Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#15526 2021-11-24 17:24:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

посмотреть англоверсию

В 50 главе отец "jolted", я не то чтобы по английскому, но вроде просто дернулся

#15527 2021-11-24 17:29:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

я сейчас перечитал ру-перевод 50 главы, там нет ничего похожего на побег.
Но скорее всего всё это не лишено смысла, потому что впоследствии несколько раз говорилось, что родной отец у Гуцзы был очень так себе, даже ЦЖ на его фоне лучше. А раз родной отец был так себе, то он вполне мог попробовать сбежать.

#15528 2021-11-24 17:29:34

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Следующий абзац.

Русская версия:

Увидев малыша, демоны радостно оскалились и потянули к нему лапы, но мужчина тут же громко вскрикнул и выскочил перед мальчиком.

Английская:

One of the little green ghosts saw there was a child and was delighted, extending its arm to grab at him. The young father screamed and jolted

Суйке я верю больше, чем Юнетам.

#15529 2021-11-24 17:33:52

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

А что после jolted?

#15530 2021-11-24 17:35:23

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

The one child in the group was probably not even ten years of age, and wasn’t very cognizant of the situation. He blinked his large eyes and held on tight to his father’s shirt corner, yanking at it the more scared he became. His young father’s face was ashen pale, trying to comfort him with a trembling voice, “Don’t be scared, don’t be scared.” Yet it was obvious he himself was terrified to the bone.
One of the little green ghosts saw there was a child and was delighted, extending its arm to grab at him. The young father screamed and jolted.

Хотя черт его знает, папаша там вроде пытается успокаивать ребенка, а потом он (отец) вдруг стал очень плохой.
Ну и как-то jolted не сочетается у меня с flee out, все-таки разные действия.

#15531 2021-11-24 17:36:39

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А что после jolted?

Там дальше уже про СЛ

The young father screamed and jolted. Xie Lian moved before he knew what he was going to do, but then he felt movement from the figure next to him. Xie Lian turned his head to see, and Hua Cheng had stepped out from within the crowd.

#15532 2021-11-24 17:40:29

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Хотя черт его знает, папаша там вроде пытается успокаивать ребенка, а потом он (отец) вдруг стал очень плохой.
Ну и как-то jolted не сочетается у меня с flee out, все-таки разные действия.

Говорить "не бойся, не бойся" - это любой дурак может, а действия показывают, чего стоит его "не бойся"

#15533 2021-11-24 17:44:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

родной отец у Гуцзы был очень так себе, даже ЦЖ на его фоне лучше. А раз родной отец был так себе, то он вполне мог попробовать сбежать.

Я для себя нахедканонила, что отец любил ребенка (успокаивал же!), просто зашивался со своей крестьянской работой, и на Гуцзы времени тупо не оставалось. Учитывая, что о матери он не разу не вспоминал, можно предположить, что та умерла/сбежала, и с Гуцзы вообще никто не общался. А вот Ци Жуну было только в радость присесть на свободные уши, вот он и уделял ему больше внимания, хоть и специфического. А ребенку даже такое внимание в радость. Вот он и сделал вывод: уделяет много внимания = лучше

Отредактировано (2021-11-24 17:46:58)

#15534 2021-11-24 17:46:04

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Просто я видела это jolted как раз в контексте "сорвался и убежал" или "рванул прочь" интересно как у юнетов на столько другое действие. Иероглиф замороженный какой-то?..

#15535 2021-11-24 17:46:50

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Говорить "не бойся, не бойся" - это любой дурак может, а действия показывают, чего стоит его "не бойся"

В общем да, но мы пытаемся разобрать что именно это было за действие.

#15536 2021-11-24 17:48:02

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Найдите текст оригинала, сходите к китаеанону. Может, он согласится посмотреть, что там именно

#15537 2021-11-24 17:48:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А вот Ци Жуну было только в радость присесть на свободные уши, вот он и уделял ему больше внимания, хоть и специфического. А ребенку даже такое внимание в радость. Вот он и сделал вывод: уделяет много внимания = лучше

грустно за Гуцзы, первый папка кончился, второй тоже, а ребёнок уже успел к нему привязаться  :sadcat:

#15538 2021-11-24 17:52:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Оригинал такой:

那头戚容说完事儿了,往后一躺,一双长腿搁在那座石像肩头换了个姿势。众小鬼便知该怎么做了,到这边人群来,挑挑拣拣。队伍里那小孩大约十岁不到,还不是很懂事,眨巴着大眼,一直牵着他父亲的衣角,心里害怕了便不停地拽。那年轻男子脸色灰白,一直哆哆嗦嗦地道:“别怕,别怕。”然而,他自己都怕得要死了。

一名青衣小鬼见这有个小儿,面露喜色,手臂一伸就要抓他,那年轻男子“啊”了一声,跳了起来。还不知他要怎么做,谢怜身形微动,这时,却觉身旁人影一闪。回头一看,花城站了出来。

Машиноперевод :

Скрытый текст

В общем, вскочил :lenin:

#15539 2021-11-24 18:07:01

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Мне кажется дело тут вовсе не в переводах, а в авторе. МТС крайне непоследовательна, она начинает арки персонажей и не доводит их впоследствии до логического финала.
Не удивлюсь, что так же было и с историей Гуцзы, сначала прописывается нормальное поведение биологического родителя, но впоследствии, когда стало нужно автору, Гуцзы жалуется на то, что отец у него мерзавец.
С ЦЖ точно так же, начинали его прописывать, как какого-то отвратительного и коварного мерзавца (способного, на минуточку, придумать и управлять аж целым подпольем и привести к свержению династии, навесив все на другого человека), а потом превращают его в комического персонажа, которого никто не уважает и даже не сильно боятся.

#15540 2021-11-24 18:12:36

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мне кажется дело тут вовсе не в переводах, а в авторе. МТС крайне непоследовательна, она начинает арки персонажей и не доводит их впоследствии до логического финала.
Не удивлюсь, что так же было и с историей Гуцзы, сначала прописывается нормальное поведение биологического родителя, но впоследствии, когда стало нужно автору, Гуцзы жалуется на то, что отец у него мерзавец.
С ЦЖ точно так же, начинали его прописывать, как какого-то отвратительного и коварного мерзавца (способного, на минуточку, придумать и управлять аж целым подпольем и привести к свержению династии, навесив все на другого человека), а потом превращают его в комического персонажа, которого никто не уважает и даже не сильно боятся.

Анон, я, конечно, с тобой согласна, но ты бы поаккуратней в фанатском треде

#15541 2021-11-24 18:14:23

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Ну, я фанат и это не отменяет факт того, что Мосян в ходе повествования иногда меняет персонажей под сюжет  :dontknow:

#15542 2021-11-24 18:16:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

МТС крайне непоследовательна, она начинает арки персонажей и не доводит их впоследствии до логического финала.

Но Мстс же не может прямо уж настолько не помнить что именно она писала, к тому же многие вещи у неё закрыты вполне хорошо. Думаю, в случае отца  Гуцзы дело действительно может быть в переводе.

#15543 2021-11-24 18:35:15

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анон, я, конечно, с тобой согласна, но ты бы поаккуратней в фанатском треде

Я не понимаю, что не так с моей репликой. Я считаю, что автор не без таланта, у нее много достоинств, что не отменяет того, что в ее новеллах очень много недостатков.
Можно любить книгу, персонажей, сюжет, но так же видеть ошибки в логике.

Анон пишет:

Но Мстс же не может прямо уж настолько не помнить что именно она писала, к тому же многие вещи у неё закрыты вполне хорошо. Думаю, в случае отца  Гуцзы дело действительно может быть в переводе.

Анон, а ты писал когда-нибудь очень длинные сюжетные истории? Такие детали очень легко забываются. Тем более, когда автор выкладывает свои работы по главам в процессе написания.
Проблема с Гуцзы и ЦЖ мне видится как раз в этом. Начиналась одна история, но в процессе автор передумал и развивал персонажей уже по-другому пути.
ЦЖ сначала выглядит зловеще и отвратительно (лес трупов; вереницы людей, которых он жрет; заговор и низвержение монархии), а потом довольно резко становится комичным персонажем.
Я могу объяснить это только тем, что при выкладке читателям зашел какой-то комический элемент и автор его раскрутил по полной в следующих главах.

#15544 2021-11-24 18:41:27

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

я не вижу противоречия в случае с цж, если честно ) он и подлый, коварный и тд, и жалкий одновременно, почему нет-то ) будь он просто комичным персонажем или зловещим подлецом, выглядел бы плоско. тем более что нам его часто показывают в столкновениях с теми, кто заведомо сильнее, или ещё плюс знает его с младых ногтей. а те, кто слабее, как например пленные крестьяне, видно, что еще как его боятся.

#15545 2021-11-24 18:43:08

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я могу объяснить это только тем, что при выкладке читателям зашел какой-то комический элемент и автор его раскрутил по полной в следующих главах

Это вообще довольно характерно для китайских новелл, особенно тех, которые пишутся и выкладываются онгоингом. Хотя у Мосян это выражено не так сильно, наверное потому что писала она с каким-никаким планом в голове.

#15546 2021-11-24 18:50:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

ЦЖ мне всегда казался не столько злом  сколько очень больным человеком. Блин, он как тот толстый перс из южного парка.

#15547 2021-11-24 18:54:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

он и подлый, коварный и тд, и жалкий одновременно, почему нет-то )

В таком сочетании нет ничего необычного, при условии, что он имеет какую-то власть, но впоследствии его показывают абсолютно жалким. Возникает вопрос, как такого идиота, у которого явно подтекает крыша, вообще слушали в подполье.

Отредактировано (2021-11-24 18:55:39)

#15548 2021-11-24 18:56:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

ЦЖ мне всегда казался не столько злом  сколько очень больным человеком. Блин, он как тот толстый перс из южного парка.

при всем уважении к Картману, до ЦЖ ему далеко

#15549 2021-11-24 18:59:17

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

всем уважении к Картману, до ЦЖ ему далеко

Картман, точно, забыл имя.
У него там ни в какой серии сверхспособностей не просыпалось? Просто тогда реально можно было бы сравнить. Ну или сравнить Картмана и ЦЖ-человека. ХЗ, мне они кажутся похожими.

#15550 2021-11-24 19:00:57

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

но впоследствии его показывают абсолютно жалким.

Ну пока он был в плену у СЛ, то да, но потом же он очень быстро подчинил себе мелких демонов, организовал призрачное подворье, выдвинулся на Тунлу, где опять руководил кем-то включая Сюань Цзи. Он жалкий по сравнению с ребятами уровня ХЧ и ХС, но по сравнению с ними вообще много кто не оч.
И готовит он намного лучше СЛ, монахи только так нахваливали

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума