Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#38201 2024-08-23 01:57:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я по диагонали почитываю тред за прошлые годы, и таки это косяк перевода, нет там в оригинале двух черных глаз.

Небожители обернулись и увидели его чёрные глаза (!), неистово сверкающие даже в тёмной ночи
Оригинал:  三人回头,只见那少年一双眼睛在黑夜里 (тут ни слова про чёрные глаза, это ночь чёрная, а не глаза)

Извините, но  :lol:  :lol: это слишком прекрасно.

Собсна, я тот анон, который приносил фотки книг, и хочу сказать, что наконец-то дочитал  =) по тексту довольно очевидно, что он косячный в плане перевода. Но - честь и хвала редактору - мимокрок это вряд ли заметит.

Скрытый текст
Анон пишет:

ВАЖНО: Я выделяю это отдельно. Саньлан (三郎) НЕ ИМЕЕТ созвучия со словом "муженёк", о котором говорят некоторые читатели. Ханьцзы 郎 используется как именной суффикс в обращении женщины к супругу (так обращалась Сюань Цзи к генералу Пэю, например), но в имени, вполне традиционном для Китая, он используется в значении "сын".

Но таки фэнцины шокируются, когда СЛ зовёт Саньлана Саньланом. А чего они тогда шокируются?  :think: Типа: "О боже, как это ты, так панибратски, к этому... этому непревзойдённому?!"

Хотя я вот сейчас подумал: может, они шокируются именно от буквального смысла?
- Се Лянь, это кто?!
- Это третий сын ^__^v
- Ты уже троих сыновей родить успел??? А как же твой путь самосовершенствования???
...типа этого?

#38202 2024-08-23 02:18:08

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Буквально переведённых ченъюев я не заметил (возможно, заметил раз и быстро забыл), но в целом реально остаётся ощущение, что это хорошо, раз десять, причёсанный гугл.

вообще там были и хорошие переводчики в списке, основная проблема офицалки в том, что переводчики менялись чуть ли не каждый том, и далеко не факт, что они читали предыдущие/следующие тома, а не переводили каждый своё. отсюда и косяки с двумя глазами.

#38203 2024-08-23 02:59:42

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

основная проблема офицалки в том, что переводчики менялись чуть ли не каждый том, и далеко не факт, что они читали предыдущие/следующие тома, а не переводили каждый своё.

Анон пишет:

отсюда и косяки с двумя глазами.

Эээ, не совсем. Конкретно в обсуждаемом проблемном месте речь идёт о переводе даже не разных глав одного и того же тома, а буквально соседних страниц.

Анон пишет:
Скрытый текст

На одной странице (первый выделенный красным абзац) на лице "раны и синяки", как и надо по смыслу, и по оригиналу (анон чуть выше приносил цитату на китайском). На следующей странице - оп! - и вот уже на лице "шрамы" (второй выделенный красным абзац). Как быстро растут чужие дети затягиваются чужие раны, ну! :sacrasm:

В любом случае, я считаю, что основная проблема официалки не столько в переводчиках, сколько в том, что её издало ЭКСМО. Они вечно работают в режиме "хватай мешки, вокзал отходит" и тупо не дают времени на ту же вычитку хорошую. А так по факту в БН куда меньше лажи, чем я от них ждал, приятно удивился в итоге. Хорошая книжка, легко читается... Пойду посоветую кому-нибудь неохваченному :evil:

#38204 2024-08-23 03:55:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но таки фэнцины шокируются, когда СЛ зовёт Саньлана Саньланом. А чего они тогда шокируются? 

А не знаю, чего там шокироваться. Это обычное имя/прозвище для Китая, без подтекстов. Но там еще ПМ, емнип, ржал-офигевал в духе "еще не видел, чтобы непревзойденный демон был чьим-то третьим сыном". То есть, он сразу понял реальное значение, безо всяких муженьков, и удивлен действительно панибратству и... домашности прозвища, что ли.

#38205 2024-08-23 04:33:49

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

домашности

Какое ты хорошее слово подобрал, я это как-то так и чувствую  :friends:

А фэнцины, возможно, шокируются, потому что и так нервничают оба два от мысли "опять с его высочеством общаться... после стольких лет и недопониманий, и как я?.. ему?.. а он? мне?.." А тут приходят - а его высочество нашёл себе какого-то левого паренька и ласково его третьим сыном кличет. А фэнцинов-то выкинул из головы и, кажется, вообще не страдает от того, что они не с ним. Драма-драма папа, а как же мы?!

#38206 2024-08-23 04:41:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кстатида, а как его в армии-то называли? По детскому прозвищу полноценного солдата как-то уже невместно звать. Или было "ну ты, одноглазый, поди сюда"?

Тоже интересно. Теоретически, не могли тоже Саньланом? Как-то же надо обращаться, это прозвище могло бы подойти. Но тогда бы он, наверное, еще при жизни так СЛ представился, а не ходил Умином. С другой стороны, он был рядовым и недружелюбным подростком с паршивым характером, вряд ли с ним кто-то беседы вел. А сказать "эй ты, жрать иди" или "вали отсюда" и без имени можно.

#38207 2024-08-23 04:46:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Тоже интересно. Теоретически, не могли тоже Саньланом?

Да выдумал бы первое пришедшее на ум, он же реально не заводить друзей в армию пошел. Вон Мэй Няньцин наобум взял имя без подтекстов и связей и не переживал об этом об этом теперь только я переживаю, неудобно его так в фичках называть

#38208 2024-08-23 04:57:32

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но тогда бы он, наверное, еще при жизни так СЛ представился, а не ходил Умином.

Так может, он в армии уже Умином и представился, а потом не стал выдумывать еще одно имя?

#38209 2024-08-23 05:18:51

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Так может, он в армии уже Умином и представился

Анон, а ты читал новеллу?)

Обращение "Умин" придумал СЛ, а не ХЧ. Там диалог типа:
- Как тебя зовут?
- У меня нет имени
- Ну будешь Умин значит ("безымянный")

#38210 2024-08-23 05:30:49

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анон, а ты читал новеллу?)

Но дрочил на другой пейринг  =D

Да, сообразил уже. Не помню, с чего я решил, что Умином ХЧ сам представился, просто как-то давно уже хэдканон достроился. Видимо, по логике "ну, в армии же его тоже должны были как-то звать". Зато вот сейчас призадумался, когда написал, пошёл гуглить, что такое "Умин", и выяснил, что это саспенс-драма режиссера Ченг Эр (с) гугл. В русском прокате "Скрытый клинок" :heart:

#38211 2024-08-23 05:38:13

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

пошёл гуглить, что такое "Умин"

Просто "без имени" - "у мин", дословно. Не думаю, что там вложены какие-то глубокие смыслы, отсылки к фильмам и клинки из ру-проката. Наоборот, весь этот эпизод - про безразличие СЛ, у которого в тот момент своих проблем выше крыши, и на демоненка ему начхать.

#38212 2024-08-23 05:42:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Просто "без имени" - "у мин", дословно.

На самом деле гугл - это самый короткий способ выйти на словарь)

Просто в выдаче заодно и это на глаза попалось. И хотя я знаю, что русские названия часто лепят очень от балды, не могу не заметить, что в данном случае балда оказалась очень в тему к любви СЛ к клинкам. (Да, если в 名 и есть значение "клинок", то мой словарь об этом не в курсе.)

#38213 2024-08-23 05:44:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Зато вот сейчас призадумался, когда написал, пошёл гуглить, что такое "Умин"

в моем другом китайском игровом фандоме (хср) есть фракция Безымянные, каждый из них тоже Умин. вздрагиваю каждый раз, как в озвучке слышу :lol:

#38214 2024-08-23 05:48:56

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

не могу не заметить, что в данном случае балда оказалась очень в тему к любви СЛ к клинкам.

Это да, забавное совпадение) Но действительно совпадение, там нет ничего о клинках, просто, видимо, оригинальное название показалось слишком скучным.

#38215 2024-08-23 06:09:55

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Умино-офф

Отредактировано (2024-08-23 06:10:22)

#38216 2024-08-23 06:20:36

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Скрытый текст

#38217 2024-08-23 06:34:35

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Ну каким катком, собственно? СЛ, конечно, был груб и на чувства демоненка чихал, но ХЧ собственно на тот момент было абсолютно похуй, любит его СЛ или не любит, грубо обращается или не грубо, пока он может быть СЛ полезен. А он был полезен, ведь СЛ его не отсылал. Так что если ХЧ и страдал, то исключительно потому, что любимке плохо и больно, что любимка сам не свой, а вовсе не потому, что любимка плохо с ним обращается. И был искренне благодарен за честь умереть за любимку, защитить того от кучи разъяренных призраков. ХЧ же абсолютно конкретно говорит, что ему и в настоящем времени плевать, будет ли СЛ его няшить или в прямом смысле слова использует как подставку для ног и ступеньку на пути к успеху, если это реально будет желание СЛ, а не временное помутнение рассудка, потому что по жизни все плохо, сгорел сарай, гори и дача.

#38218 2024-08-23 07:05:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

СЛ, конечно, был груб и на чувства демоненка чихал, но ХЧ собственно на тот момент было абсолютно похуй, любит его СЛ или не любит, грубо обращается или не грубо, пока он может быть СЛ полезен.

Так это про ХЧ и его личные особенности. А я отвечал про СЛ. Да, влюбленный мазохист Умин страдал меньше, чем страдал бы зрелый независимый человек с чувством собственного достоинства. Нет, это не отменяет того факта, что СЛ его не "взял на ручки и откомфортил", как написали, а потоптался. Это не попытка упрекнуть СЛ, я его поведение в той ситуации понимаю, если что.
Ну и каким бы мазохистом ХЧ ни был, свои предпочтения у него тоже есть. Он не против быть для СЛ просто ступенькой и оружием, если тот захочет, но быть партнером, и чтоб любили, за ушком чесали, и рассказывали какой он хороший мальчик, ему нравится гораздо больше.

#38219 2024-08-23 08:16:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

вообще там были и хорошие переводчики в списке, основная проблема офицалки в том, что переводчики менялись чуть ли не каждый том, и далеко не факт, что они читали предыдущие/следующие тома, а не переводили каждый своё. отсюда и косяки с двумя глазами.

Я вообще считаю Шибуши, которая переводила второй и третий тома, одной из лучших нынешних переводчиц с китайского. И если бы Эксмо не гнали со сроками и не платили веткой, то перевод оставшихся томов мог быть куда лучше.
Впрочем, даже лучший перевод в любом случае пошел бы под то, что Комильфо называют корректировками(цензура).

#38220 2024-08-23 14:47:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

https://x.com/crazyinsaneduck/status/18 … Qt4_g&s=19
о, судя по всему, в отредаченной версии мосян убрала слова ХЧ, что настоящего МИ убил не ХС, так что на фандомную рыбку теперь и это можно со спокойной душой вешать  :bubu: у кого-то пруфы есть, кроме этого корейского юзера?

#38221 2024-08-23 14:54:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

о, судя по всему, в отредаченной версии мосян убрала слова ХЧ, что настоящего МИ убил не ХС

...а были такие слова, да? :lol:

#38222 2024-08-23 14:58:07

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

...а были такие слова, да? :lol:

я про "мне до сих пор неясно, он ли убил настоящего повелителя земли", что очень многие в фд интерпретировали, как подтверждение, что скорее нет. теперь этой зацепки тоже нет

#38223 2024-08-23 15:00:20

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

https://x.com/camilikha/status/18269232 … 3PxIA&s=19
Повелитель Вод Ши Уду в аудио-драме :lolipop:

#38224 2024-08-23 15:10:25

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Стоп, а что, были сомнения, что это не ХС настоящего МИ грохнул? По-моему, там кристалльно понятно было, что да, и часовню тоже он. Ну ХС внезапно Непревзойденный князь демонов, ему туда-сюда пара трупов вообще ни о чем.

#38225 2024-08-23 15:13:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

были сомнения, что это не ХС настоящего МИ грохнул?

Вот да, кому ещё это может быть нужно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума