Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3326 2019-09-21 15:20:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Все зависит от компании.
У нас стажерам платят маленькую зарплату и все 2-3 месяца они именно учатся, а не работают, а работать над задачами из проекта начинают после окончания обучения, когда переходят на ставку дева.
В другой компании, знаю от знакомых, стажёр даже штатной единицей не является и устраивают его чуть ли не по договору найма.

Внесу нашу компанию для статистики. Playrix - стажировка назначается тем, кто не дотягивает до взятия в штат или для тех, у кого нет опыта работы, предполагается участие в рабочих проектах, человеку дают задания те, которые он делал бы в штате, просто дается больше времени на их выполнение, чтобы самобразывавлся по ходу. Наставники есть у всех новеньких, это не зависит от должности, хоть лидом приходи, хоть стажером. Все стажировки оплачиваются, но чуть меньше, чем на аналогичной должности, обычно 3 месяца срок, стажировка может продлиться, если остаются сомнения. А бывает и так что через месяц забирают в штат. После стажировки берут в штат, наставник на время испытательного срока закреплен остается.

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто интересно, ради чего люди идут на галеры, может у вас хоть зарплаты намного выше рынка.

Ахаха, насмешил. Зарплаты наоборот чуть ниже, и повышать их очень не любят. И никакой регулярной индексации, конечно.
Вообще, лично я на четырёхбуквенной галере из-за возможности (по личной договорённости с менеджером) полной удалёнки. В офисе появляюсь по большим праздникам (приказ на отпуск подписать). Но то лично моя договорённость с менеджером, большинство так не может. И всё равно порой думаю, не свалить ли оттуда.

Да удаленки дофига же, у нас 100% удаленно можно работать не зависимо от того есть ли в городе офис, а можно в офисе числиться но наезжать раз в неделю, посещения не контролируются.

#3327 2019-09-22 20:33:35

Анон

Re: Тема айти

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

#3328 2019-09-23 08:13:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

Ну и нахера ты это принес, там же типичное нытье ради нытья (сама статья). Без технического диплома менее охотно берут (а должно наоборот быть?), но диплом получить невозможно, потому что на бюджете медалисты, а на платном дети олигархов "покупают дипломы". Типичные проблемы белого гетеросексуального мужика, который не знает инглиш и что такое О большое, но ему все равно все должны.

#3329 2019-09-23 08:36:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

Пиздец воды. Это статья должна была называться "мемуары прокрастинатора" скучно и уныло. По факту конечно, сейчас слишком много курсов из серии from zero to hero, которые могут помочь стать программистом тому, кто уже варится в этой сфере, аналитик, тестировщик или системщик. Кто понимает весь суп вещей в мире айтишнегов.
И пункт второй, не хватает потенциальным работникам харизмы. Не умеют с людьми общаться, мысли толкого выражать, да даже блять требования понять. Можно быть сколько угодно крутым архитектором дома у мамы, но когда ты в команде, надо уметь работать с командой. И клиентом

#3330 2019-09-23 08:51:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

а сама статья странная. Автор в 35 лет во всем обвиняет свое гуманитарное образование, а платное у него - это диплом за деньги. Ну как бы у меня уже по ее тону вопросы к софтскиллз автора, а времена, когда можно было быть немытым молчаливвм гиком как бы уже прошли, да.

#3331 2019-09-23 08:52:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И пункт второй, не хватает потенциальным работникам харизмы. Не умеют с людьми общаться, мысли толкого выражать, да даже блять требования понять. Можно быть сколько угодно крутым архитектором дома у мамы, но когда ты в команде, надо уметь работать с командой. И клиентом

я с тобой согласен по абзацу в целом, но почему ты это называешь харизмой? О_о

#3332 2019-09-23 09:04:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я с тобой согласен по абзацу в целом, но почему ты это называешь харизмой? О_о

харизма нужна чтоб пройти первые собесы  :bubu:
а в остальном статья странновата

#3333 2019-09-23 09:05:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

харизма нужна чтоб пройти первые собесы 
а в остальном статья странновата

Для этого достаточно общей вменяемости и адекватности.

#3334 2019-09-23 09:09:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для этого достаточно общей вменяемости и адекватности.

не всегда, анончик
на некоторых собесах я срезался на первых тестах или, простигосподи, на стресс-собеседованиях, не доходя до техчасти
но нахрена стресссобеседования для администратора и третьей линии поддержки я в душе не ебу, может и надо

#3335 2019-09-23 09:16:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но нахрена стресссобеседования для администратора и третьей линии поддержки я в душе не ебу, может и надо

Да в целом, на хрена стресс интервью ? Это неэффективный инструмент оценки, от контор которые его используют надо бежать как от огня.

Отредактировано (2019-09-23 09:16:52)

#3336 2019-09-23 09:18:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

толкого

блять

Ебааать :lol:

Отредактировано (2019-09-23 09:19:21)

#3337 2019-09-23 09:19:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да в целом, на хрена стресс интервью ?

Вот плюстыща

#3338 2019-09-23 09:27:37

Анон

Re: Тема айти

По поводу статьи могу сказать одно: плохому танцору яйца мешают. Реально, автор винит "слишком красивую Windows 95" в том, что не смог осилить программирование в текстовых средах.
Ну то есть, блин, я рос в те же лихие 90-е, моим первым компом был "Робик", подключенный к ч/б телевизору, моим первым пособием - книжка по бейсику, которая к этому Робику прилагалась. И когда я пошел учиться, на платном учились вообще не дети олигархов, у нас на курсе была куча народа из маленьких поселков. И тех.специальности тогда были не особо престижны, был бум на экономистов/юристов.
А автор: "я хочу стать программистом, но не хочу писать код в блокноте, самому учиться неэффективно, на работу не берут, потому что я гуманитарий". Положите мне знания в рот, разжуйте, и на работу примите, не глядя на скиллы.

#3339 2019-09-23 09:32:21

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто-нибудь пользуется Атомом? И, может быть, даже с питоном?

#3340 2019-09-23 11:20:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

Ну и нахера ты это принес, там же типичное нытье ради нытья (сама статья). Без технического диплома менее охотно берут (а должно наоборот быть?), но диплом получить невозможно, потому что на бюджете медалисты, а на платном дети олигархов "покупают дипломы". Типичные проблемы белого гетеросексуального мужика, который не знает инглиш и что такое О большое, но ему все равно все должны.

Как иллюстрацию того, кого не берут в программисты и истоки мифа про то, как ужасно сложно скатиться в It. И комментарии полезные.

#3341 2019-09-23 11:22:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пользуется Атомом? И, может быть, даже с питоном?

Я. Что надо?:)

#3342 2019-09-23 11:25:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что надо?:)

Линтер. Чем пользуешься? Как его установить, чтобы работал? У меня они почему-то через какое-то время перестают работать и заваливают поп-ап сообщениями об ошибках. Приходится отключать.

#3343 2019-09-23 11:57:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

Анон-программист 35-ти годиков прочитал статью и у него закрались в голову некоторые сомнения. Но у анона есть пресловутая техническая вышка, потому анон показал статью мужу-программисту того же левела, у которого из образования 9 классов школы и колледж. Реакция была следующая - "либо какая-то черепашка пиздит, либо чувак туп как баобаб"

#3344 2019-09-23 12:07:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

которого из образования 9 классов школы и колледж

Колледж по какой специальности?

#3345 2019-09-23 12:20:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

Чойта автор статьи какой-то лапчатый. Ну или хотел сразу получать как сеньор, будучи махровым джуном.

#3346 2019-09-23 12:30:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Реакция была следующая - "либо какая-то черепашка пиздит, либо чувак туп как баобаб"

Согласен. Либо сразу хочет бабла за себя и за того парня. Хотя если чуваку даже дареный компьютер программировать мешает, то неудивительно, что его никуда не берут. Это обычно и в общении чувствуется.

Подпись: анон-программист 35 лет, вошедший в айти в 28 через тестирование, без опыта работы, с химфаком в анамнезе. И да, мой первый компьютер у меня появился в 11 классе, на нем был Миллениум, что на нем можно делать что-то, кроме игрушек и набора рефератов, я понял курсе на втором. В школе нас учили гонять черепашку :)

#3347 2019-09-23 12:33:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://habr.com/ru/post/468121/
"Как я не стал программистом в 35 лет"
Комментарии интересные.

Анон, спасибо, что принес, комментарии там реально вдохновили.
Анон такой же лузер-вайтишник, довольно тупой, без железной жопы, силы воли и мотивации, с "поставь минусы по всему списку check your privileges".
Но прочитав там все, понял, почему он хочет именно в эту область - из-за людей, которые пишут такие  комментарии. Сама атмосфера.

#3348 2019-09-23 12:34:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

которого из образования 9 классов школы и колледж

Колледж по какой специальности?

Колледж был математический, но если товарищ из статьи, готовившийся поступать на местный мат-мех и в колледж с техническим профилем не смог поступить потому что там только медалисты или за бабло - то это уже точно пробитое дно.

#3349 2019-09-23 13:23:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но прочитав там все, понял, почему он хочет именно в эту область - из-за людей, которые пишут такие  комментарии. Сама атмосфера.

Во, ты первый заметил  =D  Сначала матюгаешься про себя, потом наклеиваешь улыбочку и подбирая выражения пишешь  =D  В НИР, который на мировое сообщество завязан, кстати, так же.

#3350 2019-09-23 13:39:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Во, ты первый заметил    Сначала матюгаешься про себя, потом наклеиваешь улыбочку и подбирая выражения пишешь    В НИР, который на мировое сообщество завязан, кстати, так же.

Анон как-то в одном из вебинаров, услышал фразу от чувака, которая его восхитила "в айти работают умные люди!" (там чел рассказывал, как они собеседуют новичков).

Вот просто если посмотреть на комменты. Там все довольно дружелюбно и конструктивно. Многие пришли и написали развернутые толковые комментарии. Кто-то поделился опытом, кто-то дал советы. Несколько людей развили тему про "priviliges". Кто-то вызвался пособеседовать чувака, чтобы посмотреть, что там в реале и дать фидбек. Ну и так далее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума