Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-01 21:10:52

Анон

Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

В честь выхода дунхуа давайте соберёмся и начнём обсуждать Небожителей в спецтреде!

Теги для комфортного поиска: #реки_по_БН, #арт_БН, #фото_съемки_БН

Благословение небожителей. Описание, типа ;D
Матчасть
Фан-видео (рус. саб)

Отредактировано (2021-04-28 22:59:00)


#34351 2024-03-27 21:06:40

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это не типа плохо, но 1) на контрасте с ХЧ очень выпукло смотрится, 2) именно персонаж с подчеркнуто феминными чертами раз за разом попадает в переделки, из которых партнер его спасает.

Я согласна, что в книге присутствует мотив феминизации СЛ, но это отражено даже не в характере персонажа, а в окружающей его символике. Я говорю о его знаменитом переодевании в невесту, беременную жену и, наконец, женщину с ребенком. Еще можно сказать, что у СЛ "феминная" роль, потому что его ЛИ хочет защищать его и заботиться о нем. Но на этом, собственно, и все. Я не вижу феминности в том, что СЛ эмоциональный, добрый и иногда неловкий. Это просто его характер. И он у него на самом деле более зрелый, чем у ХЧ, потому что СЛ не страшно показаться смешным или слабым ("Он не побоялся унизить себя, что спасти нас - настоящий мужчина!" (с)), в то время как ХЧ придает своему внешнему образу большое значение.
То, что ХЧ часто приходит СЛ на выручку - действительно важный элемент сюжета, но не потому, что СЛ как более "феминный" персонаж является слабым или беспомощным. Наоборот - он очень, очень сильный, как морально, так и физически. Но он был чудовищно одинок, мог полагаться только на себя все эти 800 лет - и тут появляется кто-то, всегда готовый его поддержать. И с этим человеком идти по жизни и преодолевать трудности попросту намного приятнее, чем делать все то же самое одному. Говоря метафорой из самой новеллы - да, СЛ ничего не стоит потерпеть иголку в ноге, но для чего терпеть, если ХЧ с радостью поможет ее вытащить? Короче, не знаю, как ни верти, а для меня это история про конец одиночества сильного, но изрядно пожеванного жизнью человека, а не просто "СЛ всегда спасают, потому что он в БН в роли девочки".

Отредактировано (2024-03-27 21:07:29)

#34352 2024-03-27 21:08:42

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Тяжело тебе наверно было читать всю новеллу

Что ты хочешь от анона, который способен изъясняться исключительно смайлами.

#34353 2024-03-27 21:26:56

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

То, что ХЧ часто приходит СЛ на выручку - действительно важный элемент сюжета

Важный элемент, отсылающий к воспоминаниям о том, что в прошлом СЛ спасал ХЧ от смерти не менее пяти раз. Но аноны всегда так очаровательно игнорируют эти факты, типа прошлое же, что о нем говорить.

#34354 2024-03-27 22:04:40

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

зацикленность ХЧ на собственной внешке, от смены нарядов до истерик на тему "я не успел навести красоту с утра, не смотри!!11"  =D

Я кстати так и не понял до конца эту истерику из-за того, что СЛ увидел его пустую глазницу, неужели он действительно считает себя настолько страшным и уродливым только из-за этого? ХЧ ведь, получается, при жизни был таким же, как в своем истинном облике, то есть высоким белокожим красавцем. У него какая-то дисморфофобия была? Хорошо, что СЛ любовью вытравливает из него всю дурость в стиле "я страшный".

#34355 2024-03-27 22:06:41

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

неужели он действительно считает себя настолько страшным и уродливым только из-за этого?

Ну так его все детство гнобили за это, травмы и все такое.

#34356 2024-03-27 22:10:17

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

ХЧ ведь, получается, при жизни был таким же, как в своем истинном облике, то есть высоким белокожим красавцем.

У него что, была возможность оценить эту свою красоту? Сначала его все избивали из-за глаза и проклятия, потом война — и он всё время прятал проклятый глаз за бинтами.
Охуенные условия для выращивания здоровой самооценки.


ЗЫ: внесу, кстати, рек на один из любимых фиков про то, как ХЧ оценивает свою внешность
ten feet tall https://archiveofourown.org/works/34361359
#реки_по_БН

Отредактировано (2024-03-27 22:11:39)

#34357 2024-03-27 22:11:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

ХЧ ведь, получается, при жизни был таким же, как в своем истинном облике, то есть высоким белокожим красавцем.

При жизни он не особо успел стать высоким красавцем, он умер в сколько там, 16, 17?
Именно за глаз его травили все детство так, что он решил покончить с собой, а тут еще и СЛ, который для него буквально был и остается божеством. То есть он ухудшил состояние глаза (вообще его лишился) и показал это ухудшенное состояние своему божеству, тут и паничку словить как нехуй делать.

#34358 2024-03-27 22:12:45

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

что СЛ увидел его пустую глазницу, неужели он действительно считает себя настолько страшным и уродливым только из-за этого?

Ну его же еще в детстве травили, причем, видимо, все это было достаточно плохо, настолько, что песдюк захотел всем назло в праздник убиться, очевидно, что у него это серьезно больная тема, потом жизненный фокус сместился на СЛ, но до конца вытравить старые вавки все равно не вышло, пустая глазница пусть и не глаз сам по себе, но все равно ассоциации с этим участком тела наслаиваются на то, что там теперь дыра, некрасиво тип. Тем более это азиаты с их стандартами красоты, на фоне идеального принца, ХЧ наверно думает, что это пиздец как всрато (ну и будем честны, пустая глазница - это не эстетичный шрам аля Цири из игр про витчера)

#34359 2024-03-27 22:16:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я кстати так и не понял до конца эту истерику из-за того, что СЛ увидел его пустую глазницу, неужели он действительно считает себя настолько страшным и уродливым только из-за этого?

Тут нужно учитывать, что в Китае очень ценились определенные каноны красоты, красоты лица в том числе, даже можно сказать преимущественно, то есть все эти глаза феникса, персиковые глаза, белая кожа и тд (и по этому поводу у нас вот почти в каждой новелле все гг и не только гг писаные красавцы), но в любом случается тут подразумевается отсутствие любых недостатков. И вот тут ситуация такова, что на лице не просто недостаток в виде шрама или родимого пятна, а буквально отсутствие части тела. Не смертельно, но по всем канонам некрасиво.

#34360 2024-03-27 23:13:08

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

меня просто бесит приколоченная раскладка и, особенно, обязательная боль от секса у боттомов Мосян

Люто плюсую, прям набор моих сквиков, еще и везде примерно одинаковый :pink: но это, кажется, в принципе для азиатской бл характерно, не только Мосян.

#34361 2024-03-27 23:24:53

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

И почему люди постоянно забывают о ШЦС?
Как вообще можно предъявлять претензии к СЛ, если рядом стоит ШЦС?

Его все игнорируют ;D
Но мне в принципе не особо нравятся эти поиски  феминности/маскулинности в персонажах, непонятно, что к ним отноить, чтобы не скатиться в штампы. Вот взять того же ШЦС, ну любит женский облик, ок, тут вопросов нет. Еще любит красиво выглядеть и кокетничать, а мужик это все делать не может?.. Других феминных черт ему и не могу придумать.

#34362 2024-03-27 23:34:20

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Других феминных черт ему и не могу придумать.

дружит с грубияном, списывая его поведение на "это он не всерьез".
Девочки любят плохих парней.

#34363 2024-03-27 23:40:16

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Именно за глаз его травили все детство так, что он решил покончить с собой

Вроде не за отсутствующий, а за то что глаза разного цвета?

Анон пишет:

Это не говоря о том, что само разделение черт характера на феминные и маскулинные тоже можно оспорить, как написали аноны выше.

Да можно, но тут или "традиции азиатского бл" или оспорить. Ну и бесит не феминность-маскулинность, а то, что персонажа условно феминного или просто на пару сантиметров ниже и сложением изящнее сразу лишают выбора роли в постели. Если ему ок быть снизу - отлично, но его вообще не спрашивают. Он снизу как только его впервые описывают как более нежного-эмоционального и пр. Также как условно маскулинный персонаж обречен быть сверху.

#34364 2024-03-27 23:46:50

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Как вообще можно предъявлять претензии к СЛ, если рядом стоит ШЦС?

а что ШЦС? ХС предпочитает одновременно с ним пол менять, то есть, они скорее похожи на онименяются :evil: и равность в постели.

#34365 2024-03-27 23:53:01

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

ХС коварная сучка, которая заморочила голову и обманула хорошего мальчика!.. Вопрос ещё, кто там феминнее =D

#34366 2024-03-27 23:53:48

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

что ШЦС? ХС предпочитает одновременно с ним пол менять, то есть, они скорее похожи на онименяются  и равность в постели.

ШЦС и не такое разведёт))

А вообще, безотночительно приколов, я восхищаюсь его силе духа, внезапно открывшейся, серьёзно. Что он не сломался, не озлобился

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-27 23:54:00)

#34367 2024-03-28 00:05:09

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

А вообще, безотночительно приколов, я восхищаюсь его силе духа, внезапно открывшейся, серьёзно. Что он не сломался, не озлобился

Да! :sadcat: Любимый персонаж, наравне с СЛ.

Анон пишет:


Скрытый текст

Ну вот про его мотивацию, кажется, уже не раз спорили, и данных из канона толком не хватает, чтобы понять, что же у него там в голове.

#34368 2024-03-28 00:07:59

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

дружит с грубияном, списывая его поведение на "это он не всерьез".
Девочки любят плохих парней.

Да у них в небесной столице тот еще серпентарий, приличных небожителей днем с огнем не найдёшь!.. И подружиться, и поприключаться не с кем.

#34369 2024-03-28 00:18:47

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

а что ШЦС? ХС предпочитает одновременно с ним пол менять, то есть, они скорее похожи на онименяются  и равность в постели.

По этой логике СЛ маскулиннее ХЧ, ведь он менять пол отказался, а ХЧ это делал по слухам, да и вид беременного мужика СЛ не нравится.

#34370 2024-03-28 00:26:05

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

да и вид беременного мужика СЛ не нравится.

Это он просто ХЧ таким не видел

#34371 2024-03-28 00:42:23

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

а ХЧ это делал по слухам

по слухам нещитово. а СЛ в кадре то невеста, то беременная, то мама мальчика. а потом этот мальчик подрос и его выебал. гм.

#34372 2024-03-28 00:50:00

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

по слухам нещитово

Можешь не верить :evil:

#34373 2024-03-28 01:10:13

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

а СЛ в кадре то невеста, то беременная, то мама мальчика.

Ну так вы определитесь, считается ли это за сомцесучный  признак или все же "для дела" не считается и важны предпочтения.

#34374 2024-03-28 01:32:58

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:

Тут нужно учитывать, что в Китае очень ценились определенные каноны красоты,

Ага, и императорам вроде подбирали наложниц даже без родинок, мол, красивее и идеальнее. Будь у СЛ гарем, ХЧ бы туда не взяли, а ведь ему пошли бы прозрачные шелка и прочие костюмы стереотипного наложника.

#34375 2024-03-28 06:11:31

Анон

Re: Тред Heaven Official's Blessing (Tian Guan Ci Fu) Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

может быть, ХЧ и хотел бы быть невинной ромашкой и кричать "ах, семпай", краснея, но у него нет выбора! надо ублажать своего бога так, как бог того хочет

А есть такие фики? Я б зачел. :wankerboy:

плюсую))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума