Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#9851 2022-04-13 19:04:40

Анон

Re: Тема айти

Не, ну есть зарубежные компании с офисами в РФ, не все уходят.

#9852 2022-04-13 22:59:53

Анон

Re: Тема айти

Котики, стыдно даже спрашивать, но... Короче, я пытаюсь самостоятельно вкатиться без платных курсов. Для старта решила попробовать Python, прошла два курса на самые азы (до ООП дело не дошло даже). Язык и пройденные курсы мне очень понравились (продолжения, увы, нет), но я думаю, что делать дальше. Питончик был выбран, потому что я не знала своих способностей к программированию, и поэтому взяла наиболее простой для новичка язык. Как я понимаю, Python нужен или для бэкенда, или для всякой аналитики, но бэк меня не особо привлекает, а для аналитики у меня мало математической базы. Думаю, мне было бы интересно попробовать себя в разработке игр или приложений для андроид, где нужны другие ЯП. Соответственно, нужен ваш совет.
Сейчас я вижу два пути развития:
-полностью перейти на новый язык, вроде С# или Kotlin;
-довести до конца изучение Python, на нем полностью разобраться в основах программирования, а уже дальше определиться со вторым языком.
С одной стороны, было бы неплохо добить Питона, разобрать на нем сложные темы, т.к. я уже имеют хорошую базу, положить себе в копилку один язык и идти изучать на его основе следующий. С другой стороны, если я не планирую в бэкенд и аналитику, есть ли смысл тратить время на Python, если можно сразу изучать то, что может пригодиться.
Что думаете? Я понимаю, что сейчас не самое подходящее время для вкатывания, но я начала еще до тех самых событий, скорее, из интереса, но хочется все же не просто решать задачки, а делать какие-то прикладные штуки)

#9853 2022-04-14 02:04:32

Анон

Re: Тема айти

Питон, ООП, режим Бога)

#9854 2022-04-14 04:31:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не, ну есть зарубежные компании с офисами в РФ, не все уходят.

да причём тут офисы если электроника под санкциями, доедят запасы и всё, пиздец.

#9855 2022-04-17 17:25:52

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а мне интересно, есть ли в сфере айти какие-то отрасли, в которые лучше было бы вкатываться художнику? Ну вот веб-дизайн, например - хотя я не знаю, насколько нужно вообще веб-дизайнеру уметь в программирование? И может быть, ещё какие-то отрасли есть?

#9856 2022-04-17 18:02:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а мне интересно, есть ли в сфере айти какие-то отрасли, в которые лучше было бы вкатываться художнику? Ну вот веб-дизайн, например - хотя я не знаю, насколько нужно вообще веб-дизайнеру уметь в программирование? И может быть, ещё какие-то отрасли есть?

Веб-дизайнеру программирование не нужно, нужно уметь в фигму, фотошоп/иллюстратор и т.п. проги. У нас дизайнеры рисуют в иллюстраторе интерфейсы сайтов/приложений, логотипы, иконки и выкладывают все это в Фигму, потом верстальщики это все верстают.

#9857 2022-04-18 11:48:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, ну есть зарубежные компании с офисами в РФ, не все уходят.

да причём тут офисы если электроника под санкциями, доедят запасы и всё, пиздец.

С Китая будут закупать или еще какими обходными путями

#9858 2022-04-18 18:14:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а мне интересно, есть ли в сфере айти какие-то отрасли, в которые лучше было бы вкатываться художнику? Ну вот веб-дизайн, например - хотя я не знаю, насколько нужно вообще веб-дизайнеру уметь в программирование? И может быть, ещё какие-то отрасли есть?

Гемдев самое очевидное

#9859 2022-04-18 18:29:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а мне интересно, есть ли в сфере айти какие-то отрасли, в которые лучше было бы вкатываться художнику?

"Лучше" не то слово, но очевидный путь — остаться художником и рисовать для мобильных игр. Востребован очень специфический стиль, на мой взгляд совершенно тошнотворный, но работа есть и зарплату в долларах найти можно.

#9860 2022-04-18 18:32:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот веб-дизайн, например - хотя я не знаю, насколько нужно вообще веб-дизайнеру уметь в программирование?

Да вроде не особо нужно, но нужно понимать насколько сложно твой креатив потом закодировать (это как с конструкторами и технологами - конструкторы зафигачат какой-нибудь воздушный шар, понарисуют там всяких винтиков, а сделать его вылетит в цену звездолета). Но это особая область, должно нравиться. Вроде книжку Лебедева раньше все хвалили, сейчас наверняка мода поменялась, но какие-то базовые вещи остались.

#9861 2022-04-20 13:23:01

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте пожалуйста самую лучшую изучению Java, критерии такие:
- на бумаге
- на русском
- не Head First (бело синяя) нужно много времени на прохождение
- не Васильев (с контурами орла на обложке) абсолютно не понравился подход и стиль

Нужно в максимально сжатые сроки выучить/повторить сильно забытые азы Джавы. На многочасовые размеренные видеокурсы нет времени.

Подруге начинающему автоматизатору предложили вакансию мечты, но там надо писать тесты на Джаве.

Примерно как по Питону  Гэддис учит, но его книга по Джаве не переведена.

#9862 2022-04-25 10:13:57

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте, в какую сторону копать?
Задача: создать инструмент статистики: надо видеть
Кто из (зарегистрированных) пользователей как часто (в рамках месяца) какие файлы скачивал (кнопкой сформировать и скачать материал в виде экселя.

Яндекс-метрики нельзя, это закрытый проект,

#9863 2022-04-25 10:37:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Яндекс-метрики нельзя, это закрытый проект,

Писать свою реализацию ))
Например, точку входа внутреннего апи, на которую отсылать событие при нажатии Скачать (и при формировании отчёта)
Писать все в базу, например, чтобы потом анализировать

А ещё я точно читала про то, что есть готовые реализации сбора статистики

Отредактировано (2022-04-25 10:38:14)

#9864 2022-04-25 13:43:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посоветуйте, в какую сторону копать?
Задача: создать инструмент статистики: надо видеть
Кто из (зарегистрированных) пользователей как часто (в рамках месяца) какие файлы скачивал (кнопкой сформировать и скачать материал в виде экселя.

Яндекс-метрики нельзя, это закрытый проект,

Анон бы начал с тупого грепа логов + экспорта в csv. Заодно будет понятно, что логируется, а чего не хватает. И параллельно гуглил бы готовые решения для сбора статистики.

#9865 2022-04-25 14:48:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посоветуйте, в какую сторону копать?

В кафку можно писать, а потом выгребать оттуда и анализировать. Ну или тупо в таблицу складывать и выгребать

#9866 2022-04-26 23:46:24

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а пути свалить разрабу в США или западную Европу из РФ теперь все, остались только ближние варианты?

#9867 2022-04-27 10:37:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а пути свалить разрабу в США или западную Европу из РФ теперь все, остались только ближние варианты?

Кто тебе это сказал? Компаний, которые релоцируют, стало меньше, но они все еще есть, причем в нормальных количествах. Даже удаленку на зарубеж можно найти, хотя тут проблем больше - компании в основном предпочитают, чтобы ты был налоговым резидентом не России, но вакансии с пометкой "можно удаленно" я все же встречаю.

#9868 2022-04-28 13:02:11

Анон

Re: Тема айти

Товарищи, можете помочь с формулировкой? Мой мозг вскипел и не обрабатывает эту инфу более.
Есть описание разных Azure продуктов Майкрософта. Про Azure SQL Сервер говорится так:
"Use this option for new cloud solutions, or to migrate applications that have minimal instance-level dependencies"
Что за зависимость на уровне инстанса? Хотя бы какой-нибудь пример, я не вполне понимаю, что здесь имеется в виду под инстансом в принципе... Где-то гугл говорит, что инстанс - это виртуальная машина, на которой обрабатываются запросы, где-то - что это экземпляр объекта (вроде как параллельное выполнение общего кода, но для разных целей). Может мне кто-нибудь пояснить, пожалуйста-пожалуйста?

#9869 2022-05-02 17:13:05

Анон

Re: Тема айти

Напрягает, что даже опытные знакомые сейчас переезжают только во всё те же Грузию-Армению, а лучший известный мне переезд - Португалия (отличная страна, но далеко не самая передовая в айти, а программист тот вообще выдающийся). Может, конечно, у них другие приоритеты были при выборе страны.

Отредактировано (2022-05-02 17:13:15)

#9870 2022-05-02 18:16:14

Анон

Re: Тема айти

В Грузию и Армению трудоустроиться и уехать можно быстро, многие понимают русский язык. В Европу долго и геморно, да и некоторые компании действительно прекратили россиян нанимать.
Для многих сейчас Армения и Грузия трамплин на год пересидеть и найти работу уже в ЕС или ещё где.

#9871 2022-05-02 23:06:11

Анон

Re: Тема айти

Аноны, есть тут кто, кто хорошо разбирается в информационной безопасности?
Насколько реально государству вычислить твой реальный айпи, если пользуешься впн?
Насколько реально вычислить тебя, если есть физический комп в другой стране, к которому ты подрубаешься через тимвьюер например и с него уже постишь?

#9872 2022-05-03 01:01:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, есть тут кто, кто хорошо разбирается в информационной безопасности?
Насколько реально государству вычислить твой реальный айпи, если пользуешься впн?
Насколько реально вычислить тебя, если есть физический комп в другой стране, к которому ты подрубаешься через тимвьюер например и с него уже постишь?

+- нереально, разве что держатель впн тебя не сдаст. IP-адрес прячется под другой и надёжно шифруется (см. туннельный режим).

#9873 2022-05-03 12:34:20

Анон

Re: Тема айти

Если впн бесплатный, то ты рискуешь. С платным надежности больше.

#9874 2022-05-03 18:05:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С платным надежности больше

А чем оплата гарантирует большую безопасность? Это же от добросовестности поставщика впн зависит?

#9875 2022-05-03 18:10:53

Анон

Re: Тема айти

А платный впн как-то можно сейчас оплатить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума