Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#36701 2024-08-07 14:28:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

оставить их в какой-нибудь опасной ситуации, где они помрут сами

Но не убить своими руками.

#36702 2024-08-07 14:59:43

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Потому что я помню его главную детскую мечту, уже даже после знакомства с принцем - убить всех на свете

У ХЧ и ЦЖ много общего :lol:

#36703 2024-08-07 15:00:20

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но не убить своими руками.

Ну так они его не пиздили, в мешке не таскали, и на статуи СЛ ноги не кладут.

Хотя вначале он и своими пытался.

#36704 2024-08-07 15:30:27

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что я помню его главную детскую мечту, уже даже после знакомства с принцем - убить всех на свете

У ХЧ и ЦЖ много общего :lol:

ЦЖ/СЛ  :sadcat:

#36705 2024-08-07 17:29:54

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А я думал, дело в том, что ЦЖ таки сильный демон, и где его прах ХЧ не знает..Так то он его часто трепал

Так ЦЖ правда сильный, и ко всему прочему он еще почти всегда быстро бегает и хорошо прячется. Но я тоже думаю, что ХЧ не стал бы его убивать, потому что он близкий родственник.

Анон пишет:

У ХЧ и ЦЖ много общего

Даже слишком много, оба скульпторы и вообще люди искусства :lol: А ведь мало кто замечает, что ЦЖ самолично ваял те оскорбительные статуи.

#36706 2024-08-07 17:54:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Так ЦЖ правда сильный, и ко всему прочему он еще почти всегда быстро бегает и хорошо прячется.

Задавший вопрос анон, наверное, по итогу и сам склоняется к этой версии. Убить ЦЖ легко и быстро у ХЧ не выйдет, а упарываться с многовековой местью, как Черновод, нет достаточной мотивации, так как ЦЖ ему все-таки всю жизнь не сломал.

#36707 2024-08-07 18:21:14

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Даже слишком много, оба скульпторы и вообще люди искусства

Еще у обоих стремные гастрономические предпочтения - ЦЖ нравится есть людей, а ХЧ - блюда СЛ.

#36708 2024-08-07 18:49:39

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон добрался почитать наконец официалку и анон просто хочет повыть от того, как часто в официалке путают Повелителя Ветра с Повелителем Воды  :drama: Блин, по контексту, конечно, каждый раз понятно, но это ж надо выпасть из чтения и мозг наморщить, а так бесит

#36709 2024-08-07 18:50:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В смысле «путают»? Там неправильный перевод?

#36710 2024-08-07 19:10:11

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

В смысле «путают»? Там неправильный перевод?

В смысле заходит СЛ в комнату, там сидит ШЦС один, совсем один. Через абзац: "СЛ обратился к Повелителю Воды"  :facepalm: ШУД не заходил (он через ещё пару абзацев появится, типа этого), они по-прежнему наедине. Ну ёптыть, ну я понимаю, что редактор заебался и запутался и вообще какая разница, но лол же.

Справедливости ради, на третий том такой радости всего штук 5, кажется, и понятно, что опечатка. Но опечатка зачётная, конечно.

#36711 2024-08-07 23:13:04

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Во, чтобы не быть голословным. Третий том, как раз дочитал.

два фото

#36712 2024-08-07 23:25:58

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Не понимаю, чем ты недоволен, тебе ни разу не хотелось стиснуть повелителя воды и называть своим малышом?  :lol:

#36713 2024-08-07 23:30:08

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Страница 340

самое необычное двойное проникновение, которое я встречал :lol:

#36714 2024-08-07 23:42:03

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Не понимаю, чем ты недоволен, тебе ни разу не хотелось стиснуть повелителя воды и называть своим малышом?  :lol:

Я жить хочу! Вот если бы генерал Пэй...  :cool:

Анон пишет:

самое необычное двойное проникновение, которое я встречал :lol:

Блин, вот ты сказал - и как теперь это развидеть?  :lol:

#36715 2024-08-08 16:55:22

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Аноны, меня сюда за справкой послали. Скажите, пожалуйста, та версия "Благословения небожителей", которая на Кинопоиске, сильно покоцанная?

#36716 2024-08-08 16:58:03

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Да.

#36717 2024-08-08 16:58:18

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Аноны, меня сюда за справкой послали. Скажите, пожалуйста, та версия "Благословения небожителей", которая на Кинопоиске, сильно покоцанная?

очень сильно (например, там от пятой серии осталось 10 минут из 25)

#36718 2024-08-08 18:50:34

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Угу, спасибо. Скачала с трекера, по крайней мере, в пятой серии имеются честные 25 минут:).

#36719 2024-08-08 19:41:51

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Кстати об официалке. Вот у нас тут недавно была дискуссия про красный глаз ХЧ, один из первых постов:

Анон пишет:

Про семью и глаз рассыпано намеками по тексту. [...] Не помню точно, где говорилось именно про красный цвет глаза, но ХЧ все детство и юность прячет его за повязкой, а других причин называть ХЧ "уродцем" у окружающих вроде бы нет. 

Как минимум напрашивается вывод, что с глазом что-то не так.

А вот что нам пишет официалка (2 том, стр.461, самый-самый финал):

Небожители обернулись и увидели его чёрные глаза

фотопруф

И интересно, что во всей этой сцене у ХЧ нет обычных повязок на лице. Она начинается на стр. 457, СЛ в компании ФС и МЦ идёт в свой первый храм перед тем, как вернуться на небо. Там в этот момент по всей столице жгут его храмы, и - Внезапно на пике Принца тоже разгорелся огонь. Дальше под катом фото пяти страниц, вся сцена (сорри за кривые фотки, но вроде читабельно). Выделил те места, где хотя бы как-то описывается ХЧ, чтобы их было проще найти, отдельно подчеркнул упоминания глаз. На первом стрелка отмечает, откуда начинается сцена.

Скрытый текст

Для точности понимания текста, конечно, надо лезть в оригинал и сверять с ним всю сцену, типа не пропустили и не напутали ли что в переводе. Но чисто если ориентироваться на официальный русский перевод, то отсюда очевидно следует, что в детстве и подростковом возрасте глаза у ХЧ были одинаково чёрные.

Почему он временами прятал один глаз - а хз. Может, там фингал был, вот он и стеснялся.
Почему у Эмина красный глаз - а хз. Может, цвет поменялся в процессе трансформации из глаза в ятаган. Или это вообще произошло на каком-то ещё этапе. Типа изначально Эмин был чёрный, а потом кровушки напился и заалел, тут-то ХЧ и понял, как его называть (а типа черноглазый ятаган был ещё безымянный, ятаган и ятаган).

В общем, я к тому, что анона с вопросом очень понимаю. В упор не помню, как там было в оригинале первых переводах, которые я читал, но если читать только официалку, то вопрос "а красный глаз - это фанон что ли?" точно возникает. Вот прямо исходя из этой сцены и возникает.

#36720 2024-08-08 20:01:45

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Спасибо за скрины, анон!
Я сам официалу не читал и теперь вряд ли уже буду, но вполне допускаю, что там могут быть некоторые расхождения смыслов, учитывая чехарду переводчиков при издании книг, ну и все же не в каждой же фразе подчеркивать про цвет и количество глаз и повязки. А когда я сам читал, еще давно, то помню, что вопроса про цвет глаза у меня не возникало, этот момент как-то сразу считался.

#36721 2024-08-08 21:13:18

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

В общем, я к тому, что анона с вопросом очень понимаю. В упор не помню, как там было в оригинале первых переводах, которые я читал, но если читать только официалку, то вопрос "а красный глаз - это фанон что ли?" точно возникает. Вот прямо исходя из этой сцены и возникает.

У юнетов на месте черных глаз вот это

Трое обернулись и увидели, как горят в темноте глаза мальчишки — ярко, будто смотрят в самое сердце.

Но тоже в сцене несколько раз упоминаются глаза и ни намека на что-то нестандартное.

#36722 2024-08-08 21:22:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я сам официалу не читал и теперь вряд ли уже буду

А почему не будешь?

Мне нравится вообще, я как раз наконец-то нашёл время на все шесть книг разом. Специально не читал по мере выхода, предвкушал удовольствие от погружения запоем и пока что не обманулся :heart: Мелкие огрехи типа Повелителя Воды выше не в счёт , я вообще удивлён, что у книги есть корректор и что возможно, он даже не застрелился)) А в целом читается оно замечательно, прям чтоб томик за ночь проглотить, а то не оторваться - давно у меня такого не было.

Просто меня цепануло, что в той дискуссии анона отправили перечитывать, типа он невнимательно читал. Так это ж вопрос, какое издание он читал. Потому что если это, то как раз наоборот, внимательно  =D

Анон пишет:

А когда я сам читал, еще давно, то помню, что вопроса про цвет глаза у меня не возникало, этот момент как-то сразу считался.

У меня тоже. Но за давностью лет реально уже не помню, из текста у меня такое впечатление или из коллективного хэдканона. Когда в первый раз читал, столько в фандомных тредах зависал, что мы обсуждали, кажется, больше, чем читали))

#36723 2024-08-08 21:26:49

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но тоже в сцене несколько раз упоминаются глаза и ни намека на что-то нестандартное.

Да, вот именно что. А там вся троица как бы небожители и они достаточно долго торчали в храме, в том числе просто рассматривая ХЧ. И ни одного упоминания, что у него какой-то странный глаз, проклятый глаз, красный глаз... Ну, странно.

Тут можно подтянуть, что у него от синяков один глаз заплыл, и типа вообще не видно (+учитываем, что в китайском "глаза горели" и "глаз горел" - практически одна фигня). Но это надо специально задуматься и подтянуть, а чисто по тексту, кмк, такого впечатления не возникает. Глаза и глаза. Обычные.

#36724 2024-08-08 21:28:10

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А вот что нам пишет официалка (2 том, стр.461, самый-самый финал):

У меня нет китайского оригинала и англолицензии, только Суйки

The three of them turned their heads, and saw the single eye of that boy, so bright it pierced the soul; that battered face was both furious and sad, both joyous and wild.

That boy obviously couldn’t hear him, yet he seemed to have sensed something; his eye bright, looking around. Suddenly, a drop of ice-cold water fell on his cheek. That boy’s eye bulged, and in that instant, in his eye was the reflection of a snow-white figure. He blinked, and when he opened his eye again, that reflection was gone.

Отредактировано (2024-08-08 21:35:00)

#36725 2024-08-08 21:38:47

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

and saw the single eye of that boy

Анон пишет:

his eye

Ну прелесть же  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума