Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#801 2022-04-27 21:18:40

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Но, кстати, греки и римляне при всей демократичности в плане отношения к свободам женщин

Анон... Под греками, конечно, можно много всякого понимать, это была довольно мозаичная цивилизация и существовала она долгое время, но все-таки в целом и у них, и особенно у римлян, с правами женщин все было весьма недемократично.

#802 2022-04-27 21:21:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон... Под греками, конечно, можно много всякого понимать, это была довольно мозаичная цивилизация и существовала она долгое время, но все-таки в целом и у них, и особенно у римлян, с правами женщин все было весьма недемократично.

Анонче, так тот анон про это и написал. Что греки и прочие патриархалы еще те были.
Дранон.

#803 2022-04-27 21:23:05

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

но все-таки в целом и у них, и особенно у римлян, с правами женщин все было весьма недемократично.

Простите, вы нарочно передергиваете?  :facepalm:

Отредактировано (2022-04-27 21:23:37)

#804 2022-04-27 21:24:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анонче, так тот анон про это и написал. Что греки и прочие патриархалы еще те были.

Так и есть, анончик  :friends:

#805 2022-04-27 21:26:11

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Простите, вы нарочно передергиваете?  :facepalm:

Извини, анон, это я сослепу случайно жопой прочел.

#806 2022-04-27 21:28:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Просто тот анон запятую не поставил)

#807 2022-04-28 01:52:23

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я вообще из всех древних культур распущенные волосы могу вспомнить только у хейанских японок и у американских индейцев, и то у индейцев была своя система, очень сфецифическая.

Еще у викингов (хотя не знаю, насколько они "древние"... все относительно) до замужества девушки ходили с непокрытыми распущенными волосами. Не знаю, может, для работы все же скручивали в какой-то узел, но в основном вот так. Это свободные женщины, про рабынь хз

Отредактировано (2022-04-28 01:52:57)

#808 2022-04-28 02:45:12

Анон

Re: Тред сравнения культур

Соглашусь, что практичность (чтобы патлы не мешали при работе, не загорелись, и меньше пачкались, ибо с мытьем сложно) была первичной везде, потому что не было страны, где женщины бы не пахали по хозяйству от рассвета до заката. Где-то косы, где-то платки и покрывала. А потом уже некоторые религии накрутили из этого сохранение женского достоинства.
Где у мужчин были приняты длинные волосы, там тоже как правило подвязывали их хотя бы шнурком, заплетали или носили тюрбаны.

Отредактировано (2022-04-28 02:46:04)

#809 2022-04-28 03:46:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ну это как бы маркер христианства, оно требовало, чтоб женщина убирала волосы. Кудрявому анону с реконструкцией костюмов можно, наверно, попытаться откатиться в дохристианский костюм, чтоб волосы распускать. Но такое, наверно, очень сложно реконструировать.


Не)) В дохристианской Руси тоже волосы покрывали.

А ещё… анон-рекон все проклял когда начал заниматься рукоделием с непокрытой головой после того как отрастил волосы до плеч. Даже с заплетенными волосами. Потому что волосы вообще везде, вплетаются в шитьё, вплетаются в вязание… А ещё норовят прыгнуть в суп и вообще непонятно откуда берутся в окружающем пространстве… И чем длиннее у анона волосы, тем сложнее становиться удержать их от вплетения вообще во все что анон делает… Дошло до того анон стал порой завязывать волосы банданой когда чем-то таким занимается для других людей (для себя мне пофиг что там волос где-то в шве… а как представлю что это обнаружит в своей одежде кто-то другой, так бррр… Волосы при этом нормальные, не особо выпадают, не биты, не крашены.

#810 2022-04-28 03:56:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

У викингов с распущенными вроде не ходили, источников на это нет. Вроде в узел завязывали а-ля конский хвост, а так же в платки, в чепчики и и сеточки убирали головы.

В некоторых течениях иудаизма замужние женщины иногда бреют голову и носят парик по логике что платок может случайно упасть, а если волосы сбреешь, то точно не опозоришься. Чужие волосы в парике - это несчитово. Задача же ведь не прятать красоту, а не показывать волосы чужим людям. Л - логика))

#811 2022-04-28 04:27:40

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не)) В дохристианской Руси тоже волосы покрывали.

А источник? Я не рекон, но немного интересовался. Вроде надежных письменных источников исчезающе мало, и археологических так же мало, потому что тела умерших сжигали.

#812 2022-04-28 06:04:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вроде надежных письменных источников исчезающе мало, и археологических так же мало, потому что тела умерших сжигали.

я другой анон, но:

Да нет же, в курганах вполне себе хоронили тоже. Насколько я помню, именно из курганов стало известно об обычае "одна коса для незамужних, две для мужатых", особенно меня удивляло всегда то, что это распространено по всем племенам восточных славян. Все казалось, что должно быть какое-то различие, но нет.
Не спрашивайте только, как оно все не перегнило нафиг за такое время. Не знаю, может, свойства почв? Скелеты находили точно, а волосы... может по остаткам как-то определяли. Раз археологи определяли даже отсутствие-присутствие гроба (а они же деревянные, по идее быстро перегнить должны), то уж волосы-то еще легче.
Правда я думаю - а вот был бы прикол, если бы эта штука с косами касалась только обряда погребения. Типа, при жизни носите как хотите, а в ритуале надо вот так. Хотя наверное это подтверждается деревенскими обычаями более поздних веков...

Вы еще не забывайте, что после 988 не то что бы все резко стали христианами. И я не про рудименты типа яиц с куличами на пасху. Среди новгородцев и вятичей язычники оставались еще долго. Просто в Новгороде они больше не могли занимать важные должности. Вятичи вообще сидели окопавшись в своих лесах и в христианство встраивались с большим скрипом несколько веков.

Я никого не убеждаю, вы конечно проверяйте и перепроверяйте, это просто то что я вспомнил.

Отредактировано (2022-04-28 06:15:16)

#813 2022-04-28 06:08:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ох что нашел... Колода "Русский стиль". У нас была такая, но уже нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 1%8C%C2%BB

#814 2022-04-28 08:15:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

В некоторых течениях иудаизма замужние женщины иногда бреют голову и носят парик по логике что платок может случайно упасть, а если волосы сбреешь, то точно не опозоришься. Чужие волосы в парике - это несчитово. Задача же ведь не прятать красоту, а не показывать волосы чужим людям. Л - логика))

Это так у хасидов но и то смысл именно в скромности. Может где-то и бреют но чаще просто короткую стрижку носят под платок или скромный парик. Когда в своё время маленький анон увидел московских хасидок в роскошных белокурых париках у него сломался шаблон. ))

#815 2022-04-28 10:57:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я часто от старшего поколения слышала, что распущенные длинные волосы - это моветон. Так что в 20 веке перестали покрывать голову, но от заёбов насчёт собирания волос не избавились многие.

#816 2022-04-28 12:58:58

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Да нет же, в курганах вполне себе хоронили тоже. Насколько я помню, именно из курганов стало известно об обычае "одна коса для незамужних, две для мужатых", особенно меня удивляло всегда то, что это распространено по всем племенам восточных славян. Все казалось, что должно быть какое-то различие, но нет.

Да, хоронили, там вроде как было два типа захоронений: "трупосожжение" и "трупоположение". Но, насколько понимаю, трупосожжений было намного больше, поскольку археологи стонут, что из-за них почти никакой информации не осталось, и сложно реконструировать культуру/ы. И с изучением по трупоположению тоже вроде не все просто.
Но вообще-то речь все еще не о распущенных против заплетенных в косу/ы волос, а о покрытых против непокрытых. То, что славянки до христианства так или иначе плели косы - тут никаких сомнений нет. Вопрос в том, считали ли они необходимым на людях скрывать волосы под платком или еще чем-то, или они так не считали.

Отредактировано (2022-04-28 13:16:03)

#817 2022-04-28 16:16:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Но, насколько понимаю, трупосожжений было намного больше, поскольку археологи стонут, что из-за них почти никакой информации не осталось, и сложно реконструировать культуру/ы.

Не, самый археологический ужас - это сожжение без захоронения (развеивание). Вот тогда да, следов никаких. А сожжение с захоронением урны часто сопровождалось ведь кучей вещей "с собой", это много информации дает на самом деле. Даже то, что у кого-то в определенное время вещи клали, а у кого-то нет, или не клали несколько веков а потом вдруг раз и начали, это тоже вполне себе информация.
Но по сравнению с каким-нибудь Египтом это конечно маловато.

#818 2022-04-28 17:18:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Тут бы посмотреть на  скандинавов и прибалтов, у них язычество дольше продержалось. По скандинавам вроде как есть следы головных уборов в женских захоронениях, в сагах сказано про покрытые головы, но саги тоже не в 9 веке записаны. По Литве не знаю вообще нифига:(. Насколько помню, в середине 20-го века в Беларуси (в Минске?) нашли захоронение женщины с остатками ткани на голове (плюс очелье), но там уже христианство, по идее.

#819 2022-04-28 17:49:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Тут бы посмотреть на  скандинавов и прибалтов, у них язычество дольше продержалось.

Почему дольше?  :really:
Крещение Норвегии 995, потом небольшой откат и в 1015 снова завинтили гайки.
В Швеции в 1087 убит последний языческий король с сыном - жрецом храма и сожжен сам храм (знаменитое святилище в Уппсале).
Исландия - 1000 год.
Остальных не помню, но думаю примерно то же, там все примерно одновременно происходило, они ж завоевывали друг друга постоянно.

А вот про прибалтов понятия не имею, но про скандинавов это совсем неправда. То, что отдельные верования бродили в народе, и вообще двоеверие, это и у славян было.

#820 2022-04-28 17:53:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

(почесав репу) Ну у нас вроде 988 год, у шведов был еще целый век:). Плюс у них как-то побогаче с археологическим материалом, у нас вечно то сожгли, то почвы неподходящие.

#821 2022-04-28 18:14:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

у шведов был еще целый век:)

Мне кажется в рамках истории это не такое уж большое время) Все равно это везде длительный процесс по времени. Стабилизация церковной власти и там и там - это век 13-14. Потому что 988 - это Киев только, в остальных землях ты им отправил в город епископов, они их тебе назад, ты им еще отправил - они их опять назад. А остальные по лесам дремучим сидят. Потом кое-как угомонили, покрестили, так особо упорные на север побежали, лишь бы жить по-своему.
У скандинавов та же петрушка: чуть какой неурожай, сразу ааа, боги гневаются, заберите попов своих, давайте опять жертвы приносить.
Но им особо бежать некуда и нет таких лесов, где племенами можно сидеть пару веков, не меняя обычаев. Так что в итоге плюс-минус столетие тут не сильно роляет, походу.

#822 2022-04-28 18:31:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Чем Саратов отличается от Саранска?

#823 2022-04-28 18:34:25

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Чем Саратов отличается от Саранска?

Если я скажу, что тремя последними буквами, я получу премию имени Петросяна?

#824 2022-04-28 18:52:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Чем Саратов отличается от Саранска?

тебе сюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4253

#825 2022-04-28 19:09:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А вот про прибалтов понятия не имею

Литва позже всего, в 14-15 веках.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума