Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6951 2021-03-02 12:02:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Они чаще всего легкие и в принципе приятные, но очень многих вещей, которые для меня просто стандарт, не учтено. Те же фильтры, характеристики, редактор.

Это бы надо обсуждать до начала разработки. А если работаете по контракту, то формализировать и вносить в ТЗ и акт сдачи-приемки. Если они такие стандартные, то шаблон можно сделать.

Или ты про случай, когда к вам приходят продавать готовую систему, а вы соглашаетесь купить при условии доработок под конкретного заказчика?

#6952 2021-03-02 12:15:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Они чаще всего легкие и в принципе приятные, но очень многих вещей, которые для меня просто стандарт, не учтено. Те же фильтры, характеристики, редактор. Это или неудобно и надо изобретать как вывернуться, или потом переделывать контент, а это трата времени больше, чем два часа работы разраба (да, начальство в курсе и готово платить, но у некоторых разрабов праведное возмущение, как будто им на их личный блогхаус наступили)

Тогда формулируйте нормальное ТЗ на старте. Но вообще работа с разрабами-фрилансерами - это риски, которые вы согласились принять.

Просто звучит как "мы нашли дешевое говно, написанное хуй пойми кем и этот хуй не хочет дорабатывать до нормального"

Отредактировано (2021-03-02 12:17:00)

#6953 2021-03-02 12:20:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда формулируйте нормальное ТЗ на старте. Но вообще работа с разрабами-фрилансерами - это риски, которые вы согласились принять

Анон... я формирую, и мне печально, что формулировать приходится для макак, реально. Да, это риски, причем они одинаковые со всеми, независимо от фрилансистости, понтов и оплаты. Просто или человек смотрит и хотя бы копирует, как у всех, или ему насрать, и он сдает говно и требует денег за допил. Непрофессионализм и иногда открытое мошенничество, который всячески сваливают на ПМов, заказчиков, луну в раке и то, что он не обязан, но деньги давайте.
Феерическое "самадуравиновата", конечно

Анон пишет:

Просто звучит как "мы нашли дешевое говно, написанное хуй пойми кем и этот хуй не хочет дорабатывать до нормального"

Это один из вариантов, причем если бы еще искали мы, а не нам это приносил заказчик. И это не значит, что хуй - не говно с говном.
Я работаю с раззрабами, поэтому высрался на разрабов. С дизайнерами та же петрушка, но дизайнеры не айтишники и это было бы оффтопом в том треде.

Отредактировано (2021-03-02 12:22:35)

#6954 2021-03-02 12:40:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может быть, но если внутренний юзер тебе подробно объясняет, что и как ему удобно, и пишет ТЗ, а ты ему в ответ объясняешь, что эта фича ему не нужна, потому что лишняя кнопочка некрасивая, то это какой-то в корне неправильный подход независимо от размера команды.

М, даже не конкретному анону, но про подход вообще. Приоритет на юзере оправдан в б2с, когда юзер = платящий пользователь = реквестор.
Во внутренних продуктах и вообще в б2б, юзер ни фига не реквестор, поэтому все пожелания про функциональность надо отправлять не разрабу, а ЛПР - обычно это менеджмент юзера с мешком денег. Нет мешка денег, нет приоретизации, менеджмент вообще не понимает, зачем тебе фильтры - очсочувствую, но нет, это точно не боль разраба и очень маловероятно, что боль ПМ от разработки.

#6955 2021-03-02 12:42:55

Анон

Re: Тема айти

Менеджменту как раз можно объяснить в деньгах =D есть фичи, которые реально экономически оправданы, а есть хотелки, потому что так привык, чоуж

#6956 2021-03-02 12:43:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Приоритет на юзере оправдан в б2с, когда юзер = платящий пользователь = реквестор.
Во внутренних продуктах и вообще в б2б, юзер ни фига не реквестор, поэтому все пожелания про функциональность надо отправлять не разрабу, а ЛПР - обычно это менеджмент юзера с мешком денег. Нет мешка денег, нет приоретизации, менеджмент вообще не понимает, зачем тебе фильтры - очсочувствую, но нет, это точно не боль разраба и очень маловероятно, что боль ПМ от разработки.

^^ анон хорошо сказал

#6957 2021-03-02 12:51:09

Анон

Re: Тема айти

Экономические причины и приоритет на внешнем пользователе большинство внутренних пользователей без проблем поймёт, по крайней мере по моему опыту. А вот попытки учить его делать свою работу - уже не очень.

У нас были случаи, когда мы контентщикам под конкретные хотелки разрабатывали совершенно всратые на первый взгляд решения - но ребятам были нужны именно такие инструменты, такие поля и такой интерфейс под их процесс, чтобы оптимально работать.

И я сразу поясню: у нас хороший и быстрый контент - залог успешного бизнеса нашей фирмы. Мы продаём прежде всего контент, все наше восхитительное ПО работы с этим контентом будет не нужно конечному пользователю без клевого, актуального и каждый год обновляемого контента.

Отредактировано (2021-03-02 12:53:35)

#6958 2021-03-02 14:19:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Экономические причины и приоритет на внешнем пользователе большинство внутренних пользователей без проблем поймёт, по крайней мере по моему опыту. А вот попытки учить его делать свою работу - уже не очень.

Ну с моей точки зрения, команда разработки вообще не должна напрямую получать реквесты от пользователей. Фидбэк - да, но не реквесты. Реквесты должны быть либо от продакта (агрегировавшего и приоретизировавшего с учетом статыщ факторов в б2с), либо от ПМ (сделавшего то же самое, но еще согласовавшего с бюджетодателем, куда он собирается тратить деньги и с каким приоритетом). У анона изначально, имхо, бардак в процессах в компании: он пишет некое тз (втф) и получает от разработки непрошенный и неприглаженный фидбэк (а коммуникация с нетехническим заказчиком с достаточным количеством ку, прямо скажем, мало кому удается из разрабов).

#6959 2021-03-02 14:25:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну с моей точки зрения, команда разработки вообще не должна напрямую получать реквесты от пользователей.

Мы получаем от продакта, да. И он для своей внутренней системы их с большим трудом выбивает. Но при обсуждении деталей стори все равно работаем с внутренними пользователями.
А реквесты от внутренних пользователей идут в общий пул продакшн багов/реквестов в джиру, их продакты уже анализируют, приоритизируют, некоторые берутся в разработку, превращаются в стори и далее по процессу.

Анон пишет:

У анона изначально, имхо, бардак в процессах в компании

Тут согласна

Отредактировано (2021-03-02 14:26:25)

#6960 2021-03-02 14:28:39

Анон

Re: Тема айти

Это не бардак в процессах, это быль мелких конторок, где прогеру проще объяснить самому (и еще нарисовать, потыкать носом и потратить кучу времени на проверку, точно ли он сделал все ТЗ или опять только отчитался, а на сайте все то же самое), чем ебать мозги менеджеру, который будет делать то же самое, но с задержкой и искажениями.
Один специалист говорит другому специалисту, что ему нужно. В моем идеале другой специалист оценивает запрос (неважно, от ПМа он или от "неайтишника") и дальше говорит "ок, стоит столько" или "нет, не сейчас". Промежуточный вариант "теоретически да, но затратно".
Вы описываете работу с огромным отделом, где разраба и пользователя разделяет пара менеджеров, но это далеко не везде так, да и суть не изменится, просто сформулируют "нам лениво" или "дайте денег на доработку нашего же говна" приличнее.

#6961 2021-03-02 14:28:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

коммуникация с нетехническим заказчиком с достаточным количеством ку, прямо скажем, мало кому удается из разрабов

По-моему, в посте того анона речь не о "достаточном количестве ку", а о простой вменяемости.

#6962 2021-03-02 14:33:10

Анон

Re: Тема айти

Мы описываем работу, где фичи жестко приоритизированы бизнесом. И сделанный по дружбе реквест (точнее, не один, конечно, а манера отвлекаться на реквесты по дружбе) может затормозить доставку обещанного по контрактам функционала.

#6963 2021-03-02 14:34:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мы описываем работу, где фичи жестко приоритизированы бизнесом.

причем тут дружба? У тебя ТЗ на доработки того, что ты сам согласился разрабатывать, все по договору и за деньги, но зачем делать, если можно не делать, потому что "это не нужно"?

#6964 2021-03-02 14:36:34

Анон

Re: Тема айти

И я уже не знаю, как сказать, что это не фичи, а норма не-говна, как и в любой работе. Если ты делаешь говно ниже стандарта, то ты говнодел. И не надо прикрываться ПМом и петь песню Антошки.

#6965 2021-03-02 14:36:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

причем тут дружба? У тебя ТЗ на доработки того, что ты сам согласился разрабатывать, все по договору и за деньги, но зачем делать, если можно не делать, потому что "это не нужно"?

ТЗ идет через менеджера. все хотелки обговариваются до разработки. и мы про внутренних пользователей.

#6966 2021-03-02 14:37:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И я уже не знаю, как сказать, что это не фичи, а норма не-говна, как и в любой работе. Если ты делаешь говно ниже стандарта, то ты говнодел. И не надо прикрываться ПМом и петь песню Антошки.

я три простыни сегодня написала, как надо уважать пользователя и ориентироваться на него :lol:

#6967 2021-03-02 14:39:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ТЗ идет через менеджера. все хотелки обговариваются до разработки. и мы про внутренних пользователей.

Какая разница, через менеджера пройдет мое ТЗ или нет... он просто перенаправит. Так же как ТЗ на оптимизацию сайта от сеошника или отдельное ТЗ на доработки юзабилити. Просто недобросовестный разраб сможет обмануть менеджера, который не разбирается в технических тонкостях? Или что ты хочешь доказать?

Анон пишет:

я три простыни сегодня написала, как надо уважать пользователя и ориентироваться на него

Тебе спасибо!

#6968 2021-03-02 14:49:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или что ты хочешь доказать?

Ну смотри, в моей компании вообще нельзя брать что-то в разработку без одобрения ПО. Потому что все распланировано и приоритизировано. Есть сроки на доставку функционала, есть контракты, поэтому если ты что-то хочешь - решает, когда это будет сделано, не разраб, а ПО из бизнес нужд.
А если мы говорим про доработку уже согласованного функционала, то все требования должны обсуждаться заранее, чем раньше, тем лучше. Если посреди работы над сторей у тебя возникает новая хотелка, которую ты не записал в ТЗ (а разраб, соответственно, не заложил на неё время), то она опять же идёт через ПО. Потому что уже все согласовали, договорились, посчитали, нашли время сделать - и вдруг выясняется, что есть какие-то вещи, которые ты ожидаешь, что будут сделаны, но не записал их в ТЗ.
Если мы говорим про то, что разраб приходит тебя учить, как тебе удобнее работать, то это плохо, непрофессионально и я это не одобряю.
И если разраб получил задачу и не сделал то, что в ней записано (но не то, что ты в ней подразумеваешь, но не записал), то это тоже плохо и непрофессионально.

Отредактировано (2021-03-02 14:50:50)

#6969 2021-03-02 14:51:49

Анон

Re: Тема айти

И фильтрация, поиск, массовое редактирование - это именно фичи. Полноценные стори.

#6970 2021-03-02 14:53:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну смотри, в моей компании вообще нельзя брать что-то в разработку без одобрения ПО.

Так, по-моему, во всех адекватных компаниях. Потому что если разрабы будут что-то делать "по дружбе", "потому что попросили", "потому что захотелось", то все сроки запланированных и обещанных задач пойдут в жопу и бизнес влетит на деньги.
Но я так и не понял, анон с болью работает с одним фрилансером Васей или с галерой, которая поставляет разрабов.

Отредактировано (2021-03-02 14:54:59)

#6971 2021-03-02 14:56:07

Анон

Re: Тема айти

Так если бы делали то, что согласовано((( но это отдельная вообще жопоболь и огромная проблема. У нас один такой полтора года умудрялся делать ТЗ "я сделяль - но там же ничего не сделано! - ...". И клиентский отдел разработки часто этим грешит. "Мы все сделаем сами, у нас свой разраб! - Ок, вот ТЗ - ...".
Тут получается, что не делают того, что составляет базу (я могу расписать, если нужно, что база, которая реально влияет на время выполнения задач), продают это клиенту (который нихрена не понимает), а потом начинается возмущение и попытки доказать, что это не нужно, чтобы не доделывать. Ценник тоже не ставят, потому что это рил база... вот от этого у меня и горит.
И нет, от оплаты это зависит не напрямую. Конечно, я сейчас не о совсем дешманском ценнике, это фубля. Один возьмет недорого и все сделает, потому что клиент-френдли и вообще няша, за него клиенту пасть порвать можно, второму неохота даже деньги получать, и он делает мозги, потому что мудак.

Анон пишет:

Но я так и не понял, анон с болью работает с одним фрилансером Васей или с галерой, которая поставляет разрабов.

По-разному. С фрилансерами, с прогером в штате, с галерой, с клиентским фрилансером, с клиентской галерой...

Отредактировано (2021-03-02 14:56:58)

#6972 2021-03-02 14:58:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут получается, что не делают того, что составляет базу (я могу расписать, если нужно, что база, которая реально влияет на время выполнения задач), продают это клиенту (который нихрена не понимает), а потом начинается возмущение и попытки доказать, что это не нужно, чтобы не доделывать

Подожди, вы берете готовый продукт (в смысле не конкретно для вас сделанный), не глядя, а потом требуете допилить?  :really:

#6973 2021-03-02 15:01:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если мы говорим про доработку уже согласованного функционала, то все требования должны обсуждаться заранее, чем раньше, тем лучше. Если посреди работы над сторей у тебя возникает новая хотелка, которую ты не записал в ТЗ

Подождите, я утратил нить дискуссии. Тот анон разве жаловался не на то, что разраб не делает прописанное в ТЗ?

#6974 2021-03-02 15:01:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И фильтрация, поиск, массовое редактирование - это именно фичи. Полноценные стори.

Поиск с фильтром - ноуп, это мастхэв если предполагается крепление одного элемента к другому (или алфавитный переход, если интерфейс "под палец", а не "под мышь"). Поиск, сортировка, экспорты - это хуй с ним, а если нет фильтра и при этом еще и сортировка по умолчанию не поймешь какая и элементы меняют свое расположение с неясной логикой, то туши свет, на любом сайте крупнее трех десятков товаров превращается в неподъемный пиздец. Так же как, например, обновление древа в модХ, которое незаметно на мелких сайтах, но на крупных дает серьезную задержку, пока все загрузит
Сложные фичи и круто - когда четко настраиваешь загрузку и редактирование под бизнес-процесс-клиента и его индивидуальный геморрой с поставщиками.

Анон пишет:

Подождите, я утратил нить дискуссии. Тот анон разве жаловался не на то, что разраб не делает прописанное в ТЗ?

Анон жалуется на все сразу, и на то, что поставляют хуйню, и не то, что не выполняют ТЗ на исправление хуйни. У анона было много разрабов, анон та еще блядь :lol:

Отредактировано (2021-03-02 15:02:12)

#6975 2021-03-02 15:01:39

Анон

Re: Тема айти

Может, у них ERP типа 1C или САПа. Там часто доработки под клиента.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума