Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-08 23:02:59

Анон

Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анончики, в честь выхода дунхуа давайте обсуждать!

~ страницы автора: jjwxc, вэйбо
~ произведения Мэн Сиши в Таблице переводов китайских новелл
+ перевод дунхуа МО от пер. новеллы, яд: 1-5, 6-10

Мириады осеней, схема и словарик по миру; рус. мтл и автоперевод до конца новеллы
сюжет Мириад в паре строк  :lol:
Истинная Трагедия фаната Осеней

Отредактировано (2021-04-27 19:36:06)


#1801 2022-11-15 13:15:54

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Анончик, а где читаешь? На русском или на английском?

Читаю на английском, вот тут https://www.scribblehub.com/series/581560/peerless/

Роман заявлен в тегах медленный, я тоже читаю медленно, чувствую, долго мне ещё мучиться в ожидании кисель/не кисель ;D Но пока таких предпосылок нет, чуваки друг друга троллят и подставляют. Один умён, манипулятивен и болен, второй силён, умён и болен на голову нарциссичен до безобразия, хорошая такая power couple =D

Для меня это прям комбо Чэнхуа и Осеней, потому что от Чэнхуа тут интриги, загадки и расследование дел, а от Осеней – та же вселенная, усяшные финты и вайбы ЯУ, когда Фэн Сяо, ЛИ, почти сразу начинает к Цуй Бучу, гг, обращаться "ЧуЧу" или "А-Цуй", вот эти вот лживенькие подкаты.
Хотя, если честно, я пока не очень-то уверена, что правильно определила гг и ли в этой новелле :lol:

Отредактировано (2022-11-15 13:19:00)

#1802 2022-11-15 13:17:12

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

дрэг-квин СЧ

Это вот третий гвоздь в моё сознание после волшебного крокодила и призрачной армии :lol:

#1803 2022-11-15 13:27:59

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Можно только позавидовать выдержке СЧ

Да вообще, кремень-мужик! ТФ ему все лучшие годы жизни обломал  :lol:

Анон пишет:

Можно предположить, что изначально там в этих восьми триграммах было 24 человека (8 точек по 3 человека, которые меняются), и эти кучки окружали, ну, другие кучки, что триграмм было несколько, в зависимости от... В общем, анон, хватит придираться

А ты хорош, анон! Я сразу начал себе соты в голове визуализировать, только с восьмиугольными ячейками... а потом схемы для вязания спицами  :lol:  :lol:  :lol:

Анон пишет:

Золотая сцена. Там вот прям 0,1% такого

Спасибо за рек, сестра-анон!  :friends: По-моему я видел эту новеллу на фикбуке, и даже в закладки добавил.

#1804 2022-11-15 13:31:13

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

А вот если один ЯУ, а второй кисель...

В Несравненном нет ни ЯУ-2,  ни киселя от слова совсем =D

#1805 2022-11-15 13:33:36

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Это вот третий гвоздь в моё сознание после волшебного крокодила и призрачной армии :lol:

Волшебный крокодил такой важный, что заслуживает своих фанфиков :lenin:  :lol:

#1806 2022-11-15 13:39:55

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Читаю на английском, вот тут https://www.scribblehub.com/series/581560/peerless/

Спасибо за ссылку, анончик! А как там с качеством перевода? Я правильно понимаю, что перевод завершен?

Анон пишет:

Роман заявлен в тегах медленный, я тоже читаю медленно, чувствую, долго мне ещё мучиться в ожидании кисель/не кисель  Но пока таких предпосылок нет, чуваки друг друга троллят и подставляют. Один умён, манипулятивен и болен, второй силён, умён и болен на голову нарциссичен до безобразия, хорошая такая power couple

Будет любопытно такие взаимоотношения почитать. Хотя, если один физически болен, а другой силен, то будет наверно перевес сил. Надо посмотреть, как это обыграют.
Возможно, я тебе скоро компанию в чтении составлю, анон. 14-й год на этой неделе закончу, и надо будет что-то дальше брать  ;D

#1807 2022-11-15 13:42:31

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Волшебный крокодил такой важный, что заслуживает своих фанфиков

Поддерживаю, нам нужен fix-it для волшебного крокодила!  :lenin:

#1808 2022-11-15 14:40:50

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

В Несравненном нет ни ЯУ-2,  ни киселя от слова совсем

Спасибо, анончик! Тогда буду спокойно читать без булок, сжатых в ожидании подставы :lol:

Анон пишет:

А как там с качеством перевода? Я правильно понимаю, что перевод завершен?

Перевод завершён и, кажется, давно, просто переводчики выложили на новом ресурсе, экстра тоже переведены. Качество – я иногда косею от знаков препинания, но, в целом, читается легко. Всё лучше, чем то, что я третий кусок Осеней дочитала в англоподстрочнике. Там вот прям хотелось после каждого абзаца перекурить :smoke:

Анон пишет:

Хотя, если один физически болен, а другой силен, то будет наверно перевес сил. Надо посмотреть, как это обыграют.

Пока только мозгами сражаются, надеюсь, дальше будет без физорукоприкладства. Но в Осенях авторка обошлась без этого, пока ШЦ был слеп и слаб, надеюсь, тут тоже обойдётся

Анон пишет:

нам нужен fix-it для волшебного крокодила! 

И армии, армии!!

#1809 2022-11-16 09:32:27

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Я там писала, что перевод Несравненного норм, так вот, не верьте мне, помутнение это было :lol: Не, на самом деле норм, читать можно, но очень бесят опечатки, где-то пропущенные слова, имена персонажей могут на одной странице скакать, типа Qiao Xian/Qiao Xiao/Qian Xian/Qian Xiao, это ж надо так постараться...

Но главные герои мне прям ну очень нравятся, от их взаимного троллинга сижу и внутренне хихикаю. Ну и третья новелла Мен Сиши из трёх включает в себя кроссдрессинг наиболее manly чувака в паре, традиция =D

Очень нравится, что здесь повествование достаточно чэнхуашное, типа вот есть план, чуваки туда двигают, но по дороге ещё пару дел раскроют (как ТФ поехал сестру навестить, а там дитятя в колодце утопла), при этом, в отличие от Чэнхуа, тут додают перчинки в отношениях героев с этими их взаимными подставами, мне очень не хватало взаимодействия в Чэнхуа, а в Осенях – сюжетки с расследованиями, тут прям всё для меня. Ну и я вижу, вижу, как Фэн Сяо потихоньку западает на Цуй Бучу, вижу! Причём, именно от взаимодействия, наблюдая за ним, его внимание очень обосновано, а не "сегодня я решил внезапно влюбиться". И Цуй Бучу не какая-то там трепетная лань, а человек, способный проработать несколько хитрых планов, которые потопят всех противников вокруг, ну и врагулечку сердечного немного забрызгают :troll:   

В общем, пока чрезвычайно довольна, хотя мне даже до середины новеллы ещё читать и читать :lol:

#1810 2022-11-16 18:14:49

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

И Цуй Бучу не какая-то там трепетная лань, а человек, способный проработать несколько хитрых планов, которые потопят всех противников вокруг, ну и врагулечку сердечного немного забрызгают

Всё так :chearleader: только он у нас Цуй Буцюй, единственный в мире малыш Цюй-Цюй ;D
примерно как здесь https://yaoilib.me/wu-shuang/v1/c2?page=5

Отредактировано (2022-11-16 18:22:45)

#1811 2022-11-16 18:50:42

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Аноны, меня с вами не было туеву хучу времени, я просто хочу выразить свое восхищение схемой отношений в шапке! Залипла

#1812 2022-11-16 18:51:32

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Вот тока туточки "сюжет Мириад в паре строк " картинощка побилась  :timid:

#1813 2022-11-16 20:38:25

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

только он у нас Цуй Буцюй, единственный в мире малыш Цюй-Цюй

Ох, какое красивое! А по поводу имени – я исхожу из пиньиня слова 去 – qu, и оно больше похоже на "чу" всё-таки с поправкой на мягкую шепелявую ц/ч + ü, а не на русское "цуй" (зануда с HSK1 в треде :lol: )

#1814 2022-11-16 20:44:46

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

я исхожу из пиньиня слова 去 – qu, и оно больше похоже на "чу" всё-таки с поправкой на мягкую шепелявую ц/ч + ü, а не на русское "цуй" (зануда с HSK1 в треде  )

https://palladius.ru/ не согласен с тобой, анон  =) он говорит, что правильно "цюй".

#1815 2022-11-16 20:50:05

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Произносится qu больше как "тщу", да, но транслитерируется не так)

#1816 2022-11-16 21:33:51

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Произносится qu больше как "тщу", да, но транслитерируется не так)

:think: Ну, русское  "цю (й)" (как в Цюрих) и где-то что-то примерно такое и даёт на выходе ;D 

#1817 2022-11-16 21:37:14

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Ну, русское  "цю (й)" (как в Цюрих) и где-то что-то примерно такое и даёт на выходе

У меня нет, но я из тех, кто тс произносит не так, как ц, а тш не так, как ч, а йа не так, как я  :lol:

#1818 2022-11-17 09:54:03

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

https://palladius.ru/ не согласен с тобой, анон

Палладию с транслитерацией придётся пережить моё кощунство, потому что я отказываюсь писать "Цюй", пока в сознании =D Простите, аноны, будет Бучу :lol:

#1819 2022-11-17 15:08:01

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Простите, аноны, будет Бучу

да пиши просто папочка Чучу, Фэн Сяо одобряет :troll:

Отредактировано (2022-11-17 15:08:19)

#1820 2022-11-18 10:08:38

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Закончила в Несравненном арку про Хана Апу и что я имею сказать – не, ну это точно внебрачное дитя Чэнхуа и Осеней :lol:

потому что

Давненько ничего не читала со slow romance, поэтому сейчас уже сижу на иголочках и стучу тапком, чтоб отношения героев развивались как-то побыстрее, но вообще в этом и был план – страдать в ожидании :lol:

Папочка ЧуЧу хорош и ох уж эти его уши, как османтусовые сладости :lol:
Папочка Фэн Сяо тоже хорош, пусть уже влюбляется быстрее =D

#1821 2022-11-21 12:29:16

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Аноны, может кто-нибудь здесь поможет...
Никто не натыкался на хорошие фанфики про Юй Ая и Шэнь Цяо (джен или слэш), или про Ци Фэнгэ и всех его учеников? А то я бы про них ещё одну целую новеллу прочитала, как они дошли до жизни такой. Рассуждения и спекуляции про Тань Юаньчуня тоже было бы интересно почитать.
Находила немного подобного на ao3, но вдруг упустила что-то. Или может в каких-нибудь яньшэнях побочной линией про отношения Шэнь Цяо с учителем и соучениками есть хорошее.

#1822 2022-11-21 20:27:46

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Милый пин по Осеням

#1823 2022-11-21 22:16:21

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Милый пин по Осеням

Красивый!

Продолжаю потихоньку грызть Несравненного. Спасибо анончику, который сразу сказал, что второго ЯУ не будет,

дальше спойлеры

Мэн Сиши остаётся верна своему странному описанию ли, сравнивая их с хищниками, а гг-шоу – с жертвами, попавшими в лапы, это прям напрягает. Что ТФ с СЧ, что вот Фэн Сяо с Цуй Бучу.

Скрытый текст

#1824 2022-11-25 06:53:06

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Яньшэни, НСФВ

#1825 2022-12-03 13:04:23

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

С вами снова на связи медленно читающий анон   ;D   Меня поглотил реал, но я всё-таки дочитал Чэнхуа и начал Несравненного!

Спасибо анонам, которые мне советовали Чэнхуа! Мне очень зашло, читалось бодро, получил массу удовольствия! И даже волшебные крокодилы мне не помешали насладиться чтением)

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума