Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-15 14:39:27

Анон

Обмены подарками круглый год

Пивной обмен, книжный обмен, магуйский обмен: всё, чем хотят тайно обменяться аноны.

Сводная таблица обменов
Фандомный обмен:
С 1-го по 30-е мая включительно - сбор заявок на участие.
31-е мая - 1-е июня - распределение заявок.
До 1-го августа нужно отправить подарок.

Адрес для подачи заявок: [email protected]
В тема письма, пожалуйста, укажите «Фандомный обмен».
Дождитесь ответного письма, если в течение двух дней ничего не пришло, просигнальте об этом в треде.
Если вы уже отправили виш, но решили что-то поменять, то до конца сбора заявок просто пришлите исправленный виш ответом на последний имейл в ветке (чтобы распределяющая шляпа ничего не перепутала).

Шаблон заявки:
1) E-mail для связи
2) Страна
3) Пересылка за границу - да/нет
4) Виш-лист (хочу/не хочу, чем подробнее, тем лучше)
5) Могу/не могу и прочая дополнительная информация, которую вы хотите, чтобы по возможности учли при распределении

Условный минимум по стоимости подарка – 750 рублей. Но так как участники живут в разных местах, стоимость крафта вычисляется с трудом, стоимость оторванных от сердца пекачю из личных запасов не вычисляется вовсе, а творческий подход бесценен, то сумма определяется на глаз, а за ориентир по количеству и качеству берутся отчеты с основного Тайного Санты.

Другие обмены:
Китаефандомный
Магуйский
Чайный: в августе
Крафтерский: ориентировочно 16 ноября
Пивной: пока без дат
Книжный: пока без дат


#76 2020-12-16 13:47:44

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

А мне интересно, как организовать фандомный? В идеале найти и состыковать совпадающих по фандомам, но монстрофандомов на ХС от силы десятка наберётся. А мелконехов куда?(

#77 2020-12-16 13:58:56

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

А мне интересно, как организовать фандомный?

Я бы заявки делал, как на фестах по шаблону "Хочу/не хочу, могу/не могу", а потом вручную это распределять. Но вот получится ли всех состыковать, это большой вопрос.

Отредактировано (2020-12-16 13:59:48)

#78 2020-12-16 14:04:59

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

А мелконехов куда?(

От мелконёха зависит, мне кажется. То есть, я готов вникать в фандом внучка, если это фильм/небольшой сериал/книга (и, думаю, многие другие дедушки тоже). Но какой-нибудь подкаст/компьютерную игру/15 сезонов СПН при всём желании не осилю.

#79 2020-12-16 14:11:45

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

А мне интересно, как организовать фандомный? В идеале найти и состыковать совпадающих по фандомам, но монстрофандомов на ХС от силы десятка наберётся. А мелконехов куда?(

По-моему, решаемо обычным вишлистом, просто узконаправленным. Не в том смысле, что всего три конкретных пункта, а нормальный большой виш, только околофандомный. Понятно, что даже у самого заядлого нёрда дома не лежит весь ассортимент ярмарки с Комиккона. Всё равно подарки будут покупаться.

#80 2020-12-16 14:18:49

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

нацелен на полное расхламление, хочу вынести ВСЕ!

Тогда чай самое то подарок, его можно выпить, а не хранить.

#81 2020-12-16 14:29:49

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

То есть, я готов вникать в фандом внучка, если это фильм/небольшой сериал/книга

А если это РПС? :evil:

#82 2020-12-16 14:36:16

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

А если это РПС?

Вот вообще не проблема, у меня достаточно знакомых РПСников и есть шанс, что их ОТП пересекаются с внучковыми)
Короче, в случае с мелконёхами проблема (для меня) только в труднодоступности/длительности канона, а не в том, что фандом небольшой.

#83 2020-12-16 18:18:47

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Аноны, го я создал

Это свободная табличка для редактирования кем угодно, давайте просто отметимся плюсиками на какие обмены мы готовы, чтобы посмотреть сколько нас куда вообще. (настройки вроде верные, вписывайте себя куда угодно и редактируйте чо хотите)
Это только чтоб мы видели сколько куда набирается анонов - сроки, нижний ценник и условия мне кажется можно и потом обговорить, когда поймем наглядно.

Отредактировано (2020-12-16 18:21:40)

#84 2020-12-16 18:27:58

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:
Анон пишет:

А мелконехов куда?(

От мелконёха зависит, мне кажется. То есть, я готов вникать в фандом внучка, если это фильм/небольшой сериал/книга (и, думаю, многие другие дедушки тоже). Но какой-нибудь подкаст/компьютерную игру/15 сезонов СПН при всём желании не осилю.

Ульчую этого анона. Я готов уделить фандому внучика часа четыре спокойно - прочитать одну книгу, посмотреть один мюзикл, я анон-геймер так что скорее всего если уж не запущу игру сам, посмотрю прохождение без голоса и почитаю вики, посмотрю мини-сериал, посмотрю один фильм. Возможно этого не хватит чтобы проникнуться фандомом и внутренними терками, но хватит чтобы понять дорогие анону пейринги и ключевых персонажей.
Мне кажется все равно не получится объединить анонов по фандомам, всегда останутся мелкофандомы неприкаянные.

#85 2020-12-16 18:40:04

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:
Анон пишет:

было бы здорово это назвать не «крафтерско-магуйский обмен» (я думаю что магуев особо тут у нас и нет), а что-то вроде «Волшебный обмен» «Fantasy post», или как у немцев «Wichteln

Анон, мне очень понравилась твоя идея.
Я тоже не верун во всякое эзотерическое, но дико прусь по такому крафту и стилизации.
Сам я типичный и совершенно не магуйский ванильный крафтер: подушечки для иголочек, вязаные салфеточки крючком, носочки спицами, шляпки вязаные и т.п. Не знаю даже, как это к ведьминской теме привязать.

Подушечку для иголок в виде человечка  :troll: или символ движения на носочках

#86 2020-12-16 18:47:40

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

Аноны, го я создал

Анон, лучи добра тебе! Отличная идея  :heart:

#87 2020-12-16 18:51:10

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне интересно, как организовать фандомный? В идеале найти и состыковать совпадающих по фандомам, но монстрофандомов на ХС от силы десятка наберётся. А мелконехов куда?(

По-моему, решаемо обычным вишлистом, просто узконаправленным. Не в том смысле, что всего три конкретных пункта, а нормальный большой виш, только околофандомный. Понятно, что даже у самого заядлого нёрда дома не лежит весь ассортимент ярмарки с Комиккона. Всё равно подарки будут покупаться.

Анон, я как-то учавствовал в фандомном обмене ирл в одной очень большой компании, мы примерно так и сделали.
Был выбран один нефандомный человек в качестве модера, этому модеру сдали наскоро напечатанные на принтере анкетки в которых были важные пункты (фандом, любимый персонаж\пейринг, вишлист по мерчу/стаффу, антивиш по мерчу/стаффу, всего можно три фандома самых-самых перечислить, нижний ценник, имя-прозвище в компании). Модер нас распределили (правда не как на санте,  только парами, на холиварочном санте лучше сделали конечно) Сделали два дедлайна, к первому мы все отнесли запакованные подарочки модеру (но пришлось на дно наклеить имя дарителя чтоб не перепутались), ко второму мы все собрались в антикафе и модер раздавал нам подарочки. Но нас было много, 32 человека и модер, учитывая что каждый написал по два или три фандома был выбор чтобы сориентироваться хотя бы по одному из списка.

Отредактировано (2020-12-16 18:59:16)

#88 2020-12-16 21:25:50

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Аноны, а у нас есть магуйство тред?

#89 2020-12-16 21:30:55

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Большой коммент выше - плюсую, но с одной поправкой: фандомов пусть указывают, сколько хотят. Не для того, чтобы подарили больше, а чтобы у дедушки был выбор среди пекачу.

#90 2020-12-16 21:32:20

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

Кажется, в итоге мы всё равно придём к вишлисту и одному обмену, иначе получается толпа желающих на нескольких крафтеров или по несколько человек в нескольких разных обменах.

Мне было бы не интересно если бы мне попался пивной вишлист, а я магический крафтер))

Так же если бы я готовился к пивному, а мне прислали крафтерский виш или магуйский.

#91 2020-12-16 21:34:03

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

И мне не будет интересно если я готовился к магическому или крафтовому, а мне положат воблу. Я вообще практически не ем ничего из соленых закусок. И пиво не пью.

#92 2020-12-16 21:38:08

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

Я вообще практически не ем ничего из соленых закусок. И пиво не пью.

Анон, не думаю, что тебе будет кто-то класть воблу, если ты укажешь, что такое не любишь) Я сладкое не ем и как-то в Тайном Санте всё равно благополучно участвую, главное - прописать всё в антивише.

#93 2020-12-16 21:42:32

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

По поводу крафта:
Имхо, тут только открытая полубартер-полуярмарка.
Ну как я вижу:
Анон вносит: подарю готовую херню/крафт/фандом, или готов скрафтить вот такое с перламутровыми пуговицами, или отдам лот разномастных перламутровых пуговиц/потому что бросил пуговицеплетение.

Поменяю на херню из фандома сепулек, крафт тихоходки или стафф для скрапа, увлекаюсь сейчас им.
И не обязательно менять аналоги, в смысле готовый крафт может быть разменен на стафф для крафта или фандомную фабричную фигню, если всех все устраивает.

Ну это просто все очень сложно и геморрой. Проще просто что бы в вишлисте было указаны например волшебные и этнические мотивы, которые любит внучек. Например - славянское неочзычество, а ещё я люблю вуду. Ну там или например степень погружения (понятно что очень крепко и давно практикующий может не обрадоваться стилизации и будет не знать что с ней делать, а человек которому просто нравится эстетика, будет больше рад чему-то по теме, чем ритуальному ножу из метеоритного железа, окропленному кровью чёрной овцы).

И тот кто получил этот виш мог крафтить на эту тему (вышивать полотенце с Макошью, подушку для иголок в виде куклы, или ну там кукол-мотанок прислать) или купить что-то на эту тему в магазине, например литые славянские обереги скопированные из курганов (такое продаётся очень активно в вконтакте реконами), или же например прислать «Свечу бабы-яги» в виде черепа с фонариком внутри, или же вообще просто шоколадки-вкусняшки декорировать под зелья.

То есть это такой волшебный обмен, где ты получаешь тему, а дальше или крафтишь, или что-то придумываешь в стиле запроса.

#94 2020-12-16 21:44:23

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

у лесной ведьмы нет случаем магазина с мылом? :timid:

Не, у ведьмы нету, есть у её подруги, она ещё круче варит мыло https://instagram.com/gothic_soap?igshid=noisf29yalka

#95 2020-12-16 21:45:42

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

Да, лучше так, не учел, что много не-крафтеров.

Анон пишет:

хочу свечи и чай", а будет даритель это сам делать

Скрытый текст

Лесная ведьма вполне так хочет чаи из листьев и ягод. Могу бартер мылом )))

#96 2020-12-16 21:53:02

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

А этот анон крафтер, но не магуй((

+1, анон с вышивкой крестиком

А по формату крафтерского есть идея: накидывать друг другу тематики вроде "хочу всё, связанное с котиками" и "люблю полезные вещички, не люблю легко бьющиеся вещички - у меня есть жизнерадостный котик", "сам по жизни крафчу то-то и то-то, всегда хотел попробовать поработать с тем-то и тем-то". Тогда и получателю интересно, и крафтеру свобода крафта, и некрафтеру легко вписаться.
Вопрос только, как быть с тем, что кому-то в получателях не заходит определённый вид крафта, а на другом конце может оказаться анон, который этим только и занимается, и хочет что-то сделать, а не материалами обменяться.
Тут разве что обязательные пометки на нелюбимый вид крафта отдельным пунктом в анкете, и ручное модерирование от распределителя адресов, но это может заебать.

Анон пишет:

Если честно, и получить не особо хочется (я живу в почти бабушатнике с советской мебелью и 20 годами без ремонта и нацелен на полное расхламление, хочу вынести ВСЕ!), и что отправить тоже не знаю, потому что мозги в ту сторону вообще не повернуты...

Может, вы во что-то типа мини-круга для обмена какой-то интересное едой впишетесь?

#97 2020-12-16 23:14:18

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

Как я понял из срачей около санты, самодельных чаев никто не хочет =/ Причины понятны, но грустно, я от жадности насобирал себе стотыщ листьев всяких ягод для добавки в чай и понимаю, что сам не выпью все, а все эльфийские друзья уже одарены((( Если вдруг найдется эльфийка-любитель - знай, тут грустит один анон с кладовой, полной банок и баночек.

Я хочу! Люблю чаи с ягодами

#98 2020-12-16 23:29:05

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

Лесная ведьма вполне так хочет чаи из листьев и ягод. Могу бартер мылом )))

Анон пишет:

Я хочу! Люблю чаи с ягодами


Аноны, желающие чаи, я вас записываю, только вы в своих вишлистах укажите, пожалуйста, есть ли на что аллергия или нелюбимая трава, а то вдруг я не то положу.

/анон-с-кладовкой-листьев и травок

P.S.:  самодельное мыло люблю :please:

Отредактировано (2020-12-16 23:29:49)

#99 2020-12-16 23:47:13

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Скрытый текст

Думаю что носки или мыло не сильно захламят твою жизнь ))

И крафт часто бывает достаточно полезный.

#100 2020-12-17 00:17:20

Анон

Re: Обмены подарками круглый год

Анон пишет:

Аноны, желающие чаи, я вас записываю, только вы в своих вишлистах укажите, пожалуйста, есть ли на что аллергия или нелюбимая трава, а то вдруг я не то положу.

/анон-с-кладовкой-листьев и травок

И меня запиши, анон, а то я в этом году ничего не смог себе в запасы уволочь(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума