжно. Посудомойку открыл, поставил посуду, закрыл. Заполнилась - запустил (мы стараемся ночью, у нас двухтарифный счётчик, так дешевле). Если боишься что завоняется - есть функция ополаскивания, пять минут - и уже ничего не воняет.

По несколько тарелок на человека - ну так обычно так оно и есть, не по одной же на каждого. Вот ложек-вилок пришлось чуть больше завести, да. И с чашками - у нас двое членов семьи предпочитают иметь по одной чашке и мыть их ручками, а у меня четыре чашки так мне хватает.

Ну и очень упрощается готовка, если можно не мыть параллельно посуду и не складировать её кучами, а сразу в посудомойку отправлять.

Ещё большой плюс. Если я не в порядке, то на автопилоте загрузить посудомойку и запустить я могу. А вот помыть посуду - уже таки проблема.

Из минусов.

Ну, место она таки занимает, на маленькой кухне это существенно. Причём не только сама посудомойка занимает, нужно ещё и предусмотреть место куда будет откидываться дверца, прям в полную горизонталь.
И с подключением надо заморочиться. Причём лучше сразу с отдельным вентилем на воду.
Важно: розетка, куда втыкать посудомойку, должна быть в таком месте, чтоб выключить её не было проблемой, есть несколько нештатных ситуаций, при которых это нужно сделать (например, перед тем как разбираться, какая такая вишнёвая косточка блокирует крыльчатку мотора).

Средство для неё покупать надо. Это получается немного дороже, чем для ручного мытья.

И большой-большой минус - в ней можно мыть не всё.
Нельзя старые тарелки с картинками - картинки съедаются постепенно.
Нельзя ножи - тупятся.
Нельзя чугун и алюминий - необратимо портятся (вот это печаль-печаль, мясорубку нельзя)
Нельзя сковородки с антипригарным покрытием - говорят, сокращается срок службы (но всё равно иногда мою)
Хрусталь то ли нельзя, то ли можно но не весь. Вот эти красивые советские праздничные стекляшки - или вообще нельзя или только в каком-то отдельном режиме.
Говорят, ещё деревяшки нельзя, но лично я наплевала и мою, может срок службы сокращается, но не сильно. А вот лакированную деревянную корзиночку раз помыла, так лак облез весь.

#27455 2021-12-05 17:05:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мои родители используют посудомойку только после больших застолий, и то через раз. Кастрюли не помню, чтобы там мыли, а всякие хрустальные стаканчики прям на ура отмываются, можно сказать ради них ставят. Ну и плюс в том, что на ноь поставил, утром достал - раковина не завалена, заебываться не надо. Правда они перед загрузом все с тарелок счищают и даже очень на скорую руку их промывают, чтобы не забивалась и дольше служила посудомойка. С моей точки зрения это бессмысленные действия, если юзать посудомойку два-три раза в год, все равно техника не вечна, даже если она стоит.
Я очень хочу посудомойку, на съеме ставить не куда. По опыту офиса - закинул тарелки, накопится, запустить. Нас двое, но и так копится полная раковина посуды (муж как писали выше - помоет только если не из чего есть/готовить осталось, а меня заебывает три раза в день мыть), не вижу проблемы накопить для посудомойки. Тем более, мне уже надоели наши тарелки, был бы повод купить второй набор поинтересней.

#27456 2021-12-05 17:12:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поговорите со мной про посудомойку - оно мне надо?

Я понял, что мне не надо. У меня вся посуда с рисунками-узорами, мытье посуды не раздражает, кухня крошечная.

#27457 2021-12-05 17:44:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для семьи из трёх человек я бы заводить не стала.

У меня семья из трех человек. Без посудомойки жизни не представляю настолько, что даже если едем куда-то отдыхать на съем, ищу вариант только с посудомойкой. Но я люблю готовить, а посуду мыть не любит никто из семьи, включая меня.

#27458 2021-12-05 17:48:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, спасибо всем большое за отзывы! У меня муж как раз педантичный енот, который моет все и сразу с укоризной в глазах и против посудомойки, но он вообще сильно консервативный товарищ. Все посты читаю, думаю.

#27459 2021-12-05 17:48:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

поговорите со мной про посудомойку - оно мне надо?

1. Они существуют маленькие, для таких копить посуду не надо. Пожрали, закинул, оно себе булькает, а ты интернетик читаешь.
2. На мойку руками тратится в разы больше воды.
3. Руками так чисто не отмывается.
4. Не наступает постепенная пизда рукам и пояснице.

Анон пишет:

Я очень хочу посудомойку, на съеме ставить не куда.

Смотри сюда, анончик:

(там гранд-ссыль с яндекс-маркета, посему под спойлер). Уже три месяца юзаем, как раз на двоих идеально. И подключать к водопроводу не обязательно, что ценно для съёмной хаты.

#27460 2021-12-05 17:59:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

2. На мойку руками тратится в разы больше воды.
3. Руками так чисто не отмывается.
4. Не наступает постепенная пизда рукам и пояснице.

Все верно. Тут говорили, что средства для мытья дороже, чем всякие там фейри, но они расходуются намного медленнее, так что в итоге может быть то на то.

#27461 2021-12-05 18:01:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже семья из трех взрослых, плюсую к мастхэв.
То, что какую-то посуду стирать нельзя - честно забили. Ну да, рисунок облазит, но в моем понимании и так ничто не вечно, и вне зависимости от того, слезет рисунок или нет, захочется нового. Мыть посуду ненавижу вот прям до дрожи (но я немного не пример тут: в детстве в 90-х отцу обломилась внезапная деньга, и родители купили посудомойку. Поэтому у меня нет ни привычки, ни желания делать руками).

Еще один плюс не упомянули, но, наверное, не всем актуально: когда отключают горячую воду...  ;D  Было пару раз, что посудка ломалась, а чинить было лень/нет денег/не до того. Как только подходил срок отключения горячей воды, сразу все что надо находилось  =D

В общем, из объективных плюсов: экономит время, электричество, воду. Остальное, имхо, плюсы субъективные, и вгрузить в голову другому их будет трудновато.

#27462 2021-12-05 18:04:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

средства для мытья дороже, чем всякие там фейри

Дороже. Но коробку таблеток для посудомойки я даже наполовину не сожрал за три месяца, а флакон средства для посуды стабильно уходил за три недели.

#27463 2021-12-05 18:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но он вообще сильно консервативный товарищ

Пусть он посчитает, сколько литров воды уходит при ручном мытье посуды, и сравнит с расходом воды у посудомоек.

#27464 2021-12-05 18:45:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, спасибо всем большое за отзывы! У меня муж как раз педантичный енот, который моет все и сразу с укоризной в глазах и против посудомойки, но он вообще сильно консервативный товарищ. Все посты читаю, думаю.

Если он из тех, кто сам моет всегда и других не заебывает, то пусть сам и моет. А если все же у вас в доме есть кто-то еще, кто посуду мыть не любит, но иногда приходится и муж не заморачивается, о смысл в посудомойке есть.

У меня семья из 2х человек, я поменяла со временем посудомойку 45 см на 60 и очень довольна. Но я не люблю мыть посуду, мне не проблема копить, у меня болит спина, когда я мою руками.
И я из тех, кто не понимает, как можно вообще не ополаскивая сунуть объедки в посудомойку, так то насчет экономии воды в моем случае сомневаюсь - всегда ополаскиваю предварительно или салфетками протираю.

#27465 2021-12-05 18:54:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И я из тех, кто не понимает, как можно вообще не ополаскивая сунуть объедки в посудомойку, так то насчет экономии воды в моем случае сомневаюсь - всегда ополаскиваю предварительно или салфетками протираю.

Ну у меня например не остается никаких объедков, всякие кости/кожура убираются еще в процессе готовки. На тарелке в итоге лежит только еда, которая съедается полностью :dontknow:

#27466 2021-12-05 18:55:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чего напряжного в том, чтобы копить?

Ну например, необходимость заводить в несколько раз больше посуды, чем имеется. У меня дома четыре тарелки и четыре миски-боула на троих, это либо по два раза в день гонять полупустую посудомойку, либо покупать еще десяток тарелок и кружек, которые нам нахуй не нужны. В мелкую настольную, подозреваю, не влезет ничего, кроме тарелок и небольших чашек, то есть кастрюли и сковородки сразу мимо. Часть посуды для посудомойки не предназначена.
Мыть вручную мне не влом, воды и электричества не жалко, не те там деньги, чтобы их экономить (пачка таблеток за тыщу рублей сожрет эту экономию моментально). Так что лично для себя просто не вижу нужды в посудомойке.
Тем, кого от мытья ажтрясет, будет удобно, конечно.

Отредактировано (2021-12-05 19:05:53)

#27467 2021-12-05 18:59:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну у меня например не остается никаких объедков, всякие кости/кожура убираются еще в процессе готовки. На тарелке в итоге лежит только еда, которая съедается полностью

Анон, я про себя говорю и свои эээ пищевые привычки. У меня остаются какие-то кусочки.

#27468 2021-12-05 18:59:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В какой момент миски стало модно боулами называть?

Отредактировано (2021-12-05 19:06:15)

#27469 2021-12-05 19:00:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос про известь/накипь.
Дано: увлажнитель воздуха, картинка модели под катом (алярм, все фотки крупные!), чтоб было понятно строение: чаша дна с мотором и сверху резервуар с водой.

Скрытый текст

Ему уже лет 5, не меньше. С одной стороны, он свою цену уже многократно отработал и всё такое, но с другой, всё устраивает, кроме ебучего налёта. На ебучий налёт можно полюбоваться под катом, напоминаю, фотки вышли большие

Скрытый текст

Вода всегда заливалась как минимум отфильтрованная, как максимум отфильтрованная и кипяченая, но всё равно наросло такое вот говнище.
Сейчас я разжилась дистиллятором и впредь вода дистиллированная будет.  Но наросшее-то на месте останется. Можно ли как-то ликвидировать эту дичь?
Моей фантазии хватает только на "залить каким-нибудь силит-бэнгом" и потом промыть. Не накроется ли аппарат звиздой? И полностью ли эти все силиты уйдут после полоскания? Не хочется дышать ими, испаренными. И у меня увлажнитель в цветах стоит, им тоже точно не айс будет.  Кто-нибудь убирал подобные отложения из техники?

Ещё из вариантов думала насыпать лимонки в резервуар, но уж больно камни известковые мощны кое-где, сто лет отваливаться будут.

Отредактировано (2021-12-05 19:01:43)

#27470 2021-12-05 19:01:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но коробку таблеток для посудомойки я даже наполовину не сожрал за три месяца

Таблетки стоят около тысячи рублей за сто штук, при мытье раз в день хватит их на три месяца с небольшим. Чтоб за три месяца потратить меньше половины, надо два раза в неделю мыть, сколько ж надо посуды, чтоб столько копит?
Средство для мытья стоит сто рублей за литр, а то и дешевле, хватает его на месяц, той же тысячи хватит почти на год.
Но воду, конечно, ПММ экономит значительно.

#27471 2021-12-05 19:02:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В какой момент миски стало можно боулами называть?

А в какой момент было нельзя? На ценниках в магазинах давно пишут.

Отредактировано (2021-12-05 19:04:59)

#27472 2021-12-05 19:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ещё из вариантов думала насыпать лимонки в резервуар, но уж больно камни известковые мощны кое-где, сто лет отваливаться будут.

Насыпать лимонки, налить максимально горячей воды, через полчаса слить и сполоснуть. Нет там ничего особо мощного, судя по фото, обычный налет, как на чайнике.:)

#27473 2021-12-05 19:07:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в какой момент было нельзя?

Буквой промахнулась! "модно".
Внезапно все стали называть их так, прям волна пошла.

#27474 2021-12-05 19:12:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Таблетки стоят около тысячи рублей за сто штук, при мытье раз в день хватит их на три месяца с небольшим. Чтоб за три месяца потратить меньше половины, надо два раза в неделю мыть, сколько ж надо посуды, чтоб столько копит?

У Собаки, как я понял, настольная посудомойка, а для них рекомендуют по половине таблетки класть.

#27475 2021-12-05 19:19:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон смотрит на настольную и имеет идиотский вопрос, т.к. никогда с такими не сталкивался.
А как она ополаскивает, если без подключения к водопроводу? Надо заливать дополнительно? Или эти 5 литров делятся на мытье и полоскание?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума