Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#22826 2022-11-23 14:11:57

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Ок, типа предательство-лайт не очень обедняет ШЦС, как персонажа  :lol:

Не вижу в каком месте это предательство. ХС имел право мстить, а ШЦС нет?

#22827 2022-11-23 14:12:30

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Да я просто к тому что ШЦС не показывает напрямую этого, но понятно ведь что его «живость» это просто фасад и ему на самом деле не очень весело. Ахаха, да, вот какой я калека, ахаха, да, живу теперь с нищими. Конечно у него много эмоций по поводу случившегося, просто история не о нем. Мосян просто штрихи какие-то добавила но в целом его история просто не описана до конца, ее можно додумать.

А, ну тогда тут ППКС. Прост после всей арки с Ши-бро и Черноводом мне критически не хватило конечной точки вот этого всего(((

#22828 2022-11-23 14:13:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но то, что СЛ норм что происходит с его типа другом тоже о многом говорит

А что надо было сделать-то, взять и насильно начать причинять добро человеку, который этого не хочет?

#22829 2022-11-23 14:14:58

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ага. А СЛ при этом ок, он никак не пытается помочь другу. "Сделаем вид, что так нормально".

Не, ну помогать насильно - тоже такое себе. СЛ - тоже не психотерапевт.
Вообще, там не только у ШЦС в финале какая-то беспросветность.

#22830 2022-11-23 14:15:26

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Вообще, там не только у ШЦС в финале какая-то беспросветность

А у кого еще?

#22831 2022-11-23 14:17:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

ХС имел право мстить, а ШЦС нет?

А при чем тут право? В смысле зачем сравнивать персонажей с двумя разными взглядами на то, что такое хорошо, а что такое плохо.
ХС было нормально шпионить, идти по трупам и втираться в доверие (хотя он все же пытался какую-то дистанцию от ШЦС держать, просто не во вред основному плану). Но почему это должно быть нормально ШЦС? Особенно когда он все это на своей шкуре опробовать успел. У него другой характер, другой взгляд на мир. И даже то, что с ним произошло все же не так травматично, как у ХС (все же, ШУ не изнасиловали и сам ШЦС не умирал от голода), хотя несомненно тоже паршиво.

#22832 2022-11-23 14:20:15

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

В смысле зачем сравнивать персонажей с двумя разными взглядами на то, что такое хорошо, а что такое плохо.

Ну т.е. хорошему персонажу должно быть западло мстить плохому, он же хороший? Может только прощать и отпускать, быть выше этого?

#22833 2022-11-23 14:27:18

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ну т.е. хорошему персонажу должно быть западло мстить плохому, он же хороший? Может только прощать и отпускать, быть выше этого?

не рандомному "хорошему персонажу", а именно ШЦС.

#22834 2022-11-23 14:28:08

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ну т.е. хорошему персонажу должно быть западло мстить плохому, он же хороший? Может только прощать и отпускать, быть выше этого?

Анон. Анон. Я не ССЧ, я не считаю, что СЯ не имел право на свою красивую месть.
Ты не путай пожалуйста, оценку действий персонаже по шкале хорошо-плохо или имеет-не_имеет со шкалой ИС-ООС.

Если у нас благородный, добрый, сочувствующий, справедливый ШЦС ради мести начинает мудачить (объективно втереться в доверие и воткнуть нож в спину, не важно материальный или метафорический - это не благородный поступок, даже если было за что) - это ООС. 
Есть персонажи, которым такое норм, они написаны и мотивированы автором иначе. Месть вообще не всем заходит в том виде, где обидчика избили и обоссали. Для некоторых в принципе лучшая месть - жить долго и счастливо на зло врагам :dontknow:

#22835 2022-11-23 14:28:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Но почему это должно быть нормально ШЦС?

Потому что это естественная реакция. Ты можешь быть просто святым, но когда с тобой случаются такие травмирующие события, все это может просто перестать иметь значение. И мы видим что ШЦС ведет себя как будто все хорошо и ничего не случилось. И понятно что у него есть переживания и реакция но мы ее просто не видим. И тут можно домыслить все что угодно.
Тем более в таком состоянии он может быть подвержен влиянию (как и раньше когда он был подвержен влиянию брата). Какой-нибудь ПМ или любой другой с небес например подойдет и начет лечить про то что ХС демон-убийца а ты должен для всеобщего блага помочь его убить. Так и брат бы хотел, и ты совесть очистишь. Ну, или что-то в этом духе.

И даже то, что с ним произошло все же не так травматично, как у ХС (все же, ШУ не изнасиловали и сам ШЦС не умирал от голода), хотя несомненно тоже паршиво.

Невозможно сравнить травматичность разных событий для разных людей. Это индивидуальная реакция.

#22836 2022-11-23 14:29:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Невозможно сравнить травматичность разных событий для разных людей. Это индивидуальная реакция.

К счастью, мы не говорим о людях, мы говорим о персонажах, которым "степень травматичности" отмеряна автором.

#22837 2022-11-23 14:30:47

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

К счастью, мы не говорим о людях, мы говорим о персонажах, которым "степень травматичности" отмеряна автором.

Что ты имеешь в виду?

#22838 2022-11-23 14:32:32

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

И тут можно домыслить все что угодно.

Обычно все же в фиках предполагается домысливание в рамках того, что нам дали изначально. Или с отметкой про ООС в шапке пиши что хочешь, не оглядываясь.

#22839 2022-11-23 14:36:40

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Или с отметкой про ООС в шапке пиши что хочешь, не оглядываясь.

Не соглашусь. Люди меняются в течение жизни. Персонаж тоже может измениться, тем более под напором обстоятельств.

#22840 2022-11-23 14:40:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

К счастью, мы не говорим о людях, мы говорим о персонажах, которым "степень травматичности" отмеряна автором.

Что ты имеешь в виду?

Я имею ввиду то, что в книгах все несколько более упорядоченно, чем в жизни. Это живые люди могут непредсказуемо реагировать и для живых людей нельзя измерять глубину травм.
Когда речь идет о персонажах, взгляд у нас со стороны, а реакции на травмы те, которые автором прописаны. Если автор хочет показать,  что персонажи страдали одинаково - автор выдаст им "одинаковых" страданий. Если нужно показать, что кому-то жилось легче, кому-то сложнее - нам это покажут.

#22841 2022-11-23 14:41:22

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А у кого еще?

Ну, я уже заводил эту тему здесь, но Инь Юй.
ПС и БЮ тоже неприкаянные, хоть вместе, живые, и ужас Крепости Бань Юэ закончился.
ЛВ вместо наказания за грехи получила воздаяние за хорошую работу.
ЛЦ как боялась отношений, так и убежала от них.
ХС, в общем-то, тоже остался недоволен своей местью, раз не развоплотился.
Там многим персонажам выпала возможность проораться, но не приблизиться к просвету в жизни.

#22842 2022-11-23 14:43:12

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Потому что это естественная реакция. Ты можешь быть просто святым, но когда с тобой случаются такие травмирующие события, все это может просто перестать иметь значение. И мы видим что ШЦС ведет себя как будто все хорошо и ничего не случилось. И понятно что у него есть переживания и реакция но мы ее просто не видим. И тут можно домыслить все что угодно.

Зыс. Больше всего у меня печёт именно с отсутствия этой реакции. Любой. ШЦС просто "в домике" и словно бы ничего не произошло, просто декорации чуть сменились. И это жутко...

Анон пишет:

Тем более в таком состоянии он может быть подвержен влиянию (как и раньше когда он был подвержен влиянию брата). Какой-нибудь ПМ или любой другой с небес например подойдет и начет лечить про то что ХС демон-убийца а ты должен для всеобщего блага помочь его убить. Так и брат бы хотел, и ты совесть очистишь. Ну, или что-то в этом духе.

Ну и вот кстати как вариант. Всё-таки это друзья брата, старые связи из светлого времени "когда-всё-было-хорошо", которые вот вспомнили о нём и хотят позаботиться...

Анон пишет:

Персонаж тоже может измениться, тем более под напором обстоятельств.

+ много. Я не помню оснований считать, что студент Хэ, исполненный достоинств, имел в смертной жизни предпосылки на становление лицемерной падлой, использующей невиновных в своих интригах и жрущей мертвечину. Но жизнь, смерть и вмешательство свыше переломали его, сделав... ну, Черноводом. Почему потеря ВСЕГО не может сделать того же с ШЦС?

#22843 2022-11-23 14:47:06

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Персонаж тоже может измениться, тем более под напором обстоятельств.

Но приходят в фике читать про персонажа, про которого читали в книге, а не который по велению автора фика изменился под напором обстоятельств.
Да, в определенном смысле игра в "я меняю вводную, как изменится персонаж" интересная и мною тоже любимая. Однако есть определенные границы, за которыми оригинальный персонаж заканчивается и начинается что-то придуманное автором фика под чужим именем. Когда ты идешь читать про персонажа, который солнечный добрый зайчик, а получаешь мрачный ревендж порн с ним в главной роли - какая разница на сколько там в процессе обоснует это автор (вот с твоими обоснованиями не только я не согласна), персонаж по факту получается ООС.

#22844 2022-11-23 14:47:40

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я канешна понимаю, что в восприятии подавляющего большинства людей главный герой китаеновелл (и не только китаеновелл) всем вокруг обязан и должен всех комфортить (примерно то же самое мы проходили в Магистре), но имею кое-что сказать по поводу конкретной ситуации с СЛ.
Как видят это аноны: СЛ ок, что с ШЦС так получилось, ничего не делает, сволочь.
Как вижу это я: а я вижу, что ШЦС это человек, за которого всю его жизнь кто-то что-то решал. Родители, ну это ладно, потом Божок, брат, ХС. Решали очень глобальные вопросы и причем в основном делали это за его спиной, по сути просто обманывая. И вот когда ШЦС освободился от бремени всех тайн, и наконец сам для себя что-то решил, то по мнению анонов обязательно должен появиться кто-то еще и перерешать все за него. В данном случае это СЛ с, как выше написали, насильным причинением добра. Как по мне это тотальное неуважение к желаниям самого ШЦС, который сам все для себя так решил, что ему нужен этот период смирения и искупления, ему так легче. Уж СЛ знает, что это такое, подобное желание и потребность сделать именно так, а не иначе. Как ШЦС решит для себя дальше нам уже не сказано, но если кому-то хочется считать, что СЛ полностью забьет хрен на ШЦС, то пусть безусловно так и считает, ну а я буду считать, что СЛ продолжит ненавязчиво присматривать и помогать в случае надобности, если это не будет идти вразрез с желаниями самого ШЦС. Потому что это СЛ, который даже про Цоцо подумал и дал ему таблеток для улучшения состояния.

#22845 2022-11-23 14:48:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Когда речь идет о персонажах, взгляд у нас со стороны, а реакции на травмы те, которые автором прописаны

Да, но речь ведь шла про то как ШЦС и ХС на свои страдания реагируют. Я думаю, крайне по-разному. Вся история-то из-за этого и завязалась. ХС прошел чере страдания предназначавшиеся ШЦС. Если бы судьба не была переписана то ШЦС покончил бы с собой. А ХС не только этого не сделал, но и стал непревзойденным и убил ШУ.
Так что если ХС для желание мстить понадобилось отсыпать вот столько страданий, то ШЦС могло потребоваться меньше.

Отредактировано (2022-11-23 14:48:35)

#22846 2022-11-23 14:48:52

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

ШЦС просто "в домике" и словно бы ничего не произошло, просто декорации чуть сменились. И это жутко...

но в этом-то и смысл...

#22847 2022-11-23 14:50:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Почему потеря ВСЕГО не может сделать того же с ШЦС?

По мнению автора не сделала.
Если это будет писать фанфикер - это будет ООС.
Не говоря уже о том, что ШЦС другой человек, не ХС, у него вполне может быть другая реакция на потерю ВСЕГО.

Отредактировано (2022-11-23 14:51:59)

#22848 2022-11-23 14:51:07

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Если бы судьба не была переписана то ШЦС покончил бы с собой.

Погодите. Разве ШЦС не должен был прожить жизнь обычного избалованного аристократа?

#22849 2022-11-23 14:52:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Если бы судьба не была переписана то ШЦС покончил бы с собой.

Погодите. Разве ШЦС не должен был прожить жизнь обычного избалованного аристократа?

Божок-пустослов как бы говорит о том, что не прожил бы.

#22850 2022-11-23 14:52:41

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Разве ШЦС не должен был прожить жизнь обычного избалованного аристократа?

Что? Нет, к нему же прицепился божок-пустослов, с этого все и началось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума