Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27426 2021-12-03 10:39:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вау!
А сколько это у тебя заняло времени примерно?

#27427 2021-12-03 11:38:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вау!
А сколько это у тебя заняло времени примерно?

Где-то с неделю, учитывая, что я по будням по паре часов возился, а в выходные — почти весь день

#27428 2021-12-03 12:34:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В идеале, конечно, для хранения нужна наглядность. То есть все скрыто максимум за дверкой или ящиком. Открыл/выдвинул и ВСЁ увидел в один слой. Только это надо все стены шкафами уставить.

тогда нужен шкаф такого типа

Скрытый текст

#27429 2021-12-03 20:42:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И место чтоб его раскладывать ) проще обычных шкафов/полок купить, дешевле будет (и я в такой один со своим хоббийным барахлом не влезу, а живу я не один и там суммарно на три таких шкафа хватит и еще останется)

#27430 2021-12-03 23:41:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон 20+ лет прожил в одной квартире.

В начале года приезжали семьей в квартиру аналогичных характеристик в соседнем районе.
Паковались страшно долго и мучительно. Было очень много книг и разных хрупких мелких предметов. Нет, почти все ценное и нужное, т.к. 2/3 семьи потомственные профессора с советующими личными архивами.
И вот, не прожив на новом месте и года... Летом надо будет переезжать в другой город. В мЕньшую площадь. Причем по сложной схеме, сначала на съемную, потом продавать-покупать.
Все бы ничего, но мне делается дурно при мысли о том, что снова надо будет как-то паковать и везти 8 шкафов книг и журналов (ценные в узких проф.кругах). Толстоевских среди них практически нет, если что.
Понимаю, что увезти (и разместить) всё не получились. Но каждый член семьи мертвой хваткой держится за "свои" тома.

#27431 2021-12-04 00:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Оцифровать и выложить в сеть. Какой смысл хранить бумагу только для себя.

#27432 2021-12-04 03:15:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тогда нужен шкаф такого типа

шкаф мечты, представляю сколько стоить будет, эх

#27433 2021-12-04 03:19:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с книгами, профессорами и переездом, тут только разговаривать и взывать к пониманию. И прорежать, да. Например, сравни текущий метраж и тот, что будет. И соответственно прорежайте книги и всё остальное. Понятно, что эти цифры не совсем коррелируют, но хотя бы в целом направление ясно.
Например, сейчас у вас хата 75 квадратов. А переедете в 64. Хата стала меньше на 15%. Значит, и ужиматься надо на 15%. Значит, из каждой сотни книг пятнадцать с вами не едут. По крайней мере, физически. Оцифруйте эти 15%, хотя бы на носителе будут. Все книги оцифровывать точно не выйдет, многие люди (особенно старшее поколение) воспринимают только бумагу.
Ну и это касается не только книг. Из каждой десятки вазочек/пар носков/галстуков/солнечных очков/ковров одна или две штуки покидают вас.
И кстати - если эти книги не используются в режиме нон-стоп, то погугли склады хранения личных вещей в твоем новом городе, сейчас много где они есть. Есть хорошие, с отоплением и вентиляцией. Может, есть смысл хотя бы во время съёма держать их там? Чтоб не было вечного упакуя-распакуя тонн книг по коробкам. В коробках заехали на склад, полежали там в коробках же и оттуда сразу на пмж в новую квартиру.

Анон пишет:

шкаф мечты, представляю сколько стоить будет, эх

Дохрена, если готовый брать. Анон, поищи на юду частных мастеров. У меня знакомая недавно очень хитрожопый шкафчик-пеленальный столик на юду у частника делала. Выложила фото и ттх того, что интересует, и выбрала по откликам. Вместо 100+ тысяч на сайте она отдала двадцатку с чем-то. Да, 20 это тоже нормально так, но всё же не сотка. Вряд ли тебе нужен массив дерева и какие-то выебоны. 

И заодно похвалюсь. Был вечный срач на комоде, бо свято место пусто не бывает. На днях подобрала с улицы умирающую здоровенную монстеру, которую выбросили какие-то...люди. Реанимировала живую, почистила от умерших двух соседок, пересадила в красивый горшок и теперь у меня на комоде стоит эта красотка. И комод не захламляется, и настроение от растюхи и ее спасения поднимается.  :love:

Отредактировано (2021-12-04 03:24:53)

#27434 2021-12-04 14:18:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

8 шкафов книг и журналов (ценные в узких проф.кругах)

Книги понятно, это типичные страдания.. Но из журналов можно например повыдергивать только нужное? Типа так горд что твою статью напечатали, окей, вырвать страницу и положить в файлик, а файлик в папочку. В итоге вместо кучи журналов одна папка, не сработает?

#27435 2021-12-04 19:52:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так удачно сложила тетрис в шкафу, думала, не влезет.

Скрытый текст

#27436 2021-12-04 23:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Например, сейчас у вас хата 75 квадратов. А переедете в 64. Хата стала меньше на 15%. Значит, и ужиматься надо на 15%.


Кстати хорошая тема, спасибо!
На цифру, увы, перевести семейство не удастся. Они десять лет печатают 1 пальцем и не могут отличать "закрыть браузер/свернуть браузер".
А вот с % может и прокатит

#27437 2021-12-05 11:34:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, шагнула ли наука вперед и появились ли средства против пыли с антистатическим эффектом, которые при этом не смердят, как ядерное захоронение? Что-нибудь такое, эко-детско-жопноединорожное для аллергиков, но при этом работающее как средство для уборки, а не ебучая вода?

#27438 2021-12-05 12:51:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видел, как мыли кнопочки от клавиатуры

Это они не от большого ума. Про то, что буковки смоет, совсем не подумали? ;D

#27439 2021-12-05 12:54:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все бы ничего, но мне делается дурно при мысли о том, что снова надо будет как-то паковать и везти 8 шкафов книг и журналов (ценные в узких проф.кругах). Толстоевских среди них практически нет, если что.
Понимаю, что увезти (и разместить) всё не получились. Но каждый член семьи мертвой хваткой держится за "свои" тома.

Действительно, всё свезти на склад. Аренда в год около 12 тысяч за 3 кубометра в ДС.

#27440 2021-12-05 15:13:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поговорите со мной про посудомойку - оно мне надо? Вводные: анон, анономуж, аноненок-дошкольник, гости бывают, но не нечасто. Готовим пару раз в неделю. Сейчас планируем новую кухню, и анон в задумчивости - во всех обзорах современных кухонь на всяких инмайрумах она есть, если я вдруг стану больше хозяюшкой и начну больше готовить, может, пригодится, а если встраивать, то лучше сразу, а не после установки кухни. С другой, держать для одного аноненка по 5 тарелок и копить грязное весь день - звучит напряжно. У кого есть девайс, поделитесь впечатлениями - нужно, нет, плюсы-минусы?

#27441 2021-12-05 15:17:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, у нас есть, нам очень удобно. У моей подруги тоже есть, но ей удобнее самой помыть, поэтому она ей не пользуется. С моей точки зрения лучше поставить, чем потом искать место, куда ее таки впихнуть, если понадобится.

#27442 2021-12-05 15:22:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, поговорите со мной про посудомойку - оно мне надо?

Как вы в семье относитесь к мытью посуды? Просто для меня лично это адская пытка, и как только появится возможность я тут же спихну эти страдания на посудомойку. При том что тоже готовлю редко, а живу вообще один.
Но если для вас "да что там мыть, пара тарелок всего, это не проблема" то может вам и не надо.

#27443 2021-12-05 15:26:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в принципе люблю мыть посуду, да и вдвоем не так уж много ее получается, но уже подзадолбался и хочу посудомойку.

#27444 2021-12-05 15:26:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чего напряжного в том, чтобы копить? Я и по два дня иногда "коплю", но мы вдвоём (можно не копить, но анон немного ударен экономией и рационализацией, поэтому так). Что-то надо будет перестроить в подходе, то есть если вы живёте из принципа одна тарелка, одна ложка-вилка-нож на человека, то, конечно, удобства от посудомойки мало. Я и тарелок докупил, и вилок, и даже лопаток для сковороды у меня сейчас штук 5 в использовании, именно для того, чтобы можно было грязное кинуть в посудомойку спокойно и не лезть за ним потом, чтобы вымыть вручную, так как снова надо, а замены нет (но мы часто что-то жарим, хотя бы ту же яичницу, если пару раз в неделю, то это наверное не так актуально).
После гостей вообще кайф ничего не мыть, а только сложить в мойку.

Отредактировано (2021-12-05 15:27:21)

#27445 2021-12-05 15:35:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

плюсы-минусы

Ну единственный минус, это что она место займёт и если не пользуешься, то это может быть обидно. У меня родители так и не пользуются, но они всё сразу моют. У нас даже принцип был, что каждый ест из конкретной посуды и если грязная, то не берёт другую тарелку, а моет "свою". Причём, анон-подросток этот принцип соблюдал больше всего, потому что у него были всегда самые красивые и тарелка, и чашка  =D
А вот мужу моему пофиг на это, и он в принципе не против помыть посуду, и мыл её, но только когда закончилось вообще ВСЁ и есть не из чего. Как вы понимаете, это гора посуды. 
Причём он тогда работал из дома, а я нет, мне было тупо обидно мыть то, что он тут наиспользовал за день, особенно с моей привычкой, что больше одной грязной тарелки от человека быть не должно, а он на каждый новый бутерброд может брать новую. Так что я тоже не мыла, ждала пока он соизволит. Поэтому посудомойку мы купили как только так сразу. Причём, место на кухне под неё было оставлено изначально, но купить сразу не купили, под давлением мамы "да нафига она вам нужна на двоих, поживи сперва так, может и не надо". Оказалось, надо  ;D

Отредактировано (2021-12-05 15:37:51)

#27446 2021-12-05 15:41:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

да что там мыть, пара тарелок всего, это не проблема

Если тарелки, то вот это, да, я в процессе еды аноненка пару раз успеваю помыть (одна тарелка, вторая, вилка, нож-доска), мне ок. А вот всякие комбайн, детали от мясорубки, противни мыть очень не люблю, там куча мелких деталей или громоздкая хтонь, которые не только помыть, но еще и сушить надо где-то разложить.

Чего напряжного в том, чтобы копить?

У нас получится, что нужно около 20 тарелок на сутки, это что-то дофига (взрослым по 4-5 на день, а у ребенка может быть совсем много подходов и блюд, типа тут немного пасты, тут гречки, а теперь снова пасту хочу, а через два часа отбивную - ой, передумал, давай тушеное мясо и т.п.). У меня сейчас две основные детские тарелки, с мытьем по принципу освободил-помыл-вытер этого хватает, а тут придется сильно размножить.
В общем, я понял - надо курить, насколько хороши посудомойки для мытья крупногабарита - кастрюль, сковородок, противней, комбайнов-блендеров - короче, того, что сильно пачкается и редко используется. Тарелки-чашки-вилки мне проще руками мыть в процессе.

#27447 2021-12-05 15:56:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас получится, что нужно около 20 тарелок на сутки, это что-то дофига

Ну вот у меня где-то столько и есть всего тарелок разных плоских, а с учётом глубоких под супы, так и больше ещё, наверное. Но мы супы едим редко и я люблю не из тарелок, а из таких совсем глубоких плошек, они стоят отдельно просто.

Анон пишет:

надо курить, насколько хороши посудомойки для мытья крупногабарита - кастрюль, сковородок, противней, комбайнов-блендеров - короче, того, что сильно пачкается и редко используется

Если пригорело сильно, то может не отмыть. Но в принципе это решается пергаментом или фольгой на противень для чего-то потенциально пригорающего. Остальное моет без проблем, мне особенно нравится, что во всяких краях крышек ничего не собирается, где обычно руками тяжело подлезть, а так всё начисто отмывается. А вот запчасти от комбайна и блендера мне проще наоборот, руками помыть, чем в посудомойке размещать, тем более, что если не засохло, там обычно просто сполоснуть надо. Но я и пользуюсь этим всем редко.

#27448 2021-12-05 15:57:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Действительно, всё свезти на склад. Аренда в год около 12 тысяч за 3 кубометра в ДС.

А где так дешево? И это в отапливаемом и сухом помещении?
Я нагугливал какие-то ахуительные цены в 15 000 в месяц в стоящем на улице контейнере. Правда объм упоминался чуть побольше, около 8 кубов (т.е. под мебель)

#27449 2021-12-05 16:05:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если тарелки, то вот это, да, я в процессе еды аноненка пару раз успеваю помыть (одна тарелка, вторая, вилка, нож-доска), мне ок.

Ну так анонек вырастет же, ты уже не будешь его сам кормить и мыть посуду в процессе. Ты будешь ещё на тот момент жить в этой квартире? Или будешь делать глобальный ремонт? Как вариант, можно просто в подходящем месте (недалеко от мойки), сделать шкаф такой, чтобы безболезненно менялся на посудомойку, если ты осознаешь, что она всё же нужна.

#27450 2021-12-05 16:06:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

надо курить, насколько хороши

По моему опыту, не очень. Жир и прочее всё равно надо счищать руками. Из кастрюли надо вытряхивать всё до последней крупинки, чтоб не забивался сток. То, что остаётся на посуде после подготовки к мытью в посудомойке, имхо, можно уже и самому за дополнительные 10-15минут домыть (это как раз то время, которое потратишь на загрузку-выгрузку). Какой-нибудь комбайн точно быстрее руками, я засекала: пока все приблуды очистишь, разложишь внутри посудомойки, уже успел бы по-быстрому ополоснуть и поставить сушиться.

Плюс обслуживание посудомойки: соли для уменьшения жёсткости воды, таблетки для мытья посуды, — оно дороже обычного средства.

Ну и количество посуды, комплектов столовых приборов, кружек-стаканов автоматически увеличивается в три раза.

Для семьи из трёх человек я бы заводить не стала. Но после застолья или в многодетную семью — это мастхэв, да. Кстати, бывают мелкие посудомойки и даже настольные. В сторону настольных я немного смотрела, чтобы посуду после обеда составить и до ужина помыть. Вот только противни и большие сковороды туда не влезут, увы.

Отредактировано (2021-12-05 16:07:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума