Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-08 23:02:59

Анон

Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анончики, в честь выхода дунхуа давайте обсуждать!

~ страницы автора: jjwxc, вэйбо
~ произведения Мэн Сиши в Таблице переводов китайских новелл
+ перевод дунхуа МО от пер. новеллы, яд: 1-5, 6-10

Мириады осеней, схема и словарик по миру; рус. мтл и автоперевод до конца новеллы
сюжет Мириад в паре строк  :lol:
Истинная Трагедия фаната Осеней

Отредактировано (2021-04-27 19:36:06)


#1726 2022-10-26 12:46:47

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

девятая ступень его демонического феникса

Отлетающая кукуха!  :chearleader:

#1727 2022-10-26 13:12:51

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

У меня наоборот, именно из-за своей осознанности ЯУ и получает пальму первенства

Я просто из тех, кто уровень свиноебства оценивает именно  в кол-ве жертв) То есть ЯУ мудак осознанный и делает хуйню, которая ему нужна, а если ты ему не интересен - то ему и похуй. А МЖ был абсолютно поехавший и просто на почве своей ебанутости порешал кучу народа и был излишне жесток.
Да, он был полным психом из-за *спойлера*, но действия есть действия) Так или иначе, они оба подаются в новелле как те еще мрази, в этом и фишка. То, что в сериале ЯУ попытались обелить я категорически осуждаю, но понять могу, не все оценят таких персонажей, а продаваться как-то надо)

#1728 2022-10-28 17:09:43

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Анон пишет:
дальше в новелле отношения между ШЦ и ЯУ как-то уравняются?

Анон, дальше будет... Всякое

Когда я спрашивал насчет уравняются ли отношения, то не имел в виду полумертвого ЯУ и... Се Лина  :lol:  :lol:

Анон пишет:

И не будет, ЯУ – идейный мудак

Какая твердость характера - очень последовательный товарищ!  :lol: 
Я сначала прочитал "идеальный мудак", вместо "идейный" и это недалеко от истины  :lol:

Анон пишет:

Отлетающая кукуха! 

Красиво в новелле кукуха полетела на все четыре стороны сразу!  :chearleader:  змей Горыныч о пяти головах

Продолжаю читать новеллу, и понравилась глава ордена Бися. Надеюсь, что дальше она не будет замечена в каких-нибудь грязных делишках. А как она решительно понесла ШЦ! Какая женщина!  :lol:  А вообще на этом моменте я осознал, что надо было вести счет сколько раз герои друг друга носят и сколько раз бледный ШЦ кашлял кровью  ;D

Дочитав до приключений в подземном городе, мне захотелось кричать "не верю!" касательно стремительного развития Чэнь Гуна. С момента их первой встречи с ШЦ прошло около года. Я еще могу понять, что Чэнь Гун за это время грамоте выучился и достиг определенного уровня в боевых искусствах. Но чтобы он такое влияние заработал среди других мастеров боевых искусств и чиновников, как-то верится с трудом  :hmm:  А он там еще мудрые мысли изрекает, демонстрируя начитанность и образованность. Не верю, братцы, не верю! В сутках всего 24 часа, когда бы он успевал так всесторонне развиваться!

#1729 2022-10-28 17:40:03

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Но чтобы он такое влияние заработал среди других мастеров боевых искусств и чиновников, как-то верится с трудом

Я воспринял это так, что он там чисто пешка и никому на самом деле не всрался, но тоже смутило, как он так резво поумнел. Хотя мне понравилось то, что из него не стали делать положительного персонажа, а оставили мудаком (а то обычно нищуки = хорошие ребята)

#1730 2022-10-28 21:24:06

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

не имел в виду полумертвого ЯУ и... Се Лина

Ну анон, надо чётче формулировать :lol:

Анон пишет:

стремительного развития Чэнь Гуна

Так у него ж там допинг

#1731 2022-11-03 14:30:18

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Хотя мне понравилось то, что из него не стали делать положительного персонажа, а оставили мудаком (а то обычно нищуки = хорошие ребята)

Плюсую, анон.  :friends:

Анон пишет:

не имел в виду полумертвого ЯУ и... Се Лина

Ну анон, надо чётче формулировать

Верните А-Яня, он там самый адекватный в тусовке был  :lol:

Анон пишет:

Анон пишет:
стремительного развития Чэнь Гуна

Так у него ж там допинг

Анон, ты Стратегию алого яна имеешь в виду? Или эйдетическую память?
Про развитие боевых искусств я еще могу понять, но он слишком быстро шибко умным и образованным стал.
А вообще мне до сих пор не понятно, как Чэнь Гун запомнил и понял этот кусок Стратегии алого яна. Вот он был совсем безграмотным тогда, ни читать, ни писать не умел. Надо думать, что и словарный запас у него был бедным. Как он эту умную книжку, которая по сути философский трактат о боевых искусствах, на слух запомнил и воспринял для дальнейшего использования? Для Чэнь Гуна там местами должна была быть откровенная тарабарщина. И это еще если не брать в расчет особенности китайского языка, с их различными диалектами, и, соответственно, отличающимся произношением... а еще есть омонимы и тональности... и вообще значение отдельных китайских слов можно определить на слух только из контекста, а когда ты еще и контекст не понимаешь... :lol: 
Всё это как-то сомнительно на мой взгляд)

#1732 2022-11-03 15:35:03

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Этот медленный анон наконец-то дочитал основной текст Осеней и понадкусывал экстры) Экстры я пока отложил - подожду нормального перевода.

немного впечатлений

Анончики, а как там с переводом других новелл Мэн Сиши обстоят дела? За какую новеллу посоветуете взяться следующей?

#1733 2022-11-03 15:54:57

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

У меня сложилось ощущение, что ЯУ манипулятор и абьюзер. Во второй половине новеллы его отношение к ШЦ стало лучше, но это "лучше" не значит, что оно стало нормальным человеческим. Я прекрасно понимаю, что где-то по ходу новеллы ШЦ влюбился в ЯУ а может еще в начале и чувства их взаимны, но как-то сильно здоровее отношения от этого не стали.

Мне нравится думать, что ШЦ достаточно силен духом, а ЯШ достаточно влюблен (он ведь умен и знает где проходит грань), чтоб их отношения не скатились в какое-то унылое говно. Эдакие две искры, инь и янь, лол.

Анон пишет:

А если бы ШЦ не влюбился?

Вот на этот счет, мне показалось, что ЯУ так-то не яндера, которая будет преследовать и заставлять объект своей страсти. Не знаю какие у автора на этот счет соображения, но как по мне - со временем смирился бы и просто относился к ШЦ как достойному противнику и хорошему другу, которого можно подразнить немного и с которым он, если что, всегда готов попробовать еще раз  :cool:.

Скрытый текст

#1734 2022-11-03 19:11:44

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Мне нравится думать, что ШЦ достаточно силен духом, а ЯШ достаточно влюблен (он ведь умен и знает где проходит грань), чтоб их отношения не скатились в какое-то унылое говно. Эдакие две искры, инь и янь, лол.

О, анонче, ты сформулировал то, что я не смогла  :iloveyou:

Мне особенно нравится, что и ЯУ и ШЦ в целом не изменили своим принципам, но принимают друг друга такими, какие они есть, хотя их мораль очень разная. И то, что они оба сильные личности и каждый не пытается подавить второго.

Скрытый текст

#1735 2022-11-03 19:43:05

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

мне немного сложно понять, почему ШЦ в него влюбился (а не объявил достойным противником и/или заклятым другом из-за их общих политических взглядов)

В этом плане, мне кажется, ЯУ просто рили его совратил, попал в типаж, видимо у ШЦ слабость к самоуверенным и харизматичным дидам)

#1736 2022-11-04 10:10:26

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Для Чэнь Гуна там местами должна была быть откровенная тарабарщина.

Child prodigy, который родился не в той семье, а вот в нужной обстановке как расцвёл, как расцвёл! =D

Анон пишет:

мне кажется, ЯУ просто рили его совратил

Однозначно! Иначе очень сложно представить, как ШЦ вдруг повёлся на такого абьюзера

Анон пишет:

За какую новеллу посоветуете взяться следующей?

Я трепетно люблю 14 год правления Чэнхуа, но там так мало любовной линии, что это почти джен. Мне прям вот чуточку не хватило романтики, но всё равно хорошо

#1737 2022-11-04 12:01:04

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

На NovelUpdates снова есть ссылки на весь Peerless! :rainbow:  Недавно ещё только экстры от Чичи были

#1738 2022-11-04 13:11:20

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Мне нравится думать, что ШЦ достаточно силен духом, а ЯШ достаточно влюблен (он ведь умен и знает где проходит грань), чтоб их отношения не скатились в какое-то унылое говно. Эдакие две искры, инь и янь, лол.

Вполне возможно ты и прав, анон, и это я слишком остро реагирую на поведение ЯУ)
Но замашки абьюзера у ЯУ имеются, просто у ШЦ нет психологии жертвы, и поэтому у них всё более-менее нормально складывается.
И еще есть такой момент, что в реальной жизни у людей типа ЯУ, когда первые сильные чувства влюбленности постепенно идут на спад, то начинает лезть всякое дерьмо. Но то в реальной жизни, а у нас история, конечно, другая. И даже если ЯУ в какой-то момент начнет грань переступать, то мне хочется верить, что ШЦ уже к тому моменту достаточно прокачается и сможет вломить деду  =D

Анон пишет:

Вот на этот счет, мне показалось, что ЯУ так-то не яндера, которая будет преследовать и заставлять объект своей страсти. Не знаю какие у автора на этот счет соображения, но как по мне - со временем смирился бы и просто относился к ШЦ как достойному противнику и хорошему другу, которого можно подразнить немного и с которым он, если что, всегда готов попробовать еще раз

Мне нравится такое развитие, как ты описал) Но возможен и вариант, что со временем ЯУ разозлиться, с ним такое тоже случается, и тогда всё выйдет не очень красиво.

А еще ЯУ все-таки не всегда знает, где проходит грань. Пару раз в тексте было, что он очень сильно ШЦ разозлил, прямо до белого каления. Ну и вишенка на торте для меня было, когда ЯУ думал, что можно ШЦ и силой взять. И передумал по причине того, что в перспективе минусов от этого поступка будет больше, чем плюсов. Такой продуманный мудак  :lol: Но спасибо ему, что ногу на тормозах он все таки умеет держать =D

Анон пишет:

Мне особенно нравится, что и ЯУ и ШЦ в целом не изменили своим принципам, но принимают друг друга такими, какие они есть, хотя их мораль очень разная. И то, что они оба сильные личности и каждый не пытается подавить второго.

Это, пожалуй, единственное, что мне нравится в их отношениях, что сошлись две зрелые, сильные и самодостаточные личности)

#1739 2022-11-04 13:18:31

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

И даже если ЯУ в какой-то момент начнет грань переступать, то мне хочется верить, что ШЦ уже к тому моменту достаточно прокачается и сможет вломить деду 

Так и фаноню постканон.
А вообще, в этом же вся суть, что ЯУ не смог сломать ШЦ, так что все с ним будет хорошо, наоборот, деда его закалил, показал какой мир всратый бывает и что бдительность терять нельзя) Так что ШЦ конечно любит, но не прогнется если только не...ну вы поняли :lol:

#1740 2022-11-04 13:29:03

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Кмк ЯУ в первой половине не пытался подавить, а пытался сломать - и это разные вещи. Он наоборот хотел себе достойного противника, который дал бы ему пиздюлей как учитель ШЦ был бы сильным и стойким, не изменяющим своим принципам несмотря ни на что.

Дед бил, бил - не разбил (тм) простите :lol:

Анон пишет:

ЯУ, безусловно, то еще мудачье и, если честно, мне немного сложно понять, почему ШЦ в него влюбился (а не объявил достойным противником и/или заклятым другом из-за их общих политических взглядов)

Именно такой финал я бы и хотел) Дунхуа, я тебя очень жду! ;D

Анон пишет:

но он определенно не какой-нибудь скучный абьюзер из типичной китайской новеллы, который издевается над гг просто потому что может.

Он изобретательный и задорный абьюзер на полшишечки :sotona:

Анон пишет:

Очень понравилась та часть книги, где ШЦ ходил бедный и больной котик, но все еще способный раздавать песдюли   Сидишь жалеешь няшку, а потом, когда обидчики получают по мордасам, распираешься от гордости за него) That's my boy! 

Умножаю, анон! А еще мне понравился момент, когда ШЦ Юй Ая на место поставил и как правопреемник Ци Фэнге исключил ЮА из учеников. Прямо гордость за ШЦ берёт!  :heart:

Анон пишет:

В этом плане, мне кажется, ЯУ просто рили его совратил, попал в типаж, видимо у ШЦ слабость к самоуверенным и харизматичным дидам)

Точно, всё так и было! Мне кажется, что ШЦ на ЯУ еще чуть ли в самом начале истории запал) Как минимум, впечатлился очень))

#1741 2022-11-04 13:41:00

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Child prodigy, который родился не в той семье, а вот в нужной обстановке как расцвёл, как расцвёл!

То что он очень одаренный про это и в новелле писали, но... но я все равно не верю в его головокружительный прогресс!  :lol:

Анон пишет:

Я трепетно люблю 14 год правления Чэнхуа, но там так мало любовной линии, что это почти джен. Мне прям вот чуточку не хватило романтики, но всё равно хорошо

Как у этой новеллы с переводом? Я видел на фикбуке на русском до 106 главы вроде. Дальше на английском читать?
Почти джен меня не смущает, я люблю сюжетные вещи. Какая динамика в главной паре?) ЯУ мне оставил травму  :lol:
Если я не путаю, то по этой новелле дорама есть, и её даже хвалят. Стоит смотреть?

#1742 2022-11-04 13:51:28

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Если я не путаю, то по этой новелле дорама есть, и её даже хвалят. Стоит смотреть?

Стоит. Дорама отличная, хорошо сделали.

#1743 2022-11-04 14:55:30

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Как у этой новеллы с переводом?

Не знаю про рулейт, а вот анлейт очень хороший от Chichilations, прям оч! Динамика там положительная, то есть никаких тебе абьюзов, герои хорошие, заботятся друг о друге, но, скажем так, присутствует небольшой элемент "да признай же ты уже, что ты тоже меня любишь".
Дорама классная, но настоятельно рекомендую сначала посмотреть, а потом читать, потому что я первый раз посмотрела с удовольствием, а вот после новеллы при пересмотре могу только тапком стучать, что всё не так было :lol:

Отредактировано (2022-11-04 14:56:11)

#1744 2022-11-04 16:48:55

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Не знаю про рулейт, а вот анлейт очень хороший от Chichilations

Рулейт тоже хороший, к тому же  переводчик ведёт паблик по новелле и дораме :heart: , так что есть где обмазаться визуалом и пр допами.

#1745 2022-11-04 16:54:38

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

Если я не путаю, то по этой новелле дорама есть, и её даже хвалят. Стоит смотреть?

Мне не понравилось, какой-то яой в плохом смысле в фансервисных моментах. Но если такая динамика норм - то да, ничо так.

#1746 2022-11-04 17:09:55

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

а вот после новеллы при пересмотре могу только тапком стучать, что всё не так было :lol:

Надо  просто сразу принять что дорама по мативам, и тогда оно спокойнее воспринимается, ну чуть-чуть :lol: Правда это ещё и от отношения к новелле зависит, на мой вкус линию сестры в дораме украсили доктором очень кстати :heart:

#1747 2022-11-04 17:11:42

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

На NovelUpdates снова есть ссылки на весь Peerless! :rainbow:  Недавно ещё только экстры от Чичи были

И это хорошо :chearleader:

#1748 2022-11-04 17:50:26

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

на мой вкус линию сестры в дораме украсили доктором очень кстати

Меня же как раз это больше разочаровало, так как в новелле для ДК линия сестры куда более дерзкая и новаторская

Скрытый текст

#1749 2022-11-06 11:57:59

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анончики, спасибо вам за советы и комментарии касательно новеллы "14 год правления императора Чэнхуа" и дорамы по ней!  :iloveyou: Я вчера начал читать, и сразу 25 глав навернул за раз! Пока очень нравится!  :heart: Правда, под обаяние главного героя я еще не попал, но посмотрим, что будет дальше)

Рулейт весьма неплох!  :heart:  Но нужна редактура - написание имен и названий по главам скачет. Еще встречаются странные словосочетания. Но это мелочи, в целом новелла читается легко. Я так понял, что переводчик как раз постепенно редактирует текст. Мне немного не хватило примечаний и сносок от переводчика, которые частенько присутствуют в рулейтах, но на помощь всегда приходит гугл)) Примечания от автора в конце глав познавательные.

Посмотрел несколько клипов по дораме. Снято на первый взгляд хорошо. Но я кажется понимаю, что имел в виду анон:

Анон пишет:

Мне не понравилось, какой-то яой в плохом смысле в фансервисных моментах.

По тем моментам, которые я успел зацепить, кажется, что гг слегка переигрывает в некоторых сценах. Но если в остальном актеры нормально играют, то я легко на это закрою глаза. А еще из гг получилась весьма миловидная дева  =D  Дорамный усатик Суй Чжоу не попал мне в образ, который я при чтении новеллы представляю. Думаю, что дораму я буду смотреть как отдельное самостоятельное произведение, и все будет нормально, опыт уже есть)

#1750 2022-11-06 12:52:59

Анон

Re: Мириады осеней и другие новеллы Мэн Сиши/Meng Xishi

Анон пишет:

А еще из гг получилась весьма миловидная дева

30ая, кажется, серия - огнище :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума