Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#35801 2024-05-30 00:24:14

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

▲немного простынка вышла, спрячу-ка я ее, пожалуй

Забавно, ты свою простынку построил по типу «да, похоже на штамп, НО», а я бы наоборот пошёл от «да, яркие, самостоятельные герои, НО» ;D

#35802 2024-05-30 00:25:35

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

а нет ли серьëзных модерн-ау, где бы осуждалось "грумерство"? даже если СЛ ничо такого в виду не имел и думал

ну так это тогда и не грумерство  :lol: груминг - это целенаправленные действия, а "подросток вкрашился в значимого взрослого" - это не груминг, это в какой-то степени норма (не в смысле хорошо/плохо, а в смысле "постоянно происходит").

#35803 2024-05-30 00:27:23

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Забавно, ты свою простынку построил по типу «да, похоже на штамп, НО», а я бы наоборот пошёл от «да, яркие, самостоятельные герои, НО» ;D

потому что меня интересует процесс и логика создания текста, а тебя - конечный результат как статичный продукт. это принципиально разные позиции.

#35804 2024-05-30 00:28:51

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

потому что меня интересует процесс и логика создания текста, а тебя - конечный результат как статичный продукт. это принципиально разные позиции.

Да, так и есть)

#35805 2024-05-30 00:33:50

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

вот еще маленький разбор, хотя, скорее, мнение. я с авторкой во многом согласен
тут в целом про героинь у Мосян, и в БН и в других ее работах

Я в целом соглашусь, что женские персонажи обычно прописаны хуже, в основном служат для продвижения сюжета и не имеют собственной истории в рамках основной, но один тейк... немного странный. А именно.
В случае мадам Юй и СЦ ситуация, ИМХО, все же сложнее, чем "как смеют эти женщины быть шумными и проявлять эмоции". СЦ можно понять, но ее эмоции - это действительно ее проблемы, поскольку с самого начала между ней и ПМ было проговорено, что любви на всю жизнь ждать не стоит. И решение бороться за ПМ, и решение искалечить себя - ее собственные, не подкрепленные какими-либо обещаниями с его стороны.
Мадам Юй, пожалуй, для другого треда, так что скажу коротко

Скрытый текст

Т. е., когда другие персонажи реагируют на гнев этих двух героинь без должного понимания, у такой реакции есть куда более весомые причины, чем "в историях Мосян женщинам нельзя злиться, а можно быть только тихими и удобными".
Хз, смог ли я хорошо сформулировать мысль, но пусть будет  :lol:

Отредактировано (2024-05-30 00:36:41)

#35806 2024-05-30 00:36:46

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

немного простынка вышла, спрячу-ка я ее, пожалуй

Анон, спасибо, что подробно и аргументированно написал свои соображения, это очень интересно и многое из написанного я поддерживаю :friends:

#35807 2024-05-30 00:40:02

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

и то, что образ ХЧ противопоставлен СЛ - это тоже не "хочу написать плохо замаскированный гет",

Анон пишет:

если так получилось, что образ СЛ изначально тяготеет к воплощению традиционно феминных черт (потому что см. выше - это обусловлено общим замыслом романа)

:lol:

#35808 2024-05-30 00:42:24

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

▼немного простынка вышла, спрячу-ка я ее, пожалуй

Спасибо, что расписал, анон, было очень интересно почитать  :friends: Согласна с тобой во многом.

#35809 2024-05-30 00:44:19

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

:lol:

а словами можно объяснить, в чем повод для хаха?

#35810 2024-05-30 00:45:44

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Из всех трёх новелл хуаляни меньше всего напоминают гетную пару  :think:
На магистра можно натянуть - бесстыдная девчонка тиранит закрытого правильного мальчика, на систему можно натянуть - ученица бежит за учителем в халате на босу грудь. А здесь не натягивается  :think:

#35811 2024-05-30 00:46:04

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

:lol:

Слишком сложный текст для тебя, не было никаких шансов, что у тебя получится его осилить.

#35812 2024-05-30 00:46:36

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я бы сказал, что Мосян, конечно, не пишет «плохо замаскированный гет ради гета», она пишет свою историю, нестандартную, увлекательную и так-то без особой гендерной составляющей… но по ходу повествования всё равно валится в стереотипы и штампы. И это не баг, а фича, в смысле, она абсолютно намеренно эти штампы юзает, потому что ей самой так нравится, и она не ставит себе цель их деконструировать.

Отредактировано (2024-05-30 00:52:15)

#35813 2024-05-30 00:48:47

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

во-первых, в китайском, емнип, реально слова "муж"/"жена" используются в том числе для обозначения однополых партнеров

а все-таки кто-то может принести пруфы не из бл-новелл? я вот тоже гуглю и статьи, и обсуждения "What should I call my gay boyfriend in mandarin?", и нигде нет упоминания таких традиций, тем более в устоявшемся ключе. у китайцев и без костылей достаточно реально гендерно-нейтральных обращений к супругам и партнерам + я прекрасно понимаю обращение лаогун к партнеру-гею, но зачем называть второго "женой"?
у нас так-то тоже особо зашоренные до сих пор могут спросить у лгбт-пары, кто из них жена, а кто муж, но разве на этом основании можно заявлять, что эти слова реально используются для обозначения однополых партнеров?

#35814 2024-05-30 00:49:34

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Деконструкции слэша вам в душ и пойду спать, эта музыка про женскую повестку будет вечной  :blue:

Скрытый текст

#35815 2024-05-30 00:50:29

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Из всех трёх новелл хуаляни меньше всего напоминают гетную пару  :think:
На магистра можно натянуть - бесстыдная девчонка тиранит закрытого правильного мальчика, на систему можно натянуть - ученица бежит за учителем в халате на босу грудь. А здесь не натягивается  :think:

Не соглашусь, они все примерно на одном уровне. «Плохиш влюбляется в хорошую девочку» — дофига распространённая динамика, «пацан из низших слоёв общества выбивается в люди, чтобы стать достойным своей принцессы» — тоже.
Но зачем мы вообще натягиваем на хуаляней и другие пары популярные гетные тропы :lol: На уровне глобального сюжета в БН как раз всё отлично, дьявол в мелочах.

#35816 2024-05-30 00:50:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

абсолютно намеренно эти штампы юзает, потому что ей самой так нравится, и она не ставит себе цель их деконструировать.

а мне кажется, что не приходя в сознание

#35817 2024-05-30 00:52:18

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

достаточно реально гендерно-нейтральных обращений к супругам и партнерам

Это мое бедствие, не бойтесь, проходите на кухню. Там ещё одно и горшок с прахом...

#35818 2024-05-30 00:54:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но зачем мы вообще натягиваем на хуаляней и другие пары популярные гетные тропы

Потому что никто не хочет обсудить мэйкап Ци Жуна  :panic:

#35819 2024-05-30 00:54:15

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

а мне кажется, что не приходя в сознание

Это очень философский вопрос! Когда ты, анон, пишешь дрочилку, ты её пишешь «не приходя в сознание», или намеренно вставляешь в неё свои кинки, потому что ну вот прут они тебя? Мне кажется, любой из ответов будет верным :lol:

#35820 2024-05-30 00:55:50

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

абсолютно намеренно эти штампы юзает, потому что ей самой так нравится, и она не ставит себе цель их деконструировать.

а мне кажется, что не приходя в сознание

а мне кажется, что между :lol:
не специально, просто осознанно. понимает, что вот здесь использует штамп, но если он любимый, то какая разница.

#35821 2024-05-30 00:56:27

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

во-первых, в китайском, емнип, реально слова "муж"/"жена" используются в том числе для обозначения однополых партнеров

а все-таки кто-то может принести пруфы не из бл-новелл? я вот тоже гуглю и статьи, и обсуждения "What should I call my gay boyfriend in mandarin?", и нигде нет упоминания таких традиций, тем более в устоявшемся ключе. у китайцев и без костылей достаточно реально гендерно-нейтральных обращений к супругам и партнерам + я прекрасно понимаю обращение лаогун к партнеру-гею, но зачем называть второго "женой"?
у нас так-то тоже особо зашоренные до сих пор могут спросить у лгбт-пары, кто из них жена, а кто муж, но разве на этом основании можно заявлять, что эти слова реально используются для обозначения однополых партнеров?

Я другой анон и у меня нет пруфов в виде ссылок из интернета, но я просто знаю из реальной жизни что у китайских однополых парочек, современных причем, такие обращения действительно могут использоваться, это не считается чем-то зашоренным.

#35822 2024-05-30 01:01:37

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

посмотрел текст по ссылке. Не знаю, что там с Модао, но меня всегда удивляло, что ПМ так хуесосят из-за СЦ. Мужик словами через рот изначально сказал, что они будут "жить сегодняшним днем", читай, развлекаться. Ничего не обещал. Наверняка и славу его СЦ знала (но даже если нет, не суть). Потом мужик попытался без жестокостей, предательств, еще каких-то грязных историй закончить отношения. В ответ СЦ заистерила и сломала себе ноги. Но виноват ПМ. Где логика? Как еще ПМ должен был с ней "нормально поговорить"?
Честно, вот не понимаю, почему он здесь мудак. Видимо, просто потому, что любит проводить время с женщинами без каких-то возвышенных любовных чувств.

#35823 2024-05-30 01:06:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Потом мужик попытался без жестокостей, предательств, еще каких-то грязных историй закончить отношения.

This. Он даже не воспользовался теми военными данными, которые она ему принесла

#35824 2024-05-30 01:20:36

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

А я и говорю, надо было ему ноги ломать, а не себе. На сломанных бы не убежал :evil:

Отредактировано (2024-05-30 01:20:59)

#35825 2024-05-30 01:25:30

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Я этот момент в дунхуа вообще не понял. Она схватила меч, а потом сказали, что ноги сломала. Как она мечом ломала себе ноги? Отрезала? Я просто не помню, что в новелле было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума