Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#14051 2021-10-13 19:39:40

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Вопрос риторический.
Но Юнеты уже очень давно взялись за этот перевод, ещё до покупки лицензии. Соответственно издательство не могло не знать, что есть команда, у которой переведено много глав. Но они почему-то решили договориться с гуцинем, у которой глав 6, если я не ошибаюсь, может больше, но явно не 241 глава. Ладно бы это был профессиональный переводчик, но нет же, такая же любительница и фанатка, как и обычные читатели.

У меня те же мысли. Жаль труд юнетов. Я их всегда ругала, но тут реально меняют шило на мыло. И тома быстрее бы выходили, если бы взяли перевод юнетов.
Надеюсь, что редактор у этого издательства получше, чем у Истари.

#14052 2021-10-13 19:42:44

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

и в третьих,  в комментах под постом Гуцинь писала, что перевод для издания сделан с нуля.

Что, прям целиком сделан, хотя бы для первого тома? :hmm: Позвольте не поверить

#14053 2021-10-13 19:50:01

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Буквально пару часов назад об этом в комментариях писали в связи с лицензией перевода. Типа их перевод теперь нелегальный, какой смысл переводить, если его могут удалить или заблокировать.

Это будет печально, тем более осталось совсем немного. Мне они очень нравятся, я специально их перевод ждал, уже настолько родным стал. Держу кулачки, чтоб закончили. Хоть здесь пусть не будет разочарования со всеми этими запретами, тем более в 2023 году(((

Отредактировано (2021-10-13 19:52:26)

#14054 2021-10-13 19:54:18

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Извините, но перевод Юнетов, по-моему, даже хуже их перевода Магистра. Учитывая, что для лицензии Истари его особо не меняли, зачем брать то, что заведомо будет не очень?
Я благодарна им, что они дали шанс познакомиться с новеллой, но здесь редактура бессмысленна, такое только переводить заново.

Поклонникам юнета не читать

Скрытый текст

#14055 2021-10-13 19:56:38

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Что, прям целиком сделан, хотя бы для первого тома?  Позвольте не поверить

В теме истари пришел инсайдер и сказал что что-то сделано, так что про целиком/не целиком можешь у него в том треде уточнить.
А так анонам известно не более того, что написано в посте от издания, и в комментах от переводчиц под ним (и под перепостами новости, в их пабликах).

#14056 2021-10-13 20:02:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Извините, но перевод Юнетов, по-моему, даже хуже их перевода Магистра.

Мб, и хуже, но нормального разбора их перевода никто, пока, не делал.
И он всё ещё лучше альтернативного причёсанного.
Так что, отдельное спасибо от не читающих на английском за пожелание поудалять всё,
раз тебе оно без надобности :evil:

Отредактировано (2021-10-13 20:04:47)

#14057 2021-10-13 20:03:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Извините, но перевод Юнетов, по-моему, даже хуже их перевода Магистра. Учитывая, что для лицензии Истари его особо не меняли, зачем брать то, что заведомо будет не очень?

Если выбирать между ними и ваттпадовским-это небо и земля. У кого есть возможность читать на английском, китайском - прекрасно, русскоговорящие аноны тоже хотят прикоснуться к творениям Мосян. А когда осталось совсем чуть-чуть и тут лавочку возможно прикроют, то совсем грустно.
А что перевод будет лучше ой не факт...

#14058 2021-10-13 20:08:54

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Во-первых — не с одной Г)

Про Луншань мне вообще нечего сказать, по крайней мере хорошего. Если Гуцинь хоть можно было предположить в переводчиках, то Л совершенно неожиданный персонаж.

Анон пишет:

никогда не стоит сбрасывать варианты с общими знакомыми в издательствах

Без кумовства никак. Самый вероятный вариант, просто кто-то из издательства оказался другом "девчат".

Анон пишет:

и в третьих,  в комментах под постом Гуцинь писала, что перевод для издания сделан с нуля.

Этого мы знать наверняка не можем, узнаем когда выйдет печатная версия и сравним с выложенными ей главами. Но, положа руку на сердце, там работа в любом случае практически с нуля, шесть коротеньких глав, одна из которых предисловие, это вообще ни о чем.

Отредактировано (2021-10-13 20:10:55)

#14059 2021-10-13 20:13:07

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Извините, но перевод Юнетов, по-моему, даже хуже их перевода Магистра

Извините, у меня нет веры в новых переводчиков. Все зависит от редактора. У Истари был отвратительный редактор.

#14060 2021-10-13 20:16:54

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Конечно, я верю, что переводчики за деньги работают быстрее, чем за спасибо. Но зная, как мало получают переводчики в издательском бизнесе, вангую, что БН целиком выйдет году к 2030  :vanga:
Это правда очень смешно. За перевод взялись две самые главные динамщицы китаефандома...

Отредактировано (2021-10-13 20:17:52)

#14061 2021-10-13 20:17:38

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Извините, у меня нет веры в новых переводчиков.

Я хз, их не читала, но если бы брали переводов Юнетов, повторюсь, только заново. У них дикий канцелярит, неживые какие-то фразы. Да не гугл-транслейт и читать можно, но учитывая, что юнеты желания всё это исправлять никогда не высказывали, я не вижу смысла отказывать в шансе другим переводчикам. Хуже, кмк, не получится, вряд ли любитель переведёт хуже такого же любителя

#14062 2021-10-13 20:21:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

вряд ли любитель переведёт хуже такого же любителя

Ой, да запросто. Что Луншань делала с Untamed, вспомнить страшно.

#14063 2021-10-13 20:21:56

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Если выбирать между ними и ваттпадовским-это небо и земля.

Кому как :really:  Я дочитывал на ваттпаде, потом решил вернуться к юнетам, прочитал полглавы и закрыл. Такое нагромождение заместительных синонимов и канцеляризмов, что после ваттпада прямо глаз режет.

#14064 2021-10-13 20:22:20

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я хз, их не читала, но если бы брали переводов Юнетов, повторюсь, только заново.

Луншань косноязычна, это заметно даже на субтитрах. У Гуцинь, помнится, был неплохой русский язык, хотя он у нее не родной. Но ей предъявляли, кажется, за любовь к отсебятине. Если за русский язык будет отвечать Гуцинь, а за точность - Луншань, может получиться неплохо ))

Отредактировано (2021-10-13 20:23:44)

#14065 2021-10-13 20:24:26

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Если что, мы ещё в треде Истари обсуждаем это всё.
Там неплохо сказали, что было бы хорошо, если бы показали ознакомительный кусок

#14066 2021-10-13 20:25:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кому как :really:  Я дочитывал на ваттпаде, потом решил вернуться к юнетам, прочитал полглавы и закрыл. Такое нагромождение заместительных синонимов и канцеляризмов, что после ваттпада прямо глаз режет.

Также могу ответить: ваттпад  :really: там черт ногу сломить.

#14067 2021-10-13 20:25:47

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Если за русский язык будет отвечать Гуцинь, а за точность - Луншань, может получиться неплохо ))

А если наоборот, то получится какая-то новая новелла  ;D

Анон пишет:

Это правда очень смешно. За перевод взялись две самые главные динамщицы китаефандома...

Вот да, меня это больше всего поразило. Хуже только Мунсы, они еще и агрессивные динамщики.

#14068 2021-10-13 20:27:01

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Кому как :really:  Я дочитывал на ваттпаде, потом решил вернуться к юнетам, прочитал полглавы и закрыл. Такое нагромождение заместительных синонимов и канцеляризмов, что после ваттпада прямо глаз режет.

Также могу ответить: ваттпад  :really: там черт ногу сломить.

Может быть. Но это хотя бы не отчёт юриста "как я писал мой первый фанфик"

#14069 2021-10-13 20:28:01

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Меня в переводе Юнетов просто удивляет, почему БН вышел хуже Магистра. Казалось, что наоборот должно выйти лучше - опыт, переводчик с китайского раньше появился.

#14070 2021-10-13 20:28:14

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Если Гуцинь хоть можно было предположить в переводчиках, то Л совершенно неожиданный персонаж.

Не особо неожиданный, их тандем уже давно сложился, на маньхуа по БН, например.

#14071 2021-10-13 20:28:57

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Хуже только Мунсы, они еще и агрессивные динамщики.

И на выходе у них совсем трэш  :bu:

#14072 2021-10-13 20:29:57

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это правда очень смешно. За перевод взялись две самые главные динамщицы китаефандома...

Это да.

#14073 2021-10-13 20:30:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Не особо неожиданный, их тандем уже давно сложился, на маньхуа по БН, например.

По-моему, он сложился совсем недавно на маньхуа по Эрхе... БН Гуцинь сама переводила.

#14074 2021-10-13 20:30:20

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Там неплохо сказали, что было бы хорошо, если бы показали ознакомительный кусок

Так вроде Комильфо сказали, что покажут? Где-то в комментах.

#14075 2021-10-13 20:31:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Меня в переводе Юнетов просто удивляет, почему БН вышел хуже Магистра. Казалось, что наоборот должно выйти лучше - опыт, переводчик с китайского раньше появился.

Да не хуже он Магистра! Те же Юнеты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума