Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#38426 2024-08-23 20:00:24

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Которое, стоит израсходовать много сил, тут же развеивается, потому что нечем поддерживать, угу

А вполне возможно, что он как живое тело Умина получил в результате вознесения, так тут же и проебал в Тунлу, но так как особо упорный, не стал расстраиваться и сделал себе новое духовное тело, уже постарше и покрасивше.

#38427 2024-08-23 20:02:18

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

где это видано, чтобы какой-то одноглазый возносился, а как же важность телесной целостности :omg:

#38428 2024-08-23 20:03:12

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

почему-то Небожители после смерти рип, а вот демоны должны перерождаться. Тогда уж правда выгоднее собирать мусор, чем вознестись на Небеса. 

Анон, ты на это смотришь со стороны западного читателя, а она здесь буквально противоположная. С т.з. китайской (и не только) философии, выход из колеса Сансары - это не зло и горе, а благо. Отсутствие новых реинкарнаций - это не наказание для богов, а награда. Они всё, досовершенствовались, вознеслись, лучше и выше некуда, им уже не нужно страдать и учиться в колесе перерождений.

#38429 2024-08-23 20:03:32

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Ну так он и вознесся потому, что эту самую целостность нарушил.
Кто-то вон вообще себе горло перерезал и за это вознесся. Все норм.

#38430 2024-08-23 20:04:23

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Лисятам быть

Ура, да, давай :lol:

#38431 2024-08-23 20:05:22

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

уже постарше и покрасивше

Да откуда эти фаноны, господи, из манги с тридцатилетним шкафом с ололоконами? "Новое тело" - такой же худой юноша, и вообще нигде не сказано, что он красивее Умина.

#38432 2024-08-23 20:08:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

и вообще нигде не сказано, что он красивее Умина

Да и неоткуда нам об этом знать, Умин-то всегда в маске был)) Тоже думаю, что Умин и взрослый ХЧ идентичны

#38433 2024-08-23 20:10:41

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кто-то вон вообще себе горло перерезал и за это вознесся. Все норм.

ну нет, принципиальная разница в том, что ЮХ только перерезала себе горло, но голова осталась при ней.
я недавно слушал про китайские сказки, и там разбирали похожий кейс, кстати. вот в Китай приходит сказка из Индии, где всадник без головы становится богом и защитником местности. но у древних китайцев в голове не укладывается (лол), как можно вознестись без головы. поэтому сказка трансформируется в два других сюжета: в Китае безголовый всадник либо умирает, либо сначала возвращает себе голову на место, обретает целостность, а потом уже возносится. а небожителя без конечностей у них быть не должно.

#38434 2024-08-23 20:13:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Опять у анонов недостача габаритного СЛ в крови

Скрытый текст

#38435 2024-08-23 20:16:17

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Ой, да я не сомневаюсь, и что манхуашный шкаф бы радостно запрыгнул СЛ на ручки.

#38436 2024-08-23 20:17:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анон, ты на это смотришь со стороны западного читателя, а она здесь буквально противоположная. С т.з. китайской (и не только) философии, выход из колеса Сансары - это не зло и горе, а благо. Отсутствие новых реинкарнаций - это не наказание для богов, а награда. Они всё, досовершенствовались, вознеслись, лучше и выше некуда, им уже не нужно страдать и учиться в колесе перерождений.

Это отличное замечание, и теперь я буду его обдумывать с этой стороны :friends:

#38437 2024-08-23 20:17:55

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Умин-то всегда в маске был))

И маску он носил, чтобы скрыть уродство в виде красного глаза. А не прыщи или там кривой нос, например. Маленькому ХЧ СЛ, по видимой части лица, сказал, что он хорошенький, так что есть поводы думать, что за исключением глаза и вечных синяков красивым он был всегда. Максимально взрослый ХЧ в новелле выглядит как высокий худой первокурсник с фигурой почти как у подростка-Саньлана. Не вижу, короче, поводов самим создавать себе новые дебри - придумывать, что у ХЧ какое-то другое тело, не его родное, а потом пытаться найти этому объяснения.

#38438 2024-08-23 20:25:30

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Они всё, досовершенствовались, вознеслись, лучше и выше некуда, им уже не нужно страдать и учиться в колесе перерождений.

Это если бы они возносились после прокачки духовных и физических качеств и были высокоморальными и просветленными существами, а на деле же все боги - те же люди, только в профиль с магическим силами. И шанс на вознесение в судьбе тоже раздаётся рандомом. Т.е. боги в бн не какая-то высшая форма существования, которая после гипотетической смерти может утверждать, что познала бытие и теперь готова выйти из круга перерождений. Тот же ШУ умер, почти(???) полностью уверенный в своей правоте, нисколько на раскаявшись в злодеянии. Да и вообще то, что он совершил это злодеяние, доказывает, что никакого просветления его душа не нашла, с чего бы ей после смерти выходить из круга, если миссия не закончена?
Мосян не прописывала ничего из этого лора в новелле, а куцый ответ в интервью явно был дан на отъебись, потому что к тому моменту у человека одни хуаляни в голове и какие-то там второстепенные персы и их дальнейшая судьба ей абсолютно не интересны.
А раз не прописывала и ничего не уточнила по правилам работы мира ее новеллы, то каждый может интерпретировать так, как захочет, в том числе с точки зрения человека христианской (например) культуры. Потому что ну, мы в реальном мире находимся и тут нет какого-то канона насчет "вот так мир устроен, вот что после смерти происходит"  :dontknow:

#38439 2024-08-23 20:26:32

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Опять у анонов недостача габаритного СЛ в крови

Последний арт не видел, такой классный! Мелкий ХЧ очень злобный :lol:

#38440 2024-08-23 20:27:14

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Которое, стоит израсходовать много сил, тут же развеивается, потому что нечем поддерживать, угу :hmm:

Не понял, ты от вознёсшегося демона-небожителя хочешь, чтобы он соответствовал правилам демонов или небожителей?  =D

Анон пишет:

А вообще не, он тоже сначала вознесся, еще как Умин, а потом уже стал Непревзойденным, как ХЧ.

Насколько я помню, мы вообще без понятия, вознёсся он до того, как стал непревзойдённым или после. Потому что сам он эту историю не рассказывает, а в тексте она с ремаркой "по слухам, говорят ещё вот".

Я ставлю на то, что ввязался в бой, победил всех (=стал непревзойдённым), но получил при этом смертельные ранения и за счёт них и большого эмоционального перенапряга вознёсся. Потом осмотрелся, понял, что вокруг Небеса и с воплем "нахер они мне сдались без его высочества?!" прыгнул обратно, уже чисто статуи ваять и выход искать. Тунлу от такого, конечно, охуела...

Анон пишет:

ЦУ-то, я так понял, вообще-то не умирал ни разу.

По тексту опять-таки хз, нигде не говорится, что он не умирал, и не говорится, что умирал. Просто точности для.

А вообще ЦУ, конечно... Мозги сломать. Был небожитель, потом схватил поветрие ликов, потом ебанулся - и опачки, непревзойдённый больной на всю голову демон, периодически выплёвывающий части себя. Я фаноню, что он в процессе умирания. Вот все две тыщи лет так и помирает. Возродиться после такого действительно, наверное, сложно...

#38441 2024-08-23 20:29:39

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

куцый ответ в интервью явно был дан на отъебись

Давно замечено, что если анонов в чем-то не устраивают ответы автора, то они конечно же обязательно даны на отъебись.

#38442 2024-08-23 20:33:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Давно замечено, что если анонов в чем-то не устраивают ответы автора, то они конечно же обязательно даны на отъебись.

Ты называешь практически односложные ответы без дальнейших пояснений не куцыми и не данными на отъебись?  :really:
Ну глупо отрицать, что ей просто не интересны эта тема и эти персонажи, иначе она бы про них говорила

#38443 2024-08-23 20:34:48

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Вот все две тыщи лет так и помирает. Возродиться после такого действительно, наверное, сложно...

Зомби?

#38444 2024-08-23 20:36:19

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

А с чего аноны взяли, что ЦУ именно больной? Он травмирован, да, но не обязательно быть больным, чтобы быть просто озлобившимся эгоистом, который хочет подмять всех под себя

#38445 2024-08-23 20:37:19

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А раз не прописывала и ничего не уточнила по правилам работы мира ее новеллы, то каждый может интерпретировать так, как захочет, в том числе с точки зрения человека христианской (например) культуры. Потому что ну, мы в реальном мире находимся и тут нет какого-то канона насчет "вот так мир устроен, вот что после смерти происходит" 

Я далеко не эксперт по восточно-азиатским религиям и культурам, но мне кажется, если автор произведения относится к данной конкретной культуре и при написании своей книги опирался на соответствующую мифологию, то анализировать и интерпретировать написанное стоит именно с этой точки зрения. Ну, если целью является именно понять, что вложено в текст автором (сознательно или нет). Если цель - просто мысленный эксперимент по типу "а что, если прочитать БН с точки зрения христианской философии", то тоже можно попробовать, почему бы и нет.

#38446 2024-08-23 20:38:43

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

а порекайте фиков, где эта тема с перерождением ШЦС решалась бы как-то кроме очередного вознесения? умоляю  :pink:
язык любой, если что, через переводчик прогоню

#38447 2024-08-23 20:43:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ты называешь практически односложные ответы без дальнейших пояснений не куцыми и не данными на отъебись?

Не припоминаю, чтобы автор должен был расписывать трактаты по каждому пункту интервью :hmm:

Анон пишет:

Ну глупо отрицать, что ей просто не интересны эта тема и эти персонажи, иначе она бы про них говорила

Глупо огульно обвинять автора в том, что он не удовлетворил все требуемые хотелки, а значит ему не интересно то и это.

#38448 2024-08-23 20:43:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это если бы они возносились после прокачки духовных и физических качеств и были высокоморальными и просветленными существами, а на деле же все боги - те же люди, только в профиль с магическим силами.

Китайские божества, как и большинство божеств из других политеистических религий, всегда были склочными завистливыми ебанатами. Не то чтобы с монотеистическими дело намного лучше, но там хоть пытаются притворяться. Так что "это норма"(с)

Анон пишет:

И шанс на вознесение в судьбе тоже раздаётся рандомом.

Это настолько давний (для всех религий) спор о том, что первичнее, курица или яйцо, т.е. события произойдут, потому что прописаны в судьбе, или они прописаны в судьбе, потому что произойдут именно такими, а время нелинейно, что я в него даже влезать не хочу.

Анон пишет:

к тому моменту у человека одни хуаляни в голове и какие-то там второстепенные персы и их дальнейшая судьба ей абсолютно не интересны

Анон, это не ты в треде Магистра писал, что Мосян ничего кроме вансяней не интересно, поэтому больше ни о ком из новеллы она в интервью новой информации не предоставила?)

Анон пишет:

каждый может интерпретировать так, как захочет, в том числе с точки зрения человека христианской (например) культуры

Может, конечно. Еще может считать, что фэнцины в каноне пара, или СЛ на самом деле девочка.

#38449 2024-08-23 20:45:12

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Если цель - просто мысленный эксперимент по типу "а что, если прочитать БН с точки зрения христианской философии", то тоже можно попробовать, почему бы и нет.

Ну я в любом случае рассматриваю весь контент с точки зрения своих понятий о "морально правильных вещах", потому что культура не материальное понятие и может меняться через коммуникацию/насаждение/еще сто вариантов развития событий. И если мне в новелле говорят, что с т.з. морали древнего Китая какое-то действие оправдано, а меня от него воротит (вроде кровной мести) то, ну.. я пойму, что так у них принято(с), но свое отношение не поменяю. И дальнейшее мнение о персонажах буду строить так, как принято уже в моей культуре

#38450 2024-08-23 20:46:24

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Глупо огульно обвинять автора в том, что он не удовлетворил все требуемые хотелки, а значит ему не интересно то и это.

Ты где обвинение увидел? Ей эта тема и эти персонажи не интересны. Все, это завершенное предложение

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума