Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.

#2 2022-04-05 01:56:04

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

цепляли массово тех, у кого какую-нибудь символику находили.

А это распространенное явление среди украинцев - национальная символика?
а то анон примерил на себя - ничего нет, даже матрешки какой, зато есть флажок США с университетской модели ООН - и нервно засмеялся

#3 2022-04-05 01:56:31

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

А это распространенное явление среди украинцев - национальная символика?

Да

#4 2022-04-05 02:01:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:
Анон пишет:

А это распространенное явление среди украинцев - национальная символика?

Да

О, интересно)
Я никогда не отличался любовью к родине, всегда любит Запад с его ценностями. Поэтому не представляю даже, чтобы у меня дома был флаг или какие-то еще маркеры русской культуры. Я из тех противных людей, которые не любят свою страну и не отличаются каким-то патриотизмом. Мой кусок земли, который я реально любил, был оккупирован(( У меня от него на память сталось несколько копиiок и гривен.

#5 2022-04-05 02:01:39

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

анон примерил на себя - ничего нет, даже матрешки какой

Так у нас это вообще повсеместно. Русские равнодушны к своей национальной культуре (георгиевские ленточки это не русская культура). Всякие самовары, матрешки, валенки, балалайки иностранцам интереснее, а у нас скорее раздражение вызывает, ащ, почему они нас такими стереотипными считают111 Русское искусство, литературу, музыку любят люди, прицельно интересующиеся имени, а не простой народ, так сказать.

#6 2022-04-05 02:03:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

А это распространенное явление среди украинцев - национальная символика?

Прикинь, да.
Флаги, гербы, одежда или какие-то предметы с ними или вышиванки встречаются почти в каждой квартире или доме.

Отредактировано (2022-04-05 02:05:55)

#7 2022-04-05 02:07:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

вышиванки встречаются почти в каждой квартире или доме.

И тут ру-анон задумался :smoke: По-моему, у нас русская национальная одежда всем до пизды вообще. Сарафаны разве что носят, но совсем не в русском национальном стиле, а просто летние платья на бретельках. Про остальное и говорить нечего.

#8 2022-04-05 02:08:07

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Прикинь, да.
Флаги, гербы, одежда с ними или вышиванки встречаются почти в каждой квартире или доме.

Офигеть. Я другой анон, но очень удивился

#9 2022-04-05 02:09:30

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Прикинь, да.
Флаги, гербы, одежда или какие-то предметы с ними или вышиванки встречаются почти в каждой квартире или доме.

Я в шоке, без шуток. Сам-то я от государства отгораживаюсь всеми силами и гордости за свою национальность не испытываю уже очень давно, увы(

#10 2022-04-05 02:13:23

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

По-моему, у нас русская национальная одежда всем до пизды вообще.

Патриотизма нет, того здорового, который про любовь к культуре, а не про милитаризм. И не забывать настоящие традиции русской культуры, а не "насаждать скрепы" у нас тоже не принято.

#11 2022-04-05 02:15:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Русские равнодушны к своей национальной культуре (георгиевские ленточки это не русская культура). Всякие самовары, матрешки, валенки, балалайки иностранцам интереснее, а у нас скорее раздражение вызывает, ащ, почему они нас такими стереотипными считают111 Русское искусство, литературу, музыку любят люди, прицельно интересующиеся имени, а не простой народ, так сказать.

Не совсем так, анон, но это явно не для этого треда разговор.

#12 2022-04-05 02:16:23

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


А это распространенное явление среди украинцев - национальная символика?

Анон, ты же понимаешь, что в такой ситуации национальная символика - это не только флаг и государственный герб на стене? Сувенирная вышиванка, томик Шевченко, флажок в машине - сойдет все. А чтоб ты понимал, те же вышиванки очень многие дети надевают в школу на первое сентября, например, это модно. Они почти у каждого в шкафу есть. Уж на что я к госсимволике равнодушен, и то вот сейчас повспоминал - у меня есть маленький кулончик-тризуб, купленный еще в 2014 году, и футболка-вышиванка, я ее не ношу, но подруга подарила, и не выбрасывать же.

#13 2022-04-05 02:18:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Флаги, гербы, одежда или какие-то предметы с ними или вышиванки встречаются почти в каждой квартире или доме.

Хм, интересно.

под кат, потому что оффтоп

#14 2022-04-05 02:19:13

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Патриотизма нет, того здорового, который про любовь к культуре, а не про милитаризм. И не забывать настоящие традиции русской культуры, а не "насаждать скрепы" у нас тоже не принято.

У меня всё это просто с детства с нациками ассоциируется, со всякими любителями набить на себе коловрат и завернуться в пёстрый платок.

Отредактировано (2022-04-05 02:22:51)

#15 2022-04-05 02:19:44

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

И тут ру-анон задумался

Анон пишет:

Я другой анон, но очень удивился

Аноны, ну, блин. Украине как отдельному государству 30 лет! 30 - это больше, чем некоторым местным анонам, больше, чем детям некоторых анонов. Внезапно, но все эти годы у нас есть государственная символика. Внезапно, она просто вписалась в обиход, это часть нашей жизни на протяжение нескольких десятилетий.
А что касается вышиванок, то это просто реально красивые вещи, не обязательно выглядящие как народные костюмы. Это и платья, и мужские сорочки, и, например, сумки эко-шопперы. В каких-то регионах они больше в обиходе, в других - достаются с полки только в праздники (в т.ч. и церковные, типа Пасхи), но у очень многих они есть. Плюс это праздничная одежда. Например, в школах на линейке вместо белых фартучков. И сложилось так не вчера и не 8 лет назад, а гораздо раньше.
Кстати, для вас может быть еще один сюрприз (а я вспомнил это, написав "Пасха"): существенная часть христианской Украины (не только в западных областях) - католики или протестанты разных течений (лютеране, например), и Пасху, как и Рождество, празднуют в другие даты.

Отредактировано (2022-04-05 02:23:19)

#16 2022-04-05 02:21:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Офф про символы.

Скрытый текст

#17 2022-04-05 02:23:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Аноны, ну, блин. Украине как отдельному государству 30 лет! 30 - это больше, чем некоторым местным анонам, больше, чем детям некоторых анонов. Внезапно, но все эти годы у нас есть государственная символика. Внезапно, она просто вписалась в обиход, это часть нашей жизни на протяжение нескольких десятилетий.

Я другой анон, но это была не претензия к украинскому народу и его любви к собственной культуре, это у нас в очередной раз порвался шаблон на тему того, что можно жить в государстве и искренне его любить. Как до этого порвался шаблон, что политиками могут быть славные приятные люди, а не рыбоглазые хуилы, которые умеют только хапать деньги ртом и жопой. Я вот недавно увидел, что у губера Николаева шкаф как у меня, анончика из среднего класса, и это меня поразило в самую печень.

Отредактировано (2022-04-05 02:27:01)

#18 2022-04-05 02:24:12

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

У меня всё это просто с детства с нациками ассоциируется, со всеми этими любителями набить на себе коловрат и завернуться в пёстрый платок.

Интересная интерпретация. Но мне хорошо понятная. У меня больше всё это ассоциируется с ЕдРом. Хотя триколор ассоциирцется с оппозицией.
И вот, кстати, когда говорят из телика о национализме в Украине, то любовь к символике государства и вышиванках тоже относят к признаку нацика.

Отредактировано (2022-04-05 02:26:02)

#19 2022-04-05 02:28:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


У нас когда пытаются внедрять русскую символику, даже в самом безобидном варианте и без тайных мыслей, все равно получается какая-то хуйня. Вот скажите, как дебил придумал в "Теремке" называть клиентов сударем и сударыней?  :facepalm: Звучит абсолютно неестественно и очень убого.

Отредактировано (2022-04-05 02:29:20)

#20 2022-04-05 02:37:52

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

И вот, кстати, когда говорят из телика о национализме в Украине, то любовь к символике государства и вышиванках тоже относят к признаку нацика.

Прикиньте, какие американцы с англичанами нацики тогда, на что только не лепят свои флаги…

#21 2022-04-05 02:40:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Прикиньте, какие американцы с англичанами нацики тогда, на что только не лепят свои флаги…

Я думаю, что в голове у тех, кто такое говорит про украинцев американцы и англичане тоже нацики. У них вообще, по ходу, все нацики и ксенофобы, кроме них самих.

#22 2022-04-05 02:40:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Анон, России как отдельному государству тоже тридцать лет, но у меня государственная символика вызывала кринж ещё задолго до того, как я начал хоть что-то понимать в политике) Зашквар какой-то, думал я, то ли дело маму-анархию на заборе нарисовать) Потому и удивился

Мне довольно сложно внятно ответить тебе в половине третьего ночи.  =D  Но я думаю, смотри в чем дело: мы четко знаем, понимаем, что государство как образование, как страна не равно тем, кто его возглавляет в сию минуту. Это какой-то пункт разграничения в понимании: страна как факт и ее политики на любой текущий отдельно взятый момент ее истории. 
Я еще раз подчеркну то, что я писал здесь раньше. Украина - не просто отдельная страна. Но страна с очень прочными горизонтальными связями на всех уровнях. Причем во все стороны - от соседей по лестничной площадке в Киеве до Японии, ЮАР и северных поселков Канады.

#23 2022-04-05 02:49:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Я в шоке, без шуток. 

Скрытый текст

#24 2022-04-05 02:54:31

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Анон пишет:

Анон, это, конечно, потенциально срачная тема

Мне кажется, не срачная. И спасибо, что разъясняете и напоминаете факты об истории Украины. Имхо, сейчас это особенно важно - понимать.

#25 2022-04-05 02:57:19

Анон

Re: Тред сравнения культур

Это сообщение перенесено из темы "Война России против Украины". Хорек_паникер


Да норм тема, мне тоже было интересно почитать. Когда оно в школе по учебникам, как-то по-другому ощущается: ну были какие-то восстания, ну пиздился кто-то с кем-то, всё равно это давно было

Отредактировано (2022-04-05 03:02:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума