Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-07-05 18:23:29

Анон

Клуба Романтики тред

Разговоры за КР, его фэндом и всё с этим связанное.

полезная информация

Расписание к сентябрьскому обновлению

Лучшая история в сентябрьской обнове

  1. Песнь о красном Ниле(голосов 5 [11.36%])

    11.36%

  2. Я охочусь на тебя 2(голосов 4 [9.09%])

    9.09%

  3. Ловчая времени(голосов 13 [29.55%])

    29.55%

  4. Кали - пламя сансары(голосов 1 [2.27%])

    2.27%

  5. Бездушная(голосов 23 [52.27%])

    52.27%

  6. Эдемов сад(голосов 5 [11.36%])

    11.36%

  7. Разбитое сердце Астреи(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

  8. Секрет небес - реквием(голосов 23 [52.27%])

    52.27%

  9. 7 братьев(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

  10. И поглотит нас морок(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

  11. Сага о грозах(голосов 11 [25%])

    25%

  12. Шифр Шекспира(голосов 14 [31.82%])

    31.82%

Всего голосов: 44

Гости не могут голосовать


#77651 2024-07-04 11:20:02

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

вот я вроде "за" реиграбельность, но первый сезон Версаля настолько был ... даже не знаю как сказать. Тупой? Нелогичный? Бессвязный? Что у меня нет желания и доигрывать Версаль, и браться за 7Б. потому что я люблю сначала пройти историю по одному пути, а потом уже переигрывать. а не переигрывать сто раз один сезон (или серию), держа в памяти, что я там прошла по разным веткам и увязывать это аки Шерлок в башке.
поэтому  уж лучше менее реиграбельная сюжетка, зато понятная. мне всё равно было интересно перепроходить и Пси ту же, и КЗТ, и другие истории по другим путям и веткам, если мне сами истории зашли

Поддержу тебя, анон. Но в 7Б кмк немного пониже градус вариативности - у нас единая сюжетная линия и пусть разными действиями, но мы получаем примерно одно и то же, разве что с несколько разными последствиями (например, для учебы). Ну а подробности из личной жизни каждого игрока либо достаточно легко пронзить, либо они не особо важны для сюжета, и ты спокойно можешь узнать о них при перепрохождении (такое и в других историях есть, например, когда фаворит делится своим темным прошлым только с ГГ по ветке).

#77652 2024-07-04 11:25:07

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Авторская аутентичность - это рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, приправленные канцеляритом?

Я сейчас перепрохожу Пси, и там канцелярит только при разговоре с Иво на работе. В разговоре с друзьями, Кеем и Даниэль никакого канцелярита практически нет, либо он просыпается к концу истории, до которой я пока не дошел. Вы задолбали уже носиться с этим канцеляритом, не настолько его там много.

#77653 2024-07-04 11:25:12

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Авторская аутентичность - это рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, приправленные канцеляритом?
Ну не умеет Шут в вариативность, её с каждой историей всё меньше. Почему нельзя это признать, а не говнить другие истории? Фанаты которых честно признают ошибки и косяки, в отличие от
Но нет, Шут - гений, идущий против системы и отказывающийся от популярности. Не продал себя :drama:

Очень много плюсов анон  :friends: И блять как меня заебала фраза про крепкого ремесленника это невыносимо

#77654 2024-07-04 11:26:41

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Неиронично зашипперил Джейни по пути лисички с Джеймсом, она его отлично бреет =D

Путь Лисички - топ, Джейни там такая расчетливая) но глянул некоторые скрины Чертовки и обязательно перепройду, там весело)

#77655 2024-07-04 11:28:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А разве по смелости+сытый демон мы его не сжигаем или что-то подобное?

В этом случае проклятие переходит на Сару и друзей = Алиса показательно асуждает, если смеешь не любить ЧВМ. Что с ЧВМ, что с Мальбонте, у нее одна петрушка, они страдали и невиноватые, а ты, игрок, сволочь бесчувственная, если не проникся точкой зрения автора. Всё ещё не вижу отличий от Шута.
В общем, предлагаю закруглиться, мы друг другу ничего не докажем, вукусовщина.

#77656 2024-07-04 11:32:11

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В этом случае проклятие переходит на Сару и друзей = Алиса показательно асуждает, если смеешь не любить ЧВМ.

Нихуя подобного там нет. А проклятье переходит на Сару это как раз таки вариативность и "не все средства хороши". А в пси на Иво словами Лу через рот дрочат, что вот убили такого человека, а он бы все порешал  :facepalm: Как ты блять между этими двумя моментами можешь ставить знак равно я не понимаю
С Мальбонте та же хуйня, я спокойно его игнорила и хейтила, и в конце Викуля не ходила со страдальческим ебалом и не ныла, что "вот какого человека загубили, а он бы порешал все вопросики небес, у него есть план"  :facepalm:
дранон

#77657 2024-07-04 11:34:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

По поводу КЗТ: я никакого поощрения игрока не увидел там, не было там "ай молодца, что вырезал культ/присоединился к нему"

Дранон, но думаю, речь тут шла не так про поощрение, а скорее про отсутствие осуждения или самобичеваний героини в обеих концовках. Потому они равнозначны, и есть ощущение, что героиня ими довольна, она получила то, к чему шла. Это по хорошим статам по двум путям, плохие концовки - это отдельная группа. И в этом разница например с концовками в Пси, где победа Иво явно хорошая концовка, а с победой Ирмы - не равноценная, а промежуточная между хорошей и самой плохой. Потому что автор через слова и мысли героини показывает отношение к такому финалу

#77658 2024-07-04 11:34:42

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Кстати очень достоверная реакция в стрессе подчинённый на начальство :troll:

#77659 2024-07-04 11:35:31

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Например, Амрит при первых встречах ведет себя плюс-минус интеллигентно, зато потом понеслось говно по трубам вплоть до финалочки. Киллиан, поначалу демонстрировавший некие попытки в доминячество, большую часть игры плюшевый.

А мне такое, наоборот, нравится. ВСЁКАКВЖИЗНИ  :lenin: А если серьезно, то интересно же, когда персонаже открывается для тебя постепенно. Интересно, потом читать обсуждения, кто послал фаворита, а кто остался с ним и почему.

#77660 2024-07-04 11:39:01

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В этом случае проклятие переходит на Сару и друзей = Алиса показательно асуждает, если смеешь не любить ЧВМ. Что с ЧВМ, что с Мальбонте, у нее одна петрушка, они страдали и невиноватые, а ты, игрок, сволочь бесчувственная, если не проникся точкой зрения автора

Вообще даже близко так не восприняла. Это моя любимая концовка в ТС. Довольна и тем, что ЧВМ победили, и тем, что победа выразилась в результат "используя методы, похожие на методы ваших врагов, сами становитесь похожими на них".
Эта концовка - вообще одна из причин, почему я люблю Алису как автора

#77661 2024-07-04 11:39:13

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Как ты блять между этими двумя моментами можешь ставить знак равно я не понимаю

Запросто, потому что в обоих случаях мы триггеримся об авторскую мораль, которую он пихает безальтернативно.
И да, когда нет хорошей концовки, это не вариативность, это говно.

#77662 2024-07-04 11:43:03

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

с Мальбонте, у нее одна петрушка, они страдали и невиноватые, а ты, игрок, сволочь бесчувственная, если не проникся точкой зрения автора

В каком моменте насчёт Мальбонте в истории ты это видишь?

#77663 2024-07-04 11:44:12

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Нихуя подобного там нет. А проклятье переходит на Сару это как раз таки вариативность и "не все средства хороши". А в пси на Иво словами Лу через рот дрочат, что вот убили такого человека, а он бы все порешал   Как ты блять между этими двумя моментами можешь ставить знак равно я не понимаю
С Мальбонте та же хуйня, я спокойно его игнорила и хейтила, и в конце Викуля не ходила со страдальческим ебалом и не ныла, что "вот какого человека загубили, а он бы порешал все вопросики небес, у него есть план" 
дранон

Иво никогда не был антагонистом, в отличие от Мальбонте и ЧвМ. Амрит тоже в некотором роде антагонист, потому что у нас изначально было 2 пути - путь культистки и путь в ЕС. И у нас много в каких историях так - никто не плачет над антагонистом, но плачет над погибшим фаворитом/другом, потому что он хороший парень. Когда в СН погибает Мисселина, Вики вспоминает ее в своей речи с печалью, хотя Мисселина меня бесила. Но меня бесила, а не Вики блин. То, что кому-то из вас не нравится Иво, не означает, что его обязательно должны убить и героиня должна хуй положить на его смерть, словно это чужой ей человек. Да нет, не чужой, она ему жизнь спасала несколько раз, и даже если не качать с ним отношения, все равно сюжета достаточно, чтобы как минимум считать его не чужим. С самого начала нам показывали, что она на стороне Иво, не припомню, чтобы она хоть раз захотела свергнуть власть или встать на сторону мятежников. Да, Шут мог легко это впихнуть, но не впихнул - и это его дело. Хуевая ли это вариативность? Да. Плоха ли из-за этого история? Да не сказал бы.

#77664 2024-07-04 11:44:13

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Запросто, потому что в обоих случаях мы триггеримся об авторскую мораль, которую он пихает безальтернативно.

Да где ты блять в концовке тс без чвм нашел авторскую мораль, что зачем ты игрок убил чвм, хуйню сотворил? Ты историю то вообще читал?

#77665 2024-07-04 11:45:09

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Дранон, но думаю, речь тут шла не так про поощрение, а скорее про отсутствие осуждения или самобичеваний героини в обеих концовках

Да, анон, я именно про это, ты очень хорошо расписал  :heart:

Вообще, справедливости ради, у Алисы тоже бывают эпизоды "ты, игрок, туда не ходи, ты сюда ходи". Только, в отличие от Шута, правильные пути Алисы к персоналиям не привязаны.
То есть, вот у Шута Мэй-императрица = хорошо, все остальное = плохо для империи. Иво = хорошо, все остальное = похуже для Нью-Пари.
А у Алисы есть Арк. И Искупление. И отношения с Примой. Терпила плевков в лицо и всего такого прочего = хорошо, будешь давать отпор = в конце говна поешь.

#77666 2024-07-04 11:49:05

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Да нет, не чужой, она ему жизнь спасала несколько раз, и даже если не качать с ним отношения

Он ей не чужой с авторского беспредела  :troll: В какой-то рандомный момент Лу решила, что Иво ей роднее, чем Ирма  :lol: Без ветки вообще ни разу не обосновано, а с какого это хуя моя ггшка и я должны считать нашего начика хорошим другом?
Этим кстати мне Иво Влада напомнил  ;D Только Влада можно посылать, он будет стоять с грустными глазами человека, который столетие мучается от запора, но все равно дружить будет слишком уже в лицо. И Веронике за такого Влада частенько прилетало, а Шута с пеной у рта будут выгораживать

Отредактировано (2024-07-04 11:50:01)

#77667 2024-07-04 11:52:00

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Хуевая ли это вариативность? Да. Плоха ли из-за этого история? Да не сказал бы.

Это плохая интерактивная игра.
Будь оно хоть лучшей в мире историей, это плохая интерактивная игра.
А что такое у нас КР, кстати? Кино же, да? Как нет? Как интерактивная игра? Да ну, быть такого не может.

О, и кстати про пиар.
Я тот анон, которому подружка при _каждой_ встрече напоминает про ветку с Иво в Пси.  :lol: Причем я ведь ей верю, я верю, что там интересно, красиво и душевно.
И, если что, я не хейтер Иво, наоборот. Мне нравится такой типаж, и я топил за него в своем первом прохождении.
Но до ветки ж надо как-то дотерпеть, дотащить свою тачанку по рельсе.

#77668 2024-07-04 11:56:01

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Тут разница только в том, что некоторые игроки хотят читать книги (как я), а другие быть "создателями" историй, по типу Симс - сам лепишь персонажа гг, сам подбираешь ему друзей, строишь дом, решаешь судьбу и т.д. И вот это уже чистая вкусовщина.

Я хочу золотую середину.

#77669 2024-07-04 12:03:10

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

И какой в этом толк, если убить его нельзя?

А какой толк в смерти Иво, если по сути это случайный провал из-за нехватки статов? Это же не победа ГГ над тем, с кем она не согласна, даже игрок его прицельно убить может только с метагеймингом. Лично меня, допустим, и сама Лу под конец утомила, а болеть я стал вообще за компанию Ирмы, так что горе ГГ вызвало в итоге реакцию "хаха, ну поплачь", но, подозреваю, это нечастый случай среди игроков.

Анон пишет:

весь путь гг и её друзей максимально обесценивается, твои выборы ни к чему не ведут.

Твои выборы ведут к тому, что либо это зло окончательно перестает всем вредить (пусть и всратым методом, это да), либо отъебывается конкретно от ГГ и ее друзей и перестает портить им жизнь. Отмахаться и не стать подневольными уродцами у какой-то хтони - разве это не победа?

#77670 2024-07-04 12:04:27

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Но я, если честно, не ожидаю от Клуба романтики высокой интерактивности, а ожидаю просто качественных историй.

Ну ты нет, а люди, которые скачивают приложение с интерактивными историями - ожидают  :troll:

#77671 2024-07-04 12:05:38

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Иво никогда не был антагонистом, в отличие от Мальбонте и ЧвМ. И у нас много в каких историях так - никто не плачет над антагонистом, но плачет над погибшим фаворитом/другом, потому что он хороший парень. Когда в СН погибает Мисселина, Вики вспоминает ее в своей речи с печалью, хотя Мисселина меня бесила. Но меня бесила, а не Вики блин. То, что кому-то из вас не нравится Иво, не означает, что его обязательно должны убить и героиня должна хуй положить на его смерть, словно это чужой ей человек

Разница между Мисселиной и Иво в том, что первая - просто второстепенный перс, который может раздражать своим характером. Второй - ключевой персонаж, на чьих действиях держится развязка истории. Так как она касается политики, вполне нормально, что у людей возникают разногласия насчет того, чьи методы хороши, какие лучше, или есть вообще между ними разница. В противовес Иво нам дают только Ирму, которую автор через главную героиню осуждает, еще и делает сомнительной по личным качествам.  У Иво же все ок, и по методам, и по личной морали со взгляда гг. А тот факт его биографии, что он работал на режим, который держался  на обмане, и который как раз мог добавить ему глубины  и серости, проходит очень незаметно в истории. Вот это и не нравится некоторым, и вызывает желание, чтобы баланс при прописывании Иво и Ирмы был каким-то другим.

Понятное дело, что если бы Лу только в последней серии перестала плакать по Иво, это было бы уже странно, раз она так к нему относилась тепло ранее, не ставила его действия под сомнения, и рисковала собой ради него. Тут речь не про то, чтобы именно финал другим сделать, а чтобы вообще эта линия была подана иначе , еще раньше, хоть с середины 3 сезона.
Но конечно, Шут как автор, имеет право показать историю так как он захотел. Тут предъявить ему что-то сложно, в рамках его мира и гг все логично. Просто лично мне например некомфортно, когда какие-то важные для меня темы, а Пси строилась как раз вокруг такой, подаются с единым взглядом хорошее/плохое, тем более когда жанр ВН как раз располагает к отыгрыванию разных моделей поведения

#77672 2024-07-04 12:06:12

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

В каком моменте насчёт Мальбонте в истории ты это видишь?

Плюсую.
По низкой связи (особенно по ангелу) есть намеки, что для самого Мальбонте выбор пути Викусей имеет значение, что ее искренний хейт делает ему максимально херовенько - и в этот момент чисто игроку может стать его жалко (а может и не стать). Но вот Викуси по нему будет ноль рефлексии после выпила.

#77673 2024-07-04 12:09:51

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

хабалку Амалу

А на хабалку Лу?) Даже не вариативную!!!

#77674 2024-07-04 12:12:06

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

А на хабалку Лу?) Даже не вариативную!!!

Так хабалка она или шпарит канцеляритом?  :lol:

#77675 2024-07-04 12:13:17

Анон

Re: Клуба Романтики тред

Анон пишет:

Так хабалка она или шпарит канцеляритом? 

А это взаимоисключающие понятия?  O_o
Лу хабалка похлеще Амалы, ибо Амала хотя бы по лояльности обороты сбавляет.
дранон

Отредактировано (2024-07-04 12:13:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума