Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

полезная информация

Расписание к сентябрьскому обновлению

Лучшая история в сентябрьской обнове

  1. Песнь о красном Ниле(голосов 5 [11.36%])

    11.36%

  2. Я охочусь на тебя 2(голосов 4 [9.09%])

    9.09%

  3. Ловчая времени(голосов 13 [29.55%])

    29.55%

  4. Кали - пламя сансары(голосов 1 [2.27%])

    2.27%

  5. Бездушная(голосов 23 [52.27%])

    52.27%

  6. Эдемов сад(голосов 5 [11.36%])

    11.36%

  7. Разбитое сердце Астреи(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

  8. Секрет небес - реквием(голосов 23 [52.27%])

    52.27%

  9. 7 братьев(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

  10. И поглотит нас морок(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

  11. Сага о грозах(голосов 11 [25%])

    25%

  12. Шифр Шекспира(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

Всего голосов: 44

Гости не могут голосовать


#77676 2024-07-04 12:14:40

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Понятное дело, что если бы Лу только в последней серии перестала плакать по Иво, это было бы уже странно, раз она так к нему относилась тепло ранее, не ставила его действия под сомнения, и рисковала собой ради него

Для меня, кстати, основная проблема Пси это не Иво. Это Лу.
И именно в ее предопределенном характере, имхо, корень всех остальных проблем. Например, в той же ситуации с Иво, все могло бы в итоге складываться точно так же (Иво единственный хороший лидер, все остальные в разной степени сосут), но дал бы Шут хоть какой-то размах в личности ГГ и ее отношении к происходящему - и воспринималось бы оно не так критично.
Даже ведьмаку Геральту, имеющему литературный первоисточник, умудрились дать вариативность, сохраняя при этом ин-кэрактер (с разными элементами замеченной ранее у него мотивации) - а Лу ну такой гениальный и неповторимый в искусстве образ, что только ее жесткая заскриптованность достойна шедевра.  :hmm:

#77677 2024-07-04 12:14:41

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Это плохая интерактивная игра.
Будь оно хоть лучшей в мире историей, это плохая интерактивная игра.
А что такое у нас КР, кстати? Кино же, да? Как нет? Как интерактивная игра? Да ну, быть такого не может.

Как читающий анон (и с удовольствием причмокивающий Версалем, 7Б и КЗТ), добавлю, что история истории тоже рознь, и я, начитавшись антиутопий (от классики до подростковых и всратых) не могу сказать, что Пси представляет собой что-то сильно новое увлекательное, даже безотносительно дроча на Иво, от которого я в конце рыгала за горизонт. Ни в плане лора, ни в плане конфликта ничего интересного там нет, кроме какой-то очень уж альтернативной биологии. Социального концепта, который должен как-то удивить и заставить задуматься, тоже нет. Такое же, как в Ловчей, «угнетать плохо, пнятненько»))
Если сравнивать с играми и фильмами/сериалами в этом жанре, то все еще хуже, потому что интерактив отсутствует, а визуалу не хватает какой-то интересной концепции и запоминающихся элементов. Разграничили только Центр и Термитник, но при этом все равно все очень скучно выглядит, не считая каких-то отдельных ярких образов типа Шазы, Тины или той пожилой тетки-сенатора (имя забыла, сорян).
Это все не смертельно, но вкупе с линейной историей, героиней с нулевой вариативностью и сюжетными моментами, на которые я никак не могу реагировать и влиять… ну, бесит.

Отредактировано (2024-07-04 12:19:47)

#77678 2024-07-04 12:21:22

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Вы задолбали уже носиться с этим канцеляритом, не настолько его там много.

Просто ты его не видишь

#77679 2024-07-04 12:23:14

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Обе периодически пропихивают в истории какую-то свою сомнительную мораль - вот, собсна, и единственное их общее.

Имхо, общее то, что обе берут в первую очередь фаворитами и позволяют их довольно долго сочетать. У Реми еще экзотичный антураж, но не знаю насколько это ее выбор, а не распределение. Алисина любовь к созданию миров имхо не особенно помогает историям, миры все равно выходят самыми обычными, но еще и перегруженными деталями. Главное чем Алиса превосходит Реми - умение в атмосферу и хоррор. У Реми неплохо получалось в первом сезоне КЗТ, но потом куда-то слилось.

#77680 2024-07-04 12:24:16

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

я, начитавшись антиутопий (от классики до подростковых и всратых) не могу сказать, что Пси представляет собой что-то сильно новое увлекательное, даже безотносительно дроча на Иво, от которого я в конце рыгала за горизонт. Ни в плане лора, ни в плане конфликта ничего интересного там нет, кроме какой-то очень уж альтернативной биологии.

Вот плюсую. Я тоже в свое время зачитывалась антиутопиями разного качества, и Пси среди них ну вот ни разу не блистает. В итоге и получается, что как книга Пси не дотягивает даже до кринжовых янг адалт антиутопий, а как вн не выдает вариативности и реиграбельности.

Отредактировано (2024-07-04 12:27:44)

#77681 2024-07-04 12:27:54

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Имхо, общее то, что обе берут в первую очередь фаворитами и позволяют их довольно долго сочетать

Ну, как сказать.
В КЗТ сочетать ты мог только кого-нибудь и Амрита, а вот выбор среди "кого-нибудь" автоматом блокировался чуть ли не в третьей серии.
А вот у той же всеми порицаемой Веронички, улучшать до определенного момента можно было прям со всеми :evil: И все тоже друг на друга реагировали, злились, обижались, ревновали.
Про Урсин гарем в ЦИОТ, который закрывался до чего-то конкретного аж под финал, и говорить нечего

#77682 2024-07-04 12:29:32

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Имхо, вот кому бы попробовать себя в книжках. Редактора хорошего найти, чтоб по языку попинал и канцелярит подчистил, и ябкупил.

Тут проблема в том, что если смотреть на пси всерьез как на книгу, которая стоит на полке, то пси сосет по полной. Ни интересных идей, ни адекватного мира, только просранная биология. И главная героиня, которая не главная на самом деле, но при этом и не летописец Иво тоже крайне сомнительное решение не только для новеллы, но и для книги.

ЛИ в этом плане все же получше.

#77683 2024-07-04 12:29:34

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А тот факт его биографии, что он работал на режим, который держался  на обмане, и который как раз мог добавить ему глубины  и серости, проходит очень незаметно в истории.

Более того, в конце нам говорят, что обман продолжится, а несогласный игрок может только утереться, даже опции особо поспорить от лица Лу нет.

Анон пишет:

Амала хотя бы по лояльности обороты сбавляет.

Амала по лояльности вообще довольно вежливая (по крайней мере, поначалу), даже в конфликтных ситуациях отведет человека в сторонку и выскажется без сильных наездов. Беда лояльности в том, что она идет в связке с лапчатой пугливостью. Но вроде количество статов за пределами первого сезона уже неважно, так как дальше нет статчеков по этой паре? То есть иногда выбирать независимость там, где Амала иначе бы заорала и упала в обморок, ничего не мешает.

#77684 2024-07-04 12:30:48

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В КЗТ сочетать ты мог только кого-нибудь и Амрита, а вот выбор среди "кого-нибудь" автоматом

Что в итоге она поправила в ниле и кпс. Потом правда в кпс произошла лесенка Стаси, но это уже другой разговор. В ниле пока совмещаются все ветки

#77685 2024-07-04 12:31:06

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Для меня, кстати, основная проблема Пси это не Иво. Это Лу.
дал бы Шут хоть какой-то размах в личности ГГ и ее отношении к происходящему - и воспринималось бы оно не так критично.

Да. Соглашусь. Меня к концу истории раздражала именно Лу, а не Иво. Иво разве что из-за того, как на него смотрит Лу, а потому вынуждена и я, играя за нее.
У Иво то так вообще интересная история. Меня не бесит то, что он в центре событий и главный герой. Да я бы даже больше хотела о нем прочитать, но поданного совсем с другими акцентами. Например, больше самобичеваний насчет его прошлого, осуждения с чьей-то стороны за это, моральной дилеммы, вопроса, может ли свержение плохой власти оправдать годы того, когда он и был руками этой самой власти. Что-то подобное, просто поднять эти вопросы в воздух
Или в конце сделать так, что несмотря на его благие намерения, годы работы на высокой должности в силовой структуре привели к профдеформации, и он умеет действовать только теми методами, которыми и пользовался во время работы. А это в итоге начало откатывать новый режим к прошлым проблемам, незаметно даже для него самого. Ну охуенно могло бы выйти. И жизненно, и неоднозначно. А в итоге в конце все так резко скатилось в черно-белое

#77686 2024-07-04 12:31:09

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

хуево написанные истории

Анон пишет:

максимально простую и удобоваримую историю, которая будет понятна большинству.

Вот она репутация Шута. Какие берущие за душу моменты, о чем вы. В каждом сообществе есть кучка людей, которая хочет быть важной элиткой, а не массовым потребителем. Вот они, по большей части, и являются фанатами Шута. Нравятся ли им его новеллы на самом деле? Конечно. Но еще больше нравится приосаниваться над фанатами других историй, а непопулярность своих оправдывать фразой: "Ну, это не для всех, тут нужно думать.".

#77687 2024-07-04 12:32:07

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

У Реми неплохо получалось в первом сезоне КЗТ, но потом куда-то слилось.

Да у Реми, судя по всему, особо и не стоит на ужасы, она со второго сезона даже не пытается.
Слились ужасы потому, что начала раскрываться тема илитной илитки, скачек этой плитки вокруг ГГ и срачей илитки между собой - и вот это все, судя по всему, то самое, к чему авторская душа и лежит по-настоящему. В КПСС ужасов было уже ноль, "богатые тоже плачут" начались прям с первой главы.

#77688 2024-07-04 12:37:08

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

рыгала за горизонт

:think: какое интересное выражение

Анон пишет:

В КЗТ сочетать ты мог только кого-нибудь и Амрита, а вот выбор среди "кого-нибудь" автоматом блокировался чуть ли не в третьей серии.

Ты прав, я и забыл. Очень неприятный момент, но вроде Реми научилась на ошибках. У меня вообще после КЗТ было много оптимизма относительно ее способности прислушиваться к читателям и исправлять указанные ошибки, но вышло то, что вышло.

Анон пишет:

А вот у той же всеми порицаемой Веронички, улучшать до определенного момента можно было прям со всеми

Мне сложно сравнивать Веронику с авторами-конвеерщиками, еще непонятно какие у нее тропы

Анон пишет:

Про Урсин гарем в ЦИОТ, который закрывался до чего-то конкретного аж под финал, и говорить нечего

У нее фавориты не осознают, что их совмещают, так что нещитово. Важно же не то, насколько поздно закрываются ветки, а можно ли получить экспириенс романа с несколькими фаворитами одновременно.

Отредактировано (2024-07-04 12:37:31)

#77689 2024-07-04 12:39:02

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Важно же не то, насколько поздно закрываются ветки, а можно ли получить экспириенс романа с несколькими фаворитами одновременно.

Иначе выходит Ярость куколдов  :lol:

#77690 2024-07-04 12:39:22

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Что в итоге она поправила в ниле и кпс. Потом правда в кпс произошла лесенка Стаси, но это уже другой разговор. В ниле пока совмещаются все ветки

Я просто не понимаю, почему именно Реми выделяют в некую очень узкую, особую категорию авторов (из Реми и Алисы), которые позволяют игроку совмещать ветки и показывают реакции фаворитов друг на друга.
Да в КР проще перечислить, кто так НЕ делает  :lol: Это есть у Вероники и Урсы, уже есть у сценариста РСА, есть у Лэнгли, есть в какой-то степени даже у Эми в РП, есть у Александры в СНР, было в Ловчей у Арины...

#77691 2024-07-04 12:40:36

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

У нее фавориты не осознают, что их совмещают, так что нещитово

Ну, Сэм, Санек и Рэйчел в первом ЯОНТе точно сознавали

#77692 2024-07-04 12:41:55

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Да у Реми, судя по всему, особо и не стоит на ужасы, она со второго сезона даже не пытается.

Что обидно, первосезонные бхуты были прекрасны. Еще и художник постарался, нех-дипломат с заломанными руками у меня прямо перед глазами стоит

Анон пишет:

Нравятся ли им его новеллы на самом деле? Конечно. Но еще больше нравится приосаниваться над фанатами других историй

Не совсем, приосаниваться не обязательно, но притензия на интеллектуальность в история Шута (не обязательно оправданная) имеет своего потребителя. Ифчо, я фанат Шута.

#77693 2024-07-04 12:46:01

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

У меня не появляется желания перепроходить истории, которые мне кажутся говном, ради ачивок и вариативности.
Так что сколько бы не отрицали вкусовщину, это она и есть. Я не понимаю тех, кто проходит хуево написанные истории (о чем сами говорят и признают) ради разных концовок, вы не понимаете, зачем проходить одну и ту же историю, которая не вариативна. Тут к общему согласию прийти невозможно, потому что мы разные типы игроков.

Согласна полностью насчет вкусовщины. Добавлю только, что в контексте жанра визуальных новелл, где ты можешь создать имя, внешность героини, то есть погружаешься и идентифицируешь себя с гг, а не просто читаешь книгу, вариативность, даже маленькая, может вносить элемент того, что история кажется хорошо прописанной. Ну потому что ВН в отличии от книг это позволяет, и это всё-таки разный опыт и ожидания. Потому даже если речь идет не о глобально разных концовках, а о таких путях как в Версале, Бездушной, та даже статы характера у Алисы - мне просто нравится смотреть историю с нескольких сторон, потому что интересно, какую другую реплику скажет гг, и как на нее иначе отреагируют персонажи

#77694 2024-07-04 12:46:38

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У нее фавориты не осознают, что их совмещают, так что нещитово

Ну, Сэм, Санек и Рэйчел в первом ЯОНТе точно сознавали

В кззод тоже вполне себе  :lol: Ток там и без веток ревновали. Совсем как Шерлок и Грей в гл :evil:

#77695 2024-07-04 12:47:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Ну, Сэм, Санек и Рэйчел в первом ЯОНТе точно сознавали

Кстати да, помню еще до того как пришел в КР, по реддиту бегали фанаты, восторгающиеся тем, что фаворит их послал :lol:

Анон пишет:

Я просто не понимаю, почему именно Реми выделяют в некую очень узкую, особую категорию авторов (из Реми и Алисы), которые позволяют игроку совмещать ветки и показывают реакции фаворитов друг на друга.

Они категория фаворитоцентричных авторов, это первое что обычно у них хвалят. А в чем именно причина - в совмещении, в том что хэдканоны игроков легко надеваются, в четких, но не совсем картонных типажах - сказать сложно.

#77696 2024-07-04 12:47:06

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Но еще больше нравится приосаниваться над фанатами других историй, а непопулярность своих оправдывать фразой: "Ну, это не для всех, тут нужно думать.".

Мне до сих пор интересно, над чем именно надо думать в пси. Где там глубокие мысли, интересные аллюзии или хоть что-то, что могло бы заставить задуматься. Задумываться над этой историей скорее вредно, а то есть шанс разбить себе лицо фейспалмом :facepalm:

#77697 2024-07-04 12:48:20

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

есть у Лэнгли

А где это у Лэнгли? От конкретных веток зависит? А то я помню только то, что Луи может послать в третьем сезоне, если ему изменить (даже по открытым отношениям, лол), и еще одну-единственную разовую реакцию Бонны на Армана.
При этом когда я по ветке с Бонной случайно упал в дядьСаню, им было друг на друга глубоко фиолетово, как и самой Рене, которая в начале второго сезона размышляла в стиле: ах, мой прекрасный дядьСаня, напишу-ка я письмо любимой Бонне.

#77698 2024-07-04 12:48:36

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Задумываться над этой историей скорее вредно, а то есть шанс разбить себе лицо фейспалмом

Максимально плюсую

#77699 2024-07-04 12:49:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В кззод тоже вполне себе   Ток там и без веток ревновали.

А вот в этом, имхо, есть плюсик к реализму :lol: То, что тебе не нравится кто-то, ирл вот вообще не значит, что он спокойно отвалит в категорию друзей, а не попытается снова и не будет выдвигать претензмй

#77700 2024-07-04 12:50:33

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А где это у Лэнгли? От конкретных веток зависит?

В 7Б Тристан с Грантом в обнове точно устраивают срач, если на глазах второго засосать первого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума