Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#8126 2023-11-17 07:29:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Может, отнесете в тему политвзглядов юзеров?

Пожалуйста, отнесите туда, я не успел прочитать, а тк у меня очень больное место, мне надо знать, что там за взгляды

#8127 2023-11-17 07:51:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

но задумайтесь пожалуйста над одной вещью

Если художники говорят о проблеме, наверное, проблема какая-то все же есть

Конкретно у тебя, Рени, проблема в халтурной работе прямо на обложке книги. И если "потребители" говорят тебе об этой проблеме, задумайся, наверное, проблема какая-то все же есть.

#8128 2023-11-17 07:57:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну иди еще один список составь. Я правду пишу, но тебе она видимо очень не нравится.

Это для другого треда, раз уж на то пошло.  :facepalm:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5050

#8129 2023-11-17 08:01:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Какое-то стадо ноунеймов, которым мне придется отстегнуть денег, раз я хочу книжку на полку поставить, обосрало меня сегодня с ног до головы. А это я еще в их каналы не ходил, чисто то, что в тред приносили, читал   Они ёбнутые?

Поэтому спасибо изданию Чтения, что будет без артов :rainbow:

#8130 2023-11-17 08:04:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

У кого-нибудь остались скриншоты их начальных постов? Там где плач по великой Джуни и о потребительском отношении тех самых потребителей, которые платят не 100р за книгу. И многие берут не читать (цензура), а любоваться так-то.

Только так

Скрытый текст

Это возвращает нас к китайцам, для которых и стены переделывали, т.к. неканон получился Но это же другое :troll:

Им надо на уровне контракта запретить открывать рты.

#8131 2023-11-17 08:06:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Анон понимает, что сам возьмёт Тысячи осени, ибо слишком любит, но читать будет с безцензурным переводом, что сравнить потери по максимуму. И... Поставит на полочку. Но больше ничего. Очень хотел Безмолвное чтение, да и Сквозь облака, но там такая химия... Без нее же жесть. Нахухы?

А где у нас хороший перевод Осеней? А то у меня часть от Лунных, а потом гугло-попа(

#8132 2023-11-17 08:09:10

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Поэтому спасибо изданию Чтения, что будет без артов

но, блин, там уже обложка кривая. Череп у Фей Ду какой-то инопланетный, книгу он в романе не читал, а слушал. Опять начитаются яхудожникятаквижу даже если это противоречит тексту.

#8133 2023-11-17 08:18:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Опять начитаются яхудожникятаквижу даже если это противоречит тексту.

Тут скорее не яхудожниктаквижу, а издателю надо продать ещё книжечки сверху, поэтому, товарищ художник, нарисуй по ТЗ вот это, а мы, когда фандом поднимет тебя на вилы, скажем, что это тыхудожниктытаквидишь

#8134 2023-11-17 08:43:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а издателю надо продать ещё книжечки сверху, поэтому, товарищ художник, нарисуй по ТЗ вот это

возможно, но можно было как-то по другому. Вставить обложку например на экран телефона в приложении для чтения или как-то еще обыграть композицию.

#8135 2023-11-17 09:20:41

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

возможно, но можно было как-то по другому.

Это все равно относится не только к художнице, но и к редакции, ведь ТЗ и конечный результат зависят именно от неё. Людям захотелось книжку продать, вот они на такой дешёвый способ и пошли. Хотелось бы мне верить, что это лишь тизер обеих иллюстраций, а на финальной обложке этого позора не будет, но чёт сомневаюсь.

#8136 2023-11-17 09:26:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А где у нас хороший перевод Осеней? А то у меня часть от Лунных, а потом гугло-попа(

Скрытый текст

#8137 2023-11-17 09:31:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Кстати про понилэндный англофандом. За слова о некачественной аудитории Летта моментально схлопотала бы канселинг с пропиской в черных списках издательств. А скрины с выплясами заботливый англофандом не поленился бы отнести китайским правообладателям.

#8138 2023-11-17 09:40:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Вы закончили художников говнить или до понедельника нет смысл сюда заходить?

#8139 2023-11-17 09:41:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Кстати про понилэндный англофандом. За слова о некачественной аудитории Летта моментально схлопотала бы канселинг с пропиской в черных списках издательств. А скрины с выплясами заботливый англофандом не поленился бы отнести китайским правообладателям.

Ну вот и анон об этом. Скриншоты всех отпрясывающих надо постить под каждой их работой, у издательств и т.д., чтоб все в курсе были, а с работой и продажами чуть тяжелее. А то все - издательства, редакторы, артеры, авторы - плюют в тех, кто им приносит деньги, считая, что из-за любви к истории сожрут всё и добавки попросят. Поэтому можно стыдить, плакаться, обзывать, унижать, поносить, но делать все на отъебись :hmm:

#8140 2023-11-17 09:46:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вы закончили художников говнить или до понедельника нет смысл сюда заходить?

«говнят» по теме и за дело, не нравится — мирный тред буквально по соседству

#8141 2023-11-17 09:51:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

«говнят» по теме и за дело, не нравится — мирный тред буквально по соседству

То есть ответ - не закончили? Ну ок

#8142 2023-11-17 10:18:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

...поэтому я закрою комменты, чтобы мне не накидали скриншотиков про "некачественную аудиторию", и мы с подружками продолжим сиять белыми плащиками и дрочить друг на дружкку

Отличный план, надёжный, как швейцарские часы  :troll:
Чсх, действительно ведь те, кто не сидели на хс, и не узнают, что жи такого сделали эти девочки :smoke:

#8143 2023-11-17 10:25:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Чсх, действительно ведь те, кто не сидели на хс, и не узнают, что жи такого сделали эти девочки :smoke:

А после поста Сафоновой так и вообще будут уверены, что токсичный фандом довел Джун до больницы из-за кудрявого Бинхэ

#8144 2023-11-17 11:01:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Чсх, действительно ведь те, кто не сидели на хс, и не узнают, что жи такого сделали эти девочки :smoke:

А после поста Сафоновой так и вообще будут уверены, что токсичный фандом довел Джун до больницы из-за кудрявого Бинхэ

:facepalm: отписалась от Сафоновой. Такие все ранимые творческие души не для меня.

#8145 2023-11-17 11:02:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

«говнят» по теме и за дело, не нравится — мирный тред буквально по соседству

То есть ответ - не закончили? Ну ок

Ответ - не стоит делать вид, что задаёшь вопрос, когда просто хочешь высраться на неугодное обсуждение.

#8146 2023-11-17 11:05:10

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Опять у них это снисходительное разрешение голосовать рублем  :facepalm: Хотя вообще-то если "голосовать рублем" молча, чтобы им, бедняжкам не приносить негатив, то единственный вывод, который сделает издательство, что этот автор/это направление не интересны читателям и на них нет спроса.

#8147 2023-11-17 11:06:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

она оправдывается  :lol:
https://t.me/everhungryletta/528

походу телемост случился, кстати? вроде нигде больше не мусолили слова этого сестринства творческого
нет, махарошая, в следующий раз будешь следить за тем, что пишешь. интернет все запомнил

#8148 2023-11-17 11:21:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Если художники говорят о проблеме, наверное, проблема какая-то все же есть

Не похвалили хором на автомате!! Плохой фандом, негодный!!11

Ну там таки некоторые критические комменты были не вежливо сформулированы, насколько помню.
Не понимаю накала хэйта: после выхода книги неужели всем кому не нравятся илюстрации не получится спиратить fb2 текст просто с флибусты? А если там текст в хреновом переводе и зацензуренный, и пиратить не надо, сплошная экономия усилий.

Отредактировано (2023-11-17 11:22:16)

#8149 2023-11-17 11:24:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну там таки некоторые критические комменты были не вежливо сформулированы, насколько помню

"Не все комментарии были вежливо сформулированы" не равно ужамная волна хейта, как они пытаются это представить  :hmm:
Тем более это было обсуждение под официальными анонсами, а не какие-то доебы в личке или в комментариях у художниц.

#8150 2023-11-17 11:26:51

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

она оправдывается 
https://t.me/everhungryletta/528

Текст

Скрытый текст

И, конечно, не обошлось без Библиоманки:

Знаете, прочитав ВСЕ комментарии в Китайском квартале, я пребываю с них в немом шоке. Чего там только не пишут: что не рот – то рыба, Лю Минъянь похожа на мужика, герои все не в том ракурсе, а волосы у Ло Бинхэ не того цвета.

Я бы хотела кое-то прояснить.

1. Рыборот – это не критика, а открытый хейт.
Я понимаю, что те, кто пишет про "рыборот" хотят выразить свои чувства. Но при этом надо помнить, что у той, кто рисовал этот "рыборот" они тоже есть. И слышать такое в адрес своего творчества, тем более, когда выложился по полной, мягко говоря угнетает.
Критику не пишут без запроса.

2. Говорить можно этично и лаконично.
Сказать "мне не нравится, не буду покупать" это ок, и больше ничего добавлять не нужно. Это никого не оскорбляет, не расстраивает. Это ваши личные предпочтения и ваше право.

Под всех не подстроишься. Если не нравится Джуни – будут лимитки от Marik и Joe Kotlyar. Если и они не нравятся, что ж, возможно, русское издание не для вас.

3. От хейтерских комментариев не измениться ни-че-го. Только добавит нервов редактору и художнице. Абсолютно бессмысленное действие, направленное на разрушение, а не созидание. Джуни продолжит иллюстрировать "Систему". Её стиль не изменится. А вот подход к работе с таким фидбэком – очень может быть.


И суть этого поста не в том, что нельзя писать в негативном ключе. Суть: помнить об этике, четко разделять хейт и критику. Многие пишут недовольства просто повторяя за другими. Не надо. Можно говорить все что угодно на личном канале, с друзьями, в холиварах, но не на публику. Тут правила приличия никто не отменял.

И на последок: я агитирую поддерживать художников. Словами. Если вам нравится иллюстрации – пишите об этом! Не стесняйтесь. Поверьте, это очень важно и для художника, и для редактора, который его выбрал.

Не надо вступать в диалог с хейтерами. Просто напишите, что вам нравятся иллюстрации, что вы любите художника, что вы ждёте книгу. Вы вдохнете жизнь, подарите светлые эмоции и вдохновите работать дальше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума