Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

полезная информация

Расписание к сентябрьскому обновлению

Лучшая история в сентябрьской обнове

  1. Песнь о красном Ниле(голосов 5 [10.2%])

    10.2%

  2. Я охочусь на тебя 2(голосов 4 [8.16%])

    8.16%

  3. Ловчая времени(голосов 16 [32.65%])

    32.65%

  4. Кали - пламя сансары(голосов 1 [2.04%])

    2.04%

  5. Бездушная(голосов 26 [53.06%])

    53.06%

  6. Эдемов сад(голосов 6 [12.24%])

    12.24%

  7. Разбитое сердце Астреи(голосов 17 [34.69%])

    34.69%

  8. Секрет небес - реквием(голосов 26 [53.06%])

    53.06%

  9. 7 братьев(голосов 15 [30.61%])

    30.61%

  10. И поглотит нас морок(голосов 15 [30.61%])

    30.61%

  11. Сага о грозах(голосов 14 [28.57%])

    28.57%

  12. Шифр Шекспира(голосов 15 [30.61%])

    30.61%

Всего голосов: 49

Гости не могут голосовать


#98601 Вчера 21:37:58

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А ничего что плашки и подсказки убрать можно

Моя мечта - перевести все плашки, подсказки и значки на уровень настроек всего приложения и менять когда захочешь.

#98602 Вчера 21:40:58

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Но я сочла тот выбор крайне дебильным и брать его не стала

Честно говоря, меня это удивляет. Реально кто-то из принципа не хочет брать выбор, потому что нечего защищать жеребёнка? Даже когда вполне очевидно по игровой механике, что за это дадут плюшки? Нет, моя госпожа Шарма не такая, пусть пиздят хоть всех индийских девочек на свете, принципиально защищать не буду этих взрослых кобыл возраста индийской жены (с)?

:think:

#98603 Вчера 21:44:53

Анон

Re: Клуба Романтики тред

ЛВ, не спойлерно

#98604 Вчера 21:46:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Реально кто-то из принципа не хочет брать выбор, потому что нечего защищать жеребёнка?

Фига се ты вывернул. Дело вообще не в жеребенке, я уже тут излагала логику: по тем временам 13-летняя девушка из Индии - это уже не ребенок и во многих случаях уже жена. Она служанка, и она реально накосячила, испортила вещи, которые несла. Её никто не бил: Клара дернула ее за воротник, чтобы та встала, потому что она сидела на земле и не вставала. И после этого отчитала. Реакция Деви подошла бы, если бы девочку начали на улице избивать, но этого не было. Про эпоху и нравы вообще молчу
Я вообще не вижу в ситуации ничего, из-за чего стоило бы устраивать скандал на улице с посторонней женщиной. Мало того, кому этот скандал поможет? Девушка также уйдет служить той же госпоже, госпожа на ней сорвёт злость, что на неё наехали на улице. И в чем профит?
Мне наоборот кажется, что некоторые вцепились в "жеребенка обижают!" и даже на ситуацию критично из-за этого не посмотрели, а поступок реально дебильный
Но в целом, мой пост был не про это, а про логику персонажей, если выбор не взят

Анон пишет:

Даже когда вполне очевидно по игровой механике, что за это дадут плюшки?

Прикинь, да, не все игроки берут все алмазные выборы

К слову, второй платный выбор с Кларой тоже тупой

Скрытый текст

Отредактировано (Вчера 21:51:16)

#98605 Вчера 21:47:11

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:
ЛВ, не спойлерно

Анон, раскрой  :comfort:

#98606 Вчера 21:47:46

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Не умирает. Дракон без всадника улетает куда-то нафиг, возможно возвращается туда, откуда их призывают колдуны.

Откуда это известно? Я не видела информацию о том, что драконы куда-то там возвращаются. Была только информация о том, что разрыв связи приводит к скорой смерти летуна (но не мгновенной сразу после). Смерть - это очевидный разрыв связи. И мы можем предположить, что на драконе это тоже сказывается.

#98607 Вчера 21:50:07

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

я уже тут излагала логику: по тем временам 13-летняя девушка из Индии - это уже не ребенок и во многих случаях уже жена

Да, я так и понял.

Анон пишет:

Мало того, кому этот скандал поможет? Девушка также уйдет служить той же госпоже, госпожа на ней сорвёт злость, что на неё наехали на улице. И в чем профит?

Речь о визуальной новелле со своими законами, а не о реальности. И не ты будешь скандалить на улице, а твоя героиня. Тут со служанкой случится то, что напишет автор, а автор явно даёт понять, что защищать её имеет смысл, иначе бы алмазами не подсвечивал выбор.

Анон пишет:

Прикинь, да, не все игроки берут все алмазные выборы

Из принципа, потому что нечего защищать кобылу возраста индийской жены. Да, я об этом и говорю)

#98608 Вчера 21:53:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

не ты будешь скандалить на улице, а твоя героиня. Тут со служанкой случится то, что напишет автор, а автор явно даёт понять, что защищать её имеет смысл, иначе бы алмазами не подсвечивал выбор.

И что? Я не хочу, чтобы моя героиня скандалила на улице с незнакомой женщиной, я не так вижу её характер и образ. И как бы КПС не та история, где я боюсь что-то запороть из-за невзятых выборов, играю как хочу

Анон пишет:

Из принципа, потому что нечего защищать кобылу возраста индийской жены. Да, я об этом и говорю)

Анон, тебя чего бомбануло-то? Триггер какой-то?

#98609 Вчера 21:57:59

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Анон, тебя чего бомбануло-то? Триггер какой-то?

Мне казалось, в довольно спокойной дискуссии переходить на "азаза тебя бомбануло" уже немодно. Давай не будем в это скатываться?

Каждый играет как хочет, это ясно. Меня просто удивляет само отношение к этому выбору как к чему-то возмутительному. Тут аж сразу после обновы начались возмущения тем, что 13-летку назвали ребёнком и предложили защитить, а ведь она могла быть женой. (Как будто чью-то жену нельзя защищать, тоже интересная постановка вопроса  :think: )

#98610 Вчера 22:01:52

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

К слову, второй платный выбор с Кларой тоже тупой


Скрытый текст

Меня бесит то, что можно было сделать ситуацию намного логичнее при этом почти ничего не меняя. В случае с жеребенком сместить акценты на национальный вопрос - пара исторически подходящих слюров и вот, Дэви уже в праведном гневе. В случае с Кларой не про Эклера говорить, а о том что Дэви гордая хозяйка заводов-параходов, когда у Клары всего лет пять как появилось юридическое право пользоваться собственным приданным.

Анон пишет:

Как будто чью-то жену нельзя защищать, тоже интересная постановка вопроса 

Дело не в том кого можно защищать, а кого нельзя, дело в том что до этого момента Дэви не отличалась ни чадолюбием, ни защитой прислуги. Да, это могло проявиться только когда угнетателей стал белый господин, но это стоило отдельно подчеркнуть

Отредактировано (Вчера 22:05:02)

#98611 Вчера 22:04:19

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Мне казалось, в довольно спокойной дискуссии переходить на "азаза тебя бомбануло" уже немодно. Давай не будем в это скатываться?

Ты начал передергивать мою логику, из чего и был сделан вывод, что примешаны эмоции  :dontknow: если неправа - извиняй, но тогда не передергивай, пожалуйста

спрячу обсуждение той сцены, чтобы простынками людей не бесить
Анон пишет:

это могло проявиться только когда угнетателей стал белый господин, но это стоило отдельно подчеркнуть

+++
И тогда стоило не на одну Клару это всё обрушивать. Там ещё много есть англичан, которые так или иначе пользуются индийцами. И ничего, на них Деви не реагирует

Отредактировано (Вчера 22:08:00)

#98612 Вчера 22:06:09

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Откуда это известно?

Тай сказал, поищу скрин.

#98613 Вчера 22:08:10

Анон

Re: Клуба Романтики тред

А откуда вы все берёте по умолчанию то, что 13-летняя девочка уже жена? С Древней Грецией и Римом не путаете?

Я как ни силюсь, не могу вспомнить, чтобы в индийской культуре принято было младших подростков женить. Более того, традиционно период брахмачарьи (ученичества), когда подросток обязан хранить невинность и обучаться необходимым вещам, длился довольно долго. У брахманов чуть ли не до 25, у низших каст меньше, но тоже определённый срок.

Да и в самом КПС Деви вон до сих пор незамужняя, и это нормально, часики не тикают.

#98614 Вчера 22:09:21

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

К слову, если ты решил, что я одна тут ворчала на этот выбор, то нет, тут точно ещё были аноны, которые этот поворот сюжета не одобряли

А какая разница? Я не лично на тебя нападаю, я самой логике, кхм, удивляюсь.

#98615 Вчера 22:11:06

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Анон, раскрой  :comfort:

ЛВ, бубнёж про поливетку, ничего нового, если честно, анон

Отредактировано (Вчера 22:12:10)

#98616 Вчера 22:11:25

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

не могу вспомнить, чтобы в индийской культуре принято было младших подростков женить.

Вообще, есть в Индии такая традиция https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% … 1%85%D0%B0
Да, тут своя Индия, но в целом в те времена к детям было другое отношение везде - это особенность эпохи. И к слугам тоже, у самой Реми
Ну и как бы возраст - не единственный критерий, почему сцена странная. И не главный

Отредактировано (Вчера 22:13:38)

#98617 Вчера 22:11:25

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Могу сказать так: я защитил девочку. И в выборе между (1) историчностью-но-с-жестью и (2) смягчённой для современного читателя сказкой всегда буду больше ценить второе. Ну современный я человек, ну грустно мне читать про всякие там избиения, сексизм, браки не по любви етц, даже если это достоверно.
Но я всё равно очень завис над выбором с защитой служаночки. Потому что это не совпало с тем, что сама же история мне рассказывала и показывала в начале, и мне не дали какой-то рефлексии или обоснуя тому, почему резко стало по-другому. Т.е. под началом Реми мы входим с установкой "ну, да, слуг бьют, ачотакова, привычная обстановка в Индии", а потом вдруг выясняем, что нет, так же нельзя, ух эти мерзкие англичане, вот мы бы никада. И..? Эм? Раз у нас такая смена курса - то можно хотя бы расписать, как Деви проделала этот внутренний путь? Или подчеркнуть толику лицемерия там, хотя бы.

#98618 Вчера 22:12:51

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

ЛВ, бубнёж про поливетку, ничего нового, если честно, ано

Фига се. Не, я этого не читала, и внезапное "мне нравится Таллис" реально внезапное... Не, может, по ветке там это как-то интересно обставлено... Но я Таллиса вообще не вижу практически

#98619 Вчера 22:12:53

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Откуда это известно? Я не

Нашел, прости за кривой скрин с Ютуба

Скрытый текст

#98620 Вчера 22:14:22

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

например, о том, что не произошло ничего особенно страшного, из-за чего стоило психовать и заступаться, по факту ни на что не влияя, а возможно, даже усложняя жизнь девушке, на которой сорвут потом гнев

Кстати, можно было бы интересно расписать, что причинять добро тоже нужно с умом, и что не всякий очевидный и прямой акт спасения срабатывает так, как ты задумывал.

#98621 Вчера 22:14:22

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Вообще, есть в Индии такая традиция https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% … 1%85%D0%B0

Меня смущает, что я читал Ману-смрити, и там про это ничего не помню. И во всех эпосах, которые типа пример для подражания, невеста описывается взрослой красавицей с широкими бёдрами, а не малолеткой. А единственная ссылка в абзаце про ранние браки ведёт на энциклопедию для детей.

Ну да ладно, мб, я сам что-то упустил.

Отредактировано (Вчера 22:15:17)

#98622 Вчера 22:16:38

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

ЛВ, бубнёж про поливетку, ничего нового, если честно, анон

Да просто воспринимается

В целом это нормальная поликула, где Нова и Таллис не любовники, а метамуры. Но наверное час стоило это иначе оформить.

#98623 Вчера 22:17:18

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

какая разница?

Возникло ощущение, что накопилось и вылилось на первого, кто тему поднял. Потому что меня позабавило, как игра в итоге вывернулась (я вот думала, вдруг

кпс

), и получила ответ вдруг вообще про прошлую обнову из серии "какие странные люди хотят пиздить жеребенка"

#98624 Вчера 22:17:47

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Фига се. Не, я этого не читала, и внезапное "мне нравится Таллис" реально внезапное... Не, может, по ветке там это как-то интересно обставлено... Но я Таллиса вообще не вижу практически

Я немного (много) утрирую, там было в духе

ЛВ

Отредактировано (Вчера 22:19:11)

#98625 Вчера 22:20:06

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Меня смущает, что я читал Ману-смрити, и там про это ничего не помню.

Я слышала про подобные обычаи, но вполне допускаю, что они могут быть местячковыми и связанными с определенными культами. Теперь мне и самой интересно, но я это порою в другой день ) но в те времена точно к детям подобного возраста было другое отношение - и из-за количества детей, и из-за их смертности, и из-за того, что все работали и нормы воспитания вообще были жесткими
Ну и сам КПС показывал жесткое отношение к слугам, к слову

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума